Театрализация на уроке обучения грамоте

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

  • В сфере личностных УУД:
    • формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
    • привить чувство прекрасного и этического на основе знакомства со сказкой.
  • В сфере регулятивных УУД:
    • развивать наблюдательность, логическое мышление, обогащать речь учащихся;
    • развивать познавательный интерес к чтению, способствовать развитию эмоциональной сферы;
    • развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
  • В сфере познавательных УУД:
    • закрепить знания об изученной букве н;
    • сформировать представление об актерских способностях людей;  
    • закрепить умение проводить звукобуквенный разбор слова;
    • продолжить формировать умения работать с текстом;
    • продолжить формировать умения организовать себя и работать в заданном темпе.
  • В сфере коммуникативных УУД:
    • воспитывать культуру речи, доброжелательные отношения к мнению других.

Список литературы к уроку:

1.  Веселая грамматика/Авт.-сост. Волина В.В. – М.: Знание», 1995
2. Игра – дело серьезное/Авт.-сост. Волина В.В. – С-Пб.: «Дидактика Плюс», 1999.
3. Изучение поэтического произведения в начальных классах. Под ред.К.П.Шестипаловой. – М.: «ВЛАДОС», 2003

Оборудование: иллюстрация Незнайки; рассыпанные буквы, слоги; индивидуальные карточки со стихотворением «Звук заблудился»; рассыпанное название сказки «РУКАВИЧКА»; карточки с изображением картинок: магнитофон (звенит звонок, как в театре 3 раза); карточки с названием животных (мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волчок, кабан, медведь)

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный Проверяю готовность к уроку, читаю стихотворение:

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Наводят порядок на парте
II. Сообщение темы урока – Урок обучения грамоте у нас сегодня необычный. Мы непросто будем повторять изученные буквы, а отправляемся в театр.
– Поднимите руку, кто уже когда-нибудь был в театре?
– Театры бывают разные. Актеры в театре могут быть разные.
– Кто является гостем нашего театра, вы узнаете, отгадав название по первой букве слов?

Н Е З Н А Й К А

– Прочитайте имя нашего гостя?
– С какой буквы напишем слово? Почему его так зовут?

 

 

 

 

На доске картинка.
Ответы детей.

III. Закрепление полученных знаний – Давайте расскажем Незнайке, с какой буквой мы сегодня познакомились на первом уроке?
– Какие звуки обозначают этой буквой?
– Один мягкий, а другой твердый?
– Скажите, в слове Незнайка, есть буква Н?
– Где она находится в начале, в середине или в конце слова?
– Послушайте стихотворение и скажите название сказки.

В чистом поле теремок,
Он достаточно высок,
В современном создан стиле,
Чтобы жили, не тужили …

– Какое название у сказки?
– Расскажите, о чем эта русская сказка «Теремок»? Есть ли в именах героев, которые мы записали на доске буква н?
– Сегодня мы Незнайке расскажем интересную сказку и покажем представление.

Перед вами сло-го-ви-ца,
В ней название таится,
Отправляйся в путь-дорогу,
Делай шаг от слога к слогу
Все название прочти,
Не запутайся в пути.

– Как вы думаете, о чем пойдет речь?
– Слушайте внимательно сказку.

– О чем эта сказка?
– Какие животные в сказке? Кто будет хозяином?

 

 

В начале, в середине слова.

 

 

 

 

Учащиеся пересказывают сказку «Теремок»

 

 

 

На доске: РУ-КА-ВИЧ-КА

Чтение сказки учителем.

Инсценировка сказки «Рукавичка»
Отдых.

IV. Физкультминутка Звучит музыка, звонок с урока.

– А теперь встали антракт в театре.

Упражнения для спины, рук, глаз.

 
V. Работа по теме – Прочитайте и скажите, в каком слове из перечисленных животных есть буква Н?
– Где находится буква?
– Открываем тетради для печатанья на странице: 13 отступаем 2 клетки печатаем слово КА БАН
– Посчитайте сколько в слове слогов?
– Назовите 1 слог? Назовите 2 слог?
– Произнесем слово и послушаем, на какой из слогов падает ударение? Где находится буква Н?
– В каждом театре есть репетиция, актеры должны правильно произносить слова.

Я в лесу пугаю многих,
Наношу клыками рану.
Поменяй местами слоги –
И посудиной я стану.

– Слово печатаем в тетрадь:13 отступаем от слова КАБАН 2 клетки и печатаем слово  БАН КА
– Посчитайте сколько в слове слогов?
– Назовите 1 слог? Назовите 2 слог?
– Произнесем слово и послушаем, на какой из слогов падает ударение? Где находится буква Н?

Кабан.
В конце слова.

 

Второй слог. В конце слова.

КА БАН

 

БАН КА

 

Второй слог. В середине слова.

VI. Закрепление изученного материала – Послушайте стихотворение:

С буквой «н», мои друзья,
Ничего не значу я.   НОЛЬ
«Н» на «С» перемените,
Смело в суп меня кладите. СОЛЬ
Не берите с буквой «М»
Я пальто у вас проем. МОЛЬ

– Назовите слово, из трех которое начиналось с буквы «Н»? Где находится буква?

«Звук заблудился»

Старый дедушка Пахом
На козе (коне) скакал верхом (читающий ученик).
Шесть баранов (бананов) скушал только
И сказал: «Еще бы столько…» (читающий ученик)

 

 

 

 

Ноль. В начале слова.

VII. Обобщение и подведение итогов урока – С какой буквой мы сегодня познакомились?
– Какие звуки обозначаются этой буквой?
– Кто к нам приходил на урок?
– Сколько букв н в слове Незнайка?
– Если бы не было в слове Незнайка буквы н?
– С какими сказками мы познакомились?