Подготовка к сочинению-описанию по картине И.И. Шишкина "Рожь"

Разделы: Русский язык


Цель: обучать словесному описанию картины, прививать любовь к искусству и родной природе; воспитывать у учащихся потребность искать то единственное слово, которое делает пейзаж живым, дать им представление о роли пейзажа в повествовании: о том, как он связан с событиями, состоянием героев

Оборудование:

  • репродукции картин Шишкина "Рожь", "Корабельная роща", "Лесные дали"
  • запись части Первой симфонии В. Калинникова.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

- "Красота чувствуется, а не меряется аршином", - писал русский публицист Д.И. Писарев

- "Красота - всё красивое, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение" - это определение красоты, данное в словаре С.Ожегова

- "Совершенство духа и власть гения, заставляющего нас стремиться к красоте, силе и благородству собственных помыслов", по словам К. Паустовского, отражены в полотнах великих русских мастеров прошлого. Красота - это больше, чем соразмерность и гармония, это сила, которая "спасет мир"

Мы сегодня поговорим о красоте, мы будем искать красоту, а вот где и в чем мы будем искать красоту, узнаем лишь тогда, когда разгадаем нашу мозаику

Вы совершенно правы, мы будем искать красоту в картинах. А вот в чьих картинах, мы узнаем, прослушав фрагмент радиопрограммы "Хочу все знать"

Радиоведущая: Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! В эфире радиопередача "Хочу все знать", и я, ее ведущая Ахатова Гуля. Новость сезона: 30 августа 2007 года наш город отметил свой тысячелетний юбилей. Вот и сегодня мы поговорим о людях, прославивших наш любимый город. Елабуга: Удивительное слово. Елабуга: только здесь мог родиться Иван Иванович Шишкин - один из выдающихся художников мира. Здесь, посреди России. Уроженец Елабуги - маленького уездного городка на берегу Камы - Иван Иванович Шишкин детские годы провел среди суровой природы Вятской губернии (теперь Республика Татарстан). Он рано пристрастился к рисованию и неизменно занимался им, стремясь запечатлеть замечательные пейзажи елабужских окрестностей. В 1910 году И.Э. Грабарь писал: "Недавно еще его картины казались современному поколению только скучными и лишенными достоинств, кроме похвальной усидчивости. Но теперь, когда прошла острота борьбы двух мировоззрений, надо признать, что заслуги Шишкина в истории русского пейзажа огромны"

Отец Шишкина был небогатым купцом и мечтал пробудить у сына интерес к торговле, но безуспешно. В 1852 г. юноша отправился учиться в Москву, в Училище живописи, ваяния и зодчества. Здесь он подружился с художниками В.Перовым, И.Прянишниковым, К.Маковским. В 1860 г. Шишкин получает Большую золотую медаль и право на заграничную командировку. В 1873 г. ему было присвоено звание профессора Петербургской Академии художеств. В 1894-1895 гг. Шишкин - руководитель пейзажной мастерской Академии художеств.

Шишкин прославился как пейзажист.

Ученик: Алло! Это радиопередача "Хочу все знать"? Вам звонит Илькин Радик. Дело в том, что моя сестра Лилия вышила крестиком картину Ивана Ивановича Шишкина "Рожь", о которой я бы хотел рассказать в вашей программе. Можно?

"Рожь" (1878) - одно из классических созданий Шишкина. Торжественные силуэты сосен, возвышающихся над разливом золотых колосьев, да голубизна обесцвеченного жарой неба еще не исчерпывают этой картины. С мудрой простотой воплощено в ней высокое чувство любви к родине, к народу, к его труду; ясно и сильно Шишкин передает бескрайность простора, масштабы полей, красоту стелющихся или возвышающихся масс, ритм уходящих к горизонту деревьев. Это - широко обобщенный образ родной земли, утверждающий веру в ее могучие силы.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с одной из лучших картин мастера "Рожь". Россия - страна пейзажа. Что означают слова пейзаж, пейзажист?

Ученик: В словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дается следующие определения:

Пейзаж - 1. Общий вид какой-нибудь местности. 2. Рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении.

Пейзажист - художник, рисующий пейзажи.

Учитель: Перед вами репродукция картины. Что означает слово репродукция?

Ученик: Репродукция - 1. Воспроизведение картин, рисунков путем фотографии, клише.

2. Картина, рисунок, воспроизведенные типографским способом.

Учитель: Кто знает, где хранится подлинник?

(Эту картину сейчас можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве.)

Учитель: Давайте рассмотрим репродукции с других картин И.Шишкина: "Корабельная роща", "Лесные дали".В.Стасов называл пейзажи Шишкина "пейзажами для богатырей".- Вы согласны с мнением известного русского критика?

Можно ли сказать, что "Рожь" изображает пейзаж для богатырей? Почему?

Ученик: Именно к этой картине такие слова относятся больше, чем к любому другому произведению

Беседа по картине. Выбор ключевых слов. Составление плана.

Учитель: Что изображено на картине?

Ученик: На картине изображено поле золотистой ржи. Зреет богатый урожай. Кажется, что приятно пахнет созревающей рожью.

- Какое время дня написал художник? (Полдень.) Вспомните стихи о ржаном поле.

(Перечитаем стихотворение А.Фета "Зреет рожь над жаркой нивой...".)

- Какие строки из этого стихотворения подойдут для описания картины? (Золотые переливы, безбрежная жатва хлеба, жаркая нива.)

- Что можно сказать о колосьях?

(Золотые, спелые, тучные колосья наклонились к земле. От легкого дуновения ветерка колышется, волнуется желтеющее поле ржи.)

- Какие цветы растут во ржи? (Простые полевые цветы: васильки, ромашки.)

- Опишите дорогу. (Она заросла травой, убегает вдаль.)

- Расскажите о соснах, изображенных на полотне И.Шишкина.

(Справа - высокая старая сосна. Ее мохнатая ветвь низко нависает над рожью. Слева одна из сосен как мачта корабля. Как грозные часовые поднимаются сосны. Сосны-богатыри. Темные, стройные, мощные, могучие. Голубое, высокое, светлое небо, по нему скользят легкие, воздушные облака.)

- Докажите, что художник изобразил не дикую природу, а землю, возделанную трудом человека.

- Можем ли мы определить конкретное место, где написан этот пейзаж?

(Определить трудно. Скорее всего это средняя полоса России.)

- Шишкин написал на обратной стороне эскиза картины: "Раздолье, простор, рожь, Божья благодать, русское богатство".

- О чем хотел нам рассказать художник? Определите главную мысль произведения. (Какой открывается простор! Как прекрасна нива, где зреет рожь! Богатый урожай соберут крестьяне.)

- Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на картину?

Учитель: Дима подобрал стихотворение, которое зеркально отражает настроение автора картины.

Ученик читает стихотворение И.А. Бунина "И цветы, и шмели, и трава, и колосья"

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной:
Срок настанет - господь сына блудного спросит:
"Был ли счастлив ты в жизни земной?"
И забуду я все - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав -
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленам припав

Учитель: Все в картине проникнуто чувством покоя - летнее небо с медленно плывущими облаками, недвижно стоящие среди поля огромные сосны, тучные колосья, склонившиеся под своей тяжестью к земле, белые ромашки и голубеющие в золоте ржи васильки, сам воздух, прозрачный, неподвижный. Картина "Рожь" - это идеальный образ родной природы, исключающий не только все случайное, но и все, что человека не радует, не успокаивает и не возвеличивает душу. Где бы ни был живописец, чтобы ни писал - остров ли Валаам, Крым или Германию, - он писал свою малую Родину, "ее степей холодное молчанье. Ее лесов безбрежных колыханье, разливы рек ее, подобные морям:". Здесь он с утра обыкновенно забирался куда-нибудь за город и целые дни бродил по замечательно красивым окрестностям Елабуги, зачеркивая и, главное, наблюдая, усваивая себе природу, которой он оставался верен всю жизнь и к которой постоянно до последнего времени возвращался в своих картинах.

.Учитель: Заполните таблицу "Лексика к картине И.И. Шишкина "Рожь"

Слова и словосочетания, передающие
Звук Цвет Запах Вкус Расположение в пространстве и времени
  Золотистая рожь Благоухают   Полдень

Широкое поле

Слова для справок: золотистая рожь, золотые переливы, безбрежная жатва хлеба, жаркая нива, тучные колосья, наклониться к земле, желтеющее поле, колышется и волнуется, легкое дуновение ветерка, полевые цветы, заросла травой, убегает вдаль, сосны-богатыри, мощные деревья, мохнатая ветвь, низко нависает, легкие, воздушные облака, легкое дуновение ветерка.

Учитель: Мы учимся писать сочинение. Нам нужно соблюдать определенные правила написания сочинения - это композиционная схема. Обратите внимание на таблицу

"Композиционная схема сочинения-описания"

Вступление Основная часть Заключение
Приглашение к совосприятию Описание того, что изображено на картине Возвращение автора к основной теме описания, эмоциональное обобщение и вывод
  На переднем плане картины мы видим:

: начинается у края холста:

Вдали, на заднем плане картины:(тянется, виднеются, расстилаются, показался)

На фоне:(выделяются, показаны)

Учитель: Ребята, скажите, с чего или как вы начнете свое сочинение?

Ученики:

- Великий русский художник Иван Иванович Шишкин написал много замечательных картин о родной природе: "Утро в сосновом лесу", "Корабельная роща", "Лесные дали" и другие. Мне больше всего нравится картина "Рожь", о которой я хочу рассказать.

- В историю русской живописи И.И.Шишкин вошел прежде всего как пейзажист. Шишкин - создатель так называемого "пейзажа настроения". Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира.

Учитель: Что можно написать в конце сочинения?

Ученик: можно описать свое мироощущение. Например, глядя на картину "Рожь" зритель невольно проникается глубоким чувством любви к родной природе, дарящей нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным.

Учитель: Игра слова - магниты. Верните слова на свои места.

Словарная работа. Обогащение словарного запаса:

Вошел в историю русского искусства как :::::.мастер пейзажной живописи.

Воспел русскую природу в ярких картинах, полных ::::::.

С пейзажами Шишкина в изобразительное искусство вошли мотивы:::::::::..

Художник раскрыл историко-национальное своеобразие быта и пейзажа провинции в :::: Тишиной, спокойствием веет от полотен Ивана Ивановича Шишкина, русского художника, которого называют :::::.

Художник сумел передать в картине "Рожь" то::::..настроение

Слова для справок: сочной яркой манере живописи; непревзойденный; русской провинции; поэзии, свежести, воздуха; восторженное; поэтом русской природы

(Как вы думаете, в какой части вашего сочинения можно использовать данные лексические средства)

Также необходимо обратить внимание на синонимы, чтобы избежать неоправданных лексических повторов в сочинении, заполните таблицу:

Как можно называть И.И. Шишкина в сочинении Как можно заменить слово "нарисовал"? Какими словами можно заменить выражение "картина нарисована"?
     

Слова для справок:

  1. Художник, автор картины, мастер кисти (пейзажа), пейзажист, певец русской природы.
  2. Изобразил, запечатлел, создал, воплотил, отразил, сумел передать, воспел, добивается передачи, вложил в картину.
  3. Картина, полотно, холст, пейзаж, пейзаж-картина.
  4. Написана, посвящена, отражает, воспроизводит, дает возможность узнать, вызывает впечатление, передает ощущение приближающейся осени

Когда будете писать сочинение, то обязательно воспользуйтесь памяткой.

Вопросы, на которые необходимо дать ответ в сочинении.

  1. Кто написал картину "Рожь"?
  2. Какие еще картины этого художника вы знаете?
  3. Что изображено на этой картине?
  4. Какими красками изображен осенний пейзаж?
  5. Чем написана картина: маслом или акварелью?
  6. Какие чувства будит в вас эта картина?