Экологический проект "В мире животных"

Разделы: Работа с дошкольниками


Общение с животными развивает наблюдательность, интерес, наглядно-образное, наглядно-действенное и понятийное мышление, воспитывает познавательное отношение к окружающему миру, способствует накоплению морально-ценностного опыта, воспитанию любви, бережного и заботливого отношения ко всему живому; развивает эстетическую сферу дошкольника. Малыш усваивает разнообразные свойства и качества природных объектов, законы жизни организмов, своеобразие приспособления живых существ к условиям среды, особенности их взаимодействия с человеком.

Одним из залогов экологического образования является создание такой атмосферы, которая способствует развитию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости детей. Положительные эмоции, по мнению психологов, являются могучими побудителями человеческой деятельности.

Необходимость заложить первые ориентиры в мире природы - растений и животных, как живых существ и их зависимости от условий жизни, сформировать элементарные умения и навыки правильного взаимодействия с растениями и животными. 

Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком. (А. Шопенгауэр)

Экологический проект " В мире животных" предназначен для занятий с детьми среднего дошкольного возраста, а также проведения работы с родителями. Сроки реализации 1 год. Автором проекта является воспитатель МАДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 264 Хайрисламова А. Ф.

Первые семь лет в жизни ребенка - это период его бурного роста и интенсивного развития, период непрерывного совершенствования физических и психических возможностей, где начало становления личности.

Достижением первых семи лет, является становление самосознания: ребенок выделяет себя из предметного мира, начинает понимать свое место в кругу близких и знакомых людей, осознанное ориентирование в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности.

Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого предавали большое значение природе, как средству воспитания детей: Я.А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли.

К.Д. Ушинский был за то, чтобы "вести детей в природу", чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития.

Впервые годы советской власти Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.М. Горький выступали за расширение духовного мира детей, познания их окружающего мира. [17] с. 3, 14

Особое значение в дошкольном детстве имеет непосредственное общение с природой - наблюдение.

Наблюдение животных является неисчерпаемым источником эстетических впечатлений и эмоционального воздействия на детей.

Правильно организованные наблюдения учат ребенка не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. Именно на их основе рождаются самостоятельные суждения, умение обобщать, замечать изменения, что приводит к постепенному накоплению и углублению знаний.

Наблюдения помогают детям систематически знакомиться с миром животных и проявлять свое внимательное отношение к нему. У детей формируется позиция "не проходи мимо". Они замечают не только необычное, удивительное, но и в обыденном, привычном начинают находить интересное.

Наблюдая за животными, у детей пробуждается живой интерес и любознательность, что способствует развитию их эмоциональной сферы, познавательных способностей и мышления, определенный эмоциональный настрой у детей, возникающий при общении с животными, также способствует обучению.

Знакомство детей с особенностями животных с взаимосвязями, существующими в природе, имеют большое значение для умственного воспитания: развивает познавательный интерес к природе, мышление, развивает связную речь и обогащает словарь.

Восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет безумно рвать цветы, разорять гнезда, муравейники, обижать животных, птиц, насекомых.

Наблюдение за содержанием педагогического процесса в детском саду привели к выводу о том, что дети пятого года жизни не знают особенностей ухода за животными.

Многообразие форм живой природы, имеющиеся повсюду, составляет непосредственное окружение ребенка с самого его рождения. Оно воздействует на его чувства, ум, воображение. Непосредственное наблюдение в природе имеет огромное значение для ребенка и является важным условием накопления разнообразных представлений о животном и растительном мире.

С.Н. Николаева отмечает, что знания не самоцель в экологическом воспитании, но они необходимое условие выработки такого отношения к окружающему миру, которое носит эмоционально-действенный характер и выражается в форме познавательного интереса, гуманистических и эстетических переживаний, практической готовности созидать вокруг себя, бережно обращаться с вещами не только потому, что это чей-то труд, но еще потому, что затрачены материалы, взятые из природы.

Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанно - правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его, и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

Осознанно-правильное отношение детей строится на чувственном ее восприятии, эмоциональном отношении к ней и знании особенности жизни, роста и развитии отдельных живых существ, знании приспособительных зависимостей существование живых организмов от факторов внешней среды, взаимосвязей внутри природных сообществ. Такие знания в процессе общения ребенка с природой обеспечивает ему понимание конкретных ситуаций в поведении животных, правильную их оценку и адекватное реагирование. Осознанный характер отношения проявляется в том, что дети сами могут объяснить ситуацию или понять объяснения взрослых, могут самостоятельно или вместе со взрослыми понимая ситуацию и зная потребности живого существа, выполнить отдельные трудовые действия, направления на сохранение и улучшение жизни растений и животных.

Процесс становление осознано-правильного отношения к природе сопровождается определенными формами поведения ребенка, которые могут служить критерием оценки уровня его экологической воспитанности. Это самостоятельные наблюдения, проведение опытов, вопросы, стремление рассказать о переживаниях и впечатлениях, обсуждать их, воплощать в различной деятельности (отражать в игре, создавать изопродукцию, ухаживать за животными и растениями.). [ 17 ] с. 3, 14

Л.А. Каменева, Н.Н. Кондратьева, считают, что ознакомление детей с природой является одним из основных направлений в воспитательно-образовательной работе детского сада. Это важное средство всестороннего развития ребенка, формирования нравственных и эстетических чувств. [16 ]с. 3-4

Е.И. Золотова пишет, что педагог не только знакомит ребенка с животным, но и учит относиться к ним бережно и внимательно. Побуждать у детей, с самого раннего возраста, интерес и любовь к животным, необходимо, во-первых, для формирования правильного отношения к фауне, во-вторых, для развития высших нравственных чувств, какими являются гуманизм и справедливость, предлагающие активную действенную позицию ребенка в отношении природных объектов (помочь, защитить, позаботиться и т. п.). Необходимо предупреждать в детях такой порок, как бессердечное обращение к животным, любое проявление черствости и жестокости по отношению к живым существам.

Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о живых организмах, человек получает уже в детстве. В дошкольных учреждениях процесс познания и накопление чувственного опыта регулируется целенаправленной педагогической работой.

Известно каким сложным и часто противоречивым бывает поведение маленького ребенка в природной среде: имея самые добрые намерения, дети, тем не менее, совершают отрицательные поступки (рвут понравившиеся им цветы, мучают - "ласкают" - котенка и др.). Живая природа действует на малыша, вызывая эмоциональный отклик. Но этой естественной, самопроизвольной основы недостаточно для воспитания гуманного отношения к объектам природы. Чтобы познание природы стало школой развития во взаимосвязи и взаимовлиянии различных чувств, эмоций и нравственных поступков, необходимо систематическое, воспитательное влияние со стороны окружающих его взрослых. Ценными бывают не только их знания и опыт, но и личный пример проявления доброты, великодушия, сочувствия.

Недостаток конкретных ощущений при наблюдении природы (например, восприятие цветовой гаммы, звуков, запахов) ведет к эмоциональной бедности, неумению выразить свое отношение к окружающему. Но если одновременно с восприятием эстетической стороны природы педагог дает нравственные правила отношения к ней, то эстетические и этические оценки, совпадая, образуют нравственно - эстетические нормы, по мере усвоения которых можно судить о степени сформированности гуманных чувств и интереса к живым существам. [12] с. 4

Н.Ф. Виноградова утверждает, что процесс взаимодействия ребенка с растительным и животным миром противоречив. Эмоциональное отношение к нему может проявиться у ребенка, как в нравственном, так и в безнравственном поступке. Это связано с незнанием дошкольником правил взаимодействия с объектом природы. Поэтому важно формировать у детей дошкольного возраста представления о природе и формах отношения к ним. Важным условием возникновения у детей сложных эмоций и чувств является взаимосвязь эмоциональных и познавательных процессов двух наиболее важных сфер психологического развития дошкольников. [3] с. 27

Цель проекта: разработать систему работы с детьми по воспитанию эмоционально-положительного отношения к животным в процессе наблюдения, расширение знаний о животных.

Задачи работы с детьми:

  • дать представление о приспособленности животных к среде обитания;
  • расширять представления о домашних животных и их детенышах;
  • знакомить с трудом людей по уходу за домашними животными;
  • расширять представления о жизни в природных условиях диких животных;
  • расширять представления о жизни животных республики Башкортостан.

Проект способствует формированию у детей интереса к миру животных. Разнообразные формы работы с детьми по ознакомлению с животными учат ребенка не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. Именно на их основе рождаются самостоятельные суждения, умение обобщать, замечать изменения, что приводит к постепенному накоплению и углублению знаний. Чтобы воспитать у детей эмоционально-положительное отношение к животным важны не только знания, но и воспитание гуманных чувств, положительного опыта общения с животными. Проект знакомит детей с миром животных, дает представления о среде их обитания, отличительных особенностях диких и домашних животных. Способствует развитию кругозора детей, воспитанию любви, уважение к природе Башкортостана.

Содержание этапов проекта.

Проект включает три этапа - подготовительный, исследовательский, заключительный.

Подготовительный этап:

поиск, анализ, систематизация, имеющейся по данной теме литературы, разработка методов и приемов работы по теме проекта. Наметили, что необходимо подготовить для реализации проекта, определили сроки работы, распределили задания.

Воспитатели: подготовили цикл бесед, занятий, консультаций для родителей и воспитателей.

Родители: принимали участие в организации выставки поделок животных из природного

материала, фотовыставке "Наши меньшие друзья", выпуске экологической стенгазеты, проведении мероприятия "Экологический семейный КВН", сбор экспонатов, помощь в оформлении мини - музея "Чудо-дерево"(взаимосвязь флоры и фауны)

Работа с детьми: перед началом работы по проекту проводятся с детьми беседы, занятия о животных. Выясняются их представления о животных, их отношение к ним. (приложение 1)

В ходе проведенных мероприятий выяснилось, что у большинства детей некоторые животные вызывают негативное отношение, они их боятся, считают их некрасивыми. Поэтому темой для проекта мы выбрали тему о животных. Выяснилось, что у детей накопилось много вопросов. Например:

  1. Как называются детеныши животных?
  2. Какие части тела есть у животного?
  3. Где живут дикие и домашние животные?
  4. Почему их так называют?
  5. Чем питаются животные?
  6. Как они себе добывают пищу?
  7. Как они передвигаются?
  8. Для чего нужны животные?

Исследовательский этап.

Цель: сформировать познавательный интерес к жизни животных, познакомить расширить представления о животных родного края, о жизни диких и домашних животных, экзотических животных.

Работа в рамках нашего проекта строилась на основе интегрированного подхода, с применением метода моделирования, игровых обучающихся ситуаций, игры, исследовательской деятельности, наблюдений.

При составлении детьми рассказов о жизни животных мы применяли мнемотаблицы.

Игровая деятельность:

  1. Сюжетно-ролевая игра "В деревню к бабушке"
    Цель: закрепить знания детей о жизни домашних животных, о пользе животных; воспитывать чуткое отношение к ним.
  2. Дидактические игры: "Угадай по описанию", "Кто, что ест?", "Кто, где живет?", "Назови детеныша", "Скажи ласково", "Дикое или домашнее", "Определи, кто это", "Какую пользу приношу?", "Посели в домик"; игры - звукоподражания, игры - имитации.

Художественно-продуктивная деятельность: аппликация "Мое любимое животное", рисование "Кто живет в деревне", изготовление атрибутов для мини-музея "Чудо-дерево" (взаимосвязь флоры и фауны), организация выставки поделок из природного материала "Любимые животные".

Работа с родителями: поделки животных из природного материала "Любимые животные", анкетирование на тему: "Воспитание любви к родной природе в семье", сбор фото- материала "Наши меньшие друзья", ширма для родителей "Правила поведения на природе", "Экологический семейный КВН".

Работа с детьми (приложение 2)

Заключительный, обобщающий этап.

Итогом проекта стало обобщение результатов работы. (Приложение 3)

Проект позволил детям углубить и накопить знания, расширить представление о повадках и потребностях животных, развить внимательное, чуткое отношение ко всему живому, расширить знания о природе родного края.

Дети получили ответы на интересующие их вопросы. Совместно с педагогом, дети составили рекомендации, как надо относиться к животным:

  • Не ломай ветки деревьев,
  • Не сдирай кору с деревьев,
  • Не приноси из леса животных,
  • Не разжигай костры,
  • Оказывай помощь раненным животным,
  • Не кричи в лесу.

Главным итогом проведения проекта "В мире животных" стало понимание детей необходимости существования на Земле животных, независимо от наших симпатий, вызвать положительное эмоциональное отношение, бережное отношение к животным.

Приложение 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Акимушкин И.И. Мир животных. - М. - 1975. - С. 26
  2. Веретенникова С.А. ознакомление дошкольников с природой. - М. - 1980. - С. 48
  3. Виноградова Н. Ф., Куликова Т. А. Дети, взрослые и мир вокруг нас. - М.: Просвещение. - 1993. - С. 27
  4. Воспитание и обучение детей шестого года жизни. / Под редакцией Парамоновой Л.А., Ушаковой А.С.. - М. - 1987. - С. 2
  5. Воспитание и обучение детей пятого года жизни. / Под редакцией Холмовской. - М. - 1986. - С. 7
  6. Гордина Н.Г., Пилюгина Э.Г.Воспитание и обучение младших дошкольников. - М. - 1987. - С. 10
  7. Гладков Н.А.и др. Охрана природы. - М. - 1975. - С. 62
  8. Гусев В.Г. Наши питомцы. - М. - 1987. - С. 3
  9. Дмитриев Ю.Д. О природе для больших и маленьких. - М. - 1982. - С. 2
  10. Дмитриев Ю.Д. Человек и животные. - 1973. - С. 15
  11. Запартович Б.Б. и др. С любовью к природе. М. - 1976. - С. 6
  12. Золотова Е.И. Знакомим дошкольников с миром животных. - М.: Просвещение. - 1988. - С. 4
  13. Как знакомить дошкольников с природой. / Под редакцией Саморуковой П.Г.. - М . - 1978. - С. 20
  14. Лучич М.В. Детям о природе. - М. - 1978. - С. 6
  15. Марковская М.М. Уголок природы в детском саду. - М. - 1989. - С. 32
  16. Методика ознакомления детей с природой в детском саду. / Под редакцией Саморуковой П.Г.. - М.: Просвещение. - 1991. - С. 3 - 4
  17. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду. - М.: Просвещение. - 1999. - С. 3, 14
  18. Николаева С.Н. Юный эколог. - М. - 2005 - С. 8
  19. Николаева С.Н. Детям об окружающем мире / /Дошкольное воспитание. -2002. - №7. - С. 57
  20. Николаева С.Н., Мешкова Н.Н. Методическое руководство к картинам из жизни диких животных. - М.: Просвещение. - 1990. - С. 3
  21. Саморукова П.Г. Как знакомить дошкольников с природой. - М.: Просвещение. - 1983. - С. 3