Конспект урока географии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Германия (Федеративная Республика Германия)»

Разделы: Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)


Форма урока: открытый урок

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

  • Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний об основных особенностях физико-географического положения, населения и его хозяйственной деятельности, достопримечательностях городов страны.
  • Коррекционная: коррекция образной памяти на основе упражнений в узнавании; коррекция пространственных представлений на основе упражнений в анализе; коррекция логического мышления: коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе; развитие навыка связного устного высказывания.
  • Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к странам, умение работать в коллективе

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация, политическая карта Зарубежной Европы; карты приложения к учебникам; афоризмы великих людей Зарубежной Европы,  пазлы "Собери мир".

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Беседа по вопросам.

  1. С каким крупным государством граничит Франция на востоке?
  2. Найдите на карте Альпы?
  3. Определите по картам приложения к учебнику особенности природы Германии?

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

При знакомстве с регионом Западная Европа мы выяснили, что эти страны выделяются высокоразвитым хозяйством и наиболее развита промышленность и сельское хозяйство в Германии. На сегодняшнем уроке мы выявим особенности физико-географического положения, природы, населения и его хозяйственной деятельности, выявим причины произошедших изменений в хозяйственной деятельности населения Германии. Познакомимся с достопримечательностями городов страны.

IV. Изучение нового материала

План:

  1. Физико-географическое положение страны.
  2. Особенности рельефа.
  3. Внутренние воды.
  4. Полезные ископаемые.
  5. Сельское хозяйство
  6. Промышленность
  7. Народы, населяющие страну, их основные занятия.
  8. Путешествие по отдельным городам Германии.

Физико-географическое положение страны

Республика Германия находится в центре Европы. Это одно из высокоразвитых государств в мире. Германия граничит с Польшей, с Чехией, с Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией, Нидерландами и с Данией. Омывается водами Северного и Балтийского морей.

Работа учащихся с контурной картой, атласом.

Особенности рельефа

Рельеф страны разнообразный. На севере и северо-востоке Германии расположены плоские низменные равнины. В центре страны возвышенности и невысокие горы чередуются с широкими долинами. На юге вдоль границы с Австрией протянулись Альпы.

Внутренние воды

В Германии много рек. Самые крупные реки страны – Рейн, Эльба, Дунай. Большинство рек Германии судоходны и соединены между собой каналами. Самое крупное озеро страны – Боденское, расположено на границе Германии, Австрии и Швейцарии.

Полезные ископаемые

Страна богата полезными ископаемыми. Здесь добывают нефть, газ, поваренную соль, уголь, железную руду и сырье для производства строительных материалов.

Сельское хозяйство

В Германии выращивают зерновые культуры: пшеницу, рожь, овес, ячмень, а также картофель, сахарную свеклу, хмель, виноград. В стране разводят коров и свиней.

Промышленность

Германия – ведущая индустриальная страна. Одна из наиболее развитых отраслей промышленности – машиностроение. В германии производят автомобили марки «Фольксваген», «Мерседес Бенц», «БМВ», «Опель». Предприятия химической промышленности выпускают удобрения, краски пластмассы, лекарства.

Физминутка (Пазлы "Собери мир").

Народы, населяющие страну, их основные занятия

По численности населения Германия занимает первое место в Европе. Большинство населения Германии – немцы. Все они говорят на немецком языке. У немцев есть свои национальные костюмы, традиции и праздники. Они очень пунктуальны, аккуратны и предпочитают удобную скромную одежду.  Любимые национальные блюда коренных жителей Германии – сардельки, колбасы, свинина, тушеная капуста. Почти все немцы любят путешествовать. Также в Германии проживают турки, поляки, итальянцы, испанцы.

Путешествие по отдельным городам Германии

Ребята, мне хочется рассказать вам о достопримечательностях, обычаях этой страны. Мы совершим заочное путешествие по отдельным городам Германии.
Свое путешествие мы начнем со столицы – Берлин. Это самый многонаселенный город страны. Он расположен на северо-востоке Германии. Это промышленный, научный и культурный центр. В городе много архитектурных памятников. Это Бранденбургские ворота – Берлинская триумфальная арка, здание Рейхстага, в котором сейчас находится музей. В Берлине множество музеев: Музей Египта, Картинная галерея, Национальная галерея. Во всем мире известен Берлинский зоопарк.
Гамбург – Второй по величине город государства. Это крупнейший морской и речной порт Германии. Он расположен на берегах Эльбы. В старом городе сохранились средневековые улочки: узкие, извилистые, плотно застроенные домами.
Мюнхен – столица Баварии, крупный индустриальный центр страны. Он расположен на юге Германии. В городе много старинных зданий: Ратуша, построенная в 15 веке, церковь Святого Петра – строение 11 века. В Мюнхене разбит один из красивейших парков Европы – Английский сад.

Другие крупные города Германии – Франкфурт-на-Майне и Кельн. Франкфурт – единственный город в Германии, где построены небоскребы. Кельн знаменит собором Святых Петра и Марии, над которыми возвышаются две башни со шпилями.

V. Итог урока

Итак, ребята, наше заочное путешествие по городам Германии подошло к концу. Мы познакомились с вами с природой страны, населением, их основными занятиями, достопримечательностями и историей следующих городов: Берлина, Франкфурта-на-Майне, Кёльна, Гамбурга, Мюнхена.

VI. Закрепление новой темы

  • Закончи предложение:
  • Столица Германии…
  • Самое крупное озеро страны…
  • Большинство населения Германии…
  • Одна из наиболее развитых отраслей промышленности…
  • Второй по величине город государства…

VII. Домашнее задание

Нарисовать рисунки запомнившихся достопримечательностей городов Германии.

VIII. Рефлексия

Ребята, кому понравился урок, поднимите красные карточки, кто был равнодушен к изучаемому материалу – поднимите жёлтые карточки, кому было не интересно – синие карточки.

IХ. Подведение итогов

Литература: 

  1. География материков и океанов. Государства Евразии. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва, "Просвещение", 2007.
  2. Гладкий Ю.Н. Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира. – М., Просвещение, 2002.
  3. Клютер Х. Возрожденный Рур. Газета География № 23, 1997, стр.4.
  4. Энциклопедия для детей. Страны, народы, цивилизации, т.13. М., Аванта, 1999, стр.154-161.
  5. Аннемари Ланге “Берлин”.
  6. “Я познаю мир” детская энциклопедия. Страны и народы Европы. М.: АСТ, 2002.
  7. Leipzig – фотоальбом.
  8. Berlin – фотоальбом.
  9. Бухенвальд под ред. Аннадора Мите.
  10. Учебник “География” 7 кл. под. ред. В.А. Коринской и др., 2005 г.
  11. Журнал “География в школе” № 2 1996 г.
  12. Диск “Энциклопедия. Столицы мира”.
  13. Tierpark Berlin, Ausgabe, 1999 г.