Непосредственно образовательная деятельность (направление: познавательно-речевое развитие). "Волшебница зима"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи: продолжать знакомить детей с зимой как временем года и ее приметами. Формировать познавательный интерес о зимних явлениях в неживой природе. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (снегопады, холода). Продолжить закрепить знания детей конструировать здания разной формы и размера. Развивать творчество, художественный вкус. Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

Материал: конверт с письмом и со снежинками, портрет Снежной Королевы, карточки со схемами, карта, наборы строительного конструктора.

Оборудование: телевизор, диск с презентацией, диск с мелодией песни Е. Тиличеевой «Что нам нравится зимой», П.И. Чайковский пьеса из цикла «Времена года» (декабрь).

Предварительная работа: наблюдение за красотой зимней природы, игры-экспериментирования со снегом и льдом: «Тает – не тает», заучивание стихотворения И. Сурикова «Детство», заучивание поговорок пословиц и примет о зиме, отгадывание загадок на тему: «Зима», разучивание песни Е. Тиличеевой: «Что нам нравится зимой?», просмотр сказки Г. Х. Андерсен «Снежная Королева», чтение сказки П. Бажова «Серебряное копытце», дидактические игры: «Угадай?», «Сложи картину», «Подбери картину», рисование «Зимний лес», лепка «Снежинки», ручной труд «Снежинки».

Ход занятия

Организационный момент

Звучит мелодия вьюги

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Вьюга

Воспитатель: Окно открылось, холодно, надо быстрее закрыть.

– Что это тут лежит?

Дети: Письмо

Воспитатель: Кто же нам написал письмо? (показывает фотографию Снежной Королевы)

Дети: Снежная Королева

Воспитатель: Послушайте, что она написала:

Здравствуйте, ребята, я вас приглашаю на прогулку в зимний лес, чтобы вы узнали много нового и интересного. Для этого вам нужно выполнить несколько заданий, которые я написала на моих помощницах снежинках. (Воспитатель достает снежинку и читает задание)

Отгадайте загадки:

Схватил за щеки, кончик носа,
разрисовал окно без спросу.
Кто же это, вот вопрос?
Все это делает… (Мороз)

Странная звездочка
С неба упала,
Мне на ладошку
Легла и пропала. (Снежинка)

Белоснежная красавица
Детям очень нравится,
Много снега принесет
И дорогу заметет. (Зима)

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами можем отправиться в зимний лес.

На чем же мы с вами можем отправиться в лес.

Дети: На санках, на лыжах, на коньках

Воспитатель: Сможем ли отправиться на коньках

Дети: Нет

Воспитатель: А почему?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: Нет льда

Воспитатель: Можно ли отправиться на санках?

Дети: Нет, да

Воспитатель: Нет, санки проваливаются в рыхлом снегу.

– На лыжах можем

Дети: Да

Воспитатель: В зимнем лесу есть всегда лыжня, люди ходят в лес на прогулку подышать свежим воздухом, полюбоваться зимним лесом.

Прежде чем отправится в лес, расскажите: Как себя нужно вести в зимнем лесу?

Дети: Не шуметь, не ломать ветки, магнитофон нельзя в лес брать, птичьи гнезда разорять нельзя, ежика домой нельзя брать.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Правила вы знаете, тогда предлагаю взять лыжи и надеть их. Вместе встанем на лыжню, идем друг за другом, соблюдаем дистанцию.

Звучит мелодия песни Е. Тиличеевой: «Что нам нравится зимой?»

Появляется слайд:

Воспитатель: Вот мы и пришли в зимний лес. Снимаем лыжи и кладем в корзину. Посмотрите, на какую зимнюю поляну мы пришли. Какие деревья кругом. Сколько снега намело. Нравится вам лес? Какой он?

Дети: Тихий, спокойный, морозный, холодный, снежный, неподвижный, заколдованный, белоснежный, спящий, добрый, волшебный…

Воспитатель: О каких приметах зимы мы можем сказать?

Дети:

  • Если зимой иней – летом роса
  • Если зимою шумит лес – ожидай оттепели
  • Зима – не лето, в шубу одета
  • Зима снежная – лето дождливое
  • Зима холодная – лето теплое
  • Зимой много инея – летом много росы
  • Много снега – много хлеба
  • Зима – не лето в шубу одета

Воспитатель: Молодцы!

Звучит музыка: скрип шагов, хруст снега

Воспитатель: Что вы услышали?

Дети: Белка орехи щелкает, лиса бегает, волк ходит и т.д.

Из-за елки появляется Герда

Герда: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель и дети: Здравствуй!

Герда: Меня зовут Герда. Вы знаете, из какой я сказки?

Дети: Из Снежной Королевы

Воспитатель: Дорогая Герда, мы получили задание Снежной Королевы, может ты нам, поможешь расшифровать схемы?

Герда: Я долго жила в царстве Снежной Королевы, мне знакомы эти схемы.

Маленькие льдинки в высоком небе – это замерзший водяной пар. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа. Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.

Воспитатель: Спасибо, Герда.

Воспитатель: Когда пар превращается в капли дождя?

Дети: Весной, летом, осенью

Воспитатель: Во что превращается пар зимой?

Дети: В снежинки

Воспитатель: В какую погоду хрустит снег под ногами?

Дети: Холодную

Воспитатель: А вот кто из вас знает, почему хрустит снег под ногами?

Дети: он хрустит оттого, что под тяжестью тела человека ломаются звездочки и лучи.

Воспитатель: Наши ручки совсем замерзли. Давайте сядем на пеньки и согреем их, Герда, и ты садись, разогреешься. Подуйте теплым воздухом на ладошки, щечки потрите, носик, уши. Чтобы согрелись ножки, встанем и побегаем вокруг своего пенка.

Воспитатель: Разогрелись?

Дети: Да

Воспитатель: У нас осталось еще одно задание Снежной Королевы. Послушайте:

Мальчишки и девчонки, я обращаюсь к вам с просьбой построить ледяной замок?

Воспитатель: Мы можем с вами построить Снежной Королеве ледяной замок?

Дети: Нет

Воспитатель: А почему?

Дети: Льда нет.

Воспитатель: Мы ей построим красивый деревянный замок, он будет прочный, крепкий, красивый.

Воспитатель: В лесу есть деревянные конструкторы?

Дети: Нет

Воспитатель: Снежная Королева отправила вам кусочки льда и попросила, чтобы мы эти кусочки применили при постройке замка. Кусочки льда можете оставить себе.

Воспитатель: Тогда мы с вами вернемся в детский сад

Воспитатель: Герда, ты хочешь с нами в детский сад?

Герда: Да

Воспитатель: Давайте, возьмем лыжи, оденем, палки возьмите, встаньте друг за другом.

Ты, Герда возьми мои лыжи

Звучит мелодия песни Е. Тиличеевой: «Что нам нравится зимой?»

Воспитатель: Для этого я приглашаю вас к столу. Выбирайте необходимый стройматериал.

Я сфотографирую каждый замок, и отправим письмо Снежной Королеве. Она выберет себе понравившийся замок и будет жить.

Звучит пьеса П.И. Чайковского из цикла: «Времена года» (декабрь).