Что мы знаем о птицах?

Разделы: Начальная школа


Цель урока: расширение знаний учащихся о птицах.

Задачи урока.

Образовательные.

  1. Познакомить с мероприятиями по охране птиц.
  2. Определить для чего нужны птицы.
  3. Формировать знания о птицах Кемеровской области (г. Новокузнецка).

Развивающие.

  1. Развивать мышление, память.
  2. Развивать речь (при высказываниях своего мнения).

Воспитательные.

  1. Воспитывать бережное отношение к птицам.
  2. Воспитывать уважение к чужому мнению.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, запись голосов птиц, иллюстрации птиц, кормушки для птиц, стихотворный материал, мультимедия.

Ход урока

I. Организация класса.

Тут зверюшки и пичужки.
Игры, песни, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу! В добрый час!

II. Стадия вызова.

1. Сейчас мы послушаем музыку леса.

- Что вы услышали? (Голоса птиц)

2. Два раза родится, один раз умирает.

В большой комнате – избушка, а в избушке – щебетушка. (Птица)

Сегодня на уроке мы ответим на вопросы:

- Для чего нужны птицы?

- Как человек заботится о птицах?

- Какие птицы живут зимой в нашем крае?

III. Стадия осмысления.

1. Рассмотрите птиц, изображенных на доске.

- Кто знает их названия, какие это птицы? (Ласточка, снегирь, сова, цапля, воробей, галка, грач, ворона)

- Какие из этих птиц улетают осенью на юг? (Перенести на другую сторону доски ласточку, грача, галку, ворону)

- Ребята, а эти птицы живут в доме? Человек заботится об этих птицах? (Нет, они сами добывают себе пищу, это дикие птицы)

2. А сейчас давайте откроем учебник на с. 73, познакомимся с другими птицами. Прочитайте задание. (Назови взрослых животных)

- Кто изображен на рисунке?

- Они живут в лесу? Какие это птицы? (Домашние)

Давайте решим задачу: мама у цыплят кто?
Сидит птах на белых горах,
Дожидается из скорлупы живого.

(Появляется на доске изображение курицы, ниже – надпись “цыплята”)

- У утёнка кто мама?

(Появляется на доске изображение утки, ниже – надпись “утёнок”)

- У гусят кто?
Красные лапы,
Длинная шея,
Щиплет за пятки –
Беги без оглядки!

(Появляется на доске изображение гуся, ниже – надпись “гусята”)

3. Посмотрим на следующее задание в учебнике на с. 73, прочтите его.

- Кто прочитает стихотворение Ю. Кушака?

- Как вы думаете, ребята, верно ли охарактеризовал автор этих птиц? Почему вы так считаете?

- Какие слова и звуки помогли определить что действительно идёт треск?

4. Физминутка.

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку.
И с дорожки - на плетень.
Тири-тира, тень-тень-тень.

5. Какую птицу вы чаще всего видите на улице? Правильно ответить на этот вопрос вам поможет загадка.

Загадка:

Морозов не боится,
живет среди людей
Зимующая птица,
Бесстрашный. (Воробей)

- Почему всегда около человека? Мы сейчас прочитаем про воробья в учебнике на с. 74

(Чтение хорошо читающими детьми по-цепочке)

- Почему воробью понравилось в метро?

- Воробей – это домашняя или дикая птица? Почему вы так считаете?

Интересно, что этой простой птичке поставлен памятник в Америке в г.Бостоне. А случилось это так. В прошлом столетии птицы расселялись с помощью человека. Из Англии в Америку привезли 8 пар этих птиц. Они быстро освоились на новом месте. Однажды вблизи Бостона появилась огромная масса гусениц. Они стали уничтожать поля, сады, посевы, овощи. Людям грозил голод. К счастью, воробьи полетели на поля и вмиг справились с гусеницами. В честь такого важного события жители г.Бостона построили памятник с надписью “Победителю гусениц”.

Вот какую пользу приносят птицы людям.

6. Откройте рабочие тетради на с. 29

- Кто как кричит? Соедини стрелками с помощью карандаша.

Раскрасьте птицу, изображённую на этой же странице, а правильно это сделать вам поможет рисунок на доске.

- Где живет эта птица? (В болоте)

IV. Стадия рефлексии.

- Сейчас какое время года?

- А каких птиц вы видите сейчас (зимой) на улицах нашего города, в садах и парках?

(На доску вывешивается плакат с временами года)

Дети по одному человеку выходят к доске и ставят картинки зимующих птиц к изображению зимы.

- Ребята, ещё я вам хочу рассказать про интересных птиц – клестов. Это обитатели таежной зоны. Птицы от кирпичного до малиново-красного цвета, голоса у них звучные.

Их пение производит незабываемое впечатление, когда слышится в зимний морозный день в заснеженном февральском лесу – в это время птицы справляют свои “свадьбы” и выводят птенцов даже при температуре ниже 20 градусов. (Показ репродукции)

- Скажите, а дикие птицы смогут сами прожить снежной, холодной зимой?

- А что необходимо делать, чтобы помочь им?

Делать кормушки и регулярно насыпать корм.

- Кто из вас, ребята, сделал кормушки?

Посмотрите как просто своими руками смастерить кормушки для птиц. Молодцы!

Звучит стихотворение А. Яшина “Покормите птиц зимой”.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна –
И не страшна будет им зима.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

- О ком мы говорили на уроке?

- Что нового узнали о птицах?

- Что ждут птицы о человека зимой?

Я рада, что вы со мной сегодня активно сотрудничали! Урок окончен.

Презентация