Логопедическое занятие "Путешествие со звуком [р]"

Разделы: Логопедия


Цель занятия: автоматизация звука [л] изолированно, слогах, словах, предложении.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закрепление слухового и моторного образа звука [р];
  • автоматизация звука [р] изолированно, в слогах, словах, предложениях.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие мимики, используя психогимнастику;
  • развитие артикуляционной моторики, используя артикуляционную гимнастику;
  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • развитие мелкую моторику, используя пальчиковую гимнастику;
  • развитие общую маторику
  • развитие навыка звукового анализа.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать желание говорить красиво и правильно;
  • воспитывать активность и внимательность на занятии.

Оборудование: мимический кубик;схема артикуляции звука [р], схема характеристики звука, карточки для артикуляционной гимнастики: упражнений “Лягушка”, “Окно”, “Часы”, “Маляр”, “Качели”, “Лошадка”, “Гриб” ; схема самомассажа языка; настенное панно “Сказочная деревня звуков”; “Игры для Тигры”(раздел звукопроизношение); картинный материал из практического пособия для логопедов И.Л. Лебедевой “ Трудный звук, ты наш друг! Звуки Р, Рь”.; план путешествий на каждого ребенка; картина лесной опушки; лукошко ; мячи; картина озера; удочка; картина сада; муляж: арбуз, помидор, смородина, виноград, гранат, груша, морковь; виноградный сок; магнитофон; песня “Крылатые качели” сл. Ю.Энтина, муз. Е.Крылова.

1. Организационный момент. Психогимнастика.

Игра “ Повтори ” (с мимическим кубиком).

– Теперь можно занять свои места, но сядет первый тот , у кого в имени есть звук [Р].

2. Сообщение темы.

– Сегодня мы с вами будем продолжать правильно и красиво говорить звук. А какой вы догадаетесь сами. Послушайте меня внимательно и скажите, какой звук чаще звучит:

Труба трубит, труба поет,
Трубач по городу идет.

– Правильно. Сегодня мы продолжим путешествие со звуком [Р].

Но для начала мы должны вспомнить наше правило:

Говорим мы все красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно четко говорим,
Никуда мы не спешим.

А также еще размять наш язык, губы.

3. Артикуляционная гимнастика. (По плану с использованием музыкального сопровождения под песню “Крылатые качели.)

Выполнение у зеркала упражнений “Лягушка”, “Окно”, “Часы”, “Маляр”, “Качели”, “Лошадка”, “Гриб”.

Самомассаж языка (по схеме).


Рис. 1

4. Автоматизация звука [р] изолированно. (Используется настенное панно с изображением сказочной деревни звуков.)


Рис. 2

К домику звука “Р” подойдите
И в путешествие его пригласите.



Рис. 3

5. Анализ артикуляции звука и его характеристика.

В зеркало на звук [р] вы посмотрите.
Все о звуке расскажите. (По плану.)


 Рис.  4

“Игры для Тигры”. (Раздел звукопроизношение.)  Игра “Найди ошибку”.

– Что вы еще можете сказать о звуке [р]?)


Рис. 5

6. Работа по развитию фонематического слуха.

Игра “ Ловишки”. (С использованием экрана.)

Мячик мы ладошкой “стук”,
Когда услышим нужный звук.

Звуки: р-н-м-р-с-м-н-р-с-м-н-р-н
Слоги: ро-но-мо-ру-су-ну-ры-сы-мы-ны-рэ-мэ-нэ
Слова: ромашка –нога –мороз –рука -сумка-утка-рыба

7. Автоматизация звука в слогах.

– Перед вами план нашего путешествия.


Рис. 6

– Ребята, машина на котором мы отправляемся в путешествие необычная и для того чтобы она поехала нам нужно сказать заклинание. (Использование пальчиковой гимнастики “Пальчики здороваются” и проговаривание слогов: ра, ро, ры, ру).

8. Физкультминутка.

Вот она машина наша
Нет машины нашей краше.
Колесо мы подкачаем,
Нужно завести мотор,
Где там виден светофор?
Посмотрели влево, вправо
Быть шофером чудно, право!

9. Автоматизация звука в словах.

– Поехали по коричневой дорожке и приехали к озеру. (Картина озеро.)
– Отправляемся на рыбалку.
– Вам нужно поймать рыбу, назвать картинку и определить место звука в слове.
– Молодцы, справились с заданием.

10. Автоматизация звука в предложении.

– Отправляемся дальше в путешествие по красной дорожке. Ехали мы ехали и до опушки леса доехали . (Картина лесной опушки.)
– Смотрите, смотрите перед нами лесная опушка , что случилось? На опушке лежат разные картинки нужно навести порядок на ней, брать картинку и правильно называть предмет изображенный на ней и складывать в корзину. (Картинный материал из практического пособия для логопедов И.Л. Лебедевой “ Трудный звук, ты наш друг! Звуки Р, Рь”.) Например, На траве ракета.

– Назовите не живы предметы.
– Назовите живые предметы.
– Молодцы, ребята навели порядок теперь можно детям отдыхать на лесной опушке, отправляемся дальше.

11. Работа по развитию словаря и грамматического строя речи.

– Отправляемся по черной дорожке и попадаем в в сад-огород. Это необычный сад – огород , в нем растут различные фрукты, овощи, ягоды.
– Звук Р собрал ягоды, овощи, фрукты, назовите их. (Арбуз, помидор, смородина, виноград, гранат, груша, морковь.)
– Из этих овощей , фруктов, ягод звук Р приготовит сок. Какой сок у него получится?
– Молодцы правильно справились с заданием.

Сюрпризный момент.

– Смотрите, что приготовил для вас Звук Р. (Сок.) А какой вы догадаетесь, если выпьете его. (Виноградный.)
– Скажите , спасибо, Звуку Р за путешествие и угощение .
– Попрощаемся со звуком , до следующей встречи.

12. Итог занятия.

– Вы, ребята, молодцы, все сумели, все смогли.
– Вот и подошло наше сегодняшнее путешествие к концу, но на следующем занятии мы его с вами продолжим.
– Какой звук вы сегодня учились правильно и красиво говорить? Какой он?

Литература.

  1. Пожиленко Е.А. Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л. Пособие для логопедов.– СПб.: КАРО, 2006 г.
  2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально – подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов. – М.: ГНОМ и Д, 2004 г.
  3. Ярош Е.А. Путешествие по городу Красивой речи – Екатеринбург: Центр проблем Детства, 2004 г.
  4. Инновации– в логопедическую практику/ Методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений/сост. О.Е. Громова. – М.: ЛИНКО-ПРЕСС, 2008 г.
  5. Ванюхина Г. А. Речецветик Екатеринбург: Уральский рабочий, 1993 г.
  6. Овчинникова Т.С. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду. – СПб.:КАРО, 2006 г.
  7. Лебедева И.Л. “Трудный звук, ты наш друг! Звуки Р, Рь”. – М.: Вентана – Граф, 2007 г.