Из опыта работы изготовления игрушек-самоделок из бросового материала "Чудеса своими руками"

Разделы: Работа с дошкольниками


В старшем дошкольном возрасте большую роль в трудовом воспитании начинает играть ручной труд с элементами творчества, технической выдумки.

Ежедневно мы выкидываем, казалось бы, совершенно ненужные нам предметы, не подозревая, что это хороший поделочный материал: пустые емкости из-под шампуней, пробки, крышки и т.д. Перечень таких материалов довольно большой. Из него можно сделать игры и оригинальные игрушки для малышей, украшения для интерьера, сувениры и подарки, различные приспособления, которые всегда найдут практическое применение. Поделки из бросового материала является прекрасным средством для развития умственных способностей, эстетического вкуса, конструкторского мышления, выдумки и фантазии. Конечно, все это можно приобрести, но все же изделие, сделанное своими руками вместе с ребенком, намного ценнее покупной вещи.

Среди изобилия бросового материала для изготовления поделок можно выбрать изделия из пластика – это легко обрабатываемый яркий, красивый, прочный и безопасный материал. Без особых усилий его можно разрезать, под воздействием тепла можно размягчать, разгибать, прокалывать. Работа с таким бросовым материалом открывает широкие возможности для творчества и фантазии.

Первоначально взрослый может создавать нужный предмет в присутствии детей. Ожидание появления нужного предмета вызовет у детей заинтересованность. В ходе творческого процесса воспитатель дает представление о способах работы с этим материалом с учетом всех его свойств.

Заинтересовав детей, в совместном обсуждении можно создать ближайшую перспективу, раскрывая, когда и какие вещи можно изготовить.

Игры детей, благодаря самодельным игрушкам, станет намного интересней и длительней, а сам процесс изготовления принесет им радость и удовлетворение. В результате совместного труда будет использована детская выдумка, фантазия и творческий подход к делу.

С целью вовлечения родителей в эту работу, можно оформить выставку поделок, фотографий, дать рекомендации по изготовлению игрушек-самоделок с детьми в домашних условиях.

В магазине разные,
Зеленые и красные,
Бутылочки пестрят.

Средства мы используем,
А теперь попробуем
Удивить ребят.

Поделки из бутылочек
Сделаем мы с детками
Чтоб ручки развивать.

I. Игрушки-самоделки из бросового материала «Шнуровка» 

Рекомендуется для детей младшего дошкольного возраста. Развивает мелкую моторику пальцев рук и координацию движений.

«Солнышко»

Мой маленький дружочек,
Возьми-ка ты шнурочек.
Видишь желтый круг?
Сделай лучики вокруг.
Солнце улыбается –
Ребятишкам нравится!


<Рисунок 1>

Основание панно вырезано из крышки пластикового ведра. Вырезаем кружок из емкости желтого цвета (предварительно весь материал из пластика тщательно моется) и прикрепляем леской к основанию. Карандашом рисуем лучики. Нагретым острым предметом или шилом делаем отверстие в нужных местах. Чтобы дырочки получались ровными, прокручиваем их с помощью ножниц.

«Дождик»

Процесс работы аналогичный.

Стежок за стежком –
Голубеньким шнурком.
Вот и дождичек полил,
А ребят не намочил.


<Рисунок 2>

«Машина»

Способ изготовления аналогичный поделкам.

Что же делать? Вот вопрос.
У машины нет колес!
Их приделаем легко
И поедем далеко!


<Рисунок 3>

«Мухомор»

Мухомор красив на вид.      
Но он очень ядовит.
Кто ловко пятна соберет,
Тот запомнит наперед:
Взрослых надо слушать,
Гриб не стоит кушать!


<Рисунок 4>

Для работы понадобятся емкости из-под кетчупа и шампуней (красный и белый цвета). Для ножки берется использованный фломастер, а для подставки – крышечка от кофе. 

«Яблоня»

На яблоне румяные
Яблоки висят.
Пусть и несъедобные –
Но радость для ребят!


<Рисунок 5>

Процесс работы аналогичный поделке «Мухомор».

«Цветок»


<Рисунок 6>

Для поделки используем емкости из-под шампуня ярких цветов. Вырезаем по трафарету детали цветка. В намеченных местах делаем отверстия – дырочки и соединяем шнурочком.

«Бабочка»

 


<Рисунок 7>

«Божья коровка»


<
Рисунок 8>

 «Елочка».

Мы на елочку повесим
Разноцветные шары
И зверюшек пригласим
На главный праздник детворы.
Заведем мы хоровод,
Поиграем в «Новый год».

 
<Рисунок 9>

Процесс работы аналогичный поделке «Цветок».

II. Игрушки-самоделки из бросового материала «Соединялочка»

Рекомендуется для детей старшего дошкольного возраста. Развивает мелкую моторику пальцев рук.

«Бабочка»

Бабочки крылатые
И жучки усатые
Ползают, летают,
Ребяток забавляют.


<Рисунок 10>

Для работы понадобятся емкости из-под шампуней и моющих средств разных цветов. Вырезаем силуэты насекомых и части туловища из пластика ножницами. В намеченных местах делаем отверстие. Детали скрепляем кнопками от альбомов.

«Кузнечик»


<Рисунок 11>

«Стрекоза» 

 
<Рисунок 12>