Умножение двузначного числа на однозначное. Умножение однозначного числа на двузначное

Разделы: Начальная школа


Цель урока: вывести и освоить новый алгоритм внетабличного умножения на основе распределительного свойства умножения.

Результаты.

Предметный: освоение приема внетабличного умножения, применение его при решении задач.

Метапредметные:

Личностные: формирование действия смыслообразования.

Регулятивные: формирование умения оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу.

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, логически рассуждать и доказывать.

Коммуникативные: развитие математической речи, навыков сотрудничества, умения работать в группе, паре.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный момент Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету.
 
1 этап - мотивационный (самоопределение к деятельности) - А для начала предлагаю поиграть.

Игра “Цепочки” (по группам) (Приложение 1)

- Необходимо выполнить арифметические действия и найти неизвестное число.

- Как выполняли задание? (Проверка)

Командиры, оцените работу в группе.

Дети выполняют вычисления и находят искомое число.

1 и 2 группы выполняют заданные действия, а 3 группа – обратные.

Командиры оценивают работу с помощью сигнальных карточек.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии. Целеполагание. - Вычислите: 30х3 9х10 5х8 14х5

- Смогли ли выполнить задание полностью? Почему?

- Что нового в этом задании?

О чем будем говорить на уроке? Где сможем применить новые знания?

Дети находят значения первых трех выражений. Далее возникает затруднение:

- Не смогли, потому что те приемы, которые мы знаем, не подходят.

Дети формулируют тему и цель урока:

- Нужно умножить некруглое двузначное число на однозначное.

Будем находить новый способ умножения, чтобы решать такие примеры.

3. Выявление места и причины затруднения. - Подумайте и предложите свой вариант решения.

- Проверьте, правильно ли Денис, Мишка и Костик нашли значение выражения 14х5? (с.40 №2)

- Знание какого свойства умножения позволило им выполнить задание?

Сформулируйте это свойство.

Дети предлагают различные варианты.

Выполняют проверку различных способов решения.

- Мальчики использовали распределительное свойство умножения (формулирование свойства и запись формулы)

4. Построение способа выхода из затруднения Работа в группах.

- Вычислите, рассуждая таким же образом: 13х6, 12х2, 17х5.

Объясните, как вычисляли.

- А какой способ самый удобный?

- На какие слагаемые можно разбить число 24?

- Как удобнее делать вычисления?

- А как легче вычислить32х3?

- Так на какие слагаемые удобнее разбивать двузначные числа при умножении их на однозначное число, чтобы делать вычисления как можно проще?

- Сравним наш вывод с выводом в учебнике. Составим алгоритм вычисления.

Дети разбивают двузначное число на слагаемые и, используя распределительное свойство умножения, находят значение выражений. При объяснении называют наиболее удобный способ вычисления.

После выполнения задания ученики приходят к выводу, что легче считать тогда, когда двузначное число представлено суммой разрядных слагаемых.

Сравнивают собственный вывод с учебником (с.40). Составляют алгоритм: представить двузначное число в виде суммы разрядного слагаемого,

затем применить распределительное свойство умножения.

Физкультминутка Ритмическая игра “Счет через 9”.

Упражнения для глаз “Восьмерка”, “Бабочка”

Дети парами на каждый счет выполняют определенное упражнение.

Глазами обводят восьмерку, быстро моргают.

5 этап - реализует способ действия - Давайте проверим, всегда ли можно использовать этот способ вычисления?

- Вычислите: 4х24, 3х32.

Для этого выполните сравнение: 24х4 и 4х24; 32х3 и 3х32

- Объясните, почему поставили знак равенства.

- Как умножить однозначное число на двузначное? Какое свойство умножения мы можем использовать?

Дети сравнивают выражения.

- Нужно поставить знак “равно”, так как от перестановки множителей произведение не меняется.

- Чтобы умножить однозначное число на двузначное, нужно применить переместительное свойство умножения, а затем использовать новый алгоритм.

6. Самостоятельная работа с само- или взаимопроверкой - Выполните №5 (1,2) письменно, с объяснением.

Самостоятельная работа в парах, взаимопроверка ( №5 до конца)

Коллективное решение.

Затем работают в паре самостоятельно, выполняют взаимопроверку.

7. Включение нового знания в систему знаний - Где можно еще использовать этот вычислительный прием?

Решение задачи №6(а) двумя способами.

Разбор задачи – коллективный.

Запись решения самостоятельно. Самопроверка по образцу.

- Можно использовать при решении задач.

После разбора задачи дети записывают решение самостоятельно, двумя способами:

1 сп. 12х(3+5)

2 сп. 12х3+12х5

Выполняют самопроверку.

8. Рефлексивный этап - Какой алгоритм умножения вывели на уроке?

- В каких заданиях будем его использовать?

- Придумайте и задайте друг другу в паре по одному заданию на новый прием вычисления.

Оцените свою работу в паре.

- По каким критериям будем считать работу хорошей?

Спасибо за работу!

Дети повторяют алгоритм.

Придумывают задания и отвечают на вопросы.

Оценивают работу в паре с помощью сигнальных карточек.

9. Домашнее задание № 6(б), № 8  

Приложение 1