Конспект урока "Права и свободы человека в современном мире: проблема введения новых систем идентификации"

Разделы: История и обществознание


Цели урока

I. Образовательная:

  1. Опираясь на знания учащихся о правах и свободах человека в современном мире1, гражданском обществе и его проявлениях, правовом государстве, тоталитарном государстве2, историческом развитии западноевропейских обществ и США во второй половине XX-начале XXI века3, основных международно-правовых документах второй половины XX века, глобальных проблемах человечества на современном этапе общественного развития (международный терроризм, столкновение цивилизаций, разрыв в уровне развития стран мира)4, анти-утопической литературе XX века.
  2. Сформировать представление о морально-этических и правовых последствиях введения новейших систем идентификации, способствовать формированию понятий: право на приватность, идентификация, аутентификация, биометрия, биометрические паспорта, центральная база биометрических данных, кража идентичности, охрана данных о личности, тотальный контроль и др.
  3. Подвести учащихся к пониманию необходимости анализа современных общественных процессов с использованием различных приемов и методов, формирования адекватного ответа на вызовы современного цивилизационного развития.

II. Развивающие (задачи):

Раскрывать содержание основных понятий (см. выше) при изучении современного общества; характеризовать, выделять, анализировать фундаментальные для современного мира правовые и моральные концепты и устанавливать логические связи с проблемой введения современных систем идентификации; уметь представлять анализ понятий “правового” и “гражданского” общества в контексте проблемы урока; анализировать актуальные сообщения современных СМИ, произведения аналитиков, политиков, различные схемы, помогающие сконцентрировать сумму знаний по проблемам современного общества и социально-гуманитарных наук.

III. Воспитательные (задачи):

Выработать у учащихся осознание уникальности человеческой личности в моральном аспекте и ее воплощение в правовой концепции “прав человека” как одного из вариантов рационального способа бытия человека; сформировать отношение к проблеме контроля личности и общества в позитивном и негативном моментах; способствовать формированию ценностных норм “гражданского общества” и “правового государства”.

Тип урока

Интегративный урок, урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока

Урок-конференция с элементами круглого стола

План проведения урока

  1. Доклад по теме “Основные понятия и принципы современных систем идентификации” (Белова К., 11 “Б”)
  2. Доклад по теме “Моральные и правовые аспекты введения современных систем идентификации” (Молокова М., 11 “А”)
  3. Выступление с тезисами обоснования необходимости введения современных систем идентификации (позитивный аспект) (Попова Д., 11 “А”, Бондаренко Е., 11 “Б”)
  4. Выступление с тезисами критики современных систем идентификации (негативный аспект) (Янборисова М., 11 “А”, Бакумов А., 11 “Б”)
  5. Общая критика технических возможностей современных систем идентификации на основе анти-утопического произведения Дж. Оруэлла “1984” (Курбангалеева В., 11 “Б”)
  6. Обсуждение проблемы в классе, вопросы выступающим.
  7. Общие выводы.
  8. Рефлексия урока
  9. Оценка урока
  10. Домашнее задание: а)Подбор основных понятий, отражающих поставленную проблематику; б)Поиск научной литературы по проблеме биометрических систем и взаимосвязи с теорией прав человека; в)Анализ СМИ на основе полученных знаний о биометрических системах.

Основные факты, понятия, теоретические положения, идеи (базовый материал) на основе выступлений базовых докладчиков

Биометрическая идентификация – идентификация, основанная на использовании индивидуальных физических признаков человека.

Немного исторических данных:

  • Первую биометрическую систему разработал в 1871г. писарь парижского Первого отделения Альфонс Бертильон, которую он назвал бертильонажем. Бертильонаж позволял описывать преступников по 14 параметрам: форме верхней части туловища, окружности головы и длине ушей. Также ещё в древнем Египте работников, возводивших великие пирамиды, идентифицировали не только по имени, но и по физическим характеристикам – форме лица, комплекции и другим заметным приметам, например, шрамы.
  • Древнейшая система биометрической идентификации – отпечатки пальцев. Глиняные деловые документы скрепляли большим пальцем в Вавилоне.

Можно ещё раз подтвердить, что система биометрической идентификации не современная идея, её предпосылки появились ещё в древни, о чём служат выше перечисленные факты.

Идентификация ( от лат. Identifico – отождествлять ).

Идентификация в безопасности и системах контроля доступа – присвоение субъектам и объектам доступа и (или) сравнение предъявляемого идентификатора с перечнем присвоенных.

Одна из типичных систем идентификации – штрихкод, отпечаток, ключ, бесконтактные радиочастотные идентификаторы (карты, брелки). Считыватель генерирует электромагнитное излучение определённой частоты. При внесении идентификатора (транспондера) в зону действия считывателя, это излучение через встроенную в карте антенну записывает интегральную схему карты. Получив необходимую энергию для работы, идентификатор пересылает на считыватель идентификационный номер с помощью электронного сигнала определённой формы и частоты.

Не стоит путать идентификацию и аутентификацию!

Аутентификация (от англ. Authentication) – проверка принадлежности субъекта доступа предъявленного им идентификатора; подтверждение подлинности. Аутентификатор – пакет, доказывающий, что клиент действительно является обладателем секретного ключа.

Биометрия – раздел вариационной статистики, с помощью методов которого производят обработку экспериментальных данных и наблюдений, а также планирование количественных экспериментов в биологических исследованиях.

Биометрика – регистрация индивидуальных параметров человеческого организма ( отпечатков пальцев, параметров лица, особенностей глаза, почерка и т.д. ). Считывать и оцифровывать эти параметры позволяют специализированные биометрические устройства.

Центральная база данных – место, где для каждого человека хранится запись, связывающая воедино описания отпечатков пальцев с номером паспорта, фамилией и именем владельца. Где бы человеку не пришлось подтверждать свою личность, полученные на аппаратуре данные будут сверяться с эталонным образцом в центральном хранилище.

Охрана данных о личности.

  • Сегодня идея совместимости данных паспортов с другими базами данных находится лишь в начале его развития. Однако уже принимаются усилия по созданию инфраструктуры, которая могла бы сверять паспорта с международным списком потерянных или украденных документов.
  • На фоне этого вопроса возникают различные мифы, так, например, миф о том, что информация, считываемая сканерами с отпечатков пальцев коммерческими организациями, передаётся полиции и может быть использована в уголовных расследованиях. НО: ни одна из систем ( коммерческих) не хранит полного изображения отпечатков пальцев, система лишь считывает информацию об отпечатке пальца для создания математического образа – шаблона.
  • Также возможно такое явление, как кража идентичности – одна из популярных целей хакинга. При этом не имеет никакого значения, откуда украдена информация, – из Американской почтовой службы или из сети Internet. При краже идентичности хакер получает некоторую персональную информацию о жертве: имя (адрес, номер соц.обеспечения, данные о кредитной карточке, дата рождения, номер водительских прав).

Уже в ближайшем будущем отпечатки пальцев придётся сдавать для получения виз в США, Великобританию и страны Шенгенской группы.

Моральные и правовые аспекты введения биометрических систем

Наступление цифрового века – века компьютеров, информатизации и глобальных сетей приводит к тому, что информация о частной сфере жизни людей становится легко доступна и распространяется без их ведома. Современные технологии позволяют негласно определять местонахождение человека, вести наблюдение и слежку, сбор и обработку   конфиденциальной информации. Сохранить что-либо в тайне при нынешнем развитии средств наблюдения и передачи данных становится все сложнее. Практически нет возможности индивиду находиться вне надзора, наблюдения и контроля.

Понятие частной жизни подразумевает существование некого микрокосмоса, в котором каждый человек может чувствовать себя независимым от других, что является важнейшим фактором, необходимым для самосознания личности, развития межличностных отношений, осуществления контроля над собственной жизнью, свободного развития и выражения собственных взглядов, то есть является необходимым составляющим понятия “личная (индивидуальная) свобода”.          

Желание обезопасить определенную область собственной жизни от внешнего контроля и наблюдения заложено в природе человека, “чувство неприкосновенности определенной, “своей” сферы жизни – это биопсихическое свойство, присущее человеческой особи. Возможность обособиться от других, от общества в какие-то моменты для него чрезвычайно важна. Она создает для человека некую зону безопасности, которая позволяет ему адаптироваться к окружающей человеческой среде и защититься от того напора, который несет с собой очень мобильная, очень интенсивная современная жизнь”

В ряду основных прав человека, право на приватность опирается не только на нормы права, но и представляет собой совокупность моральных представлений, главным предназначением которых считается защита человеческого достоинства и свободы. В ряду других прав человека право на приватность является уникальным, так как оно вбирает в себя все существующие характеристики прав человека: обеспечивает личную свободу, защиту от насилия и дискриминации, защиту от произвола власти, гарантирует условия для личного развития.

К примеру, запрещено подслушивание телефонных разговоров, совершаемых в доме или номере отеля, ознакомление с текстом чужих телеграмм, факс-посланий, электронной почты, вскрытие чужих писем и посылок. Образовательные учреждения не имеют права разглашать информацию об учащихся, врачи и больницы – о пациентах, адвокаты – о своих клиентах, священники – о пастве. Приватной является информация о том, какие видеофильмы покупает или берет напрокат человек, засекречена банковская информация о состоянии финансов человека.           

В Окинавской Хартии глобального информационного общества, принятой 22 июля 2000 года лидерами стран “Большой восьмерки” в числе основных подходов и принципов говорится о необходимости развития эффективных механизмов защиты частной жизни, в том числе при обработке персональных данных.

В европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод сказано, что неприкосновенность частной жизни может быть ограничена только в соответствии с законом “в интересах государственной безопасности, общественного порядка или экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, охраны здоровья или защиты нравственности или защиты прав и свобод других лиц”

В России гарантии приватности закреплены Конституцией. В соответствии с Конституцией каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (п.1 ст.23), право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (п.2 ст.23). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (п.1 ст.24). Вмешательство в частную жизнь, ограничение тайны телефонных переговоров и корреспонденции может осуществляться только на основании закона РФ или судебного решения. Неприкосновенность жилища гарантируется в статье 25 Конституции. В статье 29 Конституции содержатся гарантии свободы слова и свободы информационного обмена (права искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом), а также запрет цензуры. В соответствии с частью 1 статьи 15 Конституции перечисленные статьи имеют высшую силу и прямое действие.

Особый интерес к конфиденциальной информации имеет деловое сообщество. В современном мире информация выступает в качестве одного из самых дорогих и востребованных товаров. Причем, как показывает практика, большинство граждан легко расстаются со своей личной информацией в обмен на дешевые и удобные товары и услуги.

Таким образом, в частную жизнь вторгаются не только государственные структуры, но и различные фирмы, желающие наиболее эффективно использовать людей (потенциальных покупателей и клиентов) в своих коммерческих целях.

Человеку свойственно контролировать других, но при этом он не любит сам оказываться под контролем. Люди всегда напряженно воспринимают ситуацию, когда за ними наблюдают или контролируют их частную жизнь. Ощущение постоянного контроля может вызвать непредсказуемые последствия в человеческой психике.

В России рассматриваются законопроекты “О персональных данных”, “Об информации, информационных технологиях и защите информации”, целью которых является создание общих унифицированных требований к сбору и обработке персональных данных населения во всех сферах, где используются эти данные. Законопроект “О персональных данных” вводит для обязательного употребления уникальный и постоянный для каждого лица пожизненный и посмертный “идентификатор персональных данных” – личный код, заменяющий имя человека. Ядром распределенной информационной системы баз данных о населении РФ в соответствии с законопроектом “О персональных данных” становится “государственный регистр населения РФ”. Фактически это открывает возможность неограниченного сбора, накопления и автоматической обработки информации о каждом гражданине, в том числе и самого конфиденциального характера или ведения электронного досье. Законопроект “О персональных данных” предлагает обязательный сбор и обработку сведений, касающихся индивидуальных физических, физиологических, психологических и поведенческих особенностей человека, заключенных в уникальных характеристиках его организма – биометрических данных.

Современные способы шпионажа позволяют отслеживать любую жизненную активность каждого индивида. Жизнь людей становится “прозрачной” для тех, хочет проконтролировать каждого человека практически в любом месте и в любой момент времени. Системы слежения и контроля сводят на “нет” фундаментальное право человека на тайну личной жизни.

Основные вопросы обсуждения для учащихся

  1. Как вы оцениваете современные средства идентификации личности и их применение?
  2. Имеют ли современные средства идентификации возможность установления тотального контроля государства над личностью и обществом?
  3. Какие потенциальные угрозы содержатся в технике современной идентификации?
  4. Существует ли противоречие между теорией “естественных прав человека”, “правового государства”, “гражданского общества” и введением современных систем идентификации?
  5. В каких случаях современные системы идентификации могут быть признаны эффективными и необходимыми?

Основная литература

  1. Безопасность частной жизни человека в инфокоммуникационном мире (http://www.fid.su/projects/internetworld/security2/)
  2. Оруэлл Дж. 1984. – М., 2009
  3. Суботић Оливер. Биометријски системи идентификације: критичка студија. – Београд, 2007.
  4. Цифровые имплантанты: процесс пошел (http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_95515.html)

__________________

1 Никитин А.Ф. Обществознание. Базовый уровень: учебник для 11 кл. – М., 2005, § 15, с. 150-156.

2 Права человека: методика преподавания в школе. 9-11 кл.//Сост.: Н. Бочаров, О. Погонина. – Пермь, 2000, Раздел 2, с. 50-54, 83-84, 186.

3 Сороко-Цюпа А.О. Всеобщая история. Новейшая история: 11 кл. – М., 2009, § 18, с. 201-208.

4 Мушинский В.О. Обществознание. Часть вторая. – М., 2002, § 36, с. 273-278.