Презентация "Влияние кошки на жизнь человека"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Введение

Многие из вас с детства мечтают иметь собаку или кошку.

Вы часто просите своих родителей подарить вам этих домашних животных.

С одной стороны, вроде бы и хорошо, что вы будете ухаживать за собачкой или кошечкой, а с другой, родителям не хочется лишних проблем и мусора в доме. Как быть? Какую пользу могут принести домашние животные вам и вашим родителям?

Обсуждая в классе на уроках окружающего мира отношения человека и животных, наблюдая за поведением на улице и из разговоров со знакомыми, заметила, что кошек любят не все, но мне кажется, что человеку без них не обойтись. Вы не задумались, если исчезнут все кошки на свете, будет ли человеку их не хватать?

Кошка рядом с человеком живёт уже давно. А что мы о ней знаем? Практически ничего!

Тема внеклассной работы у нас будет о влиянии домашних питомцев на жизнь человека. Эта тема актуальна ещё тем, что нынешний год, по гороскопу, является годом кота, и мы должны знать о кошках более подробно.

Кошка - домашнее животное. Основа слова "животное" в русском и латинском языках одна - "жизнь", "душа". Значит, животное - это прежде всего живая душа, способная, как и люди чувствовать любовь, радость, боль, обиду, благодарность.

Ребята, как вы думаете для чего людям кошка?

(Возможно, кошка незаменима в домашнем хозяйстве;

Возможно, кошка, ласкаясь к человеку, успокаивает его;

А может быть, своим забавным поведением развлекает людей, приносит им радость. Может, она обладает чем-то сверх естественным?)

Сегодня мы узнаем о происхождении домашней кошки, о разнообразии кошек и их "профессий", выясним, влияют ли кошки на жизнь человека?

Происхождение домашней кошки.

Человек и кошка живут вместе несколько тысяч лет.

Египет, 4 тысячи лет до нашей эры. Изображение на камне кошки с ошейником - кошка принадлежит человеку, у нее появился хозяин.

Впервые человечество научилось производить столько зерна, что образовались запасы. Запасы привлекли мышей. Вот тогда и пришло время Кошки. Ее привезли в Египет из Нубии вместе с рабами, золотом, слоновой костью.

Кошка стала священным животным, пользовалась огромной любовью, уважением. Она жила при храмах, посвященных богине Луны, в ее честь устраивались праздники с песнями, музыкой, танцами. Осталось огромное количество статуэток кошки из дерева, глины, кости, золота.

Кошка в Египте была очень дорога. Египтяне в ней души не чаяли. При пожаре первой спасали кошку, потом, если успевали, все остальное. Смерть кошки была страшнее смерти сына, вся семья была в трауре. Ей уступали дорогу на улицах. За убийство кошки полагалась смерть. Душа умершей хозяйки переселялась в кошку, верили в Египте. Это был золотой век в истории кошки - человек ей поклонялся.

Вывоз кошек из Египта был запрещен. Тем, не менее, кошка разошлась по миру именно из Египта.

Человек приручил кошку гораздо позже, чем собаку. Однако, несмотря на это, кошка является одним из самых распространенных домашних животных. Она прочно вошла в нашу жизнь и в ответ на ласку отвечает полной взаимностью.

Особенности внешнего вида кошек.

Кошка - дружелюбное животное и обожает быть домашним любимцем. Она много спит, поэтому ей нужно тихое местечко, где она может удобно устроиться и подремать. Она любит гулять, поэтому нужно сделать в двери специальный лаз, тогда она сможет приходить домой, когда захочет, и не будет будить вас среди ночи, когда ей захочется выйти.

У кошки очень гибкое тело, приземляясь, перекрещивает задние и передние лапы. Когти очень острые. Она может втягивать их в особые мешочки

на подушечках ступней, чтобы они не стучали о землю, и она могла подкрадываться к добыче бесшумно. Подушечки на ступнях помогают двигаться очень тихо. Глаза кошки также приспособлены видеть в темноте

Хвост необходим кошке для того, чтобы удерживать равновесие во время прыжков и при ходьбе. Уши нужны, чтобы уловить малейший шорох.

Кошка может шевелить ушами и это помогает ей выяснить, откуда раздается звук. Усы у кошки длинные и помогают понять, сможет ли она притиснуться в щель.

Разнообразие кошек

Когда большинство людей говорят "кошка", они представляют себе небольшого домашнего зверька. Но семейство кошачьих, включает в себя леопардов, львов, тигров и ягуаров. То есть, всё семейство кошачьих, можно разделить на диких и домашних животных.

В мире существует около 100 пород домашних кошек. Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длиной и окрасом шерсти. Рассмотрим некоторые породы домашних кошек.

Персидская - одна из популярных пород кошек. Известно, что длинношерстные кошки появились в Европе еще в 16 веке, получив свое название от Персии (Иран), из которой были привезены.

Персидские кошки спокойны. Они послушны, нежны и дружелюбны. Нуждаются в охране от собак, так как не всегда могут убежать от опасности. Персидские кошки ласковы, общительны. Нос короткий и курносый. Но главное - это длинная, густая шерсть. Бывают различных окрасок: белый, голубой, красный, черепаховый, полосатый.

Сиамскую кошку содержали в качестве домашнего животного при королевском дворе Сиама еще в конце 16 века.

Они любознательные и требовательные, разговорчивы и не любят оставаться без внимания. Элегантны, умны, смышлены. Отлично ладят с детьми. Задние лапы слегка длиннее передних. Узкая длинная голова, Уши большие и остроконечные. Глаза миндалевидные, интенсивно-голубого цвета.

Очень требовательны, активны. Не любят одиночества, чрезвычайно разговорчивы. Нуждаются в тепле.

Следующая порода экзотическая короткошерстная. У них тело коренастое. Ноги мощные, короткие с большими круглыми лапами. Хвост средней длины, толстый, равномерно покрыт шерстью.

Голова круглая, маленькие уши. Глаза большие, круглые. Шерсть густая плотная.

Русские голубые - это зеленоглазые кошки. Они обладают и спокойным характером, дружелюбны и не требовательны.

Русские голубые кошки необычайно красивы. Благодаря своей независимости, они легко приспосабливаются к условиям жизни. И в силу своего дружелюбия, русские голубые с удовольствием воспринимают общество другой кошки.

В последнее время порода сфинкс становится все более популярной Потому что, эти кошки очень неприхотливы и обладают мягким добрым характером. Они лишены шерсти и неприхотливы в еде. Эти кошки среднего размера с крепким мускулистым телом. Эти кошки имеют необычное энергетическое влияние на человека. Они обладают положительным биополем и благотворно воздействуют на человека.

Бенгальские - это крупные кошки с хорошо развитой мускулатурой. Голова у них широкая, уши маленькие. Шерсть короткая, нежная, необычайно мягкая и гладкая.

Расцветка пятнистая или мраморная. Эти кошки очень понятливы, дружелюбны, любопытны и любят играть с водой.

Роль кошки в жизни человека

Домашняя кошка в хозяйстве человека издавна играет не последнюю роль.

Древние египтяне высоко ценили способности кошки уничтожать вредных грызунов.

В Древней Греции и Риме кошка почиталась как символ свободолюбия.

Человек приручал животных, мне кажется, чтобы использовать их силу и способности, либо для того, чтобы иметь при себе домашнего друга. Возможно, кошка, ласкаясь к человеку, успокаивает его, своим забавным поведением развлекает людей. Кошки, находясь рядом с человеком, помогает ему улучшить качество жизни, так как служат стимулом, воспитывают и создают хорошее настроение

Без кошки мы уже не можем представить себе наш быт. Встречаем ли мы ее изображение на рекламе или на этикетках товаров, видим ли мы ее дома, переходит ли она нам спокойно дорогу.

Какие ''профессии'' есть у кошек?

Кошки имеют разные ''профессии''

Охотники. Они избавляют зернохранилища, склады, наши дома от мышей.

Охранники. Первой "служебной обязанностью" кошек в Японии стала охрана монастырских библиотек. В Тибете кошки веками использовались для охраны храмовых сокровищ и справлялись с задачей великолепно: ни один вор не мог подкрасться к ним незамеченным. Почуяв чужого, животные поднимали такой вой, что злоумышленник спешил убраться по добру - по здорову.

Синоптики. Много говорят об интуиции кошек. Они предсказывают погоду, предугадывают землетрясение, извержение вулкана.

Лекари. Некоторые кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом и даже, по словам многих владельцев, "оттягивают боль". Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого снижается частота пульса и кровяное давление, падает содержание холестерина в крови, быстрее идут на поправку люди, перенесшие инсульт. Пушистым лекарям удается выводить детей из состояния глубочайшего стресса.

Какая бы кошка ни жила в доме, она благотворно влияет на семейный климат.

Артисты. Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке (театр Ю. Куклачева), снимаются в кино.

Охотником и охранником, синоптиком и лекарем, артистом и другом, игрушкой и даже живым ''будильником'' может стать для нас кошка.

Кошка и человек

Кошки могут стать настоящими лекарями, избавляя человека от многих серьезных болезней .

В настоящее время во многих пансионатах для престарелых или клиниках специально держат кошек. "Лечение с применением домашних животных" - называется пет-терапия. Наши пушистые домашние любимцы обладают чудесным свойством нормализовать энергообмен человека.

Современные исследования подтверждают, что человек получает положительные эмоции не только от процесса общения и наблюдения за кошками, но и от процесса создания фигурок и рисования картинок кошек.

Именно по этой причине очень полезно рисовать и фотографировать кошек тем людям, кто страдает от стресса, бывают частые истерики, есть жалобы на плохую память и дрожание рук.

Если вы чувствуете себя усталым вам непременно нужно завести кошку и чаще брать ее к себе на руки.

Если у вас часто возникает раздраженность, вы не можете успокоиться, в таком случае вам поможет сонная кошка - по чаще держите ее у себя на коленях, и вы забудете о подобных проблемах. При поглаживании свернувшейся калачиком на коленях довольной кошки уменьшается артериальное давление и мышцы расслабляются.

У кого гипертония и остеохондроз - в помощь придет "воротник из кошки" - положите кошку себе на шею и пусть она побудет на ней 3-4 минуты. Делайте это чаще, и вы сразу почувствуете облегчение. Впрочем, на этом список заболеваний, в лечении которых могут помочь животные, не заканчивается.

Сиамские кошки отлично справляются с хронической усталостью.

Белые персидские кошки исцеляют заболевания обмена веществ.

Рыжие, серые и разноцветные - универсальные целители, они помогают при любых недугах.

Проверка домашнего задания.

Кто хочет рассказать о своём домашнем питомце?

Мой домашний друг. (рассказ детей)

Мне хочется немного рассказать о своём чудесном коте. Моего кота зовут Барсик. Я очень люблю своего Барсика. Большую часть времени Барсик спит. Для этого у него есть своё место - кресло.

Когда он просыпается, то любит точить когти. Для этого отведено ему специальное место. Ещё он любит строить себе домик: залезает под коврик и выглядывает оттуда, да ещё старается ухватить нас за ногу.

Утром, как только Барсик слышит, что мама или папа встали, сразу же бежит на кухню, чтобы его покормили. Затем идёт будить меня: запрыгивает на кровать и начинает громко мурлыкать. Как будто говорит: "Рита, вставай! Пора в школу!" Ходит всё утро за мной - провожает в школу, смотрит добрыми глазами, в которых любовь и преданность.

Если Барсик желает выйти на улицу, то он будет жалобно мурлыкать у твоих ног.

Любимая еда кота - мясо, рыба. Летом он приносил мышку. Я не удивилась этому, так как знаю, что кошка - это прежде всего хищник.

Барсик любит, когда я с ним играю: делаю из бумаги комочек и привязываю к ниточке. Он гоняется за ним. Мы с ним часто играем в прятки. Мой котик не даёт скучать не только мне, но и брату.

Недавно у Барсика заболели глаза, так мы его лечили - закапывали капельки. Для него купили специальный шампунь и витамины, чтобы наш кот рос красивым и здоровым.

Самое удивительное то, что наш кот способен лечить. Когда у мамы болит голова, кот ложится у изголовья и боль отступает. Сейчас кот лечит маму от шейного остеохондроза. После такой терапии маме становится гораздо легче.

Иногда он на целую ночь уходит из дома и появляется только утром. Я выхожу на улицу, а он сидит на крыльце и ждёт, когда его впустят. С ним весело и интересно.

Я очень люблю своего кота. Он стал членом нашей семьи, похож на меня - иногда капризничает, иногда шалит, радуется и грустит.

А сейчас познакомимся с приметами, поговорками и пословицами о кошке.

Это интересно.

Пословицы и поговорки о кошках

  • Ночью все кошки серы;
  • Кошке игрушки, а мышке слёзки;
  • Знает кошка, чьё мясо съела;
  • Купить кота в мешке;
  • Кошка из дома - мышам воля;
  • Кошки скребут на душе;
  • Чёрная кошка пробежала;

Приметы:

  • Кошка мордочку прячет - к морозу.
  • Кошка стенку царапает - к непогоде.
  • Кошка лежит брюхом вверх - к теплу.

Интересные факты:

  • Сейчас в мире насчитывается более полумиллиарда кошек;
  • Существует около 100 пород домашних кошек;
  • Кошка обычно спит 16 часов в сутки;
  • У кошки рождаются от 2 до 5 котят;
  • При падении с высоты кошка поворачивает голову, а затем и всё туловище так, чтобы приземлится на все четыре лапы;

Почему глаза кошки светятся в темноте?

Люди, которые любят кошек, считают их милыми, ласковыми созданиями, удивительной забавой. Это в самом деле так. К семейству кошачьих, кроме кошек, относятся тигры, львы, леопарды.

Неважно, где они обитают, каковы их внешность и размеры, но все кошки во многом похожи. У всех тело приспособлено к охоте, все они ловкие хищники.

Одна из причин, помогающих кошке на охоте, - её глаза. Глаза кошки привыкли видеть в темноте, потому что охотится она в основном ночью. В дневное время зрачки кошки значительно сужаются и превращаются в маленькие точки. А ночью они широко открыты, пропускают в глаз весь возможный свет.

Задняя стенка глаза покрыта специальным веществом, напоминающим отполированное серебро. Она отражает каждый лучик света, проникающий в глаз. Поэтому кошачьи глаза сверкают в темноте, как зажжённые фонари, если вы направите на них хотя бы небольшой поток света.

Почему у кошек шероховатый язык?

Вас когда-нибудь лизала кошка? Тогда вы наверняка почувствовали, какой у неё шероховатый язык. Вкусовые железы на языке кошек разделены твёрдыми крошечными кожными бугорками. На это есть причины. Дикое животное не может пренебрегать пищей, которую порой так трудно добыть. Тем более что кошка принадлежит к тому же семейству, что и львы, тигры, пантеры. Это хищники в состоянии глотать свою добычу с костями. Кроме того, кошке нужен твёрдый язык для умывания, она так старательно, до блеска облизывает им свою шерсть.

Почему кошки мурлыкают?

Развитый кошачий язык чудесно обеспечивает потребности общения с сородичами и людьми. Кошки могут издавать звуки, различные по длительности, высоте, тембру. Голос кошки может стеснительно просить и настоятельно требовать. Короткое открытое мяуканье означает приветствие. Сдавленное мяуканье или громкие утробные звуки - жалобу, обиду. Страх порождает душераздирающие вопли. Нежное мурлыканье чаще всего означает благодарность или удовольствие.

По наблюдениям французских учёных кошка может произнести семь согласных звуков: М, Н, Г, Х, Ф, В и Р.

Итог занятия

1) Чем различаются кошки разных пород?

(В мире существует около 100 пород домашних кошек. Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длиной и окрасом шерсти).

2) Какие ''профессии'' имеют кошки?

(Охотники, охранники, лекари, синоптики, артисты Кошки - признанные врачеватели.

Во-первых, находясь рядом с человеком, животные помогают ему улучшить качество жизни, так как служат стимулом к жизни, воспитывают и создают хорошее настроение.

Во-вторых, они могут стать настоящим лекарем, избавляя человека от многих серьезных болезней (как с помощью прямого контакта с ним, так и просто одним своим присутствием рядом).

В-третьих, домашние животные могут помочь установлению контактов между людьми, которые в силу ряда психофизических причин отказываются от общения.

Если хозяину нездоровится, кошки ложатся на больное место и согревают лучше всякой грелки, могут нормализовать артериальное давление, снять головную боль. Специалисты утверждают, что в семье, где живет кошка или кот, всегда здоровая атмосфера, положительные эмоции. Любая квартира или дом, в которой поселилась кошка, становится более уютной.)

Человеку не обойтись без кошек и, если они исчезнут, нам будет их не хватать. Можно утверждать, что кошка - прекрасное творение природы.

Литература

  1. Кошки. Энциклопедия под ред. М.Сегала М., 2005г. Все о кошках. Энциклопедия. М., 2001г.
  2. Кошки. Породы, стандарты. Н.Непомнящий ''Вече'' Москва 2004г.
  3. Филя. Журнал о природе. № 9- 2007г.
  4. Всё обо всём. Энциклопедия. М., 1994 г.
  5. Почему и потому. Энциклопедия. М., 2005 г.
  6. Ваша кошка. (Практическое руководство по выбору и уходу за кошкой) под ред. Лобачева В.С. и Бахолдиной В.Ю, М., 2000г.
  7. www.allver.ru

Презентация