Урок истории в 10-м классе "Петр Великий – чудо или чудовище?". Попытка ускоренной модернизации и ее результаты

Разделы: История и обществознание


Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний по разделу “Россия в эпоху петровских преобразований;
  • формирование навыков самостоятельного мышления, критического восприятия основных интерпретаций эпохи Петра I и его преобразований, сравнительного анализа источников;

Оборудование: портрет Петра I,  видеоролик передачи «Имя России»; презентация, карта «Внешняя политика Петра I».

 Задачи:

  • Обучающие: через оценку личности Петра I и характер его правления подвести учеников к осмыслению исторической эпохи; систематизация знаний.
  • Развивающие: развитие умений самостоятельной поисково-исследовательской деятельности, умений аргументировать и отстаивать свою позицию, вести культурную дискуссию.
  • Воспитательные: создание ситуации, требующей от учеников занять собственную гражданскую позицию по отношению к методам правления  Петра I. помощь в определении собственного отношения к ключевым явлениям истории;

“Нет, не чародей, а Гений, Петр”. (М.Н.Погодин “Петр Великий”, 1846 г.)

“Великий Петр был первый большевик,
Задумавший Россию перестроить,
Склонениям и правам  вопреки,
За сотни лет к ее грядущим далям”

(М. Волошин “Россия”)

“… Что такое Петр? Чудо или чудовище?…” (Дм. Мережковский “Грядущий хам”, 1905 г.)

План урока:

1. Организационно-мотивационный этап:

Работа с презентацией – оценка деятельности Петра (Приложение 1)

2. Проблемная игра – урок-суд «Петр Великий чудо или  чудовище?»

1 этап – выступление «обвинении»
2 этап –  выступление «защиты»
3 этап – прение сторон
4 этап –  оглашение приговора.

3. Рефлексия – работа с карточками (Приложение 2)

При подготовке к уроку учащиеся самостоятельно выбирают  свою роль – обвинения или  защиты – “прокурор”, “адвокат”, присяжные заседатели”. Учитель дает им задание: используя материал учебника, хрестоматию по истории России с древнейших времен до конца XVIIIв., определить положительные и отрицательные стороны деятельности Петра.

ХОД УРОКА

 1. Организационно-мотивационный этап

Работа с презентацией – оценка деятельности Петра (Приложение 1)

Учитель: Сегодня, мы с вами ребята, рассмотрим на уроке тему“…Что такое Петр? Чудо или чудовище?…”чтобы осмыслить ту эпоху, в которой оставил свой след первый император России Интерес к этой исторической   личности не ослабевает, и по сей день. Личность Петра I вызывала и вызывает споры среди ученых... Вокруг имени Петра сложилось немало легенд. Петр первый – фигура противоречивая. О нем говорили: “Царь – плотник, “Петр, прорубивший окно в Европу”, “Суровый, но справедливый и демократичный”. К этим суждениям присоединяются и другие, подчеркивающие, что Петр “выражал интересы господствующего класса” и “драл по три шкуры с трудового крестьянства”. Кто же был Пётр Великий? Злой гений или отец нации? В чем он был прав и в чем он был виноват – вот главные вопросы нашей дискуссии.  Форма сегодняшнего урока необычная. Это урок-суд. На нем присутствуют прокурор, адвокат, свидетели обвинения и защиты, а также присяжные заседатели, которые обобщают выступления учащихся и дадут заключительную оценку правления и личности Петра I. Предоставляю слово прокурору.

Часть урока Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Оргмомент

2. Мотивация 

 

 

Видеоролик о первом русском императоре (ссылка не приводится. Спрашивайте материал у автора статьи – прим. ред.)

Слайд «Общий рейтинг»

 

 

Презентация «Русские историки о Петре»

 

 

2. Проблемная игра – урок-суд «Петр Великий чудо или чудовище?»

1 этап – выступление «обвинении»

2 этап –  выступление «защиты»

3 этап – прение сторон

4 этап –  оглашение приговора.

 

3. Рефлексия – работа с карточками (Приложение 2).

 

Яркая личность Петра как магнит привлекает исследователей, писателей, политиков. В историографии эпоха Петра трактуется крайне противоречиво.

 

Давайте и мы включимся в этот спор, используя знания, полученные на уроках истории, при изучении исторических источников, попробуем ответить на вопрос: каким был Петр I, что привлекает вас в его политике, а что вы осуждаете?

И патриот, и ненавистник

Реформаторская деятельность Петра оценивается неоднозначно. В первом случае акцент делается на преданности Петра России, во втором – в большей степени подчеркивается жестокость и насилие. Факт преобразования был верен, но формы его были не русские, не национальные, а нередко и прямо противоречившими духу народному.

Вы правильно заметили, что к концу правления Петра увеличились расходы на содержание государственного аппарата, на администрацию. Это связано с реформами в области управления.
Вывод: В итоге преобразований Россия стала сильным европейским государством. Во многом была преодолена технико-экономическая отсталость. Эти результаты были достигнуты благодаря огромным усилиям самого монарха и всего народа.

 

Общая организация деятельности учащихся.

 

 

 

 

Выставление оценок.

Учитель раздает карточки с заданиями и объясняет порядок их заполнения.

 

 

 

 

 

 

Просмотр учащимися

 

 

 

 

 

 

 

Выступление ученицы

Выступления учащихся.

Дискуссия

Выступления учащихся.

Дискуссия

Индивидуальная. самостоятельная работа учащихся

Заключительное слово учителя: Итак, споры о значении личности Петра и его реформ не утихает третье столетие. Мы можем спорить. Но Пётр был и это меняет всё, даже наше восприятие времён, предшествовавших петровским реформам. Спустя более двухсот лет они не стали только историей, а продолжают быть реальностью, повседневной нашей жизнью .В подтверждение хочу привести высказывание историка М.П. Погодина, жившего в пушкинские времена. В книге “ Пётр Великий” М.П. Погодин писал: “Мы просыпаемся. Какой ныне день? 1 января 1841 года – Пётр Великий велел считать месяцы от января.
Пора одеваться – наше платье сшито по фасону, данному Петром Первым… суть выткано на фабрике, которую завел он, шерсть настрижена с овец, которых развел он. Попадается на глаза книга – Пётр великий ввел в употребление этот шрифт и сам вырезал эти буквы.
За обедом от соленых сельдей и картофеля, который он указал сеять, до виноградного вина им разведенного, все блюда будут говорить вам о Петре Великом.
Место в системе европейских государств, управление, судопроизводство… Фабрики, заводы, каналы, дороги… Военные училища, академии – суть памятники его неутомимой деятельности и его гения”.