Авторская программа фольклорного кружка "Рябинушка"

Разделы: Работа с дошкольниками


Пояснительная записка

Народное искусство, как искусство вообще, многофункционально и одна из функций –воспитательная. В народном искусстве заложены большие воспитательные возможности, которые до сих пор не реализуются в полной мере. Это и побудило меня начать целенаправленную работу по воспитанию детей на материале русского народного искусства. С целью сохранения самобытной духовной культуры и приобщения детей к русскому народному творчеству организована работа фольклорного кружка “Рябинушка”.

Программа дополнительного образования фольклорного кружка составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию для детей дошкольного возраста, федерального компонента государственного стандарта, примерной программы дошкольного образования по Л.М.Васильевой с учетом авторской программы “Ладушки” И.М.Каплуновой и И.А.Новоскольцевой, решением экспертного Совета при Комитете по образованию Санкт-Петербурга (30.01.1998 г.) признана авторской; с учетом приоритетного направления “Создание условий для интеллектуального и личностного развития ребенка в процессе взаимодействия работы ДОУ с семьей”.

Программа фольклорного кружка “Рябинушка” написана на основе программы “Ритмическая мозаика” А.И.Бурениной (Программа по ритмической пластике для детей. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста).

Программа рассчитана на два года. Проводится 34 занятия в год первый год обучения старший возраст и 34 занятия в год второй год обучения (1 занятие в неделю). Длительность занятия – 25 минут для детей 5–6 лет и 30 минут для детей 6–7 лет. Программой предусмотрено проведение:

– тематических занятий – 40;
– доминантных занятий – 20;
– развлечений – 4 (“Капустница”, “Новогодний сапожок”, “Василий–капельник”, “Ярилины игры”);
– интегрированных занятий – 4 (“Осенний парк”, “Мир игрушек”, “Воробьиная дискотека”, “Город мастеров”).

Актуальность

Рабочая программа имеет цель – развитие ребенка, формирование средствами народной музыки и ритмических движений разнообразных умений, способностей, качеств личности.

В связи с взаимообусловленностью музыки и движения, а также целями данной программы, сформулированы задачи обучения и воспитания детей.

Развитие музыкальности:

  • развитие способности воспринимать народную музыку, то есть чувствовать ее настроение, характер, понимать ее содержание;
  • развитие специальных музыкальных способностей: музыкального слуха (мелодического, гармонического, тембрового), чувства ритма;
  • развитие музыкального кругозора и познавательного интереса к искусству звуков;
  • развитие музыкальной памяти.

Развитие двигательных качеств и умений:

  • развитие ловкости, точности, координации движений;
  • развитие гибкости и пластичности;
  • воспитание выносливости, развитие силы;
  • формирование правильной осанки, красивой походки;
  • развитие умения ориентироваться в пространстве;
  • обогащение двигательного опыта разнообразными элементами русских народных движений.

Развитие творческих способностей, потребности самовыражения в движении под музыку:

  • развитие творческого воображения и фантазии;
  • развитие способности к импровизации.

Развитие и тренировка психических процессов:

  • развитие эмоциональной сферы и умения выражать эмоции в мимике и пантомимике;
  • тренировка подвижности (лабильности) нервных процессов;
  • развитие восприятия, внимания, воли, памяти, мышления.

Развитие нравственно-коммуникативных качеств личности:

  • воспитание умения сопереживать друг другу;
  • воспитание чувства коллективизма.

Отличительной особенностью данной программы является создание следующих приоритетов:

1. Создание атмосферы национального быта.

Каждому педагогу известно, что окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка – развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного. Предметы, характерные для русского народного быта позволяют детям с раннего возраста ощутить себя частью великого народа.

2. Широкое использование фольклора (сказок, песен, частушек, пословиц, поговорок.

В русском песенном фольклоре чудесным образом сочетаются слово и музыкальный ритм.

В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности – преставления о добре, красоте, правде, верности и т.п. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

3. Знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками.

Обрядовые праздники тесно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека.

В них присутствуют тончайшие наблюдения людей за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений.

4. Знакомство с народным искусством.

Народ проявлял свои творческие устремления и способности лишь в создании предметов.

Необходимых в труде и быту. Однако в этом мире утилитарных вещей отражалась духовная жизнь народа, его понимание окружающего мира – красоты, природы, людей и др. Народные мастера не копировали природу буквально. Реальность, окрашенная фантазией, порождала самобытные образы. Так рождались сказочно прекрасные росписи на прялках и посуде; узоры в кружеве и вышивке; причудливые игрушки.

5. Знакомство с русскими народными играми.

Русские народные игры привлекли наше внимание не только как жанр устного народного творчества. Заключающийся в них огромный потенциал для физического развития ребенка побудил нас ввести народные игры в программу организации двигательной активности детей.

Содержание программы.

Работа кружка осуществляется вне музыкального занятия, вечерах досуга, в индивидуальной работе, самостоятельной игровой деятельности.

Занятие строится по блокам:

  1. Ритмическая гимнастика.
  2. Развитие чувства ритма, музыцирование.
  3. Слушание музыки.
  4. Распевание, пение.
  5. Разучивание элементов танца.
  6. Пляски, игры, хороводы, игровой танец.

1. Развитие музыкальности:

  • воспитание интереса и любви к народной музыке; потребности слушать знакомые и новые музыкальные произведения; двигаться под музыку; узнавать, что это за произведение и кто их написал;
  • обогащение слушательского опыта разнообразными по стилю и жанру музыкальными сочинениями;
  • развитие умения выражать в движении характер музыки и е настроение, передавая как контрасты, так и оттенки настроений в звучании;
  • развитие умения передавать основные средства музыкальной выразительности: темп – разнообразный, а также ускорения и замедления; динамику (усиление и уменьшение звучания, разнообразие динамических оттенков); регистр (высокий, средний, низкий); метроритм (разнообразный); различать 2–3–частную форму произведения (с малоконтрастными по характеру частями), а также вариации, рондо;
  • развитие способности различать жанр произведения – плясовая (вальс, полька, народный, современный танец); песня (песня – маар, песня – танец и др.); марш, разный по характеру, и выражать в соответствующих выражениях.

2. Развитие двигательных качеств и умений:

Развитие способности передавать в пластике музыкальный образ, используя перечисленные ниже виды движений. Основные:

  • Ходьба – бодрая, спокойная, на полупальцах, на носках, на пятках, пружинящим, топающим шагом, “с каблучка”, вперед и назад (спиной), высоким подниманием колена (высокий шаг), ходьба на четвереньках, “гусиным” шагом, с ускорением и замедлением.
  • Бег – легкий, ритмичный, передающий различный образ, а также высокий, широкий, острый, пружинящий бег.
  • Прыжковые движения – на одной, на двух ногах на месте и с различными вариациями, с продвижением вперед, различные виды галопа (прямой галоп, боковой галоп), поскок “легкий” и “сильный” и др.

Общеразвивающие упражнения – на различные группы мышц и различный характер, способ движения (упражнения на плавность движений, махи, пружинность); упражнения на развитие гибкости и пластичности, точности и ловкости движений, координации рук и ног. Имитационные движения – различные образно–игровые движения, раскрывающие понятный детям образ, настроение или состояние, динамику настроений, а также ощущения тяжести или легкости, разной среды – “в воде”, “в воздухе” и т.д.).

Плясовые движения – элементы народных плясок и детского бального танца, доступные по координации, танцевальные упражнения, включающие асимметрию из современных ритмических танцев, а так же разнонаправленные движения для рук и ног, сложные циклические виды движений: шаг польки, переменный шаг, шаг с притопом и др.

3. Развитие умений ориентироваться в пространстве:

Самостоятельно находить свободное место в зале, перестраиваться в круг, становиться в пары друг за другом, в несколько крутов, в шеренги, колонны, самостоятельно выполнять перестроения на основе танцевальных композиций (“змейка”, “воротики”, “спираль” и др.).

4. Развитие чувства ритма:

Игры на развитие чувства ритма проводятся постоянно и неоднократно повторяются. Каждое новое задание переносится на последующие занятия, варьируется и исполняется детьми на музыкальных инструментах, что является основой детского музыцирования.

5. Развитие творческих способностей:

  • развитие умений сочинять несложные плясовые движения и их комбинации;
  • формирование умений исполнять знакомые движения в игровых ситуациях, под другую музыку, импровизировать в драматизации, самостоятельно создавая пластический образ;
  • развитие воображения, фантазии, умения находить свои оригинальные движения для выражения характера музыки, умение оценивать свои творческие проявления и давать оценку другим детям.

6. Развитие и тренировка психических процессов:

  • тренировка подвижности (лабильности) нервных процессов – умение изменять движения в соответствии с различным темпом, и формой музыкального произведения – по фразам;
  • развитие восприятия, внимания, воли, памяти, мышления – на основе усложнения заданий (увеличение объема движений, продолжительности звучания музыки, разнообразия сочетаний упражнений и т.д.);
  • развитие умения выражать различные эмоции в мимике и пантомимике: радость, грусть, страх, тревога и т.д., разнообразные по характеру настроения.

7. Развитие нравственно–коммуникативных качеств личности:

  • воспитание умения сочувствовать, сопереживать другим людям, игровым персонажам;
  • воспитание потребности научить младших детей тем упражнениям, которые уже освоены; умение проводить совместные игры – занятия с младшими детьми;
  • воспитание чувства такта, умения вести себя в группе во время занятий;
  • воспитание культурных привычек в процессе группового общения с детьми и взрослыми, выполнять все правила без подсказки взрослого; пропускать старших впереди себя, мальчикам уметь пригласить девочку на танец и затем проводить ее на место.

8. Развитие моральных, патриотических качеств личности:

  • воспитание уважения к русской народной музыке;
  • воспитание чувства патриотизма;
  • воспитание всесторонних духовных качеств.

Тематический план

Месяц Наименование тем Количеств о занятий В том

числе практичес

ких

Сентябрь
1, 2 Диагностика. 2
3 “Прогулка в осенний лес”
4 “Брусничный пирог”
Октябрь
5 “Капустница”
6 “Ягоды калины”
7 “Осень, осень в гости просим”
8 “Матушка с ярмарки пришла”
Ноябрь
9 “Как пошли наши подружки”
10 “Дары осени”
11 “Именины осени”
12 “Зиновий – синичник”
Декабрь
13 “Платон да Роман – зимоуказчики”
14 “Поем, танцуем”
15 “Екатерина – санница”
16 “Снежинки, снежинки по ветру летят”
Январь
17 “Новогодний сапожок”
18 “Святые вечера”
Февраль
19 “Чок-чок каблучок” 1 1
20 “Два мороза”
21 “Шире круг”
22 “Я топну ногой, да притопну другой”
Март
23 “Овсянник”
24 “Солнечный хоровод”
25 “Василий – капельник”
26 “Веселые ребята”
Апрель
27 “Спляшем, Ваня”
28 “Солнечный зайчик”
29 “Ручеек”
30 “Солнечная карусель”
Май
31, 32 Диагностика. 2 2
33 “Пойду ль, выйду ль я” 1 1
34 “Ярилины игры” 1 1

Приложение 1, Приложение 2

Основные требования к уровню подготовки детей

В результате изучения данной программы ребенок

Должен знать:

  • узнавать знакомые произведения, называть любимые;
  • различать произведения разного жанра: танец (полька, вальс, народная пляска), песня, марш;
  • определять части музыкального произведения (до 3-х частей);
  • узнавать песню, хоровод, игру по любому фрагменту.

Должен уметь:

  • выразительно исполнять движения под музыку;
  • самостоятельно изображать в движении основные средства музыкальной выразительности;
  • освоить большой объем разнообразных композиций и отдельных видов движений;
  • прохлопывать правильно и ритмично несложные ритмические рисунки;
  • выполнять танцевальные движения с предметами;
  • ритмично двигаться под музыкальное сопровождение;
  • в танцах поочередно менять движения;
  • выполнять музыкально–ритмические движения (прямой галоп, хороводный шаг, приставной шаг, приставной шаг с приседанием, поскоки, выставление ноги на пятку и носок, шаг с притопом);
  • передавать свой опыт младшим, организовать игровое общение с другими детьми;
  • импровизировать, при этом использовать оригинальные и разнообразные движения;
  • точно и правильно исполнять движения в танцевальных композициях.

Критерии диагностики освоения программы детьми 5–6 лет

В процессе оценки можно использовать уровни: высокий, низкий, средний.

Музыкальность – способность воспринимать и передавать в движении образ и основные средства выразительности, изменять движения в соответствии с фразами, темпом и ритмом. Оценивается соответствие исполнения движений в музыке (в процессе самостоятельного исполнения – без показа педагога).

Для соответствующего возраста педагог определяет разные критерии музыкальности в соответствии со средними возрастными показателями развития ребенка, ориентируясь на объем умений, раскрытый нами в задачах.

Оценка детей:

В – движения выражают музыкальный образ и совпадают с тонкой нюансировкой, фразами; С – передают только общий характер, темп и метроритм;

Н – движения не совпадают с темпом, метроритмом музыки, ориентированы только на начало и конец звучания, а также на счет и показ взрослого.

Эмоциональность – выразительность мимики и пантомимики, умение передавать в мимике, позе, жестах разнообразную гамму чувств исходя из музыки и содержания композиции (радость, удивление, настороженность, восторг, тревога и т.д.); умение выразить свои чувства не только в движении, но и в слове. Эмоциональные дети часто подпевают во время движения, что–то приговаривают, после выполнения упражнения ждут от педагога оценки. У неэмоциональных детей мимика бедная, движения невыразительные. Оценивается этот показатель по внешним проявлениям.

В – эмоционально откликается на музыку.

С – умеренно откликается на музыку.

Н – не эмоционально выполняет движения.

Творческие проявления – умение импровизировать под знакомую и незнакомую музыку на основе освоенных на занятиях движений, а также придумывать собственные, оригинальные “па”. Оценка конкретизируется в зависимости от возраста и обученности ребенка. Творческая одаренность проявляется в особой выразительности движений, нестандартности пластических средств и увлеченности ребенка самим процессом движения под музыку. Степень выразительности, оригинальности так же оценивается педагогом в процессе наблюдения. Внимание – способность не отвлекаться от музыки и процесса движения.

В – ребенок правильно выполняет ритмическую композицию от начала до конца самостоятельно.

С – выполняет с некоторыми подсказками.

Н – ребенок выполняет с большими затруднениями исполнение композиции из-за рассеянности внимания.

Память – способность запоминать музыку и движения. В данном виде деятельности проявляются разнообразные виды памяти: музыкальная, двигательная, зрительная. Как правило, детям необходимо 6–8 повторений композиций вместе с педагогом для запоминания последовательности упражнений.

В – ребенок запоминает с 3–5 исполнений по показу.

С – ребенок запоминает с 6–8 повторений.

Н – ребенок не запоминает последовательность движений или потребность в большом количестве повторений.

Подвижность {лабильность) нервных процессов проявляется в скорости двигательной реакции на изменение музыки.

В, С – норма, эталон – это соответствие исполнения упражнений, умение подчинять движения темпу, ритму, динамике, форме и т.д.

Н – запаздывание, задержка и медлительность в движении отмечаются как заторможенность, ускорение движений, переход от одного движения к последующему без четкой законченности предыдущего.

Координация, ловкость движений – точность, координация рук и ног при выполнении упражнений (в ходьбе, общеразвивающих и танцевальных движениях); правильное сочетание движений рук и ног при ходьбе, а также в других общеразвивающих видах движений.

В – правильное и точное исполнение ритмических композиций 3 уровня сложности. С – исполнение ритмических композиций 2 уровня сложности. Н – исполнение ритмических композиций 1 уровня сложности.

Список литературы

  1. А.И.Буренина. “Ритмическая мозаика” (Программа по ритмической пластике для детей).
  2. М.Ю.Картушина. “Русские народные праздники в детском саду”.
  3. Н.Ветлугина, И.Дзержинская. Л.Комиссарова. “Музыка в детском саду” (подготовительная к школе группа).
  4. И.Каплунова, И.Новоскольцева. “Пойди туда, не знаю куда”.
  5. И.Каплунова, И.Новоскольцева. “Как у наших у ворот”.
  6. И.Каплунова, И.Новоскольцева. “Этот удивительный ритм”.
  7. М.Медведева. “А мы просо сеяли”.
  8. М.Ю.Картушина. “Сценарии оздоровительных досугов для детей 4–5 лет”.
  9. Н.В. Зарецкая, Роот З.Я. “Танцы в детском саду.”
  10. М.А.Михайлова, Н.В.Воронина. “Танцы, игры, упражнения для красивого движения.
  11. Г.П.Федорова. “Пой, пляши, играй от души”.
  12. Бекина С.И. “Музыка и движение”. (Упражнения, игры и пляски для детей 5–6 лет)
  13. Бекина С.И. “Музыка и движение”. Упражнения, игры и пляски для детей 6–7 лет)
  14. Л.В. Гераскина. “Ожидание чуда” (выпуск 1)
  15. Л.В. Гераскина. “Ожидание чуда” (выпуск 2)
  16. М.А.Давыдова. “Музыкальное воспитание в детском саду”.
  17. И.Каплунова, И.Новоскольцева. “Праздник каждый день”.
  18. Е.П. Макарова. “Ритмическая гимнастика и игровой танец”.
  19. Р.К.Мухамедзянова, Д.Р.Янкина, А.М.Кубагушев. “Музыка в детском саду”.
  20. Журнал “Танцевальная палитра”.

Технические средства обучения:

  1. Музыкальный центр.
  2. Диск “Ритмическая мозаика”. А.И.Буренина, приложение № 3.4.
  3. Диск “Ритмическая мозаика”. А.И.Буренина, приложение № 1.2.
  4. Диск “Музыкальная палитра. Народный танец”.
  5. Диск “Топ-топ каблучок”.
  6. Диск “Русские народные танцы”.