Логопедическое занятие для детей дошкольного возраста "Мышонок Мики"

Разделы: Логопедия


Цели:

  • познакомить детей с органами артикуляции, выработать умение переключаться с одной артикуляционной позы на другую, выработать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его широким;
  • учить детей дифференцировать гласные звуки от согласных, упражнять в выделении первого звука слова, развивать слуховое внимание, фонематический слух;
  • учить внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией, закреплять умение отвечать на вопросы;
  • развивать память, внимание, мышление;
  • воспитывать чувство доброты, воспитывать эмпатию.

План.

  1. Организационный момент.
  2. Артикуляционная гимнастика.
  3. Сообщение темы.
  4. Развитие мелкой моторики.
  5. Физкультминутка
  6. Работа со звуками.
  7. Развитие грамматического строя речи.
  8. Итог занятия.

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы приветливы, ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту.

2. Артикуляционная гимнастика.

– Сегодня к нам пришел необычный гость.

Этот маленький дружок –
Твой весёлый язычок.
Чтоб он ловким был, умелым,
Чтобы слушался тебя,
Каждый день зарядку делай
Перед зеркалом шутя!

(Педагог показывает картинки с нарисованным язычком.)

– А у вас есть язычок? Покажите.
– У Веселого Язычка был домик. Домик очень интересный. Что это за домик? Догадались? Это рот.

Открываем ротик дом.
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин – Язычок.
Он удобно в доме лёг.

(Широко открыть рот.)

В этом доме две стены
Это щеки нам видны.
Могут стены в дом втянуться,
А потом, как шар, раздуться.

(Надувать и втягивать щеки.)

Вход в дом двери запирают.
Двери разные бывают:
Двери – зубы. Осторожно.
Закрываются надежно.

(Широко улыбнуться. Обнажить верхние и нижние зубы.)

Двери – губы гибкие
Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться
После вновь заулыбаться.

(Растянуть губы в улыбку. Собрать губы в “трубочку”.)

Потолок вверху, внутри.
Это нёбо, посмотри.
Можно к нёбу прикасаться
Постучать и там остаться.

(Широко открыть рот. Погладить языком по нёбу. “Постучать” языком по нёбу.)

Пол есть тоже в доме нашем.
Челюсть нижнюю покажем.
Это челюсть нижняя
В домике подвижная.

(Вращать нижней челюстью.)

– Ребята, где живет язычок? Что есть в домике у язычка?

3. Сообщение темы.

– Посмотрите, какую красивую и красочную книгу принес Язычок.
В руках у педагога большая книга, с изображением леса.
– Хочет язычок показать книжечку вам. Открываем книгу. Какой красивый лес! Посмотрите, в травке появились подснежники. Они пробиваются из-под снега, поэтому и получили свое название подснежники. Какие деревья вы видите на картинке? Как вы думаете какое время года?
– “Пи-пи-пи”. Ребята кто это так пищит? Ой, посмотрите, под кустом сидит маленький серенький мышонок и жалобно плачет. Давайте с нашим Мышонком познакомимся. “ Как тебя зовут?”
Но мышонок так напуган, что нечего не хочет говорить. Давайте поможем узнать имя мышонка. Перед вами 4 картинки. Узнать его имя мы сумеем, если сложим первые звуки в названии картинок. Ответьте что (кто) это – и назовите первый звук.
(Картинки: машина, индюк, кошка, иголки.)
– Как зовут мышонка?
– “Что же случилось с тобой мышонок?”
– “Мою норку затопило водой. Где же я буду жить? Я хочу кушать и спать…” – еще громче заплакал мышонок.

4. Развитие мелкой моторики.

– Давайте поможем мышонку. Построим нашему мышонку домик. Прежде чем строить дом, нужно подготовиться – размять пальчики.

Мышонок мыл мылом лапку:
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылил он большой
Сполоснув его водой.
Не забыл и указку,
Смыв с него и грязь и краску.
Средний мылил он усердно:
Самый грязный был наверно.
Безымянный мыл он пастой:
Кожа сразу стала красной.
А мизинчик вымыл быстро.
Вот так лапка стала чистой.

– Отлично, теперь мы готовы строить дом, давайте начнем. У каждого из вас на столе лежит домик. Вам нужно обвести его и заштриховать. Крышу и трубу – горизонтальными полосками, а домик и окошко – вертикальными. Горизонтально – слева направо, вертикально – сверху вниз.

(Педагог показывает на образце.)

5. Физкультминутка.

– Молодцы, у вас получились очень красивые домики. Давайте немного отдохнем

Эй, ребята, что вы спите?!
На зарядку становитесь!
Справа – друг и слева – друг!
Вместе все в весёлый круг!
Под весёлые напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонились!
Покружимся, повернёмся,
Снова за руки возьмёмся!
Три шага вперёд, дружок!
Станет тесным наш кружок!
Покружились. Потолкались.
Повернулись… Разбежались!!!!

6. Работа со звуками.

– Ребята, давайте на домик мышонка повесим табличку с его именем. Вот перед вами 2 таблички. Какая табличка с именем мышонка? Почему?
– Назовите согласные звуки? Гласные?
– Домик для мышонка мы сделали. А вдруг к его домику опять подойдет вода, как же тогда ему спастись? У вас на столах лежат листочки с цифрами от 1 до 9. Их нужно соединить по порядку. Если правильно соедините, то узнаете, на чем мышонок может спастись.
– Что у вас получилось?
Лодочка.
– Молодцы.

7. Развитие грамматического строя речи.

– Ребята, что бы наш мышонок не грустил, мы ему подарим подарки. Все подарочки будем складывать в эту коробочку. Посмотрите на доску, выберите подарок и положите в коробочку.
(На доске картинки: 2 стульчика, 4 чашки, 1 подушка, 3 ложки, 2 конфетки.)
Давайте будем говорить, что подарим мышонку. Например, я хочу подарить мышонку 4 чашки.
(Педагог берёт картинку, на которой изображены 4 чашки и кладёт в коробочку.)

8. Итог занятия.

– Ребята посмотрите, какой красивый домик. В нем спит мышонок. Давайте ему шепотом скажем “Мышонок приятных снов тебе”.
Он оставил нам письмо. Прочитаем: Спа-си-бо.
– Понравилось ли вам занятие?
– До свидания.