Подготовка к ЕГЭ по математике. Задания части В

Разделы: Математика


Электронный учебник-тренажёр “Подготовка к ЕГЭ по математике. Задания части В” предназначен для подготовки к решению задания В5 ЕГЭ по математике (в 2012 году – В4). (Приложение)

Цели данного пособия:

  • познакомить учащихся, родителей и учителей с примерной тематикой и уровнем сложности заданий;
  • дать возможность проверить свои знания и умения, готовность к ЕГЭ по математике;
  • повысить вычислительную культуру с помощью заданий, сюжеты которых заимствованы из жизненных ситуаций, в которых приходится делать обоснованный выбор.

Для решения предлагаемых заданий не требуется специальных знаний, необходима лишь определенная вычислительная культура, устойчивые навыки вычислений в целых числах, умение пользоваться процентами, а также сравнивать числа и делать обоснованный выбор.

Пособие включает диагностическую, проверочную и 5 тренировочных работ.

В начале работы с тренажёром целесообразно выполнить диагностическую работу, содержащую 5 заданий - по одному каждого из рассмотренных типов, определить, какие задачи вызывают затруднения.

Для тех, кто хочет проверить правильность решения или убедиться  в верности полученного ответа, приводятся подробные решения заданий диагностической работы.

Для закрепления вычислительных навыков и отработки методов решения заданий после разбора каждого задания предлагается несколько аналогичных тренировочных заданий для самостоятельного решения.

После успешного выполнения всех тренировочных заданий можно переходить к выполнению заданий проверочной работы и постараться решить их без ошибок. Желательно, чтобы время решения любой из предложенных задач не превышало 10–15 минут.

В пособии даны ответы ко всем заданиям.

При работе с тренажёром достаточно выполнять переходы на необходимые страницы по заданным гиперссылкам.

Хочется отметить, что наилучшим способом подготовки к ЕГЭ являются систематические занятия математикой. Данный тренажёр предоставляет лишь дополнительный материал, который может быть использован для подготовки к ЕГЭ по математике, для получения устойчивых вычислительных навыков, обобщающего повторения материала в 6-11 классах общеобразовательной школы.