Внеклассное мероприятие. А.П. Гайдар. Жизнь и творчество

Разделы: Начальная школа


Оформление зала: Портрет А.П.Гайдара, выставка книг писателя ("Тимур и его команда", "Голубая чашка", "Р.В.С.", "Горячий камень", "Военная тайна", "Дальние страны", "Дым в лесу", "Четвертый блиндаж", "Школа", "Чук и Гек"), плакат со словами А.П.Гайдара: "С винтовкой ли, с пером ли, я твой боец, Родина", музыкальный центр со звукозаписями песен и мелодий.

Мероприятие начинается с фонограммы песни об Аркадии Петровиче Гайдаре "Гайдар шагает впереди".

Слова С. Гребенникова и Н. Добронравова. Музыка А. Пахмутовой.

Слышишь, товарищ, гроза надвигается:
С белыми наши отряды сражаются:
Только в борьбе можно счастье найти!
Гайдар шагает впереди! (2 раза)

Видишь, товарищ, заря поднимается:
Вновь за работу народ принимается:
Там, где труднее и круче пути,
Гайдар шагает впереди! (2 раза)

Видишь, из книжек, в колонны построены,
Вышли герои и стали героями,
Сколько Тимуров идет, погляди!
Гайдар шагает впереди! (2 раза)

Если вновь тучи надвинутся грозные,
Выйдут Тимуры-ребята и взрослые:
Каждый готов до победы идти.
Гайдар шагает впереди! (2 раза)

Ведущий: Добрый день, дорогие гости. Сегодня мы с вами будем говорить об Аркадии Петровиче Гайдаре - об этом замечательном человеке, о книгах, которые он написал нам, познакомимся с некоторыми страницами его биографии.

1 ученик:

Любимых детских книг творец
И верный друг ребят
Он жил, как должен жить боец,
И умер, как солдат.

2 ученик:

Ты повесть школьную открой,
Гайдар ее писал,
Правдив той повести герой
И смел, хоть ростом мал.

3 ученик:

Прочти гайдаровский рассказ
И оглянись вокруг:
Живут сегодня среди нас
Тимур, и Гек, и Чук.

4 ученик:

Страницы честных, чистых книг
Стране оставил в дар -
Боец, Писатель, Большевик
И гражданин - Гайдар.

Ведущий: Посмотрите на выставку книг, которые написал Гайдар. В чем же секрет книг Гайдара? А в том, что он о самом главном говорит задушевно. Герои его книг поступали так же, как поступил бы сам Гайдар на их месте.

Аркадий Петрович оставил ребятам такую замечательную книгу, как "Тимур и его команда". Хотите узнать историю создания этой книги? Слушайте.

Группа учеников (на фоне тихой музыки):

- В Москве жила маленькая девочка. Ее отца убили японцы на дальневосточной границе. Девочка долго болела и не могла ходить. Гайдар приходил к ней в гости, приносил игрушки, конфеты.

- В большом доме на Арбате жил один старый писатель. Он давно ничего не писал и даже читать не мог, так как плохо видел. Аркадий Петрович часто заходил к нему, вслух читал ему новые книги, и старик радовался: о нем не забыли.

- В Москве жил товарищ Гайдара. Работал он переплетчиком, но в бою ему оторвало ногу и повредило грудь. Гайдар доставал для него работу и разносил переплетенные книги по заказчикам.

- У Аркадия Петровича становилось все больше таких знакомых и друзей, которые нуждались в помощи и поддержке. У него просто не хватало времени, чтобы помогать всем.

- И вот в начале зимы, вечером, в комнату к Гайдару влетел футбольный мяч. Он выбросил мяч на улицу, а утром поговорил с ребятами, которые играли в "казаков-разбойников".

- Гайдар сказал, что им надо играть не в "разбойников", а в "хороших людей". Так была написана повесть "Тимур и его команда".

- С тех пор ребята стали помогать детям и взрослым. Повсюду возникли команды "тимуровцев". Тимуровское движение живет и сегодня. Ученики нашей школы тоже участвуют в тимуровском движении, оказывая помощь тем, кто нуждается в этом.

Ведущий: Сегодня мы соприкоснемся с жизнью писателя, познакомимся с некоторыми страницами его биографии.

1 ученик: А.П.Гайдар родился 22 января 1904 года в городе Льгове, Курской губернии в семье учителя Петра Голикова. Когда маленькому Аркадию исполнилось 8 лет, семья Голиковых переехала в город Арзамас, расположенный неподалеку от большого промышленного центра - Нижнего Новгорода.

2 ученик: В 14 лет Гайдар ушел добровольцем на фронт в Красную Армию. Тогда-то он и получил первое ранение. В рядах Красной Армии закалялся и мужал характер молодого бойца. Это была "боевая школа, в которой прошли мои лучшие мальчишеские годы",- писал потом Гайдар.

3 ученик: В 16 лет Аркадий Голиков уже командовал полком, храбро сражался с врагами. Но ранение и контузии подорвали его здоровье. В 20 лет медицинская комиссия уволила Аркадия Голикова из рядов Красной Армии в запас.

4 ученик: Писать Гайдар стал еще в армии и первые свои стихи, и другие произведения посылал в Арзамас, в комсомольскую газету. Аркадий Петрович Голиков взял себе литературное имя Гайдар. Что означает слово "Гайдар"?

5 ученик: В коннице одной из восточных стран впереди отряда скакал самый бесстрашный и самый зоркий всадник - впередсмотрящий. Он разведывал путь, по которому направлялся отряд, и называли этого всадника гайдаром.

Ведущий: Всей своей жизнью, всей литературной деятельностью Аркадий Петрович подтверждает, что он всегда и везде был впередсмотрящим.

6 ученик:

Знает каждый гражданин российский -
Будь он очень молод или стар,
Что на свете жил писатель детский,
Синеглазый богатырь Гайдар.

7 ученик:

С юности, надев шинель солдата,
Защищал он Родину свою.
Был он лучшим другом вам, ребята,
И за ваше счастье пал в бою.

8 ученик:

Он на белом свете жил недаром.
Пусть же вешней зашумит листвой
Молодая роща над Гайдаром,
Над его могилой боевой!

Ведущий: - Как же сложилась жизнь А.Гайдара в годы Великой Отечественной войны?

1 ученик: В 1941 году, когда фашистская Германия напала на нашу страну, Гайдар пришел добровольцем в армию. Он стал военным корреспондентом на Юго-Западном фронте.

2 ученик: Когда понадобилось, остался в приднепровских лесах в партизанском отряде. Он был смелым партизаном и верным товарищем. Гайдар отлично знал военное дело, его слова могли вселить уверенность и зажечь сердца людей.

3 ученик: 26 октября 1941 года небольшая группа партизан, в составе которой был Гайдар, отправилась на разведку и на окраине села, близ железной дороги Канев-Золотоноша, наскочила на фашистскую засаду. Предупреждая товарищей, с криком: "Немцы!"- Гайдар выпрямился во весь рост, и пулеметная очередь скосила его. Он был веселым человеком, общительным, доверчивым, но очень требовательным и к себе и к людям.

Ведущий: А.Гайдар - краснозвездный писатель. На полях своих рукописей он рисовал пятиконечную звезду.

Песня "Салют Гайдару!". Слова М. Пляцковского, музыка Е. Крылатова.

1.

Лихие тачанки гражданской войны
Врываются вихрем в мальчишечьи сны.
Стучат пулеметы в степной тишине -
И мчится Гайдар на горячем коне.

Припев:

- Гайдару салют! -
Это трубы трубят.
- Гайдару салют! -
Это клятва ребят.
Улыбка Гайдара
Светла, молода.
Для нас комиссаром
Он будет всегда!

2.

Над травами, коршун, замри, не кружись!
Не верим, что пулей оборвана жизнь!
Гайдар к нам прискачет сквозь ветер и ночь,
В беде не оставит, сумеет помочь.

Припев.

3.

Пусть песня пробита осколком свинца -
Мы песню Гайдара споем до конца.
Звенеть ей над полем, над чистой водой,
Под знаменем вечным, под красной звездой.

Припев.

Ведущий: Книги писателя - это его жизнь. А.Гайдар передает читателю свои мысли и надежды. Вспомните, из каких произведений эти строки.

Викторина по книгам А.П.Гайдара.

Группа учеников:

1. "Теперь дело было за елкой. Мать попросила у сторожа топор, но он ничего на это ей даже не ответил, а стал на лыжи и ушел в лес. Через полчаса он вернулся". ("Чук и Гек")

2. "Оклеили гладкую вертушку цветной бумагой, хорошенько разгладили ее и через пыльный чердак полезли на крышу.

Вот сидим мы верхом на крыше. И видно нам сверху, как в соседнем саду, у крыльца, дымит трубой самовар. А на крыльце сидит хромой старик с балалайкою, и возле него толпятся ребятишки". ("Голубая чашка")

3. "Рассвело. Пропел деревянный рог пастуха. Старуха молочница открыла калитку и погнала корову к стаду. Не успела она завернуть за угол, как из-за куста акации, стараясь не греметь пустыми ведрами, выскочило пятеро мальчуганов, и они бросились к колодцу". ("Тимур и его команда")

4. "И вот оно раскинулось справа - длинное и широкое озеро Куйчус. Странная, невиданная картина открылась перед нашими глазами. Дул ветер, белыми барашками пенились волны озера, а на далеком противоположном берегу ярким пламенем горел лес. Даже сюда, через озеро, за километр, вместе с горячим воздухом доносился гул и треск". ("Дым в лесу")

5. "Надо суметь одну свою жизнь прожить так как надо: жить ясно и честно, достойным своей страны". ("Горячий камень")

6. "Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу". ("Совесть")

Ведущий: Книги Аркадия Петровича Гайдара учат нас дружбе, доброте, верности и тому, что "надо честно жить и много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю".

Ученик:

Большой, веселый, ясноглазый,
Присев к ребячьему костру,
Он сочинял свои рассказы,
Как бесконечную игру.
Он был солдатом и вожатым,
И каждая его строка
Осталась как завет ребятам
Писателя-большевика.

Ведущий: Прошли годы, но Аркадий Гайдар продолжает жить в миллионных тиражах книг, издаваемых на многих языках мира. Его именем названы улицы городов, теплоходы и даже далекий астероид. Гайдару установлены памятники в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Каневе, Стерлитамаке.

На этом наше мероприятие подошло к концу. Спасибо большое за внимание и активное участие.