Химия любви

Разделы: Химия, Внеклассная работа


Ход классного часа

(В стихотворении М. Скребцовой заменим два слова “ЛЮБОВЬ” местоимением “ОНА”):

Ведущий 1:

Глаза в глаза увидевшие чудо,
Душа, души вернувшая покой,
Свой вещий свет (любовь) разбудит всюду,
Она во всём и всех завёт с собой.

Она одна божественно целебна,
Она одна все души утолит
Своим прикосновением волшебным
Она мгновенно землю озарит.

И серый мир с ней станет совершенным,
Осмысленным, таинственно иным,
Она своим дыханием волшебным
Наполнит души, суть откроет им.

Она ворвётся в звуки старых песен,
Она слова сияньем растворит.
Мир лишь тогда божественно чудесен.
Когда (любовь) глазами говорит.

Учитель: Как вы думаете, что же обладает таким волшебным могуществом, говорит глазами, и при этом мир становится божественно чудесен?

– Сегодня мы поговорим о любви. (ВИДЕО – может быть взят видеоролик о любви из интернета)

– А что такое любовь? Какие ассоциации у вас возникают, когда мы произносим слово “Любовь”? Давайте попробуем ответить на этот вопрос вместе.

(Ответы учащихся, учитель дополняет:)

– Подберите эпитеты, которые помогут красочнее раскрыть это понятие. (Любовь – прекрасная, красивая, великая, могущественная, исцеляющая, испепеляющая, несчастная, безответная и т.д.)

– Как вы думаете, а где живет любовь, где она зарождается? (В сердце.)

– Мне хочется рассказать вам притчу о любви…(Приложение 1)

Поговорим еще раз о любви… (Презентация, Приложение 2)

Ведущий 1: Любовь – это тема, которая волновала, волнует и будет волновать человечество во все времена.

Французский философ Фонтенель назвал любовь “самым утренним из наших чувств”. Да, любовь – это праздник всех чувств, но любовь – это и будни чувств, у нее есть не только утренняя свежесть, но и вечерняя усталость.

Ведущий 2: Это чувство, которое от начала до конца состоит из полюсов и противоречий: как у огня есть способность греть и жечь, так и у любви есть и свой жар, и свои ожоги. Любовь каждый понимает по-своему.

Ведущий 3: Всеволод Рождественский “Любовь, любовь – загадочное слово…” (Видео)

Любовь, любовь – загадочное слово,
Кто мог бы до конца тебя понять?
Всегда во всем, старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?

Невозвратимая себя утрата
Или обогащенье без конца?
Горячий день, какому нет заката,
Иль ночь, опустошившая сердца?

А может быть, ты лишь напоминанье
О том, что всех нас неизбежно ждет:
С природою, с беспамятством слиянье
И вечный мировой круговорот?

Ведущий 1: Что такое любовь?.. На этот вопрос пытались ответить люди на протяжении тысяч и тысяч лет. Как и где зарождается любовь? Учёные-химики утверждают, что ничего загадочного и романтического в ней нет. Обыкновенный химический процесс? Выделяются какие-то особые вещества организмом, которые будто бы и способствуют возникновению этого чувств

Ведущий 2:

Любовь, как состояние,
Любовь, как расстояние,
Любовь, как ожидание,
Как чувство и желание,
Любовь, как пепел ревности,
Как вызов повседневности.
Любовь такая разная,
Прекрасная, несчастная.
Любовь…

Ведущий 3: Легко ли любить? Об этом прекрасно сказано турецкой поговорке: “Прежде чем влюбиться, научись ходить по снегу, не оставляя следов”

Ведущий 1: А есть ли цена у любви? Можно ли измерить силу любви?

Из истории мы знаем о странной смерти египетского Тутанхамона. Когда она была открыта его гробница, перед глазами археологов предстало великолепное убранство саркофага, многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат.

Ведущий 2: Не золото, не рубины, а цветы были последним знаком любви, последним приветом молодой вдовы горячо любимому и рано ушедшему из жизни супругу.

Простые хрупкие цветы как символ любви оказались прочнее и дороже камня и золота. И нельзя не согласиться с поэтом:

О память сердца, ты сильней
Рассудка памяти печальной.
Было.
Я от этого слова бегу
И никак убежать не могу.
Было.
Опустевшую песню свою
Я тебе на прощанье пою.
Было.
Упрекать я тебя не хочу,
Не заплачу и не закричу.
Было.
Не заплачу и не закричу!
Ладно!
Пронеслось, прошумело, прошло,
И земля не вздохнет тяжело.
Ладно.
Не завянет ольха у воды,
Не растают полярные льды.
Ладно.
Не обрушится с неба звезда,
И не встретимся мы никогда!
Ладно,
Пусть не встретимся мы никогда!
Никогда тебя мне не забыть,
И пока живу на свете я,
Не забыть тебя, не разлюбить,
Ты судьба,
Судьба и жизнь моя!
Слышишь?!
Я когда– нибудь встречу любовь,
Обязательно встречу любовь,
Слышишь?!
Половодьем подступит она,
Будто утро, наступит она,
Слышишь?!
И от счастья, смеясь и любя,
В этот миг я забуду тебя.
Никогда тебя мне не забыть,
Не забыть тебя, не разлюбить,
И пока живу на свете я –
Ты любовь и жизнь моя.

Ведущий 1: Любовь – это огромная нежность, это чувство ответственности, это когда берешь на себя боль и страдания любимого человека, это когда стараешься помочь, взять часть тяжести жизни на свои плечи, это когда забываешь о себе, о своих страданиях, любовь – это когда боишься обидеть не то, что поступком или словом, даже взглядом, это когда тебе больно от того, что любимому больно.

Ведущий 2: Любовь к каждому человеку приходит по-разному. Иногда она обрушивается внезапно, как лавина, а иногда людям нужны целые годы, чтобы узнать ее, рассмотреть в толпе.

И конечно, у каждого из нас в памяти остается первая любовь… Это чувство способно перевернуть мир человека и наполнить его жизнь удивительными красками….

Ведущий 1: Несмотря на весь романтический лоск, любовь, действительно, сложный химический процесс, подчиняющийся естественным законам природы. Многие будут поражены и шокированы, но это так. Вот что говорил на эту тему академик В. А. Таболин:

Ведущий 2: “Если расшифровать формулу любви, то на практике она означает, что в зависимости от выделения определённых веществ возникает непреодолимая тяга одного человека к другому конкретному человеку”.

Любовь – выдающееся событие в психической жизни человека, поэтому не стоит удивляться тому, что в истоках её лежат биохимические процессы, происходящие в сложном человеческом организме.

Ведущий 1: Где же живёт любовь, где же она зарождается? Местом обитания любви считается сердце. Именно туда нацелена стрела Купидона. Его предлагают и требуют пылкие влюбленные. Именно оно замирает и даже останавливается в самые ответственные моменты.

Ведущий 2: На самом деле сердце не источник, а индикатор любви, сигнальное устройство. Его отчаянный стук, который, кажется, слышат все вокруг, его пугающие перебои дают нам знать, как все запущено...

Любовь, как выяснилось, живет в голове, в самых глубоких и древних отделах мозга, которые мы унаследовали от давних предков – рептилий. Там обитают наши базовые, неуправляемые чувства и влечения.

Ведущий 1: Именно эти отделы обнаруживали электрическую активность, когда перед глазами влюбленных появлялся портрет предмета их страсти. Когда им показывали фото просто знакомого или знакомой, этого не происходило. Система работает, как часы.

Ведущий 2: Чтобы пожар любви охватил нас, мозг должен разослать сигналы по всему организму. Сигналы не электрические, а химические, в виде определенных гормонов. Каких именно – ученые тоже выяснили. Если говорить на сухом научном языке, то любовь можно разделить на три стадии: влюблённость – зрелое чувство – остывание.

При романтической влюбленности в крови повышается содержание амфетаминов: дофамина – гормона цели, а также адреналина и фенилэтиламина. Одновременно снижается содержание серотонина – гормона удовольствия.

Ведущий 1: Этот период сходен по симптомам со стрессом. В результате любовь прочно ассоциируется со страданием (недостаток серотонина) – и одновременно с высоким взлетом, вдохновением (избыток адреналина). Что же касается главного виновника, дофамина, то он дает полную концентрацию, зацикленность на предмете страсти. Он властно понуждает добиваться цели, стремиться к обладанию столь желанным и необходимым предметом.

Ведущий 2: Но, как ни прискорбно, пребывание в состоянии влюблённости долгое время вредно для организма. Связано это с химическими свойствами амфетаминов. Эти ароматические азотсодержащие соединения, участвуя в процессах жизнедеятельности, вступают в реакции с кислородом, водой и другими веществами. Все эти реакции сопровождаются выделением в организм токсичных веществ. И чем выше концентрация амфетаминов, тем больше токсинов выделяется в организм человека.

Ведущий 1: В результате влюблённый худеет, бледнеет, плохо спит, теряет аппетит и проч. Правда, при этом общее самочувствие хорошее, а также повышен иммунитет. По данным медицинской статистики, влюблённые не болеют гриппом в период эпидемии.

Ведущий 2: Но, тем не менее, для организма в целом состояние влюблённости изнурительно, и долго пребывать в нём опасно. Биохимическое состояние, определяемое как пылкая влюбленность, удерживается в среднем год – полтора. Этого в принципе достаточно, чтобы добиться взаимности или получить окончательный отказ. Если бы огонь страсти пылал дольше, он просто сжигал бы нас дотла, что явно не входит в планы Эволюции. Счастливые любовники умирали бы от истощения, а отвергнутые – от невыносимых страданий.

Ведущий 1: Нет правил без исключений. В отдельных случаях любовь может быть патологически долговечной. Особенно это касается любви несчастной. Для счастливой любви у природы разработан механизм регулировки, которые превращает буйное пламя в ровный огонь очага.

Для несчастной любви такого механизма нет – только инстинкт самосохранения. Он срабатывает не всегда. Отсюда высокая летальность неразделенной любви – влюбленные могут покончить жизнь самоубийством…

Ведущий 2: Чтобы организм выжил, природа включает приспособительные механизмы, тормозящие выработку амфетаминов, меняя их на другие соединения – эндорфины.

Начало выработки веществ этого класса говорит об угасании любовной лихорадки и переходе на новую, вторую, стадию отношений. В общепринятом смысле это переход к стабильным, может быть, семейным отношениям, сопровождающимся ощущением внутреннего комфорта, радости, счастья.

Ведущий 1: В отличие от первой стадии вторая лишена надрыва, нервного истощения, полна спокойствия и умиротворённости, душевного покоя, что связано с присутствием гормонов радости – эндорфинов и гормонов нежности и привязанности– окситоцина и вазопрессина. Они рождают в счастливых любовниках чувства, способные удержать их вместе продолжительное время.

Ведущий 2: Эндорфины – вещества белковой природы относятся к классу полипептидов, их называют природными наркотиками. Но в отличие от наркомана любящий человек получает дозу необходимого вещества в присутствии любимого, слыша его голос. Эндорфины – природные болеутоляющие, они играют ключевую роль в блаженстве разделенной любви, они высвобождаются во время любых телесных контактов влюбленных. Каждому случалось наблюдать, как двое идут, взявшись за руки, словно дошколята, и при этом явственно излучают субстанцию счастья. Едва разъединившись, они тут же соединяются вновь. При этом на лицах у них выражение безмятежного блаженства.

Ведущий 1: Если концентрация эндорфинов в крови постепенно снижается (вырабатывается мало этих веществ), то наступает переход в стадию угасания отношений. Стоит ослепляющей страсти немного утихнуть – и мы вдруг обнаруживаем, что предмет обожания не лишен недостатков. Когда и почему он так изменился? На самом деле он-то не менялся, просто не было ни времени, ни возможности разглядеть, в кого же нас угораздило втюриться.

Ведущий 2: Трагедия многих супругов в том, что скорость этого процесса у разных организмов разная. Если у одного выработка эндорфинов закончена, а у другого ещё нет, – то начинаются трагедии несчастной любви и разбитых сердец. А есть люди (классические примеры – Дон Жуан, Казанова), у которых вообще нет перехода на стадию выработки эндорфинов.

Ведущий 1: Можно ли склеить разбитое сердце? Это совсем не просто. Но возможно. И знание любовной химии может в этом помочь. То есть важно знать, что в ваших страданиях повинен не один какой-то механизм, а стало быть, и разбираться придется не с одним. Самое простое – скорректировать низкий уровень серотонина. Для этого вполне подойдет шоколад или лежание на теплом песочке у моря.

Ведущий 2: Если простые удовольствия не могут излечить от любви, то это оттого, что в ней задействован еще и дофамин, а с ним все не так просто. Это ведь не “гормон удовольствия”, а скорее некий “охотничий гормон”, он связан с преследованием цели, с погоней за добычей. Зато погоня даже за призрачной добычей, такой как, скажем, победа в спорте, – это как раз то, что надо.

Ведущий 1: Охота, включая рыбалку и сбор грибов, – вполне дофаминовые занятия. Азартные игры – из той же серии. Но лучше всего – карьера. Она позволяет созидательно использовать разрушительную энергию неразделенной любви.

Ведущий 2: После этого остается произвести небольшую операцию по удалению из головы любимого образа, который занимает там место без всякой пользы. Иссекаем его твердой рукой, затем облучаем операционное поле хорошей дозой здоровой злости – и с облегчением отплываем к новым берегам.

Ведущий 1: Но ведь мы часто слышим о вечной любви, любви на всю жизнь. Это что, выдумки?

Ведущий 2: Нет, это так на самом деле. Человек – уникальное создание природы, он сумел и инстинкты преобразовать в самое чистое чувство на земле. На самом деле, гарантировать сохранение любви может не концентрация эндорфинов в крови, а воспитание чувств. Дело-то в душевном тепле. Слова поощрения, внимание, помощь, душевный контакт дают возможность продлить любовь.

Ведущий 1: Для гармоничной любви недостаточно влечения. Нужны общность интересов, стремление к взаимопониманию, совместным радостям, умение прощать. Это залог долгой и счастливой любви. И это не придумано нами, а проверено веками.

Ведущий 2: Для большинства любовь будет чем-то большим, чем сумма химических процессов и подсознательных реакций. В глубине души каждый всё-таки надеется, что любовь никогда не откроет всех своих тайн, и извечный спор о её природе будет продолжаться. А пока другие спорят, вы любите и будьте любимы!

Учитель: Существует легенда о том, что когда-то на Земле жили прекрасные телом, умные и талантливые люди. Каждое существо соединяло в себе сразу два пола. И возгордились они, возомнили себя выше бога. И тогда разгневался на них бог и послал на Землю молнию, которая разрезала каждого человека на две части: мужчину и женщину. Потом все половинки перемешались. И с тех пор каждая из них бродит по Земле и ищет свою вторую половинку. Если половинки находят друг друга, то они обретают истинное счастье – любовь.

Ведущий 1: Вот так и мы, современные люди, живем с вечной тоской по нашей второй половинке и куда бы мы не шли: на дискотеку, в школу, в гости к друзьям – в сердце у нас звучит вопрос: “А вдруг сегодня, здесь я встречу Его или Её?”

Учитель: В ряду человеческих свойств и проявлений, любовь является самой великой и самой притягательной тайной. Думается, что загадка этого волшебного чувства ещё много и много лет будет волновать .

Каждый из вас сегодня определяет любовь по-своему. Может быть, это мнение у кого-то из вас изменится со временем. А я надеюсь на то, что на пути каждого из вас встретится настоящая любовь!

Я думаю, вы сумеете сделать выбор, какая вам любовь нужна: как в этих историях – светлая, сильная, жертвенная, всепобеждающая, или та “любовь”, которую вам пытаются навязать средства массовой информации в виде так называемой “сексуальной революции”.

Пусть в вашей жизни встретится такой человек, один из тысячи, который пробудит в вашей душе “И БОЖЕСТВО, И ВДОХНОВЕНЬЕ, И ЖИЗНЬ, И СЛЁЗЫ. И ЛЮБОВЬ”. Как поётся в рок-опере А.Рыбникова (которая тоже о любви): “Аллилуйя любви!”.

Верь в великую силу любви!
Свято верь в её крест побеждающий.