Авторская песня о войне

Разделы: Литература


Цели урока:

  • показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры   страны;
  • помочь учащимся раскрыть богатство, глубину   поэтического мастерства поэтов в раскрытии военной тематики;
  • воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к старшему поколению;
  • развивать кругозор, ответственность за будущее.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийная презентация

Сценарий мероприятия (Слайд 1)

Звучит музыка (гитара)

Посвящение бардам

Что ж, друзья мои, бродяги-менестрели,
Пусть вам скажут, что вы на год постарели.
Разве вам дана гитара для модели?
Веселись и плачь, но только не молчи!
В этом мире ветровом и быстротечном
Вам досталась радость петь под небом вечным.
Пусть горит и греет душу бесконечно
Костерок, что светит звёздочкой в ночи.

Слайды(2-5)

1-й ведущий Авторская песня…

Название это условно и подразумевает творчество “поющих поэтов”, сочетающих в одном автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора. Главным в “авторской песне” является стихотворный текст, которому подчинены и музыка и манера исполнения.

2-й ведущий Авторская песня стала общественным движением 50-9-х годов 20 века, существует она и сегодня. Это песни, соответствующие духу времени, духу романтики, воздуху свободы, песни, обычно простые по мелодии и глубокие по смыслу, заложенному в стихотворный текст.

1-й ведущий Это песни Б.Окуджавы, А.Городницкого, А.Галича, Ю.Визбора, В.Высоцкого, Ю.Кима, А.Розембаума…

2-й ведущий Они поются и сегодня в дружеских компаниях, у костра, в походах, геологических экспедициях, в неформальной обстановке. Эта “нефомальность” авторской песни и составляет её главную притягательную силу.

1-й ведущий Авторская песня обращена к каждому, и она про каждого. Многие стали пробовать себя в качестве авторов, находили, таким образом, способ самовыражения, не претендуя на мировую славу или высокие гонорары.

2-й ведущий Остановимся на творчестве Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Александра Розембаума. Очень яркой трогательной нотой звучит в их стихах и песнях тема войны.

Эпиграф

Война всегда будет нас волновать-это такая
великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю,
и это такая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю,
и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все…, кто владеет пером.

В.Высоцкий

Звучит песня “Нам нужна одна победа”(Слайд 7)

(Слайды 8-9)

Ведущий Прозвучала песня Булата Окуджавы. 9 Мая 1945 года ему исполнился 21 год. “На войну я пошёл добровольцем, после девятого класса, 1942 году. Пошёл не из жажды приключений, а воевать с фашизмом. Был патриотически настроенным мальчиком, но и романтиком, конечно, тоже. Романтизм очень скоро, буквально через несколько дней, улетучился: оказалось, война—это тяжёлая, кровавая работа. Был ранен, мотался по госпиталям, потом снова передовая, Северо-Кавказский фронт, и я уже не миномётчик, а радист тяжёлой артиллерии. Остался жив. Рождения 24 года мало кто уцелел. Война всё время со мной: попал на неё в молодое, самое восприимчивое время, и она вошла в меня очень глубоко…”

Ведущий

Как это было! Как совпало -
Война, беда, мечта и юность!
И это всё в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

Ведущий

Взволнованно юные пары
Кружили под старенький вальс,
А в парке играла гитара
Для чьих-то сияющих глаз.
И сердце в груди трепетало,
И пальцы ласкали струну,
А утром, со школьного бала
Они уходили в войну…

Звучит песня Б.Окуджавы “До Свидания, мальчики!”(Слайды10-13)

Ведущий (Слайды

“Победа нас не обошла, да крепко обожгла”,-писал Б.Окуджава в “Ангелах”. У него много таких военных стихов и песен, которые и не нюхавших пороха берут за душу, а что уж говорить о бывших фронтовиках.

Звучит песня Б.Окуджавы “Бери шинель, пошли домой”. (Слайд 14)

Ведущий

Хотя Окуджава пришёл в литературу позже, чем “военное поколение”, но его гражданская, нравственная позиция определялась именно там, на фронтовых дорогах, когда каждый час жизни, каждая её минута могли оказаться последними. Оттуда, из сороковых, тянется суровая нить к сегодняшнему дню. Оттуда, из пережитого,– те принципы, которые навсегда стали мерилом явлений и людей, их поступков, их человеческой сущности.

Звучит песня “А годы уходят” (Слайды 15-16)

Ведущий

Да, сегодня не надо подниматься в атаку, идти в разведку, выносить однополчанина с поля боя – и всё это рискуя собственной жизнью, но и сегодня, пусть в других, мирных, совсем не экстремальных ситуациях, всё равно жизнь постоянно испытывает человека на “прочность”, надёжность, верность долгу, чести, совести…

Звучит песня Б.Окуджавы “О Володе Высоцком” (слайды 17-19)

Ведущий

Владимир Семёнович Высоцкий – поэт, актёр, музыкант и певец. Человек выдающийся, о котором можно говорить и спорить, которым можно восхищаться бесконечно.

Ведущий

В.Высоцкий пел прямо и честно, в ущерб себе, пел о том, что его волновало и тревожило,– предостерегал, убеждал надрывно, стремясь прорваться к душам людей, и тогда сердца слушателей начинали биться в унисон с его большим благородным сердцем. Все свои концерты неизменно начинал с песни “Братские могилы”.

Звучит песня “Братские могилы” (Слайд 20)

Стихотворение “Звёзды” (Слайды 21)

Ведущий

С большим уважением В.Высоцкий относился к авторской песне. Особенно он любил творчество Булата Окуджавы. “Он был мой духовный отец, и в этом смысле остаётся для меня самым светлым”,– написал Высоцкий в своих воспоминаниях.

Стихотворение “Высота” (Слайд21)

Стихотворение “Мы вас ждём”

Ведущий

Окуджава поднял уличную песню до вершин истинной поэзии. А Высоцкий продолжил это. И вот на смену задумчивой доброте песен Булата Окуджавы—охрипший голос солдата. Даже не голос-крик. Несмолкаемый крик, как предвестник беды.

Стихотворение “Мерцал закат”

Стихотворение и песня “Мы вращаем землю”

Ведущий

Одна из лучших песен Высоцкого “Он не вернулся из боя”. В ней заключен вопрос: почему поэт, не принимавший (по возрасту) участия в войне, всё-таки пишет о ней, а точнее – не может не писать? (Эпиграф)

Ведущий

Звучит песня “Он не вернулся из боя” (Слайды 22-26)

Ведущий

Песни о войне — это песни о настоящих людях, сильных, добрых и мужественных. Они всегда “на грани, за секунду или за полчаса от смерти”. Таким можно доверить и жизнь и Родину, такие не подведут.

Стихотворение “Сыновья уходят в бой” (Слайд 27)

Ведущий (Слайд 28)

Именно так и продолжается жизнь, продолжается общее дело людей. Переходят к детям самые высокие понятия. Высоцкий не раз повторял, что его военные песни имеют современную подоплёку. Те же самые проблемы существуют и сейчас: проблемы чувства долга, преданности, дружбы и надёжности.

Ведущий

“У всех у нас совесть болит из-за того, что мы не приняли в этом участия. Я отдаю дань этому времени своими песнями”, - говорил Высоцкий. Дань этому времени…Окуджава прошёл войну, Высоцкий видел ребёнком затемнённую, неприступную суровую Москву 1941 года.

Ведущий (Слайд 29-30)

Александр Розембаум родился в 1951 году, в мирное время. Но и в его стихах и песнях звучит тема войны. На своих концертах он говорит о том, что, пока он может писать стихи и песни, он будет петь о войне. Почему? “Потому что мы не имеем никакого морального права забывать об этой страшной трагедии”.

Звучит стихотворение В.Высоцкого “На войне как на войне” (Слайд31)

Песня А.Розембаума “Дай мне минуту”(Слайды 32-35)

Ведущий

Война…Что может быть ужаснее и нелепее войны? Великая Отечественная– это тяжелейшее из всех испытаний, какие когда-либо выпадали на долю нашего народа. Оно ещё долго будет тревожить. Слишком большую цену заплатила страна за свою Победу

Звучит песня А.Розембаума “А может, не было войны” (Слайды36-40)

Ведущий (Слайд41)

А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,
И когда наши кони устанут под нами скакать,
И когда наши девушки сменят шинели на платьица-
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять…

В.Высоцкий

Ведущий

Авторская песня о войне играет поистине историческую роль, побудив поколения людей молодых, невоевавших, остро и сильно сопереживать своим ровесникам.

Звучит песня В.Высоцкого “Давно смолкли залпы орудий” (Слайд 42)

Презентация