Бинарный урок литературного чтения и музыки по теме "И. Бунин «Листопад»" в 4-м классе

Разделы: Музыка, Начальная школа


Цели и задачи:

Образовательные

Воспитательные

Развивающие

1. Познакомить с поэзией И.А.Бунина.
2. Учить приемам выразительного чтения.
3. Показать части стихотворений « строфы».
4. Учить выражать красоту природы и собственные чувства  через выразительное чтение стихотворений.
1. Прививать интерес к чтению произведений различных жанров.
2. Показать красоту природы, формировать бережное к ней отношение.
3. Раскрыть приемы передачи красоты природы  словом и в музыке.
1. Совершенствовать и расширять читательское поле.
2. Познакомить с термином «олицетворение».
3. Развивать умение выражать свои чувства через чтение стихотворений.
4. Развивать умение не только слушать музыку, но и понимать то, что она выражает.

ХОД УРОКА

          Деятельность учителей               Деятельность учащихся
1 Учитель литературного чтения:

– Мы продолжаем работу в разделе учебника «Поэтическая тетрадь».
– Наши задачи на урок: (на доске листы с напечатанными задачами)

 

 

 

 

–  Какова главная задача?


Дети определяют задачи на доске.
Выбирают из списка задач нужные: 

пересказ,
выразительное чтение,
биография  автора,
чтение,
анализ,
вопросы,
письмо,
решение.

Выразительное чтение.

2 –  Что у меня в коробочке? (Ученики угадывают с 3-х раз. Если не угадали учитель, показывает – листья с деревьев)
–  Что вы можете сказать об этих листьях? Какие они? На что указывают?

Учитель музыки:

– Какие слова в песенке про осень, которую мы учили, показывают ее красоту? Как исполняется песня: весело или грустно? Докажите словами из текста песни.
– Какие «краски» осени в песенке вы услышали? Для чего осени необходимы эти краски?

Учитель литературного чтения:

– Где я  нашла эти листочки?
–  Где они были до того, как попали на землю?
– Как называется явление в природе, когда листья падают на землю?
–  Вот так называется стихотворение, с которым мы сегодня будем знакомиться.

Учитель музыки: (просмотр презентации «Осень»)

– Какая музыка звучит в  фильме?  Почему она немного грустная?
– Какое у вас возникает настроение, когда вы ее слышите?

Высказывают свои предположения.

 

Высохли, поздняя осень  на дворе.

Дети поют песню «Осень».

Раскрасить листья и в лесу грибы.

На земле.
На деревьях.

Листопад.

 

Ответы детей:

Музыка веселая, но не танцевальная.
Настроение бодрое, веселое, но  не озорное.

3 Учитель  литературного чтения:

– С поэзией какого автора мы познакомились на прошлом  уроке?

Проверка домашнего задания: Некрасов Н.«В зимние сумерки…»

– Каким настроением проникнуто стихотворение?

 

Называют автора. (Некрасов Н.)

3-е учащихся читают наизусть (остальные оценивают)

Ответы детей.

4 –  А стихотворение «Листопад» написал известный поэт – Иван Алексеевич Бунин.

Рассказ учителя о биографии  автора, показ портрета.

 

Слушают.

5 Читает учитель.
 Чтение про себя.
Слушают.
Читают про себя.
6 Анализ стихотворения по смысловым строкам (по методике работы над стихотворением). Знакомство с понятием «Олицетворение» (толковый словарь)
7 Ответы на вопросы к тексту. Отвечают
8 Прослушивание записи стихотворения. Презентация Хлопьяновой Т.В. г. Новосоковск Тульской обл.
Музыка: http://enyasonq.narod.ru
 – Как в изобразительном искусстве называется изображение поля и деревьев?
– Значит ли, что  автор рисовал пейзаж?
– Вот как он сам говорил о своих стихотворениях:

«Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит
Любовь и радость бытия».

В своих стихотворениях он воспевал родную природу.

Слушают.

 Пейзаж.

Да, но рисовал «словами».

9 Выразительное чтение. Вызывается кто-то из учащихся, и тот набирает себе команду из 3-4 человек. Оценивают чтение.
10 Учитель музыки:

– Поэт воспевал красоту природы. А как мы должны к ней относиться? Обоснуйте ответ.
– Беречь природу мы должны только в своем крае?
– А как называется наша страна?
– О красоте российских полей сказано в песне «Россия».

 

Беречь, охранять и т.д.
На всей земле.
Наш край – это только часть страны, в которой мы живем.
Россия.
Поют песню «Россия»

12 Итог

Выполнили ли мы намеченные цели и задачи урока?  Поднимите карточку нужного цвета: красная –  выполнили, синяя –  нет. Обоснуйте ответ. Какие задачи мы продолжим решать и на дальнейших уроках?

 

Выразительность чтения, качества чтения. Анализ произведений.

13 Домашнее задание: стр.152-153 выр. чтение, ответить на 5-й вопрос