Абсолютная адресация в электронных таблицах. 8-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 8


Цели урока:

  • Познакомить учащихся с вводом формул, вводом и редактированием данных;
  • Научить использовать абсолютную адресацию при вводе формул;
  • Учить строить аналогии, выделять главное, формулировать  и решать проблемы;
  • Продолжить формирование  у учащихся коммуникативной, информационной и оценочной компетенций.

Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.

Оборудование: рабочий лист к уроку для ученика (далее РЛУ) – Приложение 1, лист для самоконтроля – Приложение 2, учебник Задачник-практикум часть 2, автор И.Г.Семакина, мультимедийное оборудование.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Развитие метапредметных навыков

Презентация

I. Организационный момент Здравствуйте.
Сегодня мы продолжаем работать с формулами в электронных таблицах.
Для того, чтобы продолжить урок обратимся к РЛУ
Записывают дату проведения урока в РЛУ  

Слайд 1

II. Актуализация опорных знаний Фронтальная работа с учащимися: вопросы учителя Предполагаемые ответы уч-ся  

 

III. Формулирование  темы урока Что может содержаться в формулах? Числа, арифметические знаки, адреса ячеек  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование  проблемы;

 

В таблице «Поезд», над которой мы работали на прошлых уроках, назовите вычисляемые ячейки.
Какую формулу запишем в ячейку Е3? (ссылка на слайде)
Столбец Е, ячейка Е3

Слайд 2

Каким образом заполнить ячейку Е4? Использование функции копирования или автозаполнения

 

Что произойдет с формулой в ячейке Е4? Е5? Формула изменится относительно ее местоположения

 

Сделаем вывод: при копировании или автозаполнении ячеек, адреса ячеек в формуле меняются относительно местоположения ячейки с формулой
Найдите этот вывод в рабочем листе, подчеркните слово относительно.
Такая адресация называется относительной
Работа в РЛУ

Слайд 3

Посмотрим другой пример (ссылка на слайде).
Как сосчитать цену в рублях?
Необходимо цену в у.е. умножить на курс доллара

Слайд 4

Но при копировании формулы в другие ячейки она измениться относительно местоположения Необходимо зафиксировать ячейку В1, чтобы адрес ячейки не менялся при копировании или автозаполнении
Такая адресация называется абсолютной.
Записываем тему сегодняшнего урока
Записывают тему урока в РЛУ

Слайд 5

IV. Актуализация опорных знаний В таблице 1 (РЛУ) вы видите примеры адресации ячеек. Что происходит при копировании? Читаем таблицу №1 (РЛУ) Работа с информацией в табличной форме

 

Выполните задание №1 для самостоятельной работы из РЛУ. Фронтальная проверка. Какая адресация здесь использовалась? Выполняют задание №1 для самостоятельной работы из РЛУ. Выработка умения работать по инструкции

 

V. Объяснение нового материала Вернемся, к примеру прайса (Приложение 3).
Как же зафиксировать адрес ячейки?
Объяснение учителя:
   

Слайд 6

  • На практике встречаются ситуации, когда адрес ячейки или диапазона необходимо зафиксировать, чтобы он не изменялся при копировании или автозаполнении ячеек.
  • Для этого необходимо добавить перед номером строки и буквой столбца знак $.
  • Так, если адрес ячейки В2 зафиксировать или сделать абсолютным, он будет выглядеть как $B$2.
  • Кроме того, можно зафиксировать в ссылке адрес только столбца ($B2) или только строки (B$2). Это называется смешанной адресацией (это можно увидеть и в таблице 1).
   

Слайд 7

В РЛУ обратите внимание на рисунок 1.
Как вы думаете, какая формула появиться в ячейке С6?
РЛУ
=В6-$C$1*В6
 

Слайд 8

Просмотр видеоролика  
В небольших группах, на которые вы разделитесь вам следует сделать вывод: Что такое Абсолютная адресация (обратите внимание на определение относительной адресации)
Как еще называется прием абсолютной адресации? (то, чего не хватает в определении в скобках) найдите в Задачнике 2, стр 119, автор И. Семакин
В группах учащиеся формулируют определение абсолютной адресации, затем
записывают в тетради определение
Формирование коммуникативных универсальных действий (Групповая форма организации деятельности учащихся),
Самостоятельный поиск информации в учебнике

Слайд 8

VI. Закрепление нового материала Фронтальная беседа:
Вернемся к нашему примеру (ссылка на слайде)
Какую формулу необходимо написать в ячейку С4?
Какая формула появиться в ячейке С5?
Чему равен курс доллара на сегодняшний день? (найти ученику в Интернете)
При смене содержимого ячейки меняется и содержимое зависимых ячеек
=В4*$B$1

=B5*$B$1

Формирование коммуникативных навыков (поиск информации в Интернете)

Слайд 8

Выполните задание №2а для самостоятельной работы из РЛУ. Выполняют задание №2а для самостоятельной работы из РЛУ. Формирование навыков самостоятельной работы

 

VII. Физминутка для глаз Перед тем как перейти к выполнению практического задания дадим нашим глазам отдохнуть Следят глазами за снежинкой  

Слайд 9

VIII. Практическая работа Заполнить столбцы H и I, прочитав задание в РЛУ

Используя  Лист самоконтроля, проверьте правильность выполнения вашего задания.

Измените стоимость 1 Квт/ч на действующий тариф сегодня (2,26 руб).
Используя Лист самоконтроля проверьте правильность изменения значений в задании

Выполнение практического задания по инструкции в РЛУ Выработка умения работать по инструкции
Формирование навыков самоконтроля учащихся

Слайд 10

IX. Подведение итогов урока Ответьте своему соседу по парте на контрольные вопросы в РЛУ, проставьте друг другу отметки за работу на уроке Работа в парах Формирование коммуникативной и оценочной компетенций

 

X. Домашнее задание Выполнить задание 2б для самостоятельного выполнения в тетради  

 

Используемая литература:

  1.  Под ред.Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2005. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям
  2.  Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: том 2 – М.: ЛБЗ, 2000. Информатики. Задачник-практикум в 2 т.