ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Питание и пищеварение. 8-й класс
Исмагилова Лилия Шамильевна, учитель биологии
Статья отнесена к разделу:
Преподавание биологии
Цели:
1) определить понятия “пищеварение”,
“питательные вещества”;
2) рассмотреть функции пищеварительной системы,
роль питательных веществ;
3) формировать умения:
а) самостоятельно работать с текстом,
рисунками, таблицами учебника;
б) логически мыслить (абстрагировать,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы).
Оборудование: таблица “Пищеварительная
система”.
Ход урока
1. Изучение новой темы.
- Тело любого живого существа – от крохотной
бактерии до огромного слона – содержит
множество органических соединений и веществ. Они
должны постоянно в нужных количествах
присутствовать в организме, чтобы поддерживать
его нормальное существование.
? Каким же образом обеспечивается эта
важнейшая потребность.
- Эта потребность удовлетворяется за счет
питания – ряда разнообразных процессов,
включающих поступление в организм необходимых
для поддержания жизнедеятельности веществ, их
переваривание, всасывание и усвоение.
Чтобы жить, человек тоже должен питаться.
? Какие функции осуществляет пищеварение
(ответы учащихся записываются на доске).
- Биологи установили, что питание осуществляет
три функции:
1. Энергетическая – для жизнедеятельности
живого организма необходима энергия, которая
выделяется при расщеплении сложных органических
веществ, которые поступают вместе с пищей.
2. В снабжении организма пластическими
веществами, необходимыми для создания новых
клеток и внутриклеточных структур.
3. Снабжение организма биологически активными
веществами, необходимыми для жизнедеятельности
– витаминами, которые присутствуют в пище.
- Любой, поступающий в организм пищевой продукт
состоит из питательных веществ. К питательным
веществам относятся определенные группы
химических соединений: белки, жиры, углеводы,
минеральные соли, витамины, вода.
Вода, минеральные соли, витамины усваиваются
организмом в неизменном виде.
2. Постановка проблемы (на доске).
Почему вещества, пригодные для пищи, например,
молоко или куриный бульон, введенные прямо в
кровь, вызывают гибель человека?
(Ответы учащихся фиксируются на доске под
стрелочками под проблемным вопросом с именами
ответивших).
? Что мы уже знаем по этой проблеме.
? Что нужно узнать, чтобы найти решение
проблемы.
? Попробуйте сформулировать тему
сегодняшнего урока.
Сообщение темы урока.
- Получив с пищей питательные вещества,
организм должен их усвоить. Но белки, жиры и
углеводы представляют собой очень сложные
органические соединения и в таком виде не могут
быть использованы организмом. Молекулы их
крупные, они не могут пройти через стенки
пищеварительного тракта. Главное же заключается
в том, что организм не может усвоить неизменные
белки, жиры и углеводы. Они для него чужеродны, и,
как на всякое чужеродное вещество, в организме
вырабатываются защитные вещества (антитела)
против них.
Поэтому сначала они должны превратиться в
более простые вещества (работа с таблицей на с.157
учебника).
? В результате какого процесса белки
расщепляются до аминокислот, жиры – до глицерина
и жирных кислот, углеводы – до глюкозы. (Ответы
учащихся)
? Что такое пищеварение. (Ответы учащихся)
! Пищеварение – процесс физической и
химической обработки пищи и превращения ее в
более простые соединения, которые могут
всосаться, переноситься кровью и без вреда
усваиваться организмом.
? Какие органы относятся к пищеварительной
системе.
*Работа с текстом §30 по заданиям:
1. Рассмотрите рисунок 71 на с.158.
2. Какие органы пищеварения обозначены цифрами
1–9? Выпишите их названия.
3. Какие органы пищеварительной системы не
являются частью пищеварительного канала? Как они
соединяются с ним? (Ответы записываются на доске)
? Какие этапы можно выделить в процессе
пищеварения. (Работа с текстом §30 в парах 2-3 мин).
Этапы пищеварения:
- Механическая обработка пищи в ротовой полости и
желудке, ее размельчение и смешивание с
пищеварительными соками.
- Расщепление углеводов, белков и жиров
ферментами пищеварительных соков до
элементарных органических соединений.
- Всасывание этих соединений в кровь и лимфу.
- Удаление непереваренных остатков из организма.
3. Закрепление.
? Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на
основной вопрос урока мы можем дать.
? Чьи версии подтвердились. (Ответы учащихся,
сравнивание их с ответами до изучения новой
темы).
4. Домашнее задание.
Подготовьте свои версии творческих вопросов.
Модель урока
Этапы урока
(время) |
Учитель
(наиболее типичные действия, фразы диалога с
учениками) |
Ученики
(ожидаемые действия в ходе диалога с учителем) |
Доска и оборудование |
| Создание проблемной ситуации =
5-10 минут
------------------
Формулирование проблемы
= 2-3 минуты |
- Тело любого живого существа –
от крохотной бактерии до огромного слона –
содержит множество органических соединений и
веществ. Они должны постоянно в нужных
количествах присутствовать в организме, чтобы
поддерживать его нормальное существование. ?
Каким же образом обеспечивается эта важнейшая
потребность
- Эта потребность обеспечивается за счет
питания – ряда разнообразных процессов,
включающих поступление в организм необходимых
для поддержания жизнедеятельности веществ, их
переваривание, всасывание и усвоение.
? Какую функцию выполняет питание
- Любой, поступающий в организм пищевой
продукт состоит из питательных веществ.
? Какие питательные вещества вам известны
-----------------
- Вода, минеральные соли, витамины усваиваются
организмом в неизменном виде.
? Почему вещества, пригодные для пищи,
например, молоко или куриный бульон, введенные
прямо в кровь, вызывают гибель человека. |
- Питание выполняет следующие функции:
энергетическая, снабжение организма
пластическими веществами и биологически
активными веществами.
- Белки, жиры, углеводы, минеральные соли,
витамины, вода.
-----------------
Задумываются над ответом на вопрос. |
-------------
Основной вопрос (проблема) записан на доске. |
| Версии + 3-5 минут |
? Какие у вас есть
предположения, версии решения проблемы |
- Предлагают свои версии (с
одобрением принимается любая – даже абсурдная) |
Под проблемой записываются
версии (выделенные самими авторами версий) |
| Актуализация знаний Планирование
деятельности
=5-7 минут |
? Что мы уже знаем по этой
проблеме
? Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы |
- Вспоминают изученный ранее
материал (понятия, факты), которые связаны с
формулировкой проблемы. - Определяют, каких
знаний нам не хватает, где и как их добыть
(открыть). |
|
| Открытие нового знания (по
пунктам содержания урока) +15-20 минут |
1. Получив с пищей питательные
вещества, организм должен их усвоить. Но белки,
жиры и углеводы представляют собой очень сложные
органические соединения и в таком виде не могут
быть использованы организмом. Молекулы их
крупные, они не могут пройти через стенки
пищеварительного тракта. Главное же заключается
в том, что организм не может усвоить неизменные
белки, жиры и углеводы. Они для него чужеродны, и,
как на всякое чужеродное вещество, в организме
вырабатываются защитные вещества (антитела)
против них. Поэтому сначала они должны
превратиться в более простые вещества. 2. ? В
результате какого процесса происходят эти
превращения
- Попробуйте дать определение понятию
“пищеварение”.
3. ?Какие органы относятся к пищеварительной
системе
- Поработайте с рисунком в учебнике,
определите, все ли органы вы назвали, выпишите в
тетрадь все органы пищеварительной системы.
4. ? Какие этапы можно выделить в процессе
пищеварения |
Работают с таблицей параграфа,
определяют, до каких простых веществ должны
превратиться белки, жиры, углеводы.
- Пищеварения.
- Предлагают свои варианты (обобщаются,
записывается в тетрадь более точное
определение).
- Называют органы пищеварительной системы.
- Работают с рисунком, выписывают в тетрадь
органы.
- Высказывают свои версии, затем работают
самостоятельно с текстом параграфа, выписывают
этапы в тетрадь, проговаривают друг другу,
работая в парах. |
Записываются на доске.
Ответы показываются на таблице
“Пищеварительная система” |
| Применение нового знания =
3-5 минут |
- Повторим, что мы узнали,
ответив на репродуктивные вопросы (спрашиваются
те, кто не участвовали в дискуссии): ? Что такое
питание
? В чем заключаются пластическая и
энергетическая функции пищи.
? Что такое пищеварение, какую роль оно играет в
питании.
? Почему клетки не могут усваивать пищевые
белки, углеводы и жиры
? На какие составные части распадаются белки,
жиры и сложные углеводы |
- Отвечают на репродуктивные
вопросы |
|
| Итог. Оценивание. Домашнее
задание |
? Какой ответ на основной
вопрос урока мы можем дать ? Чьи версии
подтвердились
? Как вы оцените свою работу
- Дома подготовьте свои версии творческих
вопросов, прочитайте параграф, если вы считаете,
что не до конца усвоили тему урока. |
- Обобщают, делают вывод по
проблеме. - Самоанализ, самооценка.
- Запись домашнего задания |
На доске выделяются те версии,
которые подтвердились. |