Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства

Разделы: МХК и ИЗО


Программа гармоничного развития личности в нашей стране требует от общеобразовательной школы такой подготовки подрастающего поколения к жизни, чтобы она соответствовала научно-техническому прогрессу, уровню развития современной культуры. Исходя из общих задач воспитания, школьный курс изобразительного искусства ставит своей целью: готовить всесторонне развитых, образованных членов общества, способных принять активное участие в различных видах деятельности и отвечает современным требованиям, направленным на воспитание конкурентно-способной личности.

Вопросы активизации учения учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся.

Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является развитие познавательной активности учащихся. Возросшие требования к учебно-воспитательной работе, выдвигаемые перед школой, с одной стороны, сдвиги в общем развитии детей (физическом и умственном), с другой, заставляют искать новые формы работы с детьми по изобразительному искусству. Как известно, сейчас отмечается более быстрый темп формирования у детей знаний и представлений о действительности, в значительной мере эти изменения объясняются повышением общего материального уровня жизни в стране, развитием техники, оказывающей большое влияние на все стороны жизни общества, в том числе и на поток информации, приобретающий все более массовый характер. Сейчас, уже недостаточно научить детей грамотно рисовать, большое внимание уделяется развитию творчества на уроках изобразительного искусства, поощряется проявление самостоятельности по отношению к своей работе.

Для активизации познавательной деятельности учащихся я использую на уроках следующие технологии преподавания:

  • систему учебно-творческих заданий, используя личностно ориентированный подход к учащимся.
  • дидактические игры, театрализованный подход, тесты, поиск дополнительного занимательного материала и т.п.
  • систему межпредметных связей, что позволяет почувствовать практическую направленность уроков изобразительного искусства, их связь с жизнью.

Включение в программу национально-регионального компонента позволяет приобщить учащихся к истории своего края, способствует внедрению исследовательского метода обучения.

Разнообразие материалов и техники будят творческую инициативу, развивают фантазию и воображение учащихся. Не обладая достаточными навыками, подростки обычно не удовлетворяются своими слабыми рисунками и постепенно утрачивают интерес к изобразительному искусству. При выполнении же довольно сложных и нестандартных работ с использованием различных материалов, учащиеся начинают с увлечением заниматься рисованием, стремятся выполнять свои работы на высоком уровне, творчески подходить к выполнению задачи. В результате повышается мотивация учащихся, качество знаний, развивается познавательный интерес к искусству, учащиеся становятся более активными.

Педагогическая действительность ежедневно доказывает, что процесс обучения проходит эффективнее, если ученик проявляет познавательную активность.    Познавательная активность школьника рассматривается как постоянно изменяющееся   глубокое и качественное свойство личности, направленное на осознание предмета деятельности и достижение конечного, значимого для него результата.

Активность, самостоятельность, инициативность, творчество являются ведущими в определении направленности развития личности в современных условиях. Одно из важных условий успешного развития познавательной активности – разнообразие и вариативность работы с детьми на уроках. Новизна обстановки, необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы, интересные для детей неповторяющиеся задания, возможность выбора и еще многие другие факторы обеспечивают живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.

Основная задача изобразительной или художественно-творческой деятельности заключается в том, чтобы развить эстетические чувства, представления и взгляды на мир и научить детей смело выражать то, что он чувствует изобразительными средствами.

К формам организации учебно-познавательной деятельности относится система средств, с помощью которой учитель добивается включения каждого ученика в активную целенаправленную учебно-познавательную деятельность на основе сочетания индивидуальной, парной, групповой и фронтальной работы.  

В педагогической практике используются различные пути активизации познавательной деятельности, основные среди них – разнообразие форм, методов, средств обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях стимулируют активность и самостоятельность учащихся.

Для достижения наилучших результатов в обучении изобразительному искусству использую: творческие задания, работу в группах, дидактические игры. Использование разнообразных форм работы позволяет избежать однообразия и монотонности в проведении уроков, поддерживать интерес к изобразительному искусству и, соответственно, положительную мотивацию к обучению.

Решение кроссвордов, ребусов, занимательных задач, активизирует мыслительную и познавательную деятельность учащихся.

Экскурсии имеют учебно-познавательное и большое воспитательное значение. Живое общение с природой стимулирует познавательную активность учащихся  к ее изучению и способствует эстетическому воспитанию и любви к родному краю.

Компьютерные технологии создают большие возможности активизации познавательной деятельности. Информационные технологии помогают отправиться в различные “путешествия”, в которых ученики превращаются в пытливых искателей знаний. Работа с компьютером вызывает у детей повышенный интерес и усиливает мотивацию обучения. Средства мультимедиа позволяют обеспечить наилучшую, по сравнению с другими техническими средствами обучения, реализацию принципа наглядности. Успешность, как один из основных мотивов, обеспечивается тем, что компьютерные программы позволяют сделать обучение интересным и разнообразным по форме. Использование компьютера с его огромными универсальными возможностями на уроках изобразительного искусства позволяет:

- расширять виды учебной деятельности для учащихся

- использовать на уроке современные технические средства

- активно развивать творческие и познавательные способности каждого ученика,

- создавать эмоциональный настрой, что положительно сказывается на развитии художественного творчества.

В рамках работы над методической темой “Развитие творческих способностей учащихся как фактор социализации личности” я разработала

- компьютерные презентации

- тесты

- наглядный материал

- раздаточный материал

- дидактический материал.

От уровня развития активно-познавательной деятельности учащегося зависит умение не только воспроизводить полученные знания, но и умение оперировать, применять их в практической деятельности. И чем активнее протекает этот мыслительный и практический учебно-познавательный процесс, тем продуктивнее его результат.

Один из принципов, способствующий развитию активной познавательной деятельности – принцип проблемности. Путем последовательно усложняющихся задач или вопросов создается такая проблемная ситуация, для выхода из которой учащимся не хватает имеющихся знаний, и они вынуждены активно формировать новые знания с помощью учителя и одноклассников, основываясь на своем или чужом опыте, логике. Таким образом, учащиеся получают новые знания не в готовых формулировках учителя, а в результате собственной активной познавательной деятельности.

Не менее важным при организации познавательной деятельности учащихся является принцип взаимообучения. В процессе обучения учащиеся могут обучать друг друга, обмениваясь знаниями, анализируют и обобщают факты, информацию; творчески подходят к использованию этих знаний.

Очень важно, чтобы учебно-познавательная деятельность учащихся носила творческий, поисковый характер. Процесс изучения проблемы должен носить исследовательский характер. Это является еще одним важным принципом активизации учебно-познавательной деятельности.

Творческий характер учебно-познавательной деятельности сам по себе является мощным стимулом к познанию. Исследовательский характер учебно-познавательной деятельности позволяет пробудить у учащихся творческий интерес, а это в свою очередь побуждает их к активному самостоятельному и коллективному поиску новых знаний.

Внеклассная работа по изобразительному искусству также направлена на развитие познавательной активности учащихся. Уже много лет в школе работает художественный кружок “Чудесная палитра”.

Содержание программы кружка включает практическую направленность тем занятий, их связь с жизнью. Основой обучения является развитие пространственного мышления учащихся, формирование их творческой, познавательной и художественно-конструкторской деятельности, самостоятельного подхода в решении различных задач. Как эффективное средство связи теории с практикой используются графические и практические работы, связанные с элементами дизайна. Изобразительное творчество находит выражение в различных материалах и техниках.

Учащиеся нашей школы активно занимаются выставочной деятельностью, участвуют во внеклассных мероприятиях по предмету. Добиваются высоких результатов, являются победителями и дипломантами конкурсов изобразительного искусства не только на муниципальном, но и на республиканском, всероссийском уровне.