Игра "Поле чудес" — "Космос". 7-й класс

Разделы: Физика, Внеклассная работа

Класс: 7


Оборудование:

  1. мультимедийная установка;
  2. выставка книг о космосе, портреты космонавтов;
  3. бумага;
  4. призы в шкатулках;
  5. грамоты.

Цели:

  1. расширить и углубить знания учащихся с основными этапами космонавтики;
  2. развивать их кругозор, умение думать и рассуждать, применять имеющиеся знания;
  3. познакомить учащихся с практическим применением законов физики.

Ход мероприятия (сопровождается презентацией).

1. Организационный момент. Вступление учителя.

Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. Мир звезд привлекал астрономов и философов Древней Греции, эпохи Возрождения. Мечта о полетах к звездам всегда была с человеком. Человека манили голубые дали. Во многих странах возникали мифы, легенды о людях, которые пытались преодолеть земное притяжение. И все-таки эта мечта осуществилась.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» первым в истории человечества совершил космический полет вокруг нашей планеты. Этот день вошел в историю человечества как начало новой эры — эры полетов человека в космос. Как ликовал весь мир! «Гражданин Вселенной» — так звали Гагарина люди на всех континентах Земли. Полет Юрия Гагарина продолжался 108 минут.

Рождался день двенадцатый апреля,
В спокойной, предрассветной тишине
Ждал Байконур, ракету ввысь нацеля.
Застывши, ждали звезды в вышине…
Курились дымки призрачно и зыбко,
Стелилась в небе зоревая шаль.
И он сказал: «Поехали!»- с улыбкой,
Светящейся стрелой умчался в даль.
Взгляд материнской устремляя к сини.
Не сомневаясь в стойкости его,
Следила благодарная Россия
За яркой трассой сына своего.
Мир замер в восхищенье и тревоге,
таких чудес не знал 20 век.
 М.Чекусов.

Ребята, сегодня вам я предлагаю проверить свои знания о космосе. Мы начинаем игру «Поле Чудес». Правила игры мы сохраняем: за три правильные буквы – приз, неправильно названная буква-переход хода и т.д.

Перед входом в аудиторию вы выбирали розовые, желтые, голубые жетоны, на некоторых из них были цифры. Это номера участников игры.

Приглашаем участников с розовыми жетонами (между ними провести жеребьевку).

2. Задание 1 тройки игроков.

Как называется космический аппарат, с помощью которого было изучено одно из тел солнечной системы? ( Луноход)

Краткая справка. 10 ноября 1970 стартовала станция «Луна-17» с аппаратом «Луноход-1». После выхода на околоземную орбиту и проведение маневров, станция совершила мягкую посадку в Море Дождей. По трапам на лунную поверхность сошел самоходный аппарат. Весил он 756 кг и состоял из приборного отсека и колесного шасси. Проработал «Луноход-1» 10,5 месяцев. Он имел две камеры, с помощью которых были получены панорамные изображения лунной поверхности, звездного неба, Солнца и Земли. В феврале 1972 года « Луна-21»доставила в кратер Лемонье (Море Ясности) « Луноход-2». Он проработал 4 месяца, прошел 37 километров. Масса «Лунохода-2» была равна 840кг. « Луноход-1» и « Луноход-2»имели грунтозаборные устройства. Благодаря данным, полученным спутниками серии «Луна» была составлена карта и получены фотографии лунной поверхности.

3. Задание 2 тройки игроков.

Назовите кличку собаки, которая одна из первых испытала на себе космический взлет. (Дезик)

Краткая справка. В 1951г, за 6 лет до полета Лайки, на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, состоялся первый запуск геофизической ракеты, с собаками Дезик и Цыган на борту. 3 ноября 1957 года был запущен второй ИСЗ, в кабине которого находилась собака Лайка. 19 августа 1960 года был запущен корабль-спутник, в кабине которого находились собаки Белка и Стрелка. Они благополучно вернулись на Землю.
Также в космосе побывали собаки Пчёлка и Мушка, Чернушка и Звёздочка и т.д. Всего в космосе побывало 11 собак из 28 отобранных. 6 собак вернулись назад. В космосе первыми в Китае были змеи, во Франции – кошки, в США – обезьяны. Всё было направлено для подготовки полёта человека в космос.

 

4. Задание 3тройки игроков.

Кто из космонавтов впервые вышел в космос? (Алексей Леонов)

Краткая справка.

18 марта 1965 года космонавт А. Леонов в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения впервые в истории космонавтики вышел в открытое космическое пространство. Вне шлюзовой камеры он находился в течение 12 минут, удаляясь от корабля на расстояние до 5 метров. Космонавт выполнил запланированные работы, провел технические наблюдения. Полет корабля продолжался 26 часов.

5. Игра со зрителями.

Назовите женщину-космонавта, для которой в космосе была выращена редиска? (Елена Кондакова)

Краткая справка. Елена Кондакова побывала в космосе дважды. Установила рекорд пребывания в космосе для женщины -169дней.

В 1963 году весь мир восхищался новым подвигом – полётом первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. На космическом корабле «Восток-6» Терешкова совершила 48 витков вокруг Земли, находясь на орбите трое суток, и благополучно вернулась на Землю.

Светлана Савицкая не только дважды летала в космос, но и дважды выходила в открытый космос.

6. Физминутка.

Сделать самолетики и запустить. Кто дальше? (Звучит музыка «Трава у дома»).

7. Финал.

Какое небесное тело называют «косматая звезда»? (Комета).

Краткая справка. Основные части кометы: голова, ядро, хвост. Когда комета приближается к солнцу, ядро постепенно прогревается, из него выделяются газы и пыль, которые окутывают ядро и образуют голову и хвост кометы. Чем ближе комета подходит к солнцу, тем больше прогревается ее ядро, тем длиннее и заметнее становится её хвост.

Награждение участников.

8. Суперигра

Как называется беспилотный космический корабль? (Спутник)

Краткая справка 4 октября 1957 года в нашей стране был запущен искусственный спутник Земли. Его вес составлял 83,6 кг, корпус имел форму шара диаметром 0,58 метров. Аппаратура и источники питания располагались в герметичном корпусе. Три недели активно работал первый космический исследователь.

Учитель: Я надеюсь, что после этой игры вы пополнили свою копилку знаний о космосе. Сейчас в космос летают не только космонавты, но и туристы. Может кто-то из вас заинтересуется этим, а может просто для своего интеллектуального развития что-то почитает о космосе или внимательно послушает телевизор, когда будут упоминать о космонавтике. В космосе ещё много тайн, которые можете разгадать и вы.

Спасибо за внимание!

Презентация (в архиве совместно с присоединенными файлами)