Внеклассное занятие по истории "Историю рассказывают деньги"

Разделы: Внеклассная работа


Цели урока: познакомить с историей возникновения денег, их коллекционированием; расширить кругозор учащихся.

Оборудование: рисунки древних монет, коллекция старинных и современных денег, книги.

План

  1. Историю рассказывают деньги – рассказ учителя.
  2. Выступления учащихся:
  3. 1) первые деньги,
    2) как появились монеты,
    3) как деньги величают,
    4) деньги в Древней Руси,
    5) интересные факты,
    6) где хранили деньги,
    7) кто создал удобную денежную систему,
    8) ещё интересные факты из мира денег.

  4. Знакомство с коллекционером и его коллекцией монет и ассигнаций.
  5. “Нумизматика – наука о деньгах” – рекомендации библиотекарем книг
  6. по данной теме.

  7. Викторина “В мире денег”.

Ход урока

I. Историю рассказывают деньги.

Когда берёшь в руки серебристый или золотистый металлический кружок старинной монеты, невольно задумываешься, какие же истории могут рассказать монеты? Как много интересной информации о важных государственных решениях, о подвигах и походах, о стремительном развитии хозяйственной жизни или, наоборот, об упадке того или иного государства вызванивают они. Интересно узнать и о том, как использовали монеты в то или иное время в быту, какова была их покупательная способность, в чём хранили те или иные монеты.

По монетам, которые находят на месте раскопок, учёные определяют время захоронения или клада. В старину монеты закладывали в фундамент зданий в качестве оберегов. Был обычай класть новенькие монеты в могилу для того, чтобы умерший мог откупиться в царстве мёртвых.

По найденным монетам археологи узнают не только время захоронения, но и облик многих правителей, чьё изображение донесли до нас монеты. Взяв в руки такую монету, любой, даже самый неискушенный в вопросах истории человек почувствует, что в ней сконцентрировалось нечто такое, что переносит нас в прошлое. В подобной монете словно сохранился дух, аромат тех эпох, которые никогда не вернутся.

Что же такое монета? Монета – прежде всего деньги. Но не всякие деньги – монеты. Обратимся к истории денег.

II.

1) Первые деньги.

В глубокой древности люди обменивались продуктами своего труда и торговли. Они обменивали товар на товар. Постепенно при обмене выделялся какой-то товар, который становился эквивалентом всех товаров, то есть все товары, которыми торговали в этой местности, приравнивались к определённому количеству этого товара. Среди народов Азии, Африки и Океании очень долго существовала такая форма денег – раковины. Раковины каури ходили как деньги и в таких странах, как Китай, Япония и Индия. У многих племён раковины – деньги носили в связках и в случае опасности зарывали в землю.

Одной из самых распространенных форм денег в древности до изобретения монет являлся скот. Корова, бык, овца – вот те деньги, которые употребляли многие древние народы прежде, чем у них появились настоящие деньги.<Рисунок 1>

2) Как появились монеты? Деньги возникли в результате длительной тысячелетней торговли. В древнейших государствах мира – Междуречье и Египте пользовались слитками металла разной формы. Металл не портился и занимал мало места при перевозке и хранении.

Он легко делился на части для мелких торговых операций. Но кое– кто пытался добавлять медь и олово в слиток из чистого серебра или золота или изготавливать его облегчённым. Приходилось снимать пробу металла и проверять его на вес. Чтобы воспрепятствовать подделке денег, государственная власть стала их клеймить. Кусочки металла оделись в “национальный мундир”. Так появились монеты. Для истории монета – это памятник, вещественный остаток древнего денежного обращения, древней торговли.

У Геродота и некоторых других древних авторов имеются сведения о том, что первые монеты чеканили в государстве Лидии в VII в. до н.э., их изготавливали из электра – сплава серебра и золота. <Рисунок 2> Примерно в то же время появляются монеты на греческом острове Эгине.

Они были серебряные. Эгинские монеты называли “черепашками”, так как на них изображалась черепаха – почитаемое на острове животное. Монеты стали изготавливать по всему Средиземноморью, в Китае и Индии. Долгое время форма их была разной: в виде лепёшек, чешуек, в виде дельфина, с отверстием посередине и т.д.Постепенно всеобщим эквивалентом становятся золото и серебро.

Новые и удобные деньги во многом упростили торговлю, расширили её границы.

3) Как деньги величают? На одной из римских монет, выбитой в 45 году до н.э.,

на лицевой стороне изображена голова богини Юноны и написано слово: “Монета” – одно из прозвищ этой богини. Юнона Монета значило – Юнона Предупредительница. В храме, носящем её имя, была расположена мастерская по чеканке денег, которые стали называть монетами. Таково происхождение слова “монета”.

Сами монеты имеют разные названия. Так древнегреческая монета – драхма получила своё название от пучка железных прутьев, использовавшихся до появления монет. Шесть прутьев составляли “драхму”, – пучок, который считался денежной единицей.

Названия других монет восходят к мерам веса. Так у римлян была весовая единица – либра. Со временем это слово в изменённом виде перекочевало к византийцам – литра, к итальянцам – лира. Фунт стерлингов у англичан означал фунт серебра.

4) Деньги в древней Руси имели свою историю. Что же узнали ученые, изучая древние монеты? Во – первых, стало ясно, что на Руси деньги появились с IX века. Во – вторых, деньги возникли самостоятельно, они не были принесены с Востока или Запада. Так существовала весовая единица – гривна, куна, резана и ногата. Со временем гривной стали называть денежную единицу. Пришедшее с Востока слово денге произошло от татарского tanka или монгольского tenge (“монета”).

Происхождение слова рубль связано со словом “рубить” (денежные слитки рубили на отдельные куски). Слово рубль впервые встречается в берестяных грамотах XIII века. Тогда рублями называли новгородские гривны (серебряные слитки весом около 200 граммов).

С XIV века рубль становится счетной единицей и равняется 200 московских денег или 100 копейкам. Как самостоятельная монета рубль впервые появился лишь в середине XVII века. Однако по разным причинам изготавливалась эта монета рубль недолго. В начале XVIII века Петр I возобновил чеканку монет рублёвого достоинства. С тех пор рубль является денежной единицей нашего государства. Рубль равняется 100 копейкам. Слово копейка произошло от денге с изображением всадника с копьём.

5) В истории денег было много интересных страниц. Вот некоторые из них.

В 1654 году царь Алексей Михайлович задумал провести денежную реформу и тем самым поправить финансовое положение страны, вызванное интервенцией шведов и поляков, войной. Было выпущено много медных денег, приравненных к серебряным. Медные деньги скоро обесценились. За них никто не хотел отдавать товар на рынке. Налоги же принимались только серебряными монетами. Это вызвало недовольство среди населения. Вспыхнуло восстание горожан в 1662 году. Оно вошло в историю под названием “Медный бунт” и было жестоко подавлено. Правительство решило возвратиться к дореформенной системе денег.

Так провалилась денежная реформа царя Алексея Михайловича.

6) Где же хранили деньги в те далёкие времена? Деньги носили в кожаных кошельках, которые имели форму в виде кисета, так как карманы на одежде появились намного позднее. Кошелёк и другие мелкие предметы пристёгивались к ремню на поясе. На рынке кошельки предпочитали прятать за пазуху. А вот простые небогатые люди обходились ещё проще: они деньги прятали за щёку! Немцев этот обычай просто потрясал. Вот как писал об этом немецкий путешественник: “У русских вошло в привычку при осмотре и мерянии товаров брать зачастую до 50 копеек в рот, продолжая при этом говорить и торговаться. Можно сказать, что русские рот свой превращают в карман”.

7) Кто создал десятичную денежную систему или, вернее, сотенную, так как в России в рубле 100 копеек? В конце XVII века разразился денежный кризис. В результате снижения веса монет русская копейка превратилась в крошечный кусочек серебра. Пётр I поставил задачу выработать новую денежную систему. Было решено снизить количество серебра в рубле и выпускать медные копейки. Помнили и урок реформы Алексея Михайловича, поэтому реформа была проведена в течение 20 лет – очень тактично, исподволь. Пётр не сразу ввёл медную копейку. Сначала выпустили медные деньги – “мелочь” – достоинством меньше копейки. Затем вышел серебряный рубль, полтинники, гривенники и десять денег. Стали чеканить и крупные золотые монеты. Так к 1704 году в основном реформа была закончена. Она прошла успешно. Теперь 100 медных копеек составляли новый серебряный рубль. Петровская денежная реформа создала наиболее простой денежный счет, какой только можно себе представить. С тех пор он и действует в нашей стране. Рубль относится к копейке, как 100 к 1. В других странах Европы и Америки это произошло намного позднее.

8) Ещё интересные факты из мира денег. После Петра I стали выпускать серебряные рубли и различные номиналы медных денег. Обилие медных денег – особенность этой эпохи в России. Михаил Васильевич Ломоносов в 1748 году был награжден за оду двумя тысячами рублей. Награда была выдана ему медными монетами, которые были доставлены ему домой на нескольких телегах.

Другой факт. При Екатерине II были введены бумажные деньги. Объясняли это тем, что тяжело перевозить медные деньги. Но главная мысль была в том, чтобы добыть в казну дополнительные деньги. Выпустили очень много бумажных денег. Вскоре они обесценились. Вступивший на престол в 1796 году Павел I попытался избавиться от ассигнаций. Он велел выкупать их за серебряные и золотые монеты и сжигать. Перед дворцом загорелись костры из бумажных денег. Но ему надо было истратить 158 млн. рублей, чтобы полностью выкупить все бумажные деньги. Таких средств не было и от этой затеи пришлось отказаться. Ассигнации продолжали выпускать.

Появление ассигнаций во всём мире изменило судьбу монет. Они перестали играть заметную роль, уступив место бумажным деньгам.

III. Выступление коллекционера Б.Г.В. с рассказом о том, как он собирал свою коллекцию монет и ассигнаций.

Учащиеся знакомятся с его коллекцией.

IV. Библиотекарь рекомендует учащимся прочитать следующие книги:

1. “Нумизматика: путеводитель для коллекционера”/А.А.Щелоков. – М.: Эксмо, 2009. – 224с.: ил. – (Энциклопедия коллекционера).

Уже давно монеты – это не только деньги, он и объект коллекционирования. Если и для вас монеты не являются просто средством платежа, если вы с интересом ищите как древние, так и современные уникальные экземпляры, то эта книга для вас.

Данное издание поможет начинающему нумизмату разобраться в редких монетах всех стран мира. Автор, известный коллекционер Александр Щелоков, рассказывает об истории монет, об их национальных особенностях, о типах и гуртах монет, названиях и номиналах.

В книге представлено более 500 примеров монет и старинных денежных знаков. Помимо увлекательных истории и интересных фактов, в путеводителе приведён полный список источников, от книг до магазинов, в которых можно найти полезную для начинающего нумизмата информацию о монетах.

2. “ Твоя коллекция монет: Из истории российских денег. Занимательная нумизматика”/ Ил. Д.Полякова. – М.: Дет. Лит., 2004. – 154 с.: ил.+ 4 л.вкл.(Знай и умей).

Автор этой книги, Дмитрий Львович Кондратьев, – член Союза писателей России. Он обращается со своими читателями на доступном простом языке. Увлекательно, живо и интересно написана книга, объединяющая нумизматику, историю и экономику. Действующие в книге исторические персонажи передают колорит эпохи, приближают к сегодняшним дням давно минувшие события.

3. “Что непонятно у классиков или энциклопедия русского быта XIX века” /Ю.А.Федосюк. – М.: Флинта, Наука, 2002.

Очень часто, читая произведения русских классиков, мы встречаем упоминания о денежных единицах, названия которых нам непонятны. Вот, например, разговор о взятках в “Мертвых душах” Гоголя:

– “Почему же не дать? Я готов четвертак, другой”.

– “Нет, не четвертак, а по беленькой….писарем и достанется по четвертаку, а остальное пойдёт к начальству…”

Чтобы понять, что означают эти денежные единицы, вы можете обратиться к книге “Что непонятно у классиков или энциклопедия русского быта XIX века”. И тогда, читая “Сорочинскую ярмарку” Гоголя, вам станет ясно, что имел в виду цыган, говоря парубку Грицько: “Вот тебе и синица в задаток”. Синенькая (или синица в простонародье) – это 5 рублей бумажных денег, имевший синий цвет.

4. “ Полный каталог монет и банкнот России”/ С.В.Аксёнова. А.В.Жилкин.– Ростов н/Д: М.: Владис; М.: РИПОЛ классик, 2009. – 419с.: ил. – (Библиотека энциклопедических словарей)

Вы нашли старинную монету, он не можете определить, какому времени она принадлежит и что изображено на ней. В этом вам поможет книга “Полный каталог монет и банкнот России”. Здесь интересно и доступно рассказывается всё о деньгах, начиная с древности и до наших дней.

В книге два раздела: первый посвящен нумизматике, а второй – бонистике (изучению бумажных денег). Хотите узнать, как матушка Екатерина II ввела ассигнации, и что из этого получилось? Тогда возьмите в библиотеке эту книгу. Она расскажет вам много интересного.

V. Викторина “В мире денег”.

  1. Назовите предметы, которые в древние времена выступали в роли денег. /раковины-каури, скот, металлические кольца и прутья, слитки металла и др./
  2. Когда и где появились первые монеты? /в VII веке до н. э. в царстве Лидия/
  3. Откуда взялось название “монета”?/так звали богиню, в храме которой изготавливали деньги/
  4. Из какого металла делали первые монеты?/ из сплава золота и серебра – электра/
  5. Когда на Руси стали чеканить монеты?/с IX века/
  6. Как назывались первые русские монеты? /куна, гривна, резана, ногата/
  7. Почему копейка и рубль так называются? /копейка – от изображённого на ней всадника с копьём, рубль – от слова рубить, т.е. чеканить/
  8. Кто создал современную систему счёта денег? /Пётр I провёл денежную реформу денег, закрепив указом, что 100 медных копеек равно рублю/
  9. Кто из русских царей первым стал выпускать бумажные деньги в виде ассигнаций? /Екатерина II /
  10. Что такое юбилейные монеты? /монеты, выпущенные в честь какого– либо события с символическим изображением его/

Рисунок 1. Примитивные деньги

1 – раковины – каури,
2 – перламутровые подвески,
3 – связка раковин,
4 – связка металлических колец,
5 – железная мотыжка,
6 – бронзовый топорик,
7 – железные прутья из храма Геры в Аргосе,
8 – железный слиток из Британии,
9 – золотой диск из Микен,
10 – бронзовый слиток,
11 – медный слиток из Италии,
12 – римский слиток с клеймом.

/Из книги Г.А.Федоров – Давыдов “Монеты рассказывают”. – М.-Педагогика.-1990./

Рисунок 2. Лидийские монеты

Литература:

  1. А.А.Щелоков “Нумизматика: путеводитель для коллекционера”. – М.:2009.
  2. А.Кондратьев “Твоя коллекция монет”. – М.:2004.
  3. Ю.А.Федосюк “ Что непонятно у классиков”. – М.:2002.