Повторение. Операционная система Windows. Стандартные приложения Блокнот, Калькулятор, WordPad, Paint

Разделы: Информатика


Цели:

Образовательные: повторить назначение и функции стандартных приложений Windows: Калькулятора, Блокнота, WordPad, Paint. Продемонстрировать основные приемы работы в среде данных приложений на практической части урока.

Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Развивающие: развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере.

Оборудование: персональные компьютеры, карточки для письменной проверочной работы, карточки для практической работы, компьютерная презентация, сопровождающая объяснение учителя, стихотворение Э. Асадова «Баллада об эдельвейсе», легенда об эдельвейсе.

План урока

1. Организационный момент (1 минута).

2. Письменный опрос по теме прошлого урока «Основные характеристики, понятия и функции операционной системы Windows». Работа по вариантам (5 минут).

3. Повторение назначения, основных функций и приемов работы приложений Калькулятор, Блокнот, WordPad, Paint. Использование презентации (15 минут).

4. Практическая работа (20 минут).

5. Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание (4 минуты).

Ход урока

На прошлом уроке мы начали повторять очень важный раздел в информатике «Операционная система Windows». Очень обстоятельно побеседовали об основных характеристиках, понятиях, функциях операционной системы. Готовясь к сегодняшнему уроку, вы должны были повторить весь учебный материал этого раздела, а, на сколько хорошо вы это сделали, покажет письменная проверочная работа, которую вы выполните по вариантам. В каждом варианте по пять заданий, время работы 5 минут. Приложение 1.

Сегодня мы продолжим повторять раздел «Операционная система Windows» и поговорим о стандартных приложениях. Запишите в тетрадях число и тему урока. Приложение 2. (Слайд 1) Вам, ребята, неоднократно приходилось работать с ними, и, я надеюсь, что вы без особого труда ответите на ряд вопросов, связанных с такими программами как Калькулятор, Блокнот, WordPad, Paint. Большую часть оставшегося времени мы посвятим практической работе (Слайд 2).

Итак, начнем. Какие приложения называют стандартными?

Ответы учащихся.

Обобщим вышесказанное (Слайд 3). В операционную систему Windows входит ограниченный набор прикладных программ, с помощью которых можно решать некоторые простейшие повседневные задачи, пока на компьютере не установлены более мощные программные средства. Такие программы, входящие в поставку Windows, называют стандартными приложениями. В силу особой простоты их принято также рассматривать в качестве учебных. Знание приемов работы со стандартными приложениями позволяет ускорить освоение специализированных программных средств.

Как запустить стандартное приложение?

Ответы учащихся.

И вновь вы продемонстрировали хорошие знания (Слайд 4). Для запуска стандартных приложений можно воспользоваться последовательностью команд: ПУСКВсе программыСтандартные → {выбрать необходимое приложение}. Запишите эту цепочку команд в тетради.

Следующие четыре вопроса непосредственно связаны с самими приложениями. Свои ответы постарайтесь дать лаконично, так, чтобы получилась своеобразная визитная карточка комментируемой программы.

Калькулятор: как запустить, основные функции, приемы работы.

Блокнот: как запустить, основные функции, приемы работы.

WordPad: как запустить, основные функции, приемы работы.

Paint: как запустить, основные функции, приемы работы.

Подытожим (Слайд5, 6). Программа Калькулятор - это компьютерный аналог калькулятора, с которым сегодня умеют обращаться даже школьники младших классов.

Программа работает в двух режимах: стандартный (аналог простейшего арифметического калькулятора с памятью); инженерный (аналог достаточно мощного калькулятора для (сложных расчетов и вычислений). Ввод цифр можно осуществлять "мышкой" или с клавиатуры. Введенные цифры, а также результаты вычислений отображаются на индикаторе.

(Слайд 7, 8). Блокнот - это редактор для работы с небольшими текстовыми файлами. Он не имеет многих возможностей, присущих даже простым текстовым редакторам, но зато у него есть одно неоспоримое достоинство - он компактен и прост в обращении, занимает в памяти минимально места и практически не мешает работе других приложений.

(Слайд 9, 10). Редактор WordPad позволяет загружать и сохранять текстовые документы, редактировать их, изменять внешний вид и размер шрифтов, осуществлять в документе поиск и замену символов, вставлять в документ графические картинки, задавать параметры страницы, распечатывать документ.

(Слайд 11, 12). Программа Paint — это векторный графический редактор, программа для создания и редактирования графических объектов (картины, рисунки, чертежи, схемы). Принцип создания изображения можно сравнить с конструктором, в котором изображение строится из готовых элементов — графических примитивов: линий и геометрических фигур.

Теоретическими знаниями вы владеете хорошо. Надеюсь, что и с практическими навыками дела обстоят так же на достойном уровне. Мне хочется увидеть не только то, что вы умеете работать в среде этих приложений, но и помните и применяете на практике такое важное свойство операционной системы, как обмен данными между приложениями. Ответьте, пожалуйста, как называется область оперативной памяти, в которой могут недолгое время находится какие-либо данные, например для того, чтобы из одного приложения их перенести в другое? Правильно, это буфер обмена.

Переходим к практической части нашего урока. На каждом рабочем месте находится карточка с заданием. Приложение 3. Обратите внимание, что в нескольких заданиях упоминается цветок эдельвейс. Это очень загадочный цветок. Ему посвящали стихи, о нем слагали легенды. Сейчас я расскажу вам легенду об этом цветке Приложение 4, а потом стихи Эдуарда Асадова «Баллада об эдельвейсе» Приложение 5.

Я уверена, что творческий настрой останется у вас до конца урока. А в конце урока я покажу вам фотографию этого удивительного цветка, и вы сравните ее со своим рисунком. Как знать, возможно, кто-то из вас угадает, как же выглядит эдельвейс. Приступайте к работе (Слайд 13, 14).

Подведение итогов урока. Выставление оценок за устные ответы.

Домашнее задание: повторить основные функции, характеристики и приемы работы стандартных приложений. Практика: найти стихи или легенды (на выбор) о розе, васильке, сирени, нарциссе. Набрать текст в WordPad. Нарисовать рисунок цветка и поместить его в текстовый документ. Работу принести в электронном виде.