Словосочетание. 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Тип урока: объяснение и закрепление новых знаний.

Цели урока:

  • Развитие  умений:
  • видеть структуру словосочетания;
  • различать виды словосочетаний;
  • правильно составлять схемы словосочетаний.
  • Развитие письменной и устной речи.
  • Воспитание любви к родному краю.

Оборудование: мультемедийный  проектор, слайды.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

1) Начинаем наш урок с рабочей пятиминутки – записываем число, классная работа (на доске написать заранее)

II. Сообщение темы и целей урока

– Сегодня у нас урок объяснение и закрепление знаний на тему: «Строение словосочетания» или как я его назвала «Урок-путешествие» (Приложение 1, слайд 1).
– Запишите тему урока. Цели нашего урока: (Приложение 1, слайд 2)

III. Проверка домашнего задания упр.123 (по цепочке) (Приложение 1, слайд 3)

IV. Синтаксическая пятиминутка

– Разберите предложение по членам, дайте характеристику, составьте схему. (Приложение 1, слайд 4)

Картины далекого детства
Порой предо мною встают.

(А.Плещеев)

V. Фронтальный опрос (Приложение 1, слайд 5)

1. Что изучает синтаксис?
2. Что изучает пунктуация?
3. На какие группы делятся предложения по наличию грамматических основ?
4. На какие группы делятся предложения по наличию второстепенных членов?
5. Какие знаки препинания вы знаете?

VI. Объяснение нового материала (Приложение 1, слайды 6-7)

Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто же кто есть – без труда
Вопрос объединяет.
Вопрос от главного идет
К зависимому слову,
И никогда – наоборот.
Запомни как основу.

(Детская   радость.)

– Определите от какого слова к какому можно задать вопрос? (Радость какая? детская)
– Слово, от которого задаем вопрос – главное, слово, к которому задаем вопрос – зависимое.
– Установление грамматической связи.
– Слова в словосочетании могут быть связаны при помощи окончания и предлога.

  • Помогаешь другу (с помощью окончания)
  • Играешь  с  малышами (с помощью предлога)

Физминутка

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

VII. Закрепление полученных знаний (слайд 8)

Помогаешь, друг; чудесный, картина; участвовать, в, уборка; отзываться, с, похвала; героическая, поступок; просить, помощь; гигантский, гора.

VIII. Работа по учебнику

  1. Упр.127.
  2. Упр.128.

IX. Цифровой диктант

1 – словосочетание связано с помощью окончания;
2 – словосочетание связано с помощью предлога.

Яркое солнце, белый парус, скамейка в лодке, деревянное весло, искриться на солнышке, прозрачная вода, мой бинокль, играть в песочнице, маленькое гнездышко.

Ключ: 1, 1, 2, 1, 2, 1, 1, 2, 1.

X. Итог урока

XI. Домашнее задание: упр. 129.