Дистанционные формы обучения в преподавании биологии

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии


В XXI веке одним из самых перспективных направлений развития технологий обучения является дистанционное обучение.

Дистанционное обучение (ДО) – это обучение на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространственно и когда все или большая часть учебных процедур осуществляется с использованием современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

В целях эффективного использования ИКТ в образовательном процессе, создания единого информационно-образовательного пространства в ЗАТО Северск с 2008 года осуществляется проект по внедрению программ дистанционного обучения в рамках реализации предпрофильной подготовки (ПП) и профильного обучения (ПО). Я вхожу в творческую группу педагогов, участвующих в этом проекте, и реализую программу элективного курса «Медицинские специальности» в дистанционном режиме с 2009-2010 учебного года.

Тематическое планирование и материалы по предпрофильному курсу «Медицинские специальности» размещены на сайте «Ресурсного центра образования МАУ ЗАТО Северск» в разделе «Дистанционное обучение» (http://center-edu.ssti.ru/dis_bio.php). Содержание курса представлено в информационных блоках – модулях. Контроль качества усвоения учебного материала определяется результатами тестирования после каждого изученного модуля. Результаты тестирования отправляются на e-mail преподавателю.

Дистанционный курс предполагает очную и заочную формы обучения. Очная форма ДО осуществляется в режиме on-line с использованием системы видеоконференцсвязь на базе ИТМЦ Ресурсного центра образования МАУ ЗАТО Северск. Видеоконференция – это перспективный, основанный на новейших компьютерных технологиях способ общения, позволяющий людям видеть и слышать друг друга, обмениваться информацией и совместно обрабатывать ее в интерактивном режиме. Участники видеоконференции могут иллюстрировать наглядный материал в виде слайд шоу (демонстрация слайдов) и обмениваться текстовыми сообщениями (чат).

Заочная форма ДО предполагает изучение материалов, выложенных на сайте «Ресурсного центра образования»: презентации по темам занятий, справочный материал, видеоприложения, словарь терминов, интерактивное медиапособие, ссылки на адреса в Интернете.

Учебный процесс при дистанционном обучении включает в себя все основные формы традиционной организации учебного процесса: лекции, семинарские и практические занятия, систему контроля, исследовательскую и самостоятельную работу учащихся. Все эти формы организации учебного процесса позволяют осуществить на практике гибкое сочетание самостоятельной деятельности учащихся с различными источниками информации, оперативного и систематического взаимодействия с преподавателем.

Отличительной особенностью дистанционного курса является создание коммуникативно насыщенной образовательной среды за счет использования многообразных форм взаимодействия и обучения учеников, таких как обмен вложенными файлами, электронная почта, а также форум, открытый на сайте «Ресурсного центра образования МАУ ЗАТО Северск» (http://center-edu.ssti.ru/conference/viewforum.php?f=30).

Итоговый зачет по курсу проводится в альтернативной форме:

  • собеседование по материалам курса;
  • зачет-автомат получают учащиеся, успешно прошедшие промежуточное тестирование (после каждого изученного модуля);
  • защита проекта-презентации по материалам курса.

На сайте «Ресурсного центра образования МАУ ЗАТО Северск» в разделе «Дистанционное обучение» (http://center-edu.ssti.ru/dis_bio.php) в качестве дополнительного материала к элективному курсу «Медицинские специальности» опубликованы презентации учащихся по темам: «Офтальмология» (Матыскин Максим); «Отоларингология» (Сычева Татьяна, Мокрова Юлия, Байда Светлана); «Аллергология» (Протасова Анастасия); «Иммунитет и иммунная система человека» (Мельников Александр).

Опыт проведения занятий в режиме on-line показал преимущества дистанционного обучения в проведении элективных курсов:

  • Доступность и открытость обучения: проведение элективного курса для учащихся разных школ (создание единой образовательной среды).
  • Возможность общения между учащимися разных школ.
  • Экономия времени преподавателя и учащихся.
  • Освоение информационно-компьютерных технологий.
  • Большой объем учебного материала, который благодаря мультимедиа легко усваивается.
  • Насыщенная интерактивность.
  • Многообразие контрольных и тестовых заданий.
  • Более индивидуальный характер обучения: обучающийся сам определяет темп обучения, может возвращаться к отдельным урокам, может пропускать отдельные разделы и т.д.
  • Обучающийся дистанционно становится более самостоятельным, мобильным и ответственным.

При освоении учебных программ с использованием дистанционных технологий, у учащихся формируются навыки творческого, критического мышления, в значительной степени повышается уровень ИКТ-компетентности. Ученик работает максимум времени самостоятельно, учится самопланированию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке. Это дает возможность ему осознать себя в деятельности, самому определять уровень усвоения знаний, видеть пробелы в своих знаниях и умениях.

Дистанционное обучение перспективно для проведения индивидуальных занятий, реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения, консультаций по подготовке к ГИА и ЕГЭ, проведению тематических видеоконференций и т.п.

Список литературы:

  1. Хуторской А.В. Пути развития дистанционного образования в школах России // Всероссийская научная конференция Relarn. Тезисы докладов. – М., 2000.
  2. Шпаченко И.А. Педагогика. Дистанционное обучение: учебное пособие./Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2008. – 120с.