Тема урока "Отечественная война 1812 года"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • сформировать представления учащихся о войне 1812 года;
  • развивать познавательный интерес, чувство патриотизма, умение делать выводы

Ход урока

I. Организационный момент

Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
Как Кутузов бил французов
Узнать сегодня предстоит.

II. Проверка домашнего задания

Игра «Домино»

Заранее приготовленные карточки составляются в цепочку имён и исторических событий.

Екатерина Великая Царствование Екатерины II 34 года На Сенатской площади
Медный Всадник На Дворцовой площади в середине ХVII века возводится Зимний дворец Предводитель крестьян
Емельян Пугачёв Генералиссимус А. В. Суворов Командующий Черноморским флотом
Ф.Ф. Ушаков Знаменитая победа Суворова Крепость Измаил Книга Суворова
«Наука побеждать» Один из крупнейших музеев мира Эрмитаж Прозвище Екатерины II

Подведение итогов игры.

III. Работа над новой темой

(Слайд 1 – см. Приложение 1)

Учитель. Есть события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. Каждое новое поколение хочет слышать о нём. И, слыша, люди становятся сильнее духом, потому что узнают, от какого крепкого корня ведут свой род. О таком событии мы сегодня услышим. (Слайд 2)

Сегодня на уроке мы узнаем:

– о нашествии Наполеона на Россию;
– о Бородинской битве;
– о том, как на войну с Наполеоном поднялся весь народ.

Учитель. В 1812году над Россией нависла новая беда – война с Францией. Тогда французской армией командовал Наполеон Бонапарт. (Слайд 3)

Сообщение заранее подготовленными учащимися:

– Наполеон Бонапарт – человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежавшем Франции. Сын бедного дворянина Наполеон закончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал консулом (правителем) Франции, а в 1804 году Наполеона провозгласили императором.

– В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему захотелось завоевать весь мир. «Через три года я буду господином всего мира… Остаётся Россия, но я раздавлю её» – заявил Наполеон перед вторжением в Россию. Рассказывают, что он приказал выбить медаль с изображением Бога и с надписью «Тебе небо, мне земля».

Учитель. В это время почти все европейские страны были охвачены войной. Уже многие покоренные страны лежали у ног Наполеона. Но, чтобы окончательно почувствовать себя мировым господином, ему нужно было завоевать Россию.

К началу 1812 года «Великая армия» Наполеона насчитывала 1 миллион 200 тысяч человек. Состояла не только из французов, но из представителей народов, уже завоеванных Наполеоном. В поход на Россию он взял 600 тысяч человек и 1372 орудия. Во главе войск стояли умные, опытные, проверенные в боях военачальники. «Я иду в Москву, – говорил он, – и в одно или два сражения все кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира!».

Наполеон был уверен в скорой победе. В течение всего лишь одного месяца он надеялся разгромить русскую армию в генеральном сражении и захватить Москву. Своим маршалам Наполеон говорил: «Если я возьму Киев, я буду держать Россию за ноги. Если я захвачу Петербург, я возьму Россию за голову. Если я займу Москву, я поражу Россию в самое сердце».

Переправившись через Неман, Наполеон направил один отряд войск к северу, с целью угрожать Петербургу, а сам с главными силами направился на Москву. (Слайд 4. Работа с картой)

Император Александр мог выставить против страшного врага не более 240 тысяч войска и лишь около 1000 орудий. Но с первого же шага неприятеля по России народ сам стал подниматься на защиту Отечества: мирные поселяне превращались в смелых воинов. Государь издал манифест о народном ополчении, в котором говорил: «Да встретит неприятель в каждом дворянине Пожарского, а в каждом духовном – Палицына, в каждом гражданине – Минина! Соединитесь все!». (Слайд 5)

Тревога за судьбу Отечества охватила весь народ. В этот трудный для России час главнокомандующим был назначен Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. (Слайд 6)

Сообщение заранее подготовленным учащимся:

Михаил Илларионович Кутузов сделался известен ещё при Екатерине II. При взятии Измаила он отличился храбростью и умением. Суворов в донесении писал о нём: «Кутузов шёл у меня на левой руке, но был моею правой рукой». Не раз его жизнь находилась в опасности, от одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя. Наполеон прозвал Кутузова старой лисицей. Кутузов возглавил русское войско в 67 лет, но он был бодр и активен.

Учитель. Новый главнокомандующий, прибыв в армию, про себя сказал: «Как можно отступать с такими молодцами!». Все с нетерпением ждали боя, но на следующий день был отдан приказ отступать. На расстоянии 100 вёрст от Москвы, близ села Бородино Кутузов остановился. Здесь 26 августа он решил дать бой Наполеону, несмотря на то, что русских было 100 тысяч, а французов – более 130 тысяч. (Слайд 7)

Про ночь накануне Бородинской битвы старый солдат в стихотворении Лермонтова рассказывает так:

Прилёг вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Но тих был наш бивак открытый.
Кто кивер чистил весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус.

(Слайд 8)

Покой и отдых длились недолго. С рассветом неприятельской стороны грянул выстрел, за ним – другой, и вскоре загудела пальба, как страшная буря. Ядра визжали над головами, выбивали десятки людей из рядов. Повсюду лежали раненые, везде алела свежая кровь. Так началась Бородинская битва. (Слайд 9)

Учитель. Послушайте отрывок из стихотворения Лермонтова «Бородино».

Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий
Французы двинулись? как тучи,
И все на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут.
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась – как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять…
Вот затрещали барабаны –
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.

Учитель. Наступила ночь. Русские заняли новые позиции на опушке леса недалеко от Бородино. Перед Кутузовым и всем командованием русской армии встал вопрос: предпринимать ли новое сражение и не допускать неприятеля в Москву или же оставить город без боя?

IV. Физкультминутка

Побежим скорее в лес,
Там послушаем рассказ.
Помахали мы крылами,
Покружились над полями.
А теперь мы стали львами,
Покачали головами,
Зарычали друг на друга,
Замолчали от испуга.

V. Продолжение изучения новой темы

Сообщение заранее подготовленным учащимся (Слайд 10):

13 сентября в подмосковной деревне Фили в избе крестьянина собрался военный совет, на котором русские военачальники во главе с Кутузовым решали, как быть: одни настаивали на продолжении сражения под Москвой, другие предлагали отступать к Нижнему Новгороду, к Калуге или идти на Тверь. Последнее слово было за главнокомандующим. Кутузов решил оставить Москву без боя.

Учитель. «С потерей Москвы еще не потеряна Россия» – сказал Михаил Илларионович. Русской армии необходимо было оправиться от боя и, собравшись со свежими силами, вновь ударить по армии Наполеона и наказать его за все те бедствия, которые его нашествие причинило России.

2 сентября русские войска прошли через Москву, а французы в неё вступили и нашли древнюю столицу покинутой и опустошённой. (Слайд 11)

Все запасы, приготовленные для войска, уничтожены; имущество вывезено. Все жители поспешно бежали в ближайшие к Москве города. Наполеон ждал торжественной встречи от населения Москвы, но он жестоко обманулся в своих ожиданиях. Москва запылала огнём пожаров. Тогда Наполеон поспешил выбраться из города в один из загородных дворцов (в Петровский) и оттуда с ужасом смотрел, как пылала Москва, оставляя армию Наполеона без крова и провианта.

Ученица читает отрывок из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы коленопреклонённой
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружён,
Глядел на грозный пламень он.

Работа с картой (Слайд 12)

Учитель. Москва стала последним городом, который смог захватить Наполеон. Французская армия был измотана русскими морозами, голодом, постоянными нападениями из засад русской армии, народных ополченцев и партизан. Поэтому Наполеон начал отвод своих войск из Москвы и России.

Но на реке Березине была поставлена окончательная точка в «русском походе» Наполеона. Французская армия была окончательно разгромлена и перестала существовать. Спасаясь бегством, непобедимый Наполеон ускакал в карете в Париж, а французских солдат еще долго ловили в лесах партизаны.

Так бесславно для захватчиков закончилась война.

В ходе войны русская армия применила сначала отступательную, а затем оборонительную тактику, а после того как французы покинули Москву, перешла к активным наступательным действиям.

Когда русские войска подошли к границе России, солдаты приветствовали Кутузова криками: «Ура, спасителю России!». На что Кутузов ответил: «Не мне эта честь, а славному русскому солдату». И приказал бросить перед солдатами захваченные у врага французские знамёна. «Каждый из вас спаситель Отечества» – сказал Кутузов и поклонился солдатам.

Французская армия потеряла в войне более 570 тысяч солдат и все орудия. Наполеон бросил свою армию и тайно уехал в Париж.

25 декабря 1812 года Александр I издал Высочайший манифест, возвещавший об окончании Отечественной войны.

С тех пор прошло почти 200 лет. Подвиг наших предков не забыт. Вновь и вновь мы обращаемся к тем дням, чтобы проникнуться высоким чувством гордости за ратные деяния тех, кто отстоял нашу свободу, кто проявил чудеса отваги, героизма и самопожертвования.

Золотыми буквами вписаны в историю Отечественной войны 1812 года имена русских полководцев и офицеров: М.И.Кутузов, М.Б.Барклай-де-Толли, Г.И.Багратион, Н.Н.Раевский, Д.В.Давыдов и другие. (Слайд 13)

В Москве построена Триумфальная арка, возведён Храм Христа Спасителя, открыт музей-панорама «Бородинская битва», в честь победы русских войск в войне 1812 года. В Смоленске воздвигнут памятник героям Отечественной войны 1812 года. В Санкт-Петербурге – Казанский собор. (Слайд 15)

VI. Закрепление изученного

(Слайд 16)

Составление таблицы «Итоги Отечественной войны 1812 года».

– Каков был характер войны 1812 года? В чём состояла цель французской армии, а в чём русской?
– Каково было соотношение сил накануне войны?
– В течение какого времени Наполеон планировал победить Россию?
– Как вели себя русские войска?
– Каково было положение Москвы?
– Чем закончилась Отечественная война для французской и русской армий?

  Франция Россия
Характер войны Война захватническая и грабительская Война Отечественная, справедливая.

Борьба русского народа за свободу от иноземного порабощения.

Соотношение сил накануне войны Создана «Великая армия» специально для порабощения России:

– более 600 тысяч солдат,

– 1372 орудия

Российская армия насчитывала:

– около 240 тысяч солдат,

– около 1000 орудий

Планы проведения военной компании В течение одного месяца разгромить российскую армию в генеральном сражении и захватить Москву Планов не было, так как нападение Франции было неожиданным.

Русская армия вынуждена была сначала отступать и обороняться и только после того как французы покинули Москву, перешла к активным наступательным действиям

Москва Захват Москвы 2 сентября 1812 года.

Бегство из Москвы 7 октября 1812 года.

После Бородинского сражения Москва была оставлена русскими войсками без боя, так как сил на оборону столицы не оставалось.

Французские солдаты уничтожались русской армией, народными ополченцами и партизанами.

Итоги Отечественной войны 1812 года Французская армия потеряла более 570 тысяч солдат и все орудия.

Наполеон бросил свою армию и тайно уехал в Париж.

Русская армия вышла к границам Российской империи в декабре 1812 года.

25 декабря 1812 года Александр I издал Высочайший манифест, возвещавший об окончании Отечественной войны.

VII. Домашнее задание

(Слайд 16)

Учебник стр. 112 – 117, вопросы на с.117, задание №2
Рабочая тетрадь с.40 – 42