Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии, Экология


Цель экологического образования – развитие экологической культуры поведения учащихся в окружающей среде, формирование экологического мировоззрения и ответственного отношения к природе.

Дадим определение понятию «мировоззрение». Мировоззрение – это система взглядов и убеждений человека, которая определяет его поступки по отношению к окружающей природной и социальной среде.

Развитие образования делает всё более актуальным решение проблемы компетентности учителей, их профессионализма.

Понятия компетентности и компетенции очень близки по смыслу, это практически синонимы. Компетентность – это осведомлённость, профессиональность. Компетентность включает в себя овладение особыми компетенциями, свойственными той или иной области знаний. Компетенции – это круг вопросов, явлений, в которых человек обладает авторитетностью, познанием, опытом и кругом полномочий.

Для формирования нравственно-экологических и других качеств личности ученика в процессе обучения учителю необходимо овладеть следующими компетенциями:

– ценностно-смысловая (связана с формированием системы ценностей, нравственности и, как следствие, мировоззрения ученика, определяющего его поступки по отношению к себе, другим людям и окружающей среде);
– учебно-познавательная (знания, которыми учитель снабжает ученика, способность применить их на практике и в процессе самостоятельной работы);
– информационная (способность ученика самостоятельно искать, систематизировать анализировать информацию при помощи компьютера, книг, журналов, телевизора и др.);
– коммуникативная (умение выразить свою мысль, отстоять своё мнение, эмоциональность, навыки работы в коллективе);
– компетенция личного самосовершенствования (интеллектуальное, нравственное, эмоциональное саморазвитие).

Основные принципы экологического образования следующие:

1. Принцип целостности окружающей среды (формирует у учащихся понимание единства окружающего мира).
2. Принцип межпредметных связей (раскрывает взаимосвязь всех компонентов окружающего мира).
3. Принцип непрерывности (позволяет использовать каждый возрастной период).
4. Принцип взаимосвязи регионального и глобального подходов (способствует вовлечению учеников в практическую деятельность).
5. Принцип направленности (способствует развитию гармоничных отношений с окружающей средой).

В экологическом образовании школьников велика роль массовых экологических мероприятий: праздников, конференций, ролевых игр и т. д. В игре школьники психологически готовятся к реальным экологическим ситуациям, учатся приёмам общения с людьми, проявляют инициативность и самостоятельность.

Развитию экологического мировоззрения очень способствует проектная деятельность школьников.

Проектная деятельность – это деятельность учащихся, связанная срешением учащимися творческой, исследовательской задачи.

Основные задачи школьников при выполнении проектных работ таковы: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей.

Участвуя в проектной деятельности, учащийся узнаёт много новой интересной и познавательной информации, которая к тому же, может пригодиться ему при дальнейшем изучении данного предмета в школе. Источников информации для проекта чаще всего достаточно много, школьник учится ориентироваться в обилии информационных источников, выделять главное и второстепенное, критически оценивать источники информации. Таким образом, благодаря выполнению проекта у учащихся развиваются навыки самостоятельной работы, формируется определённая система взглядов и убеждений, то есть мировоззрение.

Темы проектной деятельности школьников чаще всего связаны с изучением богатств природы, растительного, животного мира, человека, проблемой охраны природа и человеческого здоровья в неблагоприятных экологических условиях города.

Вовлечение ребят в выполнение проектных работ такого типа способствуют формированию у них бережного отношения к природе, развитие понимания ценности природы, готовности к рациональному природопользованию, к сохранению природных богатств и жизни вообще.

Цель проектных работ с экологической точки зрения: формирование у учащихся экологической культуры, ответственного отношения к окружающей среде. Экологическая культура в свою очередь включает в себя: систему экологических знаний и умений как основу экологической грамотности, систему ценностей как нравственную основу поведения, систему экологически оправданных поступков в природе.

Таким образом, проектная деятельность обеспечивает расширение кругозора учащихся, способствует проявлению активности и инициативности ребят, даёт возможность продемонстрировать свои способности. Через проектную деятельность происходит формирование экологического мировоззрения учащихся.

Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность.

Требования нравственно-экологического образования и воспитания:

– понимание, что человек является частью природы, а, следовательно, должен гармонично с ней сосуществовать, не нанося окружающей среде вреда;
–понимание современных экологических проблем и сознание их актуальности для всего человечества и каждого человека в отдельности;
– принятие личн6ого участия в решении экологических проблем.

Для реализации этих требований в учебном заведении учителю в процессе обучения необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т. п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы.

Развитие экологической культуры школьников осуществляется с целью формирования основных экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин и во внеклассной работе, а также ответственного отношения подрастающего к окружающей среде и здоровью человека.