Открытые олимпиады по биологии

Разделы: Внеклассная работа


В МКОУ СОШ №5 г. Кирово-Чепецка Кировской области сложилась традиция – проведение городских Открытых олимпиад по биологии (далее ОтОл) для одарённых детей. Эти конкурсы эрудитов являются аналогами ежегодных областных турниров имени М.В. Ломоносова, в которых учащиеся школы №5 принимают участие уже в течение 9 лет.

Цель ОтОл – привлечение внимания школьников к изучению биологии и смежных с ней дисциплин. Данные акции дают возможность умной, творческой, работоспособной молодёжи реализовать свой природный потенциал, а также повысить самооценку и авторитет в глазах сверстников. ОтОл проводятся для всех желающих 1 раз в два года, в апреле, участники – учащиеся 5–10-х классов школ города (в зависимости от темы). Тексты заданий разрабатываются инициативными группами одинадцатиклассников и выпускников МКОУ СОШ №5 под руководством учителя биологии. Победители и призёры награждаются эксклюзивными дипломами и “Похвальными отзывами”. Организационными вопросами (встреча, регистрация, дежурство в фойе, распределение по группам, подготовка кабинетов и работа в них с участниками ОтОл, проверка работ, их расшифровка, подведение результатов и оформление итоговых таблиц, разработка дизайнов наградных материалов и сертификатов, их заполнение) занимаются учащиеся 11-х классов. Работы с ответами возвращаются участникам.

Проведено четыре ОтОл (по природоведению – для 5-х классов и ботанике – для 6–7-х классов, по зоологии – для 7–8-х классов, по медицине и физиологии человека – для 9–10-х классов). В них приняло участие около 400 школьников из 12 школ города.

В данной статье представлен текст IV Открытой олимпиады по теме: “Медицина. Физиология и гигиена человека” (Приложение 1) с ответами (Приложение 2).

  • Содержание заданий разрабатывали выпускники-студенты, которые в школьные годы были активными участниками биологических олимпиад и конкурсов разных уровней, участниками летних городских экологических лагерей. Они же проверяли работы.
  • К участию в IV ОтОл кроме старшеклассников (9–10-е классы) допускались также наиболее способные и одарённые восьмиклассники, которые шли в общий зачёт по девятым классам. Время на выполнение работы – 4 часа.
  • Часть вопросов взято из Российских олимпиад, областных турниров имени М.В.Ломоносова, учебных заданий Областной заочной межпредметной школы предыдущих лет. Для консультаций привлекались врачи городской поликлиники: дерматолог, терапевт, педиатр, кардиолог, специалист по крови.
  • Итоги подводились по параллелям 9-х-10-х классов. 30% участников по каждой параллели награждены дипломами (Рисунок 1) и “Похвальными отзывами” (Рисунок 2), остальные – сертификатами (Рисунок 3).

Открытые олимпиады по биологии в МКОУ СОШ №5 стали предпосылкой для организации ежегодных Турниров знатоков природы, которые уже в течение нескольких лет проводятся силами городского методического объединения учителей биологии.