Ток-шоу "40˚ смерти", посвященное профилактике алкоголизма

Разделы: Химия, Биология, География, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (141 МБ)

Загрузить презентацию (1 МБ)

Загрузить презентацию (1 МБ)


Под таким названием 22 декабря 2010 года в колледже прошло внеклассное мероприятие, посвященное пропаганде здорового образа жизни и борьбе с алкоголизацией подрастающего поколения, подготовленное преподавателями ПЦК естественнонаучных дисциплин Коровиной Т.В., Киселевой Л.В. и Матюниной Е.А.

Самый сильный враг, господствующий в нашем обществе, и губительный по своим последствиям порок – это страсть к алкоголю и злоупотребление им. По данным ВОЗ употребление более 8 литров чистого спирта на душу населения в год, приводит к необратимой деградации нации и её вымиранию. Сегодня в России выпивается 18,5 литров! Ни один человек, родившийся на земле, не мечтает стать алкоголиком. Так почему же один из двух ровесников, употребив в один и тот же день одно и то же количество вина, становится в последующем алкоголиком, а другой нет? Если алкоголизм – это распущенность, тогда почему распущенность переходит в болезнь? Если алкоголизм – болезнь, то причиной ее возникновения должны быть вирусы, бактерии, микробы.

На эти и другие вопросы мы постарались ответить в процессе нашей беседы. В обсуждении данной темы приняли участие заместитель начальника по делам молодежи и спорта администрации Усманского района Борзунов Владимир Анатольевич, и.о. начальника ПДН ОВД по Усманскому району лейтенант милиции Людмила Валерьевна Кузнецова, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин Кобелева Юлия Владимировна, практический психолог Жданова Ирина Викторовна, а также другие преподаватели и студенты.

Особое внимание было уделено, так называемым, слабоалкогольным напиткам: пиву и энергетическим коктейлям, так распространенным в молодежной среде. В ходе дискуссии, просмотре видеороликов, заслушивании сообщений студентов колледжа были показаны тяжелые последствия и опасность губительного воздействия алкоголя на человека.

В заключении были сформулированы десять причин сказать алкоголю – нет и раскрыт смысл жизни, как самого прекрасного, что есть у человека!

б/э - Песня «Алкоголь» ; б/э – заставка; м/э - заставка «400 смерти»

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы просим вас отнестись сегодня к нашему разговору ни как к нравоучению, а просто попробовать поразмышлять вместе с нами, ведь по сути дела это не только разговор о пороках. Это разговор о человеческом счастье, о счастье каждого из вас, ваших родных и близких, о смысле жизни и еще о силе воли

б/э - ролик «Алкоголь и статистика»; м/э - заставка «400 смерти»

б/э – заставка; м/э - заставка «400 смерти»

Ведущий: Мы рады, что вы пришли на нашу встречу, а это значит, что вы неравнодушны и вас волнуют все проблемы, касающиеся молодежи.

Уже 10 лет мы живем в новом 21 веке. Каким он будет для вас, ваших будущих детей, для России во многом зависит от вашего поколения. Думаю, вы согласитесь со мной.

К сожалению, но это факт, начало нового века стало веком расцвета свободы нравов, наркомании, курения, пьянства, беспорядочного секса, всего того, что раньше было под запретом и осуждалось обществом.

Почему-то табакокурение, алкоголизм, наркоманию принято называть вредными привычками.

Но вредные привычки – это грызть ногти, ковырять в носу, вытирать рот рукавом.

А курение, наркомания, алкоголизм – это не привычки, это страшнейшие человеческие пороки, тяжелые и опасные болезни, убивающие самое дорогое – жизнь.

Самый сильный враг, господствующий в нашем обществе, и губительный по своим последствиям порок – это страсть к алкоголю и злоупотребление им.

В народе говорят: «Не вино худо, а его злоупотребление». «Не пить запрещено, а упиваться».

Да и иначе и быть не может. Вино, употребленное в излишестве, омрачает ум, затемняет сознание, извращает волю и воображение, лишает памяти и самообладания.

б/э – древо; м/э - заставка «400 смерти»

Ведущий: Представим себе дерево, питающееся алкоголем - это человек. Ветви этого дерева – поведение этого человека. Первая ветвь – это буйство и сквернословие, плоды второй ветви приводят пьяницу к совершению им зла и насилия, кражи и разбоя, плоды третьей ветви повреждают у пьющих здравый разум и отнимают память; четвертая ветвь - ссоры, драки, убийства, после чего судимость и тюрьма; плоды с пятой ветви – потеря здоровья, деградация личности, нищета и одиночество. Причина этого – алкоголизм.

Ведущий: Ни один человек, родившийся на земле, не мечтает стать алкоголиком. Так почему же один из двух ровесников, употребив в один и тот же день одно и то же количество вина становится в последующем алкоголиком, а другой нет?

Если алкоголизм – это распущенность, тогда почему распущенность переходит в болезнь? Если алкоголизм – болезнь, то причиной ее возникновения должны быть вирусы, бактерии, микробы.

б/э – заставка; м/э – заставка «400 смерти» - вопрос: Как вы думаете, почему люди пьют?

Ведущий: - А как думаете вы? Почему люди пьют? (интервью с залом)

б/э – ролик – «Социальная реклама для молодежи»; м/э - заставка «400 смерти»

Ведущий: Распространение алкоголизма в России становится угрожающим.

Остановить его можно только сказав правду, которую должен знать каждый из нас, какая бы горькая она не была. Мы постараемся изложить научные факты, которые находят подтверждение в нашей с вами жизни. Но выбор останется за вами.

б/э – ролик «Россия и ее соседи»; м/э - заставка «400 смерти»

б/э – заставка; м/э – вопрос - Алкоголизм в России традиция или национальная трагедия?

Ведущий: - Алкоголизм в России традиция или национальная трагедия?

Выступление преподавателя социально-гуманитарных дисциплин учебного заведения.

б/э – схема о самоубийствах; м/з –вопрос-Алкоголизм в России традиция или национальная трагедия?

Ведущий: С алкоголизмом связано 72 % всех убийств, 42 % самоубийств, 52,7 смертей от аварий, травм, 67,6 – от цирроза печени, 26 % от сердечно-сосудистых заболеваний.

б/э –заставка; м/э - заставка «400 смерти»

Ведущий: Сейчас в стране зарегистрировано около 3-х млн. алкоголиков, но эксперты считают, что их около 30 млн. Ежегодно алкоголь уносит до 700 тыс жизней. как не вспомнить Гитлера, который проповедовал политику:

б/э – слова Гитлера; м/э - заставка «400 смерти»

только водка и табак для сокращения численности населения Европы и мы видим, что его политика воплощается в жизнь.

б/э - заставка; м/э – вопрос - К спиртным напиткам привыкают и в этом заключается опасность губительного воздействия алкоголя на человека. Почему формируется такая привычка?

Ведущий: Известно, что к спиртным напиткам привыкают и в этом заключается опасность губительного воздействия алкоголя на человека. Почему формируется такая привычка?

Студенты:

  • Непременной составляющей всех алкогольных напитков является этиловый спирт. Всемирная организация здравоохранения вынесла специальное решение еще в 1975 году: алкоголь - сильнодействующий наркотик, разрушающий здоровье. Вот почему к нему привыкают. В привыкании и заключается опасность губительного действия алкоголя на человека.
  • Особенно опасен алкоголь для организма детей и подростков, т.к. именно в этом возрасте происходит быстрое привыкание и формируется стойкое влечение к спиртному. В настоящее время в стране с диагнозом хронический алкоголизм зарегистрировано 11,5 тыс. детей в возрасте до 14 лет и 41 тыс. несовершеннолетних подростков. Злоупотребление алкоголем в юности повышает в 4 раза риск заболевания алкоголизмом в последствии. Алкоголиками чаще всего становятся в возрасте 18-25 лет.
  • Смертельная доза алкоголя для взрослого около 1 л водки, а для ребенка в 4,5 раза меньше. При употреблении алкоголя у ребенка снижается умственный потенциал, ухудшается память, возникает апатия к обучению.

Ведущий: Детям все сейчас доступно: и алкоголь, и табак, и наркотики.

б/э – ролик «Слабый алкоголь»; м/э - заставка «400 смерти»

Ведущий: Как альтернатива крепким спиртным напиткам в нашу жизнь вошли слабоалкогольные: пиво и энергетические коктейли, расширив круг пьющих из числа подростков, молодежи и женщин.

б/э – ролик «Слабый алкоголь»; м/э - выплывающие вопросы:

  • Слабоалкогольные напитки в нашей жизни – польза или вред?
  • Пиво слабоалкогольный и совершенно безвредный напиток. Так ли это?

Слабоалкогольные напитки в нашей жизни – польза или вред? Постараемся ответить на этот вопрос.

б/э – ролик – Иван Васильевич меняет профессию;

В массовом сознании бытует мнение, что пиво слабоалкогольный и совершенно безвредный напиток. Так ли это? (вопрос экспертам)

Выступление преподавателя социально-гуманитарных дисциплин учебного заведения.

б/э – заставка про пиво; м/э – вопрос – Чем отличается современное пиво?

Ведущий: - А чем отличается современное пиво?

Студент: В настоящее время содержание алкоголя в некоторых сортах пива достигает 14%, что соответствует по содержанию алкоголя винам. Бутылка светлого пива эквивалентна 50-60 граммам водки. Четыре бутылки в течении дня - 200-240 г. водки, почти половина бутылки. Широко распространенное заблуждение – считать пиво неалкогольным напитком, не наносящим никакого вреда здоровью. Но слабоалкогольный не значит безалкогольный.

б/э – ролик – Состав пива; м/э – вопросы: – Употребляете ли вы пиво? Что оно вам дает?

Ведущий: - А вы пьете пиво?

(Интервью с залом)

б/э – ролик – «Пиво. Вред и последствия» (1 часть); м/э – вопросы: – Употребляете ли вы пиво? Что вам дает пиво?

б/э – заставка о пиве;

Ведущий: Чрезмерное употребление пива, как и любого алкогольного напитка, вызывает привыкание. Недаром в последнее время медики заговорили о таком распространенном явлении, как пивной алкоголизм.

б/э – заставка о пиве; м/э – вопрос - Знаете ли вы, какой вред наносит пиво организму?

Ведущий: - Знаете ли вы, какой вред наносит пиво организму?

б/э – ролик – «Пиво. Вред и последствия» (2 часть); б/э – заставка о пиве

Ведущий: Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Именно потребление пива является первопричиной искалеченных судеб миллионов наших соотечественников. Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью.

б/э – заставка о пиве; м/э – вопрос - Почему пиво так распространено в молодежной среде?

Ведущий: А почему пиво так распространено в молодежной среде? (вопрос экспертам)

Выступление заместителя начальника отдела по делам молодежи и спорта администрации района.

б/э – ролик – Реклама пива; м/э – вопрос - Почему пиво так распространено в молодежной среде?

б/э – заставка о пиве; м/э – вопрос - На кого рассчитана реклама пива?

Ведущий: - На кого рассчитана реклама пива? Как вы думаете? (вопрос экспертам)

Ведущий: Можно сказать, что сейчас ведется война против молодого поколения с помощью дешевых слабоалкогольных напитков, максимально сниженных по ценам до уровня пресной воды и равных цене школьному завтраку. Не трудно догадаться, что выберет на улице современный подросток, просто захотев пить, - воду или пиво. В результате, на глазах родителей, трезвые дети превращаются в пьющую молодежь, а пьющая молодежь - в родителей-пьяниц. Неужели не ясно, что пивная субкультура - это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений, а в конце концов - к гибели всего народа.

б/э – песня «Пиво» Ю.Лоза; м/э - заставка «400 смерти»

б/э – заставка про слабоалкогольные напитки

Ведущий: Не так давно на рынке товаров появились и другие слабоалкогольные напитки: коктейли и энергетические напитки, которые так полюбила наша молодежь. Яркие баночки со слабоалкогольными коктейлями стремительно завоевали витрины ларьков и полки магазинов. У них уже есть преданные поклонники. Как правило, это не очень взыскательные женщины и мужчины, а также "молодая гвардия", быстро "пересевшая" с пепси и колы на коктейли.

м/э – вопрос - Что же это за напитки и что в них намешано?

Ведущий: Что же это за напитки и что в них намешано?

б/э – фильм – Правда про энергетические напитки (1 часть); м/э – вопрос - Что же это за напитки и что в них намешано?

б/э – заставка - слабоалкогольные напитки; м/э – вопрос – Почему популярны энергетические напитки?

Ведущий: Известно много негативной информации о составе этих напитков, но ведь их покупают. Почему же это происходит? Может все-таки пользы от них больше чем вреда? Как вы считаете?

Студент: Слабоалкогольные коктейли - новинка последних лет. Яркие, многообещающие баночки с чудо напитком привлекают внимание не только молодежь, но и более взрослое поколение. Приятный фруктовый вкус, маленькое содержание алкоголя и доступная цена, отлично продуманная реклама - все это действует на молодое поколение. Многочисленный выбор не только дурманит, но и заставляет подумать, что это не так вредно как кажется, ведь еще не запретили - значит можно. Подросткам разрешено покупать слабоалкогольные напитки в любом количестве. Водку купить не разрешается, а коктейль - пожалуйста. Ранее это было двенадцать процентов, а теперь девять. Крепость менее девяти процентов автоматически записывает продукт в обычные напитки, при этом условии не требуется акцизный налог. Были поллитровые упаковки, а теперь производители плавно переходят на маленькие объемы. Если сравнить цены, то и они изменились. Цена немного возросла, а спрос увеличился. Слабоалкогольные напитки больше всего употребляют женщины и молодежь. Вредная привычка преподносится как модное поведение. Появление баночек-героев, образов коктейлей на футбольном поле, массовых акциях и мероприятиях говорит о том, что такие напитки модны, безвредны и полезны.

м/э – вопрос – Энергетические напитки – вкусные, приятные, полезные напитки. Так ли это на самом деле?

Ведущий: - Молодежь пробует, а потом хотят еще попробовать. Вкусно, приятно, полезно. Но так ли это на самом деле?

б/э – фильм – Правда про энергетические напитки (2 часть);б/э – напитки-энергетики

Ведущий: Употребляя слабоалкогольный напиток, человек утоляет жажду, а благодаря маленькому проценту алкоголя расслабляется и раскрепощается, что важно среди молодежи. Вроде не пьян, но и расслаблен, комплексы зажаты, критика поведения притупляется.

б/э – напитки-энергетики; м/э – вопрос – Какой слабоалкогольный энергетический напиток самый популярный среди молодежи?

Ведущий: - А какой слабоалкогольный энергетический напиток самый популярный среди молодежи?

б/э – картинка животного ягуара

Ведущий: Когда мы слышим слово «ягуар», то прежде всего нам представляется большая кошка – роскошное животное с красивыми пятнышками на шкуре, обитающее в джунглях Южной Америки, и чем-то напоминающее леопарда. Однако сейчас речь не о прекрасном экзотическом хищнике, а о напитке, который тоже можно назвать экзотическим. Слабоалкогольный энергетический напиток «Ягуар» относится к серии коктейлей в баночках, армия которых в последние годы буквально заполонила наши магазины, супермаркеты и другие торговые точки. Если брать общую статистику, то жители нашей страны только за один год употребляют десятки миллионов литров таких напитков: а именно слабоалкогольных энергетиков – 37 млн., тогда как безалкогольных видов – всего 6 млн.

б/э – картинка – Ягуар с банкой; м/э – вопрос – О чём написано на банке «Ягуара»?

Ведущий: - О чём же написано на банке «Ягуара»?

Студент: Там написано, что он газированный, слабоалкогольный и тонизирующий. Напомним, что энергетические напитки с алкоголем смешивать категорически не рекомендуется – а вот в «Ягуаре» алкоголь есть изначально. Этилового спирта в напитке 9%, а содержание вредных для здоровья веществ не превышает допустимых норм.

м/э – вопрос - Что означает этот состав для неискушённого потребителя, тем более подростка?

Ведущий: - Что означает этот состав для неискушённого потребителя, тем более подростка?

б/э – фильм – О вреде Ягуара; б/э – картинка Ягуар с банкой

м/э – заставка «400 смерти»

Ведущий: Минздрав официально даёт общие рекомендации: пить не более одной банки в день, не рекомендуется детям и беременным, людям с заболеваниями сердца и сосудов; не продавать возле детских учреждений; не добавлять в напиток более двух стимуляторов (однако два есть всегда); а, самое интересное – не смешивать с алкоголем, но рекомендовать – не значит запрещать.

Реклама же оказывает более эффективное воздействие на восприятие и воображение молодёжи, поскольку предлагает употреблять «Ягуар» и на вечеринках, и на дискотеках, и чуть ли не на спортивных площадках.

б/э – ролик реклама Ягуара; м/э – заставка «400 смерти»

Ведущий: В современной жизни благодаря умелой рекламе слабоалкогольные напитки воспринимаются многими людьми как часть повседневного питания.

б/э – напитки-энергетики; м/э –вопрос - Могут ли слабоалкогольные напитки привести к алкоголизму?

Ведущий: - Могут ли данные напитки привести к алкоголизму? (к залу)

Студент: Да. Все они содержат алкоголь – этиловый спирт – наркотик, яд для любой клетки. Нет ни одного органа, который бы не страдал от алкоголя.

б/э – социальная реклама; м/э –вопрос - Могут ли слабоалкогольные напитки привести к алкоголизму?

б/э – переплетение рук; м/э – вопрос – Является ли алкоголизм социальным злом?

Ведущий: Алкоголизм – это и социальное зло, которое ведет не только к деградации личности, но и к распаду семей и к преступлениям. Так ли это?

б/э – ролик – Алкоголь и последствия; м/э – заставка «400 смерти»

Ведущий: Нам самим отвечать за свой организм, поэтому мы сами выбираем, что нам пить и есть. Никто не заставляет покупать тот или иной продукт.

б/э – ролик - 10 причин сказать алкоголю – нет!; м/э – заставка «400 смерти»

Вам выбирать, во что верить, во что нет, что употреблять, а от чего и отказываться. Если не остановиться сейчас, потом уже будет поздно! И не говорите после, что вы были не в курсе. Ведь это ваша жизнь!

б/э – клип – Счастье жить; м/э – заставка «400 смерти»

  • ЖИЗНЬ, это возможность — используйте ее.
  • ЖИЗНЬ, это красота — восхищайтесь ею.
  • ЖИЗНЬ, это блаженство — вкусите его.
  • ЖИЗНЬ, это мечта — осуществите ее.
  • ЖИЗНЬ, это вызов — прими те его.
  • ЖИЗНЬ, это долг— исполните его.
  • ЖИЗНЬ, это игра — сыграйте в нее.
  • ЖИЗНЬ, это богатство — дорожите им.
  • ЖИЗНЬ, это любовь — наслаждайтесь ею.
  • ЖИЗНЬ, это тайна — познайте ее.
  • ЖИЗНЬ, это шанс — воспользуйтесь им.
  • ЖИЗНЬ, это горе — превозмогите его.
  • ЖИЗНЬ, это борьба — выдержите се.
  • ЖИЗНIЬ, это приключение —-решитесь на него.
  • ЖИЗНЬ, это трагедия — преодолейте ее.
  • ЖИ3НЬ, это счастье - сотворите его.
  • ЖИЗНЬ, слишком прекрасна — не губите ее.
  • ЖИЗНЬ, это жизнь — боритесь за нее
  • ЖИЗНЬ, это жизнь — боритесь за нее.

Публикация (в формате pdf)

Сценарий