Практическое овладение учащимися подбором антонимов к различным частям речи, к многозначным словам

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: Обогащение, уточнение и активизация словарного запаса учащихся путем использования антонимов в собственной речи.

Задачи урока:

коррекционно-образовательные:

  • применение знаний, умений и навыков в подборе антонимов к различным частям речи, к многозначным словам;
  • обогащение словарного запаса при использовании упражнений в подборе антонимов;
  • расширение у учащихся понятия антоним и антонимичный ряд;
  • нахождение антонимичных пар в предложениях - пословицах;
  • развитие умения подбирать антонимы к многозначным словам;

коррекционно-развивающие:

  • обогащение и активизация словарного запаса путем использования антонимов в собственной речи, в работе с предложениями;
  • развитие зрительного и слухового восприятия и внимания;
  • развитие коммуникативной стороны речи;
  • развитие общей моторики, укрепление связи "рука - глаз", улучшение работы глазных мышц;

коррекционно-воспитательные:

  • воспитание у учащихся потребности в использовании антонимов в собственной речи;
  • формирование положительной мотивации учащихся через использование игровых и занимательных упражнений;
  • развитие умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
  • формирование у детей внимания к родному языку;

Педагогические технологии:

  • коммуникативная технология;
  • личностно-ориентированная технология;
  • игровая технология;
  • коррекционно - развивающая технология;
  • информационно-коммуникационная технология.

Дидактические средства:

  • мультимедиа-установка;
  • сигнальные карточки со знаками + и - ;
  • бланки с пословицами для индивидуальной работы;
  • карточки со словами для фронтальной работы к заданию № 3;
  • бланки для индивидуальной работы к заданию № 3;
  • сигнальные карточки для игры "Да - нет";

Ход занятия

1. Организационный момент. Приветствие. Настрой на занятие.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости из других школ. Поздоровайтесь с ними.

- Тихо сели.

- Психогимнастика:

Ваша спина говорит: "Я не старая, а молодая" (выпрямили спинки)

Ваши плечи говорят: "Мы не согнулись, а разогнулись" (расправили плечи)

Ваше лицо говорит: "У меня не плохое настроение, а хорошее" (улыбнулись)

- Вот с этим хорошим настроением мы начинаем сегодня наше занятие.

2. Формулирование темы занятия и постановка цели. - Ребята, какие слова с противоположным значением я сейчас произносила (старая - молодая, согнулись - разогнулись, плохое - хорошее). - Как называются эти слова? (антонимы) - Попробуем сформулировать тему нашего занятия:.("Антонимы") (тему на доску) - Сегодня мы с вами продолжим путешествие по острову Антонимов. И в каждом задании вы будете закреплять свои умения правильно подбирать слова - антонимы к различным частям речи, чтобы ваша речь была яркой, правильной и выразительной.

3. Закрепление пройденного материала:

- Приготовились внимательно слушать, активно работать и правильно отвечать.

- Давайте вспомним то, что мы уже знаем по этой теме, и помогут нам в этом деревья в сказочном лесу:(картинку на доску)

1) Презентация "Деревья. Антонимы".

Подбор антонимов к прилагательным.

Приложение1

- Ребята, посмотрите, перед нами сказочный лес и деревья в нём необычные: (работа с презентацией)

- Подбираем слова - антонимы к прилагательным.

2) Подбор антонимов к различным частям речи:

- А сейчас на поляне плюсов и минусов, мы поработаем с сигнальными карточками: (картинку на доску)

- Взяли карточки со знаками + и -. Внимательно слушаем предложения, и оцениваем их правильность.

  • Днём светло, а ночью темно. +
  • Камень лёгкий, а пух тяжёлый. -
  • Отец пожилой, а сын молодой. +
  • Дедушка молодой, а внук старый. -
  • Буратино грустный, а Пьеро весёлый. -
  • Самолёт летит быстро, а воробей медленно. +
  • Работать тяжело, а отдыхать легко. +
  • Мир разрушает, а война строит. -
  • Трус побеждает, а храбрец отступает. -

(оценка деятельности учащихся)

3) Подбор антонимов к многозначным словам.

- Слова могут иметь одно значение, а могут иметь : много значений. Как называются такие слова? (многозначные)

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл:(картинку на доску)

- Одно из таких слов он принёс с собой, какое это слово? (иголка) - Ёжик предлагает вам привести примеры многозначных слов: (иголка, язык, ручка, коса, кисть).

- К какой части речи относятся эти слова? (существительные)

- Прочитаем словосочетания на доске: - Давайте попробуем подобрать нужные слова - антонимы к многозначным словам - прилагательным. - Первый, кто догадается, работает у доски (дети подбирают антонимы к многозначным словам и вставляют нужное слово на доску)

ПОЛНЫЙ ЧЕЛОВЕК

ПОЛНЫЙ СТАКАН

МЯГКИЙ ХЛЕБ

МЯГКИЙ ШАГ

КРУПНЫЙ ОРЕХ

КРУПНЫЙ РЕБЁНОК

СВОБОДНЫЙ СТУЛ

СВОБОДНЫЙ КОСТЮМ

ХУДОЙ

ПУСТОЙ

ЧЁРСТВЫЙ

ТЯЖЁЛЫЙ

МЕЛКИЙ

МАЛЕНЬКИЙ

ЗАНЯТЫЙ

ТЕСНЫЙ

(раздать карточки для индивидуальной работы) Приложение2

- Взяли ручки, в своих карточках проведите линии и соедините многозначные слова с нужным словом - антонимом (доску закрыть)

- А теперь проверьте себя: (доску открыть)

4) Весёлая разминка (упражнения на координацию, ленивые восьмёрки).

- Человечки предлагают вам сделать весёлую разминку:(картинку на доску)

Упражнения на координацию:

  • касание кистью колена противоположной ноги при ходьбе на месте;
  • левую руку на пояс, правую вперёд;
  • правую руку на пояс, левую вперёд;
  • левую руку за голову, правую в сторону;
  • правую руку за голову, левую в сторону;
  • правой рукой дотроньтесь до левого плеча;
  • левой рукой дотроньтесь до правого локтя;
  • левой рукой дотроньтесь до правого плеча;
  • правой рукой дотроньтесь до левого локтя.

Ленивые восьмёрки:

Вытяните вперёд руку, чуть согнутую в локте, сожмите пальцы в кулак, большой палец поднимите вверх. Ведите рукой в воздухе от центра влево - вверх против часовой стрелки, по окружности вниз, и снова в центр. Продолжайте "рисовать" вправо - вверх, возвращаясь в исходную точку. Движение должно быть плавным и непрерывным. За большим пальцем следите глазами, голова остаётся неподвижной. Повторить 3 раза каждой рукой.

Соедините руки в замок, снова рисуем ленивую восьмёрку, и следим взглядом за пальцами. Повторить 3раза.

- Руки опустили, успокоились, тихо сели.

5) Закончи предложения, подбирая антонимы к нужным словам.

- В чаще леса прячется филин:(картинку на доску)

- А у него для вас своё задание. Давайте выполним его.

- Ребята, филин лучше слышит и видит в темноте.

- Положили голову на руки, глаза закрыли.

- Закончи предложения, подбирая антонимы к нужным словам, слушаем внимательно: (дети открывают глаза и добавляют антоним)

  • Озеро глубокое, а пруд:(мелкий).
  • Чай горячий, а мороженое:(холодное).
  • Смех громкий, а шёпот:(тихий).
  • Дождь мочит, а солнце:(сушит).
  • Вечером свет зажигаем, а на ночь:(тушим).
  • Иногда что-то забудешь, а потом:(вспомнишь).
  • Одному грустно, а с друзьями:(весело).
  • Зимой дома тепло, а на улице:(холодно).
  • В чаще леса сумрачно, а на опушке:(светло).

(оценка деятельности учащихся)

6) Нахождение антонимичных пар в предложениях (пословицах).

- Продолжаем наше путешествие. Совсем недавно на уроке вы прочитали сказку "Как аукнется, так и откликнется".

- Кто её главные герои? ( Лиса и Журавль)

- Они встречают нас на опушке леса :(картинку на доску)

и предлагают вам следующее задание.

- В пословицах мало слов, но много народной мудрости. В них часто используются слова - антонимы. Перед вами листочки с буквами. Лиса и Журавль предлагают вам составить пословицы из букв, прочитав их сверху вниз. Проведём небольшое соревнование: кто быстрее прочитает пословицу, найдёт слова - антонимы, объяснит смысл пословицы. Приложение 3

(разбор пословиц)

- Запишите внизу листочка пары слов-антонимов из пословиц.

- Обменяйтесь листочками, проверьте друг друга (взаимопроверка).

- Прочитайте пары слов - антонимов, которые вы выписали.

(оценка деятельности учащихся)

7) Игра "Да - нет".

- А сейчас мы поиграем с вами в игру "Да - нет" :(картинку на доску)

- Взяли в руки сигнальные кружки для игры. "Да" - это красный цвет, "нет" - чёрный.

- У слов - антонимов сходное значение? (нет)

- У слов - антонимов противоположное значение? (да)

- Слова - антонимы отвечают на разные вопросы? (нет)

- Слова - антонимы отвечают на один и тот же вопрос? (да)

- Слова - антонимы являются разными частями речи? (нет)

- Слова - антонимы являются одной частью речи? (да)

- Все слова имеют антонимы? (нет)

(по ходу игры вывешиваю узелки на доску) - Улыбнитесь друг другу, вы справились, вы молодцы!

3. Итог занятия. - Ребята, давайте завяжем узелки на память, подводя итог нашему занятию: Приложение 4

(читаем хором и по одному)

4. Рефлексия.

- Ребята, посмотрите на линию нашего маршрута по острову Антонимов.

- Какие задания вам понравились?

- У меня на столе лежат картинки, прикрепите свою картинку рядом с тем заданием, которое вам понравилось больше всего. Выходим по цепочке.

- А эти эмблемы пусть останутся у вас на память о нашем путешествии.

- Занятие закончено, можете идти.