Урок «Нам не верилось, что сможем»

Разделы: Начальная школа


Какие бывают сказки, мы знаем. Мы любим их читать, рисовать к ним иллюстрации, а больше всего мы любим их инсценировать, наряжаться в костюмы героев произведений и выступать на сцене, - это, если обобщать, самое частое и искреннее признание школьников-младшеклассников, да и наше собственное, пожалуй.

Лучше всего у нас получаются импровизации сказок на уроке. Это происходит сразу, спонтанно, необычно. Получается, чаще всего, - смешно. Урок получается весёлый! Но, главное, всем хочется попробовать изобразить какого-нибудь героя.

И когда мы с нашими друзьями из “Московского Парнаса” заговорили: а что если провести конкурс среди ребятни? А чтобы состязались равные- итоги подводить по возрасту, - получили полную поддержку. Посмотрим “сочинения” завсегдатаев музея Бажова, - согласились в “Московском Парнасе”. - Они главные конкурсанты. Глядишь, лучшие ещё и “предадим тиснению”.

Писателями не рождаются - становятся. И мы объявили конкурс.

И стали собирать творческие работы. Многие ребята не только сочинили сказки. Но и проиллюстрировали их. Кто рисунком, кто лепниной, кто вырезкой.

Спросите любого, от второклассника до четвероклассника: что тебя больше всего привлекает в сказке?

- Герои сказок для нас - такие, какими и мы хотим стать, - ответит один.

- Конец у сказки всегда счастливый, - говорит другой.

- Сказка в нашем представлении всегда яркая, красочная, а, значит радостная. Мы все хотим радости, разноцветной радости в жизни.

- Когда я сочиняю, - сказал скромно один из участников конкурса, - то забываю все сказочные законы, да и получается у меня тоже самое, что давно уже было. А вообще, мне нравится, что я пишу и как я пишу. Пускай, ещё не слишком умело и фантастично, но сегодня Я пишу сказку. Мне это доверили. И я всем похвалюсь, что пробовал и написал сказку.

Правда, у некоторых вместо сказки получились стихотворения.

Видимо, потому, что маленьким легче писать о том, что видят сегодня: сестрёнку Полину, только что родившуюся, и очень  забавную собаку Макса, волшебную птицу из сказки, забавного червячка Червика, волшебный Аленький цветочек, пушистого маленького мамонтёнка и смешного дракончика.

На подведение итогов и вручение дипломов участникам и победителям конкурса приехали члены Творческого клуба “Московский Парнас” - писатели Татьяна Богив и Сергей Овчаров.