Тема матери в поэзии Н.А. Некрасова

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цели урока: обобщить знания учащихся по лирике Н.А.Некрасова. Раскрыть тему матери в поэзии как основополагающую в лирике. Сопоставить женские образы героинь на фоне крепостничества с образом матери. Проследить общность характеров любимых женщин Некрасова.

Тип урока: урок-обобщение.

Класс: 10А.

Школа: НОУ “СОШ “Эрудит” г. Москвы.

Оборудование: проектор.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Постановка целей урока.

3. Формулировка проблемных вопросов.

Как повлияли на творчество поэта духовная связь и привязанность к матери у Некрасова?

Почему все женские образы поэзии Некрасова объединены общей тематикой?

Что нового через данную тему вы увидели в творчестве поэта?

4. Вступительное слово учителя. Слайд №1. Портрет Н.А.Некрасова.

Особенность Некрасова как лирического поэта – его гражданственность, народность и многообразие чувств. Эти чувства были сформированы его матерью Еленой Андреевной. Воспитываясь в доме строгого отца, Некрасов сумел взять от матери мысль о жизни во имя “идеалов добра и красоты”. Мать поэта была удивительно мягкой и доброй женщиной, была полной противоположностью своему мужу, отцу Некрасова. Всю свою любовь и нежность она отдавала детям. Елена Андреевна серьезно занималась воспитанием детей, много читала им, играла им на фортепьяно и пела. По воспоминаниям поэта, она была “певицей с удивительным голосом”. Естественна была привязанность сына к матери. Вот почему первые свои строки он читает матери и посвящает ей сокровенные мечты.

Елена Андреевна мечтала, чтобы ее сын получил хорошее образование. Об этом времени позднее Н.Г.Чернышевский писал: “Мать хотела, чтобы он был образованным человеком, и говорила ему, что он должен поступить в университет, потому что образованность приобретается в университете, а не в специальных школах”[2], куда намеревался отдать его отец, мечтавший о военной карьере сына. Конечно, черты настойчивости, сформированные отцом, не пропали даром. Так, ослушавшись отца, без средств к существованию, так и не поступив в Дворянский полк, Некрасов смог выжить в Петербурге.

До конца своих дней Некрасов с особенной добротой вспоминает о матери. О ней он пишет в стихотворениях “Родина”, “Рыцарь на час”, “Затворница”, “Баюшки-баю”, в поэмах “Несчастные” и “Мать”.

Творчество Некрасова не могло быть не замечено выдающимся критиком современности В.Г.Белинским. Если первые наброски поэта были встречены с опаской литературным обществом (его сборник “Мечты и звуки”), даже В.А.Жуковский не советовал печатать этот сборник, но тем не менее критик Белинский, хоть и отнес сборник к посредственному, в дальнейшем писал о том, что в произведениях молодого поэта “есть душа, и чувство”. Но далее отмечал: “Нужна еще творческая фантазия, способность вне себя осуществлять внутренний мир своих ощущений и идей и выводить во вне внутренние видения духа. Но если этой способности в вас нет, то сколько вы ни пишете и как красиво ни издавайте своих стихотворений, вы не дождетесь от читателей ни восторга, ни сочувствия…”[1] Далее этот эпизод из жизни поэта будет отражен в его автобиографическом романе “Жизнь и похождения Тихона Тростникова”. Белинский смог угадать в Некрасове высокоодаренного человека. По словам И.И.Панаева, Белинский полюбил Некрасова “за резкий, несколько ожесточенный ум, за те страдания, которые он испытывал так рано, добиваясь куска насущного хлеба…”[2 ] Слайд №2. Журнал “Современник”

5. Обзор и анализ стихотворений о матери.

Свое стихотворение, в котором присутствует образ матери.“Родина” (1844) Некрасов показывает именно Белинскому. Критик приходит в восторг и воодушевляет поэта на дальнейшую деятельность.Естественно, что стихотворение было запрещено цензурой, потому что обличало крепостничество.

- Найдите строки, отражающие безвыходное положение матери Некрасова в семье.

(“Я знаю отчего ты плачешь, мать моя!
Кто жизнь твою сгубил…о! знаю, знаю я!..
Навекиотдана угрюмому невежде –
Тебя пугала мысль восстать против судьбы,
Ты жребий свой несла в молчании рабы…”)

Поэт вспоминал мать с глубокой благодарность и с искренней сыновьей любовью. В стихотворении “Рыцарь на час” (1862) он страдает от того, что, уехав из дома шестнадцатилетним мальчиком, он так и не увидел матери. Она слишком рано умерла. Недалеко от Ярославля, в селе Абрамцево, стоит церковь Петра и Павла, прихожанами которой являлась семья Некрасова. А рядом, за церковной оградой, находится могила матери поэта – Елены Андреевны Некрасовой. Слайд №3. Могила матери поэта

У той плиты, где ты лежишь, родная,
Припомнил я, волнуясь и мечтая,
Что мы ещё увидеться с тобой,
И опоздал!..

(Н.А.Некрасов “Рыцарь на час”)

Стихотворение было опубликовано в журнале “Современник” в 1862 году. Лучшие люди России были потрясены стихами, многие просто плакали, читая эти проникновенные строки. Образ матери в стихотворении вышел далеко за рамки автобиографического сюжета, стал символом безмерного страдания многих женщин.

- Чтение стихотворения учащимися “Рыцарь на час”.

- Назовите кульминационные строки тоски поэта по матери?

(“Повидайся со мною, родимая!
Появись легкой тенью на миг!
Всю ты жизнь прожила нелюбимая,
Всю ты жизнь прожила для других”)

- Что придает выразительность данному стихотворению? (повторы: “не сожмется грудь”, “не видна ее бедность нагая”)

- В чем сила эмоциональной насыщенности стихотворения? (в использовании глаголов – инфинитивов: “сосчитаться”, “предаться”, “совладать”, “рыдать”, а также использование побудительных предложений)

Тема матери и родины идут неразрывной связью у Некрасова. В стихотворении “Баюшки-баю”, через плач колыбельной песни слышится судьба страдающих людей:

Усни, страдалец терпеливый,
Свободной, гордой и счастливой
Увидишь родину свою,
Баю – баю – баю – баю!

6. Материнские образы в любимых женщинах Н.А.Некрасова.

Материнская тема прослеживается у Некрасова наряду с другими женскими образами – это, прежде всего образы его спутниц жизни. Так, своей гражданской жене и соратнику по литературному творчеству, Авдотье Панаевой он посвящает много стихотворений. Уже при расставании он осознает, что всю свою жизнь с Панаевой он связывал с образом своей матери, того человека, чье добро нельзя забыть. Он не отрицает, что впервые приобрел дом, семью и верного друга в лице Панаевой. Обращаясь к жене в стихотворении “Все, чем мы в жизни дорожили…”, поэт восклицает: Слайд №4. А.Панаева

Все, чем мы в жизни дорожили,
Что было лучшего у нас, -
Мы на один алтарь сложили –
И этот пламень не угас!

Много добра и преданности получил Некрасов от своей второй жены Фёклы Анисимовны Викторовой, или Зиночки (так ласково называл её Некрасов). Материнской заботой окружила Зина поэта в последние годы жизни. В ней, как в матери, Некрасов нашел близкого по духу человека, их волновали одни и те же вопросы, объединяли общие стремления и надежды. Слайд №5. Зина

Слова любви и заботы о близком человеке звучат в стихотворении “Зине”:

Кто, служа великим целям века,
Жизнь свою всецело отдает
На борьбу за брата человека,
Только тот себя переживет…

7. Русская женщина – мать и защитница в лирике Некрасова.

Наряду с тем, что Некрасов всегда проявлял нежность к своей матери, он в своих стихотворениях сохраняет эту нежность к своим лирическим героиням. Русская женщина у Некрасова прекрасна и талантлива, как его собственная мать. Она не лишена ума, самоотверженности и вдохновения. Вот почему так прекрасны образы женщин Некрасова:

Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка!

Так пишет поэт в поэме “Мороз, Красный нос”.

Тяготы и лишения проходит некрасовская женщина:

Три тяжкие доли имела судьба,
И первая доля: с рабом обвенчаться,
Вторая – быть матерью сына – раба,
А третья – до гроба рабу покоряться.

- Это ли не строки о матери самого поэта? Это ли не размышления о несправедливости судьбы?

И тут же мы читаем в стихотворении “Тройка”, что нет прекрасней на свете, чем русская женщина во всей её красе:

На тебя заглядеться не диво
Полюбить тебя всякий не прочь:
Вьется алая лента игриво
В волосах твоих черных как ночь!

- Давайте вспомним стихотворения, в которых русская женщина выступает как защитница.

Это же, конечно, поэма “Русские женщины”, где темы матери, жены, защитницы слились воедино. Не прошло мимо Некрасова событие декабря. Подвиг жен декабристов поэт сумел воплотить в стихах. Женщины отправлялись за своими мужьями в далекую Сибирь. Сила и характер мужественной женщины встает на первый план некрасовской поэмы. Он верит в будущее, он верит в то, что сила русской женщины в доброте, в стремлении защитить своего ближнего, как когда-то защищала его мать. Слайд №6. Поэма “Русские женщины”

Ужасна будет, знаю я,
Жизнь мужа моего,
Пускай же будет и моя
Не радостней его!

8. Вывод по уроку.

Таким образом, подводя итоги урока можно сказать, что тема матери у Некрасова бесконечно простирается в стихотворениях. Можно внимательно изучать отдельные строки или целые отрывки из поэм, но мысль автора не утеряешь.

Через всю жизнь пронес Некрасов любовь и благодарность к своей матери, и с поразительной нежностью сумел воспеть её в стихах. Образ матери для Некрасова всегда был воплощением начала жизни, олицетворением беспредельного добра и высшей справедливости.

- Какие выводы делаете вы?

Образ матери у Некрасова – это символ добра на земле, воплощение начала жизни, высшая справедливость на свете.

Образовательные ресурсы:

  1. Белинский В.Г. Полн. собр. соч. Т.4.
  2. Панаев А.Я. Воспоминания. – М., 1956.
  3. Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч. Т.15.
  4. Якушин В.И. Некрасов в школе: Книга для учителя. - М.: Дрофа, 2004.