Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"

Разделы: Биология


Цели:

  • познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через характерные биологические и социальные изменения антропоидов;
  • продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции.

Задачи: учащиеся, используя тексты учебника, дополнительной литературы, ИКТ, должны: познакомиться с характеристиками основных стадий эволюции человека; закрепить умение выделять главное в тексте и вносить это в таблицу "Основные этапы антропогенеза", уметь, используя таблицу, сравнивать эти этапы и делать выводы на основе их сравнения; понять, что эволюция человека - это естественный материалистический процесс, а не одномоментный акт творца, то есть бога. (слайд 3)

Оборудование: компьютер, А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В Пасечник Биология общая биология 10-11 классы, Дрофа, М.,2008г.; газета Биология N21, стр.3-10, издательский дом Первое сентября; Биология 10-11, общая биология Д.К. Беляев, Г.М. Дымшиц, 9 издание, М., "Просвещение" 2010г; Д.К. Беляев, Г.М. Дымшиц, Общая биология, учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений, 3-е издание, М., "Просвещение" 2003; Д.К. Беляев, Г.М. Дымшиц, А.О. Рувинский, Общая биология, учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений, М., "Просвещение" 1998г. Физическая карта полушарий.

Ход урока

I. Организационный момент. Добрый день! С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Надеюсь, что мы с вами сегодня очень плодотворно поработаем, настроение наше с вами к концу урока станет еще лучше, прежде всего от чувства удовлетворенности, что узнаем что-то новое, еще неизвестное и немножечко повысим свой интеллектуальный уровень.

II. Проверка знаний учащихся по теме: "Доказательство происхождения человека от животных".

Тест

1 вариант

Часть А

1. Человек в системе органического мира:

а) представляет собой особый отряд класса Млекопитающие;

б) выделяется в особое царство, включающее наиболее высокоорганизованные живые существа;

в) представляет особый вид, который входит в отряд Приматы, класс Млекопитающие, царство Животные

г) является составной частью человеческого общества и не имеет отношения к системе органического мира

2. Человека относят к классу Млекопитающие, так как у него:

а) внутреннее оплодотворение;

б) легочное дыхание;

в) четырехкамерное сердце

г) есть диафрагма, потовые и млечные железы

3. У человека в связи с прямохождением произошли изменения в строении стопы:

а) сформировался свод;

б) когти почти превратились в ногти;

в) срослись фаланги пальцев;

г) большой палец противопоставлен всем остальным

4. О происхождении человека от млекопитающих животных свидетельствует:

а) развитое мышление у млекопитающих;

б) сходное строение всех систем органов, развитие зародышей;

в) питание растительной и животной пищей;

г) общественный образ жизни млекопитающих

5. В отличие от человекообразных обезьян у человека:

а) имеется резус-фактор;

б) появилась рассудочная деятельность;

в) имеется четырехкамерное сердце;

г) развито абстрактное мышление.

Часть B

Запишите номера в порядке повышения иерархичности положения человека в царстве животных:

  1. Животные
  2. Приматы
  3. Млекопитающие
  4. Узконосые
  5. Люди (Hominida)
  6. Плацентарные
  7. Разумный (sapiens)
  8. Позвоночные (Черепные)
  9. Человек (homo)
  10. Многоклеточные
  11. Хордовые
  12. Человекообразные

2 вариант.

Часть А

1. Человек в отличие от других живых существ:

а) обладает возбудимостью;

б) размножается;

в) мыслит абстрактно;

г) обладает раздражимостью.

2. Сходство человека и млекопитающих животных свидетельствует об их:

а) родстве и общем плане строения;

б) одинаковом уровне организации;

в) конвергентном сходстве;

г) происхождении от разных предков.

3. Череп человека отличается от черепа других млекопитающих:

а) наличием только одной подвижной кости - нижней челюсти;

б) наличием швов между костями мозговой части;

в) более развитой мозговой частью;

г) строением костной ткани.

4. Что подтверждает родство человека и млекопитающих:

а) общий план строения и размножения;

б) прямохождение и сводчатая стопа

в) изгибы позвоночника

г) строение передней конечности

5. Укажите признак, подтверждающий общность в организации человека и человекообразных обезьян:

а) прямохождение;

б) способность к трудовой деятельности;

в) мышление;

г) структура зубной системы.

Часть B.

Запишите номера в порядке понижения иерархичности положения человека в царстве животных:

  1. Животные
  2. Приматы
  3. Млекопитающие
  4. Узконосые
  5. Люди (Hominida)
  6. Плацентарные
  7. Разумный (sapiens)
  8. Позвоночные (Черепные)
  9. Человек (homo)
  10. Многоклеточные
  11. Хордовые
  12. Человекообразные

Проверь себя: (слайд 1)

1 вариант: 1 г, 2 г, 3 а, 4 б, 5 г,.

7,9, 5, 12, 4, 2, 6, 3, 8, 11, 1, 10

2 вариант: 1 в, 2 а, 3 в, 4 а, 5 г;

10, 1, 11, 8, 3, 6, 2, 4,12, 5, 9, 7.

III. Изучение нового материала.

В ходе проработки материала заполнить таблицу:

Стадии, возраст Какие органы претерпели наибольшие изменения Орудия труда Культура
  Рост, см Масса, кг Объем мозга, см3 Мозг Череп Материальная Духовная
                 

1. Вступление учителя " Современные взгляды на развитие человека" с.270-272 с демонстрацией общей схемой происхождения человека (слайд 4)

Древнейшие люди жили 2 млн. - 500 тыс. лет назад. (слайд 5)

Питекантроп - "обезьяночеловек". Останки были обнаружены сначала на о. Ява в 1891 году Е. Дюбуа, а затем в ряде других мест.

Питекантропы ходили на двух ногах, объем мозга у них увеличился, они пользовались примитивными орудиями труда в виде дубин и слегка обтесанных камней. Низкий лоб, мощные надбровные дуги, полусогнутое тело с обильным волосяным покровом - все это указывало на их недавнее (обезьянье) прошлое. (слайд 6).

Синантроп, останки которого найдены в 1927 - 1937 гг. в пещере близ Пекина, во многом сходен с питекантропом, это географический вариант человека прямоходящего. Синантропы уже умели поддерживать огонь.

Основным фактором эволюции древнейших людей был естественный отбор.

Древние люди. (слайд 7)

Древние люди характеризуют следующий этап антропогенеза, когда в эволюции начинают играть роль и социальные факторы: трудовая деятельность в группах, которыми они жили, совместная борьба за жизнь и развитие интеллекта. (слайд 8) К ним относятся неандертальцы, останки которых были обнаружены в Европе, Азии, Африке. Свое название они получили по месту первой находки в долине р. Неандер (ФРГ). Неандертальцы жили в ледниковую эпоху 200 - 35 тыс. лет назад в пещерах, где постоянно поддерживали огонь, одевались в шкуры. Орудия труда неандертальцев много совершеннее и имеют некоторую специализацию: ножи, скребла, ударные орудия. Нарошеннее и имеют некоторую специализацию: ножи, скребла, ударные орудия. Настоящие название они получили по месту первой находки в долине р. Неандер (ФРГ). (слайд 9) Челюсти свидетельствовала о членораздельной речи. Неандертальцы жили группами по 50- 100 человек. Мужчины коллективно охотились, женщины и дети собирали съедобные корни и плоды, старики изготавливали орудия. Последние неандертальцы жили среди первых современных людей, а затем были ими окончательно вытеснены. Часть ученых считают неандертальцев тупиковой ветвью эволюции гоминид, не участвовавшей в формировании современного человека.

Современные люди. (слайд 10)

Возникновение людей современного физического типа произошло относительно недавно, около 50 тыс. лет назад. Их останки найдены в Европе, Азии, Африке и Австралии. В гроте Кроманьон (Франция) было обнаружено сразу несколько скелетов ископаемых людей современного типа, которых и назвали кроманьонцами. Они обладали всем комплексом физических особенностей, который характее-цами. Они обладали всем комплексом физических особенностей, который характ-оитая членораздельная речь, на что указывал развитый подбородочный выступ; строительство жилищ, первые зачатки искусства (наскальные рисунки), одежда украшения, совершенные костяные и каменные орудия труда (слайд 11), первые прирученные животные - все свидетельствует о том, что это настоящий человек, окончательно обособившийся от своих звероподобных предков. Неандертальцы, кроманьонцы и современные люди образуют один вид - Homo sapiens - человек разумный; этот вид сформировался не позднее 100 - 40 тыс. лет тому назад.

В эволюции кроманьонцев большое значение имели социальные факторы, неизмеримо выросла роль воспитания, передачи опыта.

Движущие силы антропогенеза. (слайд 12) В эволюции человека -антропогенезе - важнейшая роль принадлежит не только биологическим факторам (изменчивость, наследственность, отбор), но и социальным (речь, накопленный опыт трудовой деятельности и общественного поведения). Особенности человека, обусловленные социальными факторами, не фиксируются генетически и передаются не по наследству, а в процессе воспитания и обучения. На первых этапах эволюции решающее значение имел отбор на большую приспособляемость к быстро меняющимся обстоятельствам. Однако впоследствии способность передавать из поколения в поколение генетические приобретения в виде разнообразной научно-технической и культурной информации стала играть все более важную роль, освобождая человека от жесткого контроля естественного отбора. Социальные закономерности приобрели важное значение в эволюции человека. Победителями в борьбе за существование оказывались не обязательно самые сильные, а те, кто сохранял слабых: детей - будущее популяции, стариков - хранителей информации о способах выжить (приемы охоты, изготовление орудий и т.п.). Победа популяций в борьбе за существование обеспечивалась не только силой и разумом, но и способностью жертвовать собой во имя семьи, племени. Человек - общественное существо, отличительной чертой которого является сознание, сформировавшееся на основе коллективного труда.

В эволюции человека разумного социальные отношения играют все возрастающую роль. Для людей современных ведущими и определяющими стали общественно-трудовые отношения. В этом качественное своеобразие эволюции человека.

2. Самостоятельная работа учащихся. Работа учащихся с текстом учебника параграф 70 с. 272-275 и заполнение ими таблицы "Основные этапы антропогенеза"

IV. Закрепление. (слайд 13)

1. Беседа по вопросам:

А. Какие особенности австралопитеков можно рассматривать как биологические предпосылки превращения их в человека?

Б. Какие особенности физического строения гоминидов наиболее сильно изменились в процессе становления человека современного вида.

V. Рефлексия. Понравился ли тебе урок? Чем он тебе понравился? Выставление оценок за урок. (слайд 15,16)

VI. Д/З параграфы 63-65 прочитать, ответить на вопросы на с.227, 231, 238. (слайд 14)

Творческое задание по выбору:

А. Составьте синквейн

Б. Напишите стихотворение об антропогенезе

Приложение