Физкультурное развлечение в детском саду

Разделы: Работа с дошкольниками


Предлагаем Вашему вниманию “Весёлые старты” в подготовительной группе.

Ход мероприятия

Звучит спортивный марш. Дети входят в зал. Их встречает ведущий в костюме спортсмена – клоуна и провожает на места.

Ведущий:

Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
Ребята, я затейник,
Я Спортиком зовусь.
И если будет скучно –
Вмиг разгоню я грусть.
Мой папа – Спорт,
А мама – Физкультура.
Все виды спорта – близкая родня.
Объездил все я страны мира,
Ребята всюду ждут меня.
Как песня, нужен друг в пути,
Его я должен здесь найти.

– Дорогие ребята! Давайте познакомимся! (Подходит то к одному, то к другому.) Если я буду так со всеми знакомиться, то у нас уйдёт много времени. Давайте знакомиться по-другому. Как только я скажу: “Раз, два, три – своё имя назови”, вы громко скажите, как вас зовут.

Теперь мы знакомы и можем отправляться в весёлое путешествие по стране Спортландии. Попутчики мне нужны честные и смелые, ловкие и умелые, умеющие постоять за себя и друга в беде не оставить. Приглашаю таких ребят на старт (команды выстраиваются на исходных позициях). Мои друзья, стоящие справа, это…

Дети: Команда “Факел”! Наш девиз:

“Гореть всегда, светить везде
И никогда не гаснуть”.

Ведущий: Команда, стоящая слева, это…

Дети: “Силачи”. Наш девиз: “Здоровье в наших руках”.

Ведущий: Команда “Факел” к старту готова?

Дети: Готова! Команде “Силачи” наш физкультпривет!

Ведущий: Команда “Силачи” к старту готова?

Дети: Готова! Команде “Факел” наш физкультпривет!

Конкурс 1: необходимо донести лист бумаги до определённой отметки на одной ладони, не помогая другой рукой. На обратном пути сменить руки.

(За победу в каждом конкурсе Спортик награждает команду воздушным шариком, т.е. зачитывает очко).

Конкурс 2: бег вокруг кеглей с мешочком на голове в одну сторону, обратно – ходьба в глубоком приседе по гимнастической скамейке с мешочком на голове.

Конкурс 3: на каждом этапе участвуют по два человека. Один держит обруч вертикально на полу, другой – пролезает через него. На обратном пути – меняются.

Конкурс 4: “не урони мяч”. Два участника, стоя лицом друг к другу, удерживают большой мяч одной рукой и бегут к определённой отметке, где меняют руки и возвращаются к команде.

Конкурс 5: “весёлые носильщики”. На противоположных концах зала расположены большие коробки. У линии старта, в таких же коробках, находятся по пять воздушных шаров. Первые номера, любым способом берут и переносят шары в коробку на противоположном конце зала. Возвращаются и передают эстафету другому. Вторые номера сначала бегут к коробке на противоположном конце зала и переносят шары в первую коробку.

Конкурс 6: “повяжу я шёлковый платочек”. На двух стойках натянута верёвка, к ней подвешены несколько шаров, на каждом нарисована матрёшка. У первого участника команды в руках платочек. Необходимо добежать до стоек и повязать на один из шаров платочек. Второй участник должен этот платочек снять, и т.д.

Конкурс 7: “одни штаны на двоих”. В каждом этапе участвуют по два человека. По сигналу первая пара надевает одни штаны (в одну штанину влезает один участник, в другую – другой) и передвигаются к определённой отметке, снимают штаны, говорят название какого – либо спорта и, держась за штаны, возвращаются к команде.

Конкурс 8: “без тапочки”. На старте каждый участник стоит в одной тапочке. Вторые находятся в коробке на другом конце зала. По сигналу вся команда бежит к коробке и каждый надевает свою вторую тапочку, затем все выстраиваются на свои места (чья команда быстрее).

Спортик подводит итог соревнований по количеству шаров, прощается с ребятами. Под звуки марша команды совершают круг почёта и выходят из зала.