Российское общество в начале XX века: структура, динамика, проблемы

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (600 кБ)


Цель урока: cформировать у учащихся понимание важности изучения социальных процессов, происходивших в нашей стране в начале 20 века, для определения перспектив развития России в первые десятилетия 20 века.

Задачи урока.

Образовательные: Сформировать у учащихся грамотные представления о составе, динамике, проблемах российского общества в начале 20 века.

Развивающие: Развивать у учащихся навыки групповой работы, навыки анализа статистического и документального материала, навык владения информационными технологиями, навык проектной деятельности.

Воспитательные: Способствовать формированию у учащихся уважения к людям труда, созидающим богатство общества, и понимание социальной ответственности каждого гражданина.

Оборудование.

1. Учебник О. В. Волобуев, С. В. Кулешов “История России 11 класс”, М.: Мнемозина, 2004.

2. Дневники, рабочие тетради учащихся.

3. Презентации: 1) “20 век в лицах”, 2) “ Российское общество в начале 20 века: структура, динамика, проблемы”.

4. Раздаточные материалы для дифференцированной лабораторной работы в классе “Динамика и проблемы развития российского общества в начале 20 века” - 3 варианта .

5. Раздаточный материал для закрепления знаний, полученных на уроке.

6. На доске – тема, план урока, домашнее задание.

7. Проектор, экран.

8. Карта “Российская империя в начале 20 века”.

9.Листы с элементами схемы “Изменения в сословной структуре российского общества”, магниты.

10. Раздаточный материал: таблица - домашнее задание “Российское общество в начале 20 в.” 11. 11. Плакат “Гимнастика для глаз”.

Ход урока

1. Вводно-мотивационная часть, обозначение темы и цели урока.

2. Опрос-повторение материала, изученного на предыдущем уроке.

1) Индивидуальный опрос. К доске по желанию приглашаются 2 ученика. Один на обратном крыле доски заполняет недостающие элементы схемы “Высшие органы власти и управления Российской империи” (стрелки со знаками вопросов учитель готовит до урока). Другой с опорой на карту “Российская империя в начале 20 века” характеризует территорию, устройство Российской империи, особенности расселения населения страны в начале 20 века, его этнический, конфессиональный состав. Предполагаемый результат:

По окончании работы учитель предлагает классу сделать дополнения в случае необходимости, оценивает работы, ставит отметки.

2) Опрос с взаимопроверкой “Функции органов высшего государственного управления Российской империи 20 века”.

Учащиеся работают со схемой “Высшие органы власти и управления Российской империи” (один по желанию на оценку за доской, остальные – в рабочей тетради в записях прошлого урока карандашом).

Учитель озвучивает тезисы, ученики расставляют номера тезисов по соответствующим элементам схемы.

По окончании перечисления - взаимопроверка: учитель предлагает ребятам сравнить результаты на доске с результатами в тетради. Работавшему за доской ученику ставится отметка.

Содержание опроса:

О каком органе власти и управления Российской империи начала 20 века идёт речь?

1. Занимался подготовкой личных бумаг императора.

2. Собиравшееся нерегулярно высшее административное учреждение.

3. Его власть ограничивали 2 условия: православное вероисповедание и соблюдение закона о престолонаследии.

4. Высшее законосовещательное учреждение.

5. Каждое работало обособленно, самое влиятельное занималось внутренними делами.

6. Осуществлял государственное управление церковью.

7. Выполнял функции высшей кассационной инстанции.

8. Осуществлял назначения и перемещения высших чиновников на государственной службе.

3. Изучение нового материала.

1) Учитель озвучивает тему урока.

Тема урока фиксируется учениками в рабочей тетради.

2) Обращает внимание на то, что в работе помогут знания, полученные на уроках обществознания по теме: “Социальная структура”.

Фронтальный опрос (по желанию учащиеся дают ответы с места на вопросы учителя).

- Что такое социальная структура? - Что такое социальная стратификация?

- Какие исторические типы стратификационных систем вы знаете?

- Какие типы стратификационных систем (по мнению учащихся) существовали в России в начале 20 века?

- Что такое сословие? Класс?

3) На доске магнитами прикреплены в произвольном порядке листочки с названия сословий и классов. Заготовку схемы с понятиями “класс”, “сословие” учитель готовит до урока. Учитель предлагает ученикам, выполнившим дополнительное домашнее задание и повторившим тему “Социальная структура” курса “обществознание” назвать, что из прикреплённого надо отнести к сословиям, что к классам, и составляет на доске схему “Изменения в сословной структуре российского общества”, перемещая листы в правильном порядке. Затем учитель должен на примерах прокомментировать процесс размывания сословных рамок. Получившуюся схему ученики переносят в рабочие тетради.

Например, можно рассказать о формировании отечественной буржуазии из крестьян, дворян, мещан и купечества или о том, что русский пролетариат первого поколения – это в основном бывшие крестьяне. Главное – выделить, что проблема не в изменениях социальной структуры, а в том, что государство не желало видеть этих изменений и реагировать на них соответствующими законами и мерами социальной политики.

Работу по составлению схемы (пока обсуждается теория по социальной структуре) можно поручить и одному из учащихся по желанию. Предполагаемый результат:

(по ходу рассказа учитель ставит стрелки от сословной к классовой структуре, обозначая тем самым направление изменений в социальной структуре)

4) Учитель уточняет, что изучение процессов, происходящих в российском обществе, будет в следующей части урока проходить в режиме лабораторной работы с документами. Но для начала предлагает познакомиться с людьми эпохи, посмотрев презентацию, подготовленную “20 век в лицах”. При подготовке использованы материалы [10], [11]. Презентацию желательно сопроводить музыкальным фрагментом (например, “Элегическим трио” С. Рахманинова).

5) Просмотр презентации “20 век в лицах”, часть 1: “Российское общество в начале 20 века” (Презентация 1). Данная презентация представляется учащимся как 1 этап годового учебного проекта. Аналогичные работы по другим разделам курса “История России. 20 век” школьникам предлагается выполнить самостоятельно, разбившись на творческие группы. По работе над проектом проводится дополнительная консультация во внеурочное время.

6) Дифференцированная лабораторная работа с историческими документами: “Динамика и проблемы развития российского общества в начале 20 века”.

Лабораторную работу с документами учитель предлагает провести в микрогруппах по 2 человека, обсуждая с соседом по парте, выбрав по желанию 1 из 3 вариантов работы. Варианты: 1) “социологи” (комбинированное задание: статистика + документы) 2) “математики” (работа со статистикой и диаграммами) 3) “аналитики” (анализ текста). Учитель кратко объясняет специфику каждого варианта. На работу и обсуждение на местах отводится 5 минут. Если по ходу работы у учеников возникают вопросы, они поднимают руку, и учитель подходит индивидуально. Тексты вариантов и используемые источники - Приложение 1.

7) Физкультурная пауза.

8) Представление результатов лабораторной работы – устные ответы учащихся по желанию. Другие ребята, работавшие по данному варианту, дополняют или дискутируют с основным выступающим. В качестве иллюстрации выступают ключевые документы и фотографии, представленные в Презентации 2. Учитель комментирует и в случае необходимости дополняет ответы, помогает учащимся сделать выводы.

4. Подведение итогов, закрепление изученного на уроке материала.

1) Школьникам предлагается прочитать на экране в презентации “Российское общество в начале 20 века: структура, динамика, проблемы” (Презентация 2) высказывания видных государственных деятелей рубежа 19-20 веков и высказать, аргументируя, свою точку зрения, с кем из авторов цитат они согласны.

Задание: Почитайте высказывания видных государственных деятелей конца 19 – начала 20 веков. Согласны ли вы с ними?

1) С.Ю. Витте (министр финансов): “К счастью, в России не существует, в отличие от Западной Европы, ни рабочего класса, ни рабочего вопроса”. [2]

2) С. Вышнеградский (министр финансов): “ Мы будем меньше есть, но будем больше экспортировать” [1]

3) П. Столыпин (глава кабинета министров): “В тех местностях России, где личность крестьянина получила уже определенное развитие, где община как принудительный союз ставит преграду для его самодеятельности, там необходимо дать ему свободу трудиться, богатеть, распоряжаться своей собственностью; надо дать ему власть над землей, надо избавить его от кабалы отжившего общинного строя”. [1]

2) Работа со статистическими данными (Презентация 2). Ученики должны сделать вывод о том, почему так изменился состав участников антиправительственных движений в начале 20 века.

Задание: Проанализируйте статистику “Роль сословий и классов в освободительном движении”, приведённую в одноимённой статье В.И. Ленина. [8]

Как бы вы объяснили изменение состава задержанных за антиправительственные выступления?

Годы/Сословия Крестьяне в тыс.чел. Промышленные рабочие в тыс. чел. Интеллигенция и учащиеся в тыс. чел.
1884-1890 гг. 7 15 53
1901-1903 гг. 9 46 28
1905-1908 гг. 24 48 23

Обсуждение проходит в формате дискуссии. Выступают ученики по желанию.

3) Рефлексия.

Каждому ученику предлагается на листах, предложенных учителем, выделить знаком “ +” признаки, характерные для социального устройства России в н. 20 века в течение 2 минут. Получившийся “рассказ” один ученик зачитывает на оценку. Остальным предлагается поднятием рук ответить на вопрос, сколько верных тезисов выбрали они. Так учитель сможет оценить качество усвоения материала в течение урока.

Задание: Выделите знаком + признаки, характерные для социального устройства России в начале 20 века.

1) законодательное ограничение продолжительности рабочего дня 8 часами,

2) отсутствие привилегированных сословий,

3) выкупные платежи,

4) разночинный состав чиновничества,

5) уменьшение численности пролетариата,

6) официальное признание только сословного деления общества,

7) высокий уровень жизни большинства крестьян,

8) расслоение крестьянства,

9) преобладание пролетариата “первого поколения”,

10) увеличение доли промышленной буржуазии по сравнению с торговой (купечеством),

11) спад рабочего движения,

12) “размывание” сословных рамок.

Домашнее задание.

Основная задача домашнего задания – закрепление и систематизация знаний, полученных учащимися на уроке, на основе материалов учебника.

Запись учащимися домашнего задания в дневники.

Задание: 1) с.7-17, 20–21, таблица; 2) тест * (Приложение 1)

Источники, используемые при подготовке к уроку:

1. Учебник О.В. Волобуев, С.В. Кулешов “История России 11 класс”. - М.: Мнемозина, 2004.

2. Верт Н. История советского государства. 1900 -1991: Пер. с фр. – М.: Прогресс, 1992.

3. Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. - М.: Эксмо, 2011.

4. Бразоль Б.Л. Царствование императора Николая II 1894 -1917 в цифрах и фактах. – Минск: Полымя, 1992.

5. Баранов П.А. Обществознание: полный справочник для подготовки к ГИА: 9 кл. – М.: АСТ: Астрель, 2011.

6. Россия: Энциклопедический словарь (материалы из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (тома 54, 55). – Л.: Лениздат, 1991.

7. Атлас школьника. История России с древнейших времён до начала 21 в. 6-11 кл./автор – составитель И.И. Максимов. – М.: Дрофа, 2009.

8. Ленин В.И. Сборник произведений В. И. Ленина. Для учащихся сред, школ и сред. спец. учеб. заведений. Изд. 4-е. – М.: Политиздат, 1976.

9. История: Экспресс – репетитор для подготовки к ЕГЭ. “Россия в XX веке (1900-1940)”/О.В. Владимирова. – М.: АСТ: Астрель, 2009.

10. http://www.veinik.by/catalog.htm

11. http://prokudin-gorsky.org/rightpages.php?fname=ecatalog

12. История СССР с древнейших времён до наших дней. Том 6 “Россия в период империализма.1900-1917”/ под редакцией А.Л. Сидорова. – М.: Наука, 1968.