ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок окружающего мира "Расы и народы мира"
Попова Лариса Вениаминовна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Цель: отработка запуска проекта на основе
учебного содержания предмета “Окружающий мир”.
Задачи:
Формирование:
– коммуникативных навыков через работу в
группах, умение вести диалог, выработку и
принятие общих решений
– предметно-образовательную компетентность
через изучение материала темы” Расы и народы”,
осознание различий национальности человека от
его расы.
– информационную компетентность через работу с
информацией, изложенную в учебнике,
энциклопедии, дополнительной литературе,
подготовленной учителем и родителями.
– навыков творчества через участие в проектной
деятельности
– толерантности через уважительное отношение к
людям разных рас и национальностей.
Оборудование:
Карта полушарий, с прикрепленными на ней
иллюстрациями людей разных рас, карточки слов,
карточки с фотографиями, презентации “Расовые
конфликты”, “Прекрасная планета и мы на ней
живем”, глобус, выставка книг, раздаточный
материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
Дети рассаживаются по группам. Приветствие
участников урока. (Релаксация: изображают
растаявшего снеговика)
2 Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Учитель: Мир – это вселенная. Мир – это наша
земля. Это наше многоликое человечество. Наша
страна. Наш город. Наша школа. Это мы. Как
разнообразен мир вокруг нас. Как интересен и
противоречив он. Сегодня мы с вами будем говорить
о самом большом обществе людей на земле-…
Ученики: Человечество.
Учитель: Ребята, посмотрите небольшой
материал, который представлен в презентации.
Просмотр презентации “ Расовые конфликты”.
Дети делятся впечатлениями.
Если этого не произойдёт, то подвести к теме
можно вопросами:
– Объясните причины того, что люди, которые
живут на одной планете, не могут договориться?
– Причины их конфликтов справедливы и
обоснованы?
– Считаете ли Вы, что люди относятся друг к
другу не всегда справедливо?
– Зависит ли общение между людьми от внешнего
вида (цвета кожи, глаз, формы носа)?
– Вспомните известные случаи жестокого
несправедливого обращения между людьми разных
национальностей.
Дети приводят примеры из жизни: война между
грузинами и абхазами, ВОВ, “Волк и ягнёнок”,
кинофильм “Цирк”.
– Как Вы думаете, в чем проблема их отношений?
(Нетерпимое отношение между черными и белыми)
– Зависит ли от внешнего вида общение между
людьми?
3. Открытие нового знания.
– У каждой группы на столах лежат фотографии
людей. Рассмотрите эти фотографии и разбейте их
на группы. Объясните, по каким признакам Вы
разделили людей на группы?
Дети работают две минуты. Фотографии разложены
в три группы (приложение 1).
(Вывешиваются фотографии на доску).
– Ребята профессор Кювье как и Вы разделил
людей на три группы и объяснил это так:
А. Люди с темными волосами, смуглой кожей,
широким овалом и узким разрезом глаз лица любят
долго спать – он назвал их желтенькие.
Б. Часть людей, имеющих темный цвет кожи и
курчавые волосы очень много времени провели на
солнце и пережарились – они черненькие.
В. Люди, имеющие густые волосы, брови, бороду,
светлокожие очень любят воду, часто моются – они
беленькие.
Этот текст лежит у Вас на парте (приложение 2).
– Ваша задача выяснить утверждения профессора
верны или нет.
Кроме того, у Вас есть ещё один текст.
Попробуйте найти ответ на вопрос: почему
произошла такая классификация людей?
Дети читают текст:
Утверждение 2 – энциклопедический словарь (приложение
3) и делают вывод, что все люди делятся на три
расы.
– Как Вы поняли, что такое раса?
На доске появляется определение:
Раса – общность людей, объединенных внешними
отличительными чертами облика: цветом кожи,
формы глаз, пропорциями тела.
– Ребята, я снова предлагаю прочитать текст и
попробовать выделить те черты, которые сближают,
роднят расы.
Дан текст: Характерные признаки рас (приложение
4).
(Текст из энциклопедии)
Дети читают текст и одновременно отбирают
карточки с расовыми различиями и выносят их на
доску.
Характерные признаки рас
За столетия истории многие люди
переселялись в другие части света. Часто мужчины
и женщины с разным цветом кожи женились, и у их
детей смешивались признаки разных рас. Ведь
разный цвет кожи, форма глаз не мешают быть
единым человечеством. И все же у каждого
представителя рас есть свои характерные
признаки.
У представителя одной расы курчавые
волосы, тёмно– коричневая кожа, которые защищают
организм от солнечных ожогов и перегрева, карие
глаза. Им характерны очень широкий, но слабо
выступающий нос, очень толстые губы, крупные
зубы. Нижние и верхние челюсти выдвинуты вперед.
У представителей второй расы – узкий
разрез глаз, смуглая кожа, которые защищают
организм от резких ветров, песка и пыли. У них
широкие лица с сильно выступающими скулами,
плоские, чаще всего расплющенные носы, чёрные или
темно– карие глаза, смуглая кожа, прямые чёрные
толстые волосы. У мужчин на лицах редкие усы и
борода.
Люди, относящиеся к третьей расе, чаще
всего светлокожие, у них прямые, иногда,
волнистые волосы разных оттенков, довольно
светлые глаза (светло-карие, зеленые, голубые,
серые). Для этой расы характерны широкие глаза,
прямой, сильно выступающий прямой, иногда с
горбинкой нос, густые усы и борода.
– Ребята, может кто-то знает какие расы
выделяют у нас на земле?
– Давайте сейчас сравним наш ответ с тем, что
написано у нас в учебнике с 87, второй абзац (или
дается еще один текст с названиями рас).
Характерные признаки рас
За столетия истории многие люди переселялись
в другие части света. Часто мужчины и женщины с
разным цветом кожи женились, и у их детей
смешивались признаки разных рас. Ведь разный
цвет кожи, форма глаз не мешают быть единым
человечеством. И все же у каждого представителя
рас есть свои характерные признаки.
У представителя негроидной расы курчавые
волосы, тёмно– коричневая кожа, которые защищают
организм от солнечных ожогов и перегрева, карие
глаза. Им характерны очень широкий, но слабо
выступающий нос, очень толстые губы, крупные
зубы. Нижние и верхние челюсти выдвинуты вперед.
У представителей монголоидной расы – узкий
разрез глаз, смуглая кожа, которые защищают
организм от резких ветров, песка и пыли. У них
широкие лица с сильно выступающими скулами,
плоские, чаще всего расплющенные носы, чёрные или
темно-карие глаза, смуглая кожа, прямые чёрные
толстые волосы. У мужчин на лицах редкие усы и
борода.
Люди, относящиеся к европеоидной расе, чаще
всего светлокожие, у них прямые, иногда,
волнистые волосы разных оттенков, довольно
светлые глаза (светло-карие, зеленые, голубые,
серые). Для этой расы характерны широкие глаза,
прямой, сильно выступающий прямой, иногда с
горбинкой нос, густые усы и борода.
Дети делают вывод, что на земле выделяют три
расы, и различаются они по внешнему виду (т.е. по
врожденным качествам).
– А есть ли черты, которые сближают расы?
(Есть. У каждого человека есть нос, рот, руки и т.
д.)
– Да, потому что относятся к одному виду
“современных людей”, до образования рас были
одни предки.
– Улыбаетесь. А эмоции, чувства, настроение
зависит от того, к каким расам люди принадлежат?
– Конечно, люди осознают принадлежность к расе,
но Вы вряд ли услышите, чтобы человек говорил: “Я
– негроид, я– еропеоид”. Зато часто можно
услышать: “Я русский, я цыган, я француз”. Что они
имеют в виду?
(Говорят о принадлежности стране)
– Но ведь нет страны Русь, нет страны у цыган?
Они говорят о народах Земли.
– Мы провели небольшое исследование, и
оказалось, что в нашей школе обучается 727
учеников. Кроме русских учатся дети разных
национальностей:
Немцы-6 человек
Украинцы– 85 человек
Белорусы– 38 человек
Молдоване-8
Буряты-8
Армяне– 6
Татары-2
Азербайджанцы-2
Грузины-2
Поляки-2
Евреи-2
Нанайцы-1
Казахи-1
Гагаузы-1
Узбеки– 2
Эстонцы -1
Литовцы -1
– А это очень важно, какой национальности ваш
одноклассник?
– Сегодня на земле живет около 3000 народов
– Рассмотрите рисунок на странице 88.
– Как можно только с помощью рисунка доказать,
что здесь изображены представители разных
народов?
– Да, ребята. Помимо того, что у каждого народа
есть свое название, их объединят язык, культура,
есть народные сказания, песни, танцы, костюмы
– Чем отличаются?
(Численностью, живут на разных материках)
Вывешивается карточка “Народы”
– Интересно ли было общаться с людьми разных
народов? Да, мы проводили классный час: праздники
народов мира”. Изучили кухню, танцы Японии,
России.
– Можно ли сказать что один народ или одна раса
лучше другой
Вывод: Все равны.
Вернемся к проблеме:
– Зависит ли отношение между людьми от
внешнего вида?
– А от чего зависит?
– Вот сегодня мы работаем над темой расы и
народы. А мы с вами можем повлиять на общение
между людьми разных рас?
– Что мы с вами можем сделать?
(Изучить игры, культуру разных народов, создать
карту национальностей микрорайона (совет
микрорайона продолжает проект “Березовая
роща”). Мы можем предложить провести праздник; не
обижать ребят, не обзывать, завести переписку,
собрать альбом их праздников, игр, издать книгу “
Что такое хорошо, что такое плохо”).
– А когда мы могли бы это все сделать? На уроке
мы пройдем культуру народов, веру и т. д.
– Как объединить все эти мероприятия всю эту
деятельность?
(Проект. Как здорово ребята, мы за счет темы
урока вышли на тему проекта.)
– А как мы бы назвали наш проект?
Предложения детей: “Мы не похожи, ну и что же..”,
“Мы разные, но мы дружим..”, “Многоликое
человечество”, “Дети разных народов..”
– Кто будет участниками?
– Зачем мы это будем делать? Какой результат
ожидаем?
4. Домашнее задание
а. Прочитайте параграф “Расы и народы. С. 86-89,
сравните материал, который изучили на уроке и
материал в учебнике.
б. Найдите то, о чем мы не говорили.
в. Обсудите с родителями название проекта. Его
цели и задачи.
5. Рефлексия:
Подводится итог урока.
Показ презентации “Прекрасная планета и мы на
ней живем”.
На столе у педагога появляется глобус.
– У каждого из вас есть листочек. Нарисуйте на
нем мордочку. Давайте заселим планету ребятами и
подарим нашей земле самые теплые пожелания,
чтобы она стала самой мирной во Вселенной.