Экология и жизнь

Разделы: Химия, Внеклассная работа, Классное руководство, Экология


Цель. экологическое воспитание.

Задачи.

  1. Воспитание нравственности, способности к принятию ответственных решений, к проявлению нравственного поведения в любых жизненных ситуациях.
  2. Стимулирование здорового образа жизни, формирование культуры сохранения собственного здоровья как важнейшего элемента социального благополучия и успешности.
  3. Оказание помощи обучающимся класса в профессиональной ориентации и самоопределении в отношении избранной профессии.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, видеофрагменты, презентации.

Методы: беседа, просмотр мультимедийных видеофрагментов, презентаций.

Ход классного часа

1-й ведущий. Экология, экологическая обстановка, экологическое бедствие... Эти слова, без сомнения, знакомы всем и вряд ли вызывают положительные эмоции. Экологическая проблема - одна из самых острых проблем во всем мире, актуальна она и для нашего региона. Тульская область отнесена к 12 наиболее экологически неблагополучным регионам России. В результате усиленной хозяйственной деятельности наиболее критическая экологическая ситуация сложилась в Новомосковском промышленном районе, который включает Новомосковский, Узловский и Кимовский районы. Он составляет всего 5% всей территории Тульской области, но в нем проживает почти четверть всего населения.

2-й ведущий.  Новомосковск - второй по величине город Тульской области, крупный промышленный и культурный центр России. Образован в 1930 году в связи с началом строительства крупнейшего в стране химического комбината. Численность населения составляет 122,6 тыс. чел. (численность населения по городу и району - 145,5 тыс. чел.) Нам, новомосковцам, очень близки экологические проблемы. Но, несмотря на это, мы любим и гордимся нашим городом.

Демонстрация презентации о Новомосковске. 44 сек.

3-й ведущий.  Сегодня Новомосковск располагает развитой химической, энергетической и пищевой промышленностью, стройиндустрией, железнодорожным и автомобильным транспортом. Всего - около ста крупных и средних промышленных предприятий и строительных организаций. Химическая продукция пользуется большим спросом на мировом рынке. Из года в год продолжается положительная динамика роста объемов промышленного производства.

4-й ведущий. Химические предприятия являются источником загрязнения атмосферы. Они выбрасывают в воздух кроме пыли вредные вещества, которые взаимодействуя между собой создают неблагоприятный экологический фон.

Какие химические предприятия города вы знаете?

Демонстрация презентации о химические предприятия города. 15 сек.

5-й ведущий. Сегодня мы поговорим о КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК. ООО “КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК” представляет собой крупное промышленное предприятие строительной отрасли, добывающее гипсовый камень и производящее на его основе современные строительные материалы: гипсовое вяжущее, гипсокартонные  листы, пазогребневые плиты. Кто видел гипс?

6-й ведущий. Название гипс происходит от греческого слова gipsos — гипс или мел. Гипс — один из самых распространенных в мире минералов. Другие названия минерала и его разновидностей: шелковистый шпат, уральский селенит, гипсовый шпат, девичье или марьино стекло. Месторождения: повсеместно; в Российской Федерации — в Пермском крае (Кунгур), в Тульской области (Новомосковск), в Нижегородской области (Пешелань, Гомзово). Гипс является водным сульфатом кальция, по составу CaSO4•2H2O

Демонстрация презентации о гипсе 1 мин. 20 сек.

7-й ведущий. Гипс образовался в результате испарения древнего океана 110-200 миллионов лет назад. В недрах земли гипс присутствует в виде камня – породы осадочного происхождения нескольких разновидностей. Он может быть на вид плотным, с мелкозернистой структурой, сахаровидным в изломе или крупно-зернистым, с беспорядочно расположенными кристаллами, состоять из нитевидных кристаллов с шелковистым отливом или быть пластинчатым, с прозрачными кристаллами слоистой структуры. Цвет породы – бесцветный, белый, голубой, розоватый, красный, бурый, желтовато-кремовый, желтый, светло-серый - зависит от захвата или отсутствия при росте кристаллов включений и примесей.

8-й ведущий. Волокнистая разновидность гипса называется селенитом, а зернистая — алебастром. Встречается гипс в пластах осадочных пород в форме чешуйчатых, волокнистых или плотных мелкозернистых масс. Образует прожилки параллельно-волокнистой структуры (селенит) в глинистых осадочных породах, а также сплошные мелкозернистые агрегаты, напоминающие мрамор (алебастр). Иногда в виде землистых агрегатов, а также слагает цемент песчаника. В почвах аридной зоны формируются новообразования гипса: одиночные кристаллы, двойники (“ласточкины хвосты”), друзы, “гипсовые розы”, игольчатые кристаллы, гипсовый песок и т.д. Как добывают гипс?

Демонстрация презентации о добыче гипса 6 мин. 35 сек.

9-й ведущий.  ОАО “КНАУФ гипс Новомосковск” - одно из крупнейших промышленных предприятий строительной индустрии России, занимающееся добычей и переработкой гипсового камня и производящее на его основе современные строительные материалы. Его добыча в зависимости от глубины залегания может вестись открытым или шахтным способом. Вот в этом карьере добывают гипс. Вот так выглядит карьер со стороны. Это старая шахта с рельсовой отгрузкой породы и вагонеток. Была закончена проходка нового (третьего) ствола шахты диаметром 8 метров, что обеспечило возможность спуска в шахту крупногабаритного оборудования. Это позволило отказаться от рельсовой отгрузки породы и вагонеток, и теперь здесь трудятся современные погрузочные машины, МоАЗы, грузоподъемностью до 22 тонн. Здесь добыча гипсового камня производится подземным способом на глубине 130 м. В реконструкцию шахты вложено значительное количество инвестиций. Эта шахта является особой гордостью предприятия. Отколотые куски породы грузят в большие 20-ти тонные самосвалы. Самосвалы доставляют породу к камнедробилке. Скорость по карьеру не более 60 км/ч, как в городе. Большие куски породы сгружаются в камнедробилку. Одна машина разгружается, вторая разворачивается под разгрузку, третья уже подъезжает. Приемное отверстие камнедробилки. Страшно представить, что же там происходит внутри. Огромные куски измельчаются до 5-10 мм, попадают на конвейер, ссыпаются в кучки для дальнейшей погрузки и транспортировки. Кучки высотой в трехэтажный дом. Вот так выглядит камнедробилка со стороны. Погрузка добытого гипса.   

10-й ведущий.  В 2009 году была внедрена уникальная в своем роде система способа выдачи гипсового камня на поверхность с применением в стволе шахты вертикальной конвейерной системы POCKETLIFT, разработанной в компании METSO MINERALS Gmbh. Инвестиционные вложения, направляемые на реконструкцию и техническое перевооружение шахты, при необходимости позволят увеличить объемы добычи гипсового камня до 5-ти млн. тонн в год.Тем самым будут надежно обеспечены сырьем российские гипсовые и цементные заводы в центральной части России. Какова история использования гипса?  

Демонстрация презентации об истории использовании гипса 1 мин. 20 сек.

1-й ведущий.  Гипс - один из самых древних строительных материалов. Его белый цвет, способность твердеть при соединении с водой, возможность придания твердеющему составу любой формы давно используют строители и ваятели. Для них он главный рабочий материал. Известный в прошлом как "алебастр", он широко использовался во всем мире при производстве ремонтно-строительных работ - для внутренней отделки помещений, украшений интерьеров в виде лепнины на потолках и стенах.

2-й ведущий.  Из множества материалов, пригодных для выполнения декоративных элементов фасада или интерьера, история и здравый смысл остановились на гипсе. Именно гипсовой лепнине суждено было стать техникой, традиционной для тех случаев, когда необходимо придать архитектурному творению и обстановке чуточку великолепия.

3-й ведущий.  Декорирование при помощи лепнины известно с незапамятных времен. Еще в Древнем Египте помимо резьбы по камню использовались предметы декора из натурального гипса и алебастра, которые дошли до нас в изумительном состоянии. Расцвета лепной декор достиг во времена античности. По раскопкам нам известны великолепные образцы архитектурных украшений, которые некогда создавали облик и интерьеры древних построек Греции и Рима.

4-й ведущий. Именно с тех давних пор на протяжении всей истории искусств столь популярны изобразительные орнаменты, бордюры и карнизы, колонны и пилястры, розетки и консоли - элементы, которые во все времена придавали любому архитектурному творению парадный и респектабельный вид.

5-й ведущий.  В зависимости от господствующего стиля и моды на отделочные материалы менялся внешний вид декоративных рельефов. Но они неизменно присутствовали в интерьере богатого дома, украшали фасады частных особняков, "формировали лицо", "вносили дух" и "создавали атмосферу".

6-й ведущий.  Традиции, заложенные античностью, бережно наследовались от эпохи к эпохе, совершенствовались и приобретали новые характерные черты. Исторически сложилось так, что элементы лепного декора чаще всего напоминали стилизованные растительные формы.

7-й ведущий.   При этом каждый элемент имел свое символическое значение. Например, цветы и фрукты олицетворяли плодородие, листья пальмы или лавра передавали хвалебный и прославляющий тон, а изображения совы и змеи означали спокойствие и мудрость.

8-й ведущий.  Независимо от стиля лепнина всегда (или почти всегда) считалась bon ton. Естественно, она сохранила свой статус и сегодня, когда огромное количество частных интерьеров оформлено на самом высоком уровне и как "эксклюзив". Лепнина в современном интерьере в большинстве случаев повторяет то лучшее, что создано на протяжении веков.

10-й ведущий.  Гипс имеет уникальное свойство - при нагревании, химически связанная вода выделяется их кристаллической решетки, образуя полуводный гипс. Такой гипс может быть легко превращен в порошок. И наоборот, при добавлении воды минерал связывает ее в своей кристаллической решетке, возвращая гипсу изначальную прочность.

1-й ведущий.  Гипс - удивительный материал: живой и дышащий, трепетный и отзывчивый. Ему нет равных при создании таких важных мелочей, которые будет украшать только ваш интерьер, только ваш дом и только вашу жизнь. К тому же невозможно найти материал столь же экологически безвредный, дешевый в ремонте и реставрации и позволяющий комбинировать разные виды отделки. Приверженцы старого доброго гипса добавят в список его достоинств и высокую пожаробезопасность. Недаром именно он украшает большинство интерьеров и фасадов неподражаемого Петербурга, Рима, Парижа, Кельна, Лондона и других "жемчужин".

2-й ведущий.  Волокнистый гипс (селенит) используют для недорогих ювелирных предметов торговли. Из алебастра издревле вытачивали крупные ювелирные предмета торговли — предметы интерьера (вазы, столешницы, чернильницы и т.д.). Обожженный гипс применяют для отливок и слепков (барельефы, карнизы и т.д.), как вяжущий материал в строительном деле, в медицине. Используется для получения строительного гипса, высокопрочного гипса, гипсоцементно-пуццоланового вяжущего.

3-й ведущий. При нагревании до 120-140 градусов гипс переходит в полугидрат CaSO4*0,5H2O (полуобожженный гипс или алебастр), при более высоких температурах получается обожженный гипс (строительный гипс).

4-й ведущий.  Обожженный гипс применяется для лепных работ, в архитектуре, для штукатурки, в медицине, в цементной и бумажной промышленности. Сырой гипс используется при производстве портландцемента, для ваяния статуй и в качестве удобрения. Волокнистый гипс-селенит (особенно из района Кунгура на Урале) - широко применяется для поделок.

5-й ведущий.  В нашей стране с середины прошлого века гипс был отодвинут на задний план из-за низкого качества выпускаемой на его основе продукции и приоритетного развития крупнопанельного домостроения. Приход КНАУФ в Российскую Федерацию позволил не только возродиться предприятиям стройиндустрии, а также добывающим и перерабатывающим компаниям, но и этому экологически чистому материалу сказать новое слово в архитектуре и строительстве.

Демонстрация презентации об истории КНАУФ 1-2 мин.

6-й ведущий.  Вначале возникла идея. Горные инженеры, братья Альфонс и Карл Кнауф в начале 30-х годов были очарованы гипсом. Они мечтали преобразовать это уникальное творение природы так, чтобы строительство стало более быстрым, качественным и экономичным. Реализацию своих замыслов они начали в разгар экономического кризиса, когда в 1932 году основали свою фирму.

7-й ведущий.  На родине они получили право на разработку гипсового рудника в Шенгене и открыли первый завод по производству сухих строительных смесей на основе гипса в Перле на реке Мозель. Эти предприятия стали первыми заводами известной сегодня во всем мире группы КНАУФ. В 1949 году, когда была образована Федеративная Республика Германия, фирма КНАУФ заново начала свою историю. В Северной Баварии, в городе Ипхофен, где сегодня располагается штаб-квартира фирмы, сначала был основан завод по производству гипсовых строительных смесей, а в 1958 году - первый завод по производству гипсокартонных листов.

8-й ведущий. В годы германского “экономического чуда” происходит стремительное развитие компании, в результате которого небольшая фирма превращается в целую семью предприятий, производящих продукцию по всему миру. Несмотря на это, КНАУФ и сегодня считается классическим семейным предприятием, и именно поэтому является настолько успешным.

 9-й ведущий. Посмотрите, как можно использовать продукцию КНАУФ при строительстве дома.  

10-й ведущий. Кто делал недавно ремонт? Какие строительные материалы использовали? Какие экологические безопасные? Посмотрим, как делают строительные материалы на КНАУФ.

Демонстрация видеофрагмента 3 мин. 24 сек.

1-й ведущий.  Ещё раз посмотрим, где можно использовать гипскартон при ремонте дома.

Демонстрация видеофрагмента 40 сек.

2-й ведущий.  Какие отходы могут оставаться после производства? Гипсовый комбинат в Новомосковске загрязнял выбросами взвешенных частиц гипса не только производственную территорию, но и близлежащий поселок. Посмотрим как выглядел раньше гипсовый комбинат и прилегающая территория.

Демонстрация видеофрагмента 1 мин.

3-й ведущий. Как избежать этого? Экологическая и промышленная безопасность производств, улучшение условий труда для каждого сотрудника на его рабочем месте, снижение воздействия предприятия на прилегающую к его границам жилую территорию – задачи, которые достойно решаются на ООО “КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК” предприятии в Новомосковске.

4-й ведущий. Претерпели изменения силовые подъемники. В отличие от традиционных способов подъема гипсового камня в скипах, новая система предусматривает транспортировку камня в специальных резинотканевых карманах, расположенных на металлокордовой  конвейерной ленте непрерывного действия. Была модернизирована система очистки воздуха в шахте, установка 3 новых электро-фильтров обеспечила почти 100 %-ную очистку воздуха. Благодаря этим и многим другим изменениям значительно возросла эффективность и безопасность работы . В ходе модернизации производства была реконструирована система газоочистки, позволившая сократить до минимума выбросы в атмосферу взвешенных частиц

5-й ведущий. На “КНАУФ ГИПС Новомосковск” за последние годы был выполнен ремонт объездной автомобильной дороги, что позволило уменьшить поток большегрузных машин в черте города, снизить количество выбросов в атмосферный воздухи тем самым улучшить экологическую обстановку. Автомобильные дороги на территории предприятия и крыши производственных корпусов оборудованы системой ливневой канализации, которая позволяет осуществлять сбор дождевых и талых вод и их отвод на локальные очистные сооружения.

6-й ведущий. Была разработана и смонтирована система шумопоглощения на главной вентиляторной установке шахты № 1, которая позволила снизить уровень звукового воздействия на жилой сектор, прилегающий к предприятию. Также были приобретены и установлены 9 высокоэффективных рукавных фильтров на новом производстве КНАУФ-листов и производстве гипса. Это позволило снизить выбросы гипсовой пыли в атмосферный воздух на 30% в год. Степень очистки фильтра составляет 99,99 %.

7-й ведущий. Деятельность предприятия в сфере охраны окружающей среды и устойчивого безопасного экологического развития тесно связана с мероприятиями по благоустройству и озеленению промышленной территории. В соответствии с генеральным планом на территории предприятия площадью 50,1 га зеленые насаждения занимают 17,5 га (т.е. примерно 35%).

8-й ведущий. Особой гордостью является учебный центр КНАУФ с прекрасно оформленным ландшафтом. Контроль в части поддержания стабильной и успешной экологической атмосферы на предприятии осуществляет служба охраны труда и промышленной безопасности (ОТ и ПБ), на которую возложены, в том числе, функции производственного контроля за экологической безопасностью.

10-й ведущий. Философия фирмы КНАУФ такова, что инвесторы вкладывают денежные средства не только в производство, но и активно участвуют в социальной жизни города. ООО “КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК” поддерживает российскую традицию меценатства, оказывает благотворительную помощь многим дошкольным и учебным заведениям, спортивным организациям и медицинским учреждениям, участвует в  ремонте автодорог, а также тесно сотрудничает с профессиональными лицеями и техникумами по обучению будущих строителей технологиям “сухой отделки” помещений. Посмотрим как выглядит сейчас ООО “КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК” и прилегающая территория.

Демонстрация видеофрагмента 30 сек.

9-й ведущий. На этом наш классный час окончен. Спасибо за внимание!