Конспект урока по теме "Величины. Длина"

Разделы: Начальная школа


Цель. Ознакомление обучающихся с понятиями: величина, измерение величин, единица измерения; установление общего принципа измерения длин отрезков.

Задачи:

  • Установить зависимость между результатом измерения величин и меркой.
  • Познакомить с различными единицами измерения длины, научить практически, измерять длину этими единицами.

Оборудование. Опорная схема.

Ход урока

Деятельность учителя. Деятельность обучающихся.
I. Самоопределение к деятельности.
– Ребята, как вы понимаете эти слова?
“Век живи – век учись”.
– Хотите сегодня чему-нибудь научиться?
– Хорошо, приступаем к работе.
Объяснение значения пословицы.

Да.

II. Актуализация опорных знаний.
(Повторение изученного материала, возникновение проблемной ситуации.)
  1. – По каким признакам можно разбить эти фигуры на части?
    – Подберите соответствующие выражения.

 

-Что означает выражение
9 – 7 = 2?
9 – 8 = 1?

– Составьте задачу и решите ее. ---Объясните решение.

2. Игра “День-ночь”. (Счет по цепочке). 7 + 2 – 6 + 1 + 4 – 7 + 4 – 2 =

3. Дополните и решите задачи. Рассмотрите все возможные варианты

На одной ветке сидело 5 птиц, а на другой 3.
Дети сделали 8 кормушек для птиц. Несколько кормушек они повесили.

4. Какие геометрические фигуры изображены?

– На какие группы их можно разбить?
– Найдите равные отрезки.

 

 

(3 человека у доски)
– По цвету. 2 + 7 = 9
– По размеру. 1 + 8 = 9
– По форме. 3 + 6 = 9

Число красных фигур.
– Число больших фигур.

 

Фронтальный опрос.

 

Сколько птиц сидело на двух ветках? (5 + 3 = 8)

5 кормушек они уже повесили.
Сколько кормушек им осталось повесить?

Отрезки, ломанные, замкнутые и незамкнутые линии.

III. Постановка учебной задачи.

– Вы смогли выполнить задание?
– Почему не смогли?
– Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит ответить на уроке?

Трудно выполнить.

Каким способом можно измерить отрезки.

IV. Физкультминутка.  
V. “Открытие” детьми нового знания.

– Какие есть предположения для решения поставленной задачи?

– Давайте проверим ваши предположения. У вас на партах 3 полоски разного цвета. Найдите общее и различное между ними.

– Как вы определили это?
– Какие свойства предметов вы знаете?
– Мы начинаем изучать такие свойства предметов, которые можно сравнить, используя знаки больше, меньше или равно. Такие свойства называются величинами.
– Скажите, можно ли определить, какой цвет больше: красный или синий? Зеленый или желтый?
Значит, цвет нас сегодня не интересует.

–Почему?
– А можно ли сказать чье назначение меньше книги или дерева? Является ли величиной назначение предметов?
– Приведите пример таких свойств, которые являются величинами.
– Является ли величиной длина предметов?
– Как сравнить по длине полоски, которые лежат у вас на парте?

(Работа обучающихся у доски и за партой.)

– Итак, мы убедились, что длину можно сравнить с помощью знаков больше, меньше или равно.

 

Без карандаша и линейки это сделать невозможно. Надо знать величины измерения длины.
Две из них имеют одинаковую длину, а третья отличается длиной.

Путем приложения.
Цвет, форма, размер, назначение и др.

 

Нет.

Цвет величиной не является.

Нет.

Размер.

Наложить друг на друга.

Красная и синяя полоски имеют одинаковую длину, а зеленая – длиннее.

Значит, длина является величиной.

VI. Первичное закрепление.

На расстоянии друг от друга изображены два отрезка. Сравните их по длине.

– Теперь поупражняйтесь в сравнении отрезков. Определите соотношение между отрезками “на глаз”.
– Можем ли мы точно определить соотношение величин?
– Может быть, нам поможет красная полоска?

 

 

 

 

 

 

 

– Способ сравнения, который предложен вами, называется измерением отрезков.

Уточните способ измерения отрезков.

Опорная схема.

– Измерьте с помощью зеленой полоски отрезок. В результате получается, что этот же самый отрезок, измеренный нами красной полоской больше того же отрезка, измеренного нами красной полоской.

– Где же мы ошиблись?

– Для облегчения процесса измерения, нужны согласованные, общие для всех единиц измерения длины (эталоны). Одним из них является сантиметр.

 

 

 

Нет. Эти отрезки нельзя наложить друг на друга.
Надо придумать способ сравнения величины, при котором не требуется наложения.

Надо узнать сколько раз эта полоска отложится в каждом отрезке, а затем сравнить полученные результаты:

  1. От одного из концов отрезка откладываем мерку;
  2. Там, где мерка окончилась, делаем отметку;
  3. От полученной отметки откладываем мерку еще раз до тех пор, пока отрезок не закончится.
  1. Выбрать единичный отрезок е (мерку).
  2. Узнать, сколько раз содержится в измеряемом отрезке АВ

 

 

 

Отрезок измерен разными мерками.

Сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной и той же меркой.

VII. Работа по учебнику.  
VIII. Итог урока.

– Что такое величины?
– Что нужно сделать, чтобы измерить длину отрезка?
– Что надо помнить при измерении длины меркой?

Назовите эталон измерения длины.

– Что нужно знать, измеряя длину с помощью линейки?

 

Нужно выбрать мерку и узнать, сколько раз она содержится в измеряемом отрезке.

Сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной меркой.

Сантиметр.

  1. Приложить линейку к отрезку.
  2. Совместить один конец отрезка с нулем на шкале линейки.
  3. Найти на линейке число, соответствующее второму концу отрезка.
  4. Назвать или записать ответ.
IX. Самооценка урока.

– Посмотрите на веселых человечков и скажите, который из них отражает ваше настроение от прошедшего урока.
– Можно сказать, что все остались удовлетворены нашим уроком, и будите дальше жить по принципу “Век живи – век учись”.