Урок окружающего мира "Потребители и разрушители лесной экосистемы"
Маланьина Наталия Александровна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентации к уроку
Загрузить презентацию (32,76 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели:
- Образовательные:
- Познакомить учащихся с животными и растениями
леса.
- Выявить " профессии" лесных жителей.
- Установить взаимосвязи, взаимные
приспособления друг к другу в экосистеме леса.
Развивающие:
- Продолжить развитие способностей аналитически
мыслить, сравнивать, обобщать.
- Поддерживать интерес к изучению объектов и
явлений природы.
- Развивать навыки самостоятельной
исследовательской деятельности.
Воспитательные:
- Формировать навыки бережного, чуткого
отношения к природе, умение видеть её красоту.
Оборудование:
- Презентация урока;
- Карточки с установлением цепей питания.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок!
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!
Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и все
видят. Уши чутко слушают и все слышат. Голова
хорошо работает.
II. Актуализация знаний и постановка
проблемной ситуации
- Посмотрите на экран, здесь записаны слова.
Прочитайте их.
- Как вы думаете, что их объединяет? (Это
названия экосистем.)
- Экосистема - что это такое? ( Экологическая
система. Эко - природа, система - порядок.
Природное сообщество. Содружество живой и
неживой природы, в котором организмы разных
"профессий" поддерживают круговорот веществ.)
- Давайте вспомним, что мы знаем об этих
экосистемах? ( Со временем на месте озера
образуется болото. Если озеро бессточное, то
круговорот веществ замкнут не полностью.
Разрушители не справляются со своей работой.
Поэтому оно зарастает и превращается в болото.
Болото со временем может стать лугом.
Разрушителям трудно жить в сырой болотной почве.
Мох-сфагнум убивает микроорганизмы. Поэтому
отмершие остатки не разрушаются, а превращаются
в торф. Из-за накопления торфа болото становится
суше и начинает зарастать травой. Круговорот
веществ в болоте также не замкнут.)
- Так в чём сходство экосистем озера, болота и
луга? (Круговорот веществ не замкнут. Эти
экосистемы неустойчивые.)
- А луг при определённых условиях может
смениться другой экосистемой? (Да, экосистемой
леса.)
На доске постепенно появляется схема:

Неустойчивые системы с незамкнутым
круговоротом веществ.
- Какой вопрос в связи с этим возникает? (а
лесная экосистема какая? Какой в ней круговорот
веществ?)
III. Проблемная ситуация
- Скажите, в какой природной зоне мы с вами
живём? (В лесной зоне.)
Какие леса преобладают в нашей Республике?
Опишите их. (лиственные, сосняки, смешанные)
- Давайте смоделируем лесную экосистему.
(моделируют 3 яруса: трава, кустарники, деревья)
- Какова роль растений леса? (являются
производителями)
- А для чего нужен лес? (Втом числе и гулять.)
- А давйте мы с вами прогуляемся по лесу. Для
этого закройте глаза и представьте, что мы
оказались в лесу (слушем музыку-звуки леса)
- Но вот до нас доносятся чьи-то голоса. Давайте
послушаем.
IV. Проблемный вопрос
Инсценировка (диалог Лены с Мишей).
(Идут девочка и мальчик с корзинкой в руках.)
Лена: Миш! Мы столько идём по лесу, а никаких
животных так и не встретили. Наверное, они в лесу
не так важны.
Миша: Как вы думаете, права ли Лена? (Различные
мнения.) Давайте это обсудим.
- Итак, на какой же вопрос мы будем отвечать
сегодня? (какова роль животных в экосистеме леса)
VI. Совместное открытие знаний
- На прошлом уроке мы говорили о
растениях-производителях леса, а сегодня мы
поговорим о других профессиях.
- Каких обитателей леса вы знаете? (Звери:
белка, заяц, лиса, волк, лось, медведь, куница, рысь
и др.; птицы: дятел, сорока, поползень, ястреб и др.;
насекомые: муравьи, жуки и др.)
- Сегодня ребята приготовили для вас сообщения
о некоторых обитателях леса. (выступление ребят)
- Ребята, как же взаимосвязаны между собой
растения, звери, птицы и насекомые? (Все
организмы являются пищей для других организмов.)
- Как называется последовательность, в которой
каждый из организмов съедает другой? (Цепь
питания.)
- Составьте цепи питания живых организмов,
обитающих в лесу. (Группы получают наборы
названий живых организмов леса.)
- I группа: кедр --> белка --> куница
- II группа: ель --> лось --> волк
- III группа: дуб --> гусеницы -->
кукушка --> ястреб
- IV группа: берёза --> жук-короед -->
дятел --> ястреб
- Ель, дуб, берёза, кедр - это: (растения-производители).
- Белка, куница, лось, волк - это: (животные-потребители).
- Чего не хватает в этих цепях питания?
(разрушителей)
- А для чего вообще нужны разрушители? (ответы
детей)
- Кого из разрушителей вы знаете? (дождевой
червь, микроорганизмы, грибы)
- В каких условиях живут разрушители? (им нужны
питательные вещества, влага)
- Вы все бывали в лесу, какие в нем условия? Что
заметили? (в лесу влажно)
- Если условия леса благоприятны для
жизнедеятельности разрушителей, то как их
деятельность отразится на круговороте веществ?
Какой он будет? (круговорот будет замкнутым)
- Смогут ли деревья жить без обитателей леса?
(нет)
- Легко ли встретить в лесу животных? (нет)
- Но несмотря на то, что потребителей и
разрушителей в лесу меньше, чем производителей,
роль их велика. Без них нет круговорота веществ. У
каждого жителя своя профессия.
- Заполните предложенную таблицу, распределив
обитателей леса по профессиям.(задание№1)
Задание №1.
Распределите обитателей леса по "профессиям"
Деревья, звери, травы, птицы, насекомые, грибы,
кустарники, дождевые черви, микробы.
- Производители
"кормильцы"
- Потребители
"едоки"
- Разрушители
"мусорщики"
- Посмотрите на экран, где представлены
обитатели экосистемы леса, давайте назовем цепи
питания, теперь уже не забывая ни одного жителя
леса.(называют)
- Рассмотрите схему экосистемы леса, объясните,
что обозначают стрелки?

- Итак, какой вывод об экосистеме леса мы можем
сделать? (лес - устойчивая экосистема, с замкнутым
круговоротом веществ)
- А если экосистема устойчивая, то ее заменит
другая? (нет)
- Что же мы теперь можем ответить Лене? Важны ли
животные в лесу? А разрушители? (Да, все они
участники круговорота)
VII. Самостоятельное применение знаний
А теперь выполним задания.
Задание №2
Составьте рассказ о жизни леса.
Растения в лесу растут ___________. Животные делят
между собой эти этажи:
одни живут на _______________, другие - в ________________,
третьи - на земле или даже под землёй. Все живые
организмы леса живут сообща. Растений в лесу _______,
чем животных. ____________________________________________________________
- Давайте проверим, что у вас получилось?
(дети зачитывают ответы, если допущены
ошибки-исправляем)
Рефлексия деятельности
- Посмотрите внимательно на экран - кто лишний?
Почему?
IX. Итог урока
При каких условиях лес долго будет устойчивой
экосистемой?
- А теперь подведём итог вашей работе на уроке.
Возьмите лист самооценки. Поставьте себе оценки.
На следующем уроке я раздам вам эти листы с моими
оценками.
Лист самооценки _________________________
| Работа на уроке |
Оценка ученика |
Оценка учителя |
| 1. Помогал выполнять задания в группе |
|
|
| 2. Работал на уроке с учебником, выполнял
письменные задания |
|
|
| 3. Внимательно слушал учителя,
одноклассн. |
|
|
| 4. Активно работал на уроке |
|
|
X. Домашнее задание
Книжка-малышка туриста "Как нужно вести себя в
лесу".