Сценарий урока "Горячие блюда из овощей" по программе курса "Технологические основы профессии «Повар»"

Разделы: Общепедагогические технологии


Организационная форма проведения урока: рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией учебной компьютерной презентации.

Методы обучения: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация слайдов); методы стимулирования и мотивации (актуализация знаний, обращение к жизненному опыту учащихся).

Дидактические средства обучения: учебник “Кулинария 8-11 класс”, учебная компьютерная презентация.

Изучив материал данной темы учащиеся должны:

знать:

  • классификацию овощных блюд и гарниров;
  • технологию приготовления блюд из овощей;
  • правила варки, тушения, жарки, запекания овощей;
  • технологию приготовления блюд из овощей;
  • санитарные нормы, правила подачи, требования к качеству.

уметь:

  • с соблюдением технологии приготавливать блюда из овощей;
  • соблюдать правила подачи блюда;
  • соблюдать требования к качеству.

Цели учителя.

  1. Актуализировать уже имеющиеся знания учащихся по теме данного урока.
  2. Сформировать у учащихся профессиональные знания по приготовлению блюд из овощей.
  3. Изучить технологию приготовления блюд из овощей, их разновидности, подачу, требования к качеству и хранение.
  4. Научить учащихся находить пути совершенствования своего труда и повышения его эффективности.
  5. Формировать профессионально важные качества личности: творческого и ответственного отношения к труду, активности и самостоятельности в учебно-трудовой деятельности.

Основные понятия:

- значение в питании блюд из овощей.

- способы тепловой обработки овощей.

- изменения, происходящие в овощах в процессе тепловой обработки.

Методические рекомендации

Технология приготовления горячих блюд из овощей

Актуализация знаний. Вводное слово учителя: характеристика овощей, их значение для человека. Блюд из овощей великое множество во всех кухнях мира. В одних странах на столе жареные бананы, в других - жареная картошка, где-то в почете спаржа, где-то луковица - лакомство. Но везде овощам воздается должное внимание, так как это источник большинства полезных и необходимых веществ для человека. Они помогают организму расти, они способствуют работоспособности, они позволяют отодвинуть старость и предотвратить болезни.

Как и мясные продукты, растительные можно варить, жарить, тушить в соке, жире с добавлением бульонов, молочных продуктов. Конечно, такая обработка снижает пищевую ценность овощей, но зато позволяет домашнему кулинару приготовить праздничные кушанья с большим количеством специй, пряностей, а значит - проявить изобретательность, инициативу, выдумку.

Пищевая ценность овощей обусловлена содержанием в них витаминов и минеральных солей. В овощах имеются все необходимые для питания человека минеральные вещества - калий, натрий, кальций, магний, фосфор, сера, хлор, йод, железо, медь, марганец и др. Овощи являются носителями витаминов А, В, С, К, Е и др. Содержащиеся в овощах пектиновые вещества повышают моторику кишечника, способствуют выделению из организма холестерина и усилению желчеотделения, поэтому их широко используют в диетическом питании. Наряду с указанными выше общими свойствами, каждый вид овощей имеет свои специфические особенности.

Затем учитель переходит к объяснению нового материала. При этом демонстрируются слайды учебной компьютерной презентации.

Слайд № 1. Заголовок презентации "Блюда из овощей".

Слайд № 2. Технология приготовления блюд из овощей. Общие сведения.

Слайд № 3 Схема "Способы кулинарной тепловой обработки овощей". Работа с данным слайдом помогает учителю организовать повторение ранее изученного материала. Учащиеся вспомнят способы кулинарной тепловой обработки.

Варка, жарка, тушение, припускание, запекание

Слайд № 4 Ссылка на "варка". Характеристика данного способа кулинарной тепловой обработки овощей. Иллюстрация-фотография на слайде.

Слайд № 5. Ссылка на "припускание". Характеристика указанного способа кулинарной тепловой обработки овощей. Иллюстрация-фотография на слайде.

Слайд № 6.Ссылка на "жарка". Характеристика указанного способа кулинарной тепловой обработки овощей. Иллюстрация-фотография на слайде.

Слайд № 7.Ссылка на "тушение". Характеристика указанного способа кулинарной тепловой обработки овощей. Иллюстрация фотография на слайде.

Слайд № 8.Ссылка на "запекание". Характеристика указанного способа кулинарной тепловой обработки овощей. Иллюстрация-фотография на слайде.

Требования к качеству овощных блюд из овощей. Сроки хранения

Слайд № 9, 10, 11. Ссылка на "требования к качеству овощных блюд из овощей. Сроки хранения". Иллюстрация-фотография на слайде.

Закрепление изученного материала

Вопросы (на слайде презентации):

  1. Каково значение овощных блюд и овощей?
  2. Какие процессы происходят при тепловой обработке овощей?
  3. Как сохранить витамин С?