План-конспект открытого урока по теме "My Family". 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Цели: 1) развитие произносительных  и ритмико-интонационных навыков;
2) автоматизация ранее введенного лексического материала;
3) развитие навыков аудирования;
4) развитие монологической речи;
5) обучение чтению.

Задачи: практические: - совершенствование фонетических навыков;
- отработка лексического материала;
- совершенствование навыков аудирования;
- развитие монологических навыков и умений;
- развитие навыков чтения.
развивающие: - развитие памяти;
- развитие внимания;
- развитие логики мышления;
- развитие готовности к коммуникации;
образовательные: - расширение кругозора;
- повышение общей культуры.
воспитательные: - воспитание культуры общения;
- поддержать интерес к учению и познавательной
деятельности.

Оснащение: учебник английского языка «Millie - 2», картинки с  изображением членов семьи, раздаточный материал, магнитофон, аудиокассета с записью, магниты.

этапы урока

реплики учителя

реплики учащихся

примечания

1.Орг.
Момент.

Good-afternoon, boys and girls! I am glad to see you!
Take your seates!

Good-afternoon!

На доске – тема урока «My family».

2.Речевая
зарядка.

Answer my questions, please:

  1. How are you?
  2. What’s your name?
  3. How old are you?
  4. What’s your favourite colour?
  5. What have you got? A cat? A dog?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Опросить всех учащихся.

3. Фонет.
зарядка.

Today we begin our lesson with the poem.

  1. Please, look at the blackboard.
  2. Listen to the poem.
  3. Translate the poem.
  4. Repeat after me: mum, dad, sister, family.
  5. Repeat аfter me (по строчке).
  6. Open your exercise-books and copy the poem.
  7. Read the poem all together.
  8. Translate it one more time.
  9. Close your exercise-books.

 

На доске:
My mum and dad,
My brother Ted,
And my sister Emily-
This is my family.
(выделить подчеркнутые слова мелом другого цвета).
Картинки с изображением членов семьи.

Спросить, все ли успели записать стихотворение. Читать по тетрадям. С доски стереть.

4. Автом-я ранее изученной лексики.

Now, please, look at the picture and answer my question: Who is this?

Thank you!

A mum,
a granny,
a dad …

Картинки с изображением членов семьи.
Режим работы:
P → T → Cl

5.Физкул. минутка.

Stand up, please!
Let’s revise our poem:
One, one, one. Run, run, run.
Two, two, two. Go to the zoo.
Three, three, three. Climb a
                  tree. 
Four, four, four. Touch the
                                    floor. 
Five, five, five. Swim and dive.
Six, seven, eight. That was
                                     Great!
Nine and ten. Count again!
P, come up to the blackboard,
Recite the poem with your class.
Thank you!

 

Учащиеся читают стихотворение и показывают соответствующие движения.

6.Развитие видов реч. деят–ти (аудирова-
ние)

Now it’s time for listening.
Open your books on
page 68.
Exercise № 1. Look!
There are five pictures in this exercise (a, b, c, d, e).
We listen to the 5 dialogues and match them with the pictures.
Be very attentive.
What picture is it?
Thank you. Close your books, please.

Учащиеся называют букву картинки.

На доске записать номер страницы.

После каждого диалога делать паузу.

7.Развитие видов реч. деят–ти
(чтение)

Look! This is a boy.
His name’s Steve.
He writes about his family.
Please, read his story, it’s interesting.
Translate the story.

 

Раздаточный материал.

8.Развитие видов реч. деят–ти
(монолог. речь)

Now, I think it’s time for you to speak about your families.
P, come up to the blackboard.

Thank you for your story.

Учащиеся рассказывают о своих семьях с опорой на фотографию (рисунок)

Если монологическое высказывание очень небольшое по объему, задать вопросы.

9.Заключ.
этап

You worked hard today.
Thank you very much.
Please, open your record-books and write down your homework: to learn the poem by heart.
Stand up, please.
The lesson is over.
Good-bye, boys and girls.