Пособие по ГИА (подготовка к выполнению задания В1)

Разделы: Русский язык


Стилистика – раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые средства, создающие их особенности.

В зависимости от целей использования и сферы общественного применения современный русский литературный язык имеет несколько стилей.

Разговорный стиль служит для непосредственного обмена мыслями, т.е. для общения с окружающими людьми. Этот стиль характеризуется непринужденностью в использовании языковых средств. В нем широко употребляются обиходно-бытовые слова, например: окошко (окно), остряк (остроумный человек) , смекалка (сообразительность), нездешний (приезжий), выкрутить (вывинтить), плясать (танцевать), мигом (быстро).

Многие из слов, употребляющихся в разговорном стиле, не только называют предметы, признаки, действия, состояния, но имеют и эмоционально-экспрессивную окрашенность, т.е. содержат положительную или отрицательную оценку обозначаемых явлений, например: приголубить, работяга, пиликать, разиня, безалаберный.

Официально-деловой стиль обслуживает различные сферы общественных отношений: государственные, хозяйственно-административные, юридические, дипломатические. К этому стилю относится язык различных документов: законов, постановлений, договоров, уставов, протоколов, заявлений, служебной переписки. Для лексики делового стиля характерно употребление закрепившихся в нем слов и устойчивых словосочетаний, например: истец, ответчик, предъявить иск, возбудить ходатайство, занести в протокол, предоставить отпуск, наложить взыскание, объявить благодарность.

Образец официально-делового стиля:

Ввиду отсутствия на складе требуемой аппаратуры дирекция в настоящее время не имеет возможности удовлетворить заявку вашего предприятия (из деловой переписки учреждений).

Научный стиль, свойственный научной сфере человеческой деятельности, отличается строгой логичностью изложения, значительным числом специальных терминов. В этом стиле используется преимущественно книжная или стилистически нейтральная лексика.

Образец научного стиля:

В науке мы неизменно наблюдаем: чем фундаментальнее открытая закономерность, тем короче ее можно сформулировать. Так, например, для формулировки основного закона механики о равновесии инерционных сил с обычными силами Ньютону понадобилось всего четыре буквы. Для описания квантовой закономерности фотоэффекта Эйнштейну нужны были только три буквы.

(П.Л.Капица. Альберт Эйнштейн/ Вопросы философии. – 1980. - №6)

Публицистический стиль характерен прежде всего для средств массовой информации – газет, радио, телевидения. Он сочетает две функции: функцию сообщения, информации об определенных социальных явлениях, фактах и функцию воздействия, т.е. открытой оценки изложенных проблем, для того чтобы повлиять на мысли и на чувства читателей, которую занимает и отстаивает автор. В публицистическом стиле особенно большое место занимают слова и фразеологические обороты общественно-политического характера, например: демократия, гласность, разоружение, идейность, мирное сосуществование. Часто встречаются в публицистике слова, связанные с областью морально-этических проблем: долг, моральные устои, совесть, доблесть и др.

Образец публицистического стиля:

Стороны высказались за необходимость обеспечения стабильности и предсказуемости в международных экономических отношениях, развития широкого взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между всеми странами, независимо от их социального строя.

(Из газеты.)

Художественный стиль (язык художественной литературы) употребляется в словесно-художественном творчестве. Цель художественного стиля – воздействие с помощью созданных образов на чувства и мысли читателей и слушателей. Поэтому в стиле художественной литературы функция сообщения соединяется с функцией эстетического воздействия. Для успешного выполнения такой задачи в художественном произведении могут быть использованы самые различные средства языка: историзмы (Стрелец прохаживался по лужайке), диалекты (Плотники срубили курень), разговорные и внелитературные слова (Да вон, энтот студентишка), эпитеты, метафоры, олицетворения, метонимия и т.д.

Языковые средства стилей

Слова по употреблению бывают нейтральными, торжественными и сниженными. Нейтральные языковые средства используются во всех стилях. Такими стилистически нейтральными, общеупотребительными языковыми средствами являются, например, слова земля, сеять, чистить, год, свет, большой, новый, один и т.д.

Наряду со стилистически нейтральными языковыми средствами выделяются стилистически окрашенные, более ограниченные по своему употреблению. Например:

слово жалоба – стилистически нейтральное; слово апелляция – стилистически ограниченное, книжное;

слово сестра – стилистически нейтральное; слова сестрица, сестренка –разговорные слова, имеющие дополнительный оттенок ласки;

слово идти – стилистически нейтральное; слово плестись – разговорное, имеющее дополнительный оттенок неодобрения.

Синонимы – слова, принадлежащие к одной и той же части речи, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу тождественны или очень близки (место-позиция-диспозиция; бранить – ругать, огромный – громадный; бежать – мчаться – нестись) .

Синонимы часто различаются по стилистической окраске: одни из них могут быть стилистически нейтральными, другие – книжными, третьи – сниженными (разговорными или просторечными): есть (нейтр.) – кормиться (разг.), - наворачивать (простореч.) – жрать (вульг.-простор.).

Антонимы – слова, принадлежащие к одной и той же части речи, но имеющие противоположное значение (горячий – холодный, горе – радость, всегда – никогда).

Упражнения на закрепление В1

  1. Замените слово ЗДОРОВЕННЫЕ синонимичным словосочетанием, не имеющим стилистической окраски (стилистически нейтральным).
  2. Он спрашивал это уже, наверное, в сотый раз и заранее знал всё: как отец окончил школу, потом работал на сибирской стройке – водил здоровенные самосвалы, потом поступил в вуз.

  3. Замените слово ПОБОЛТАТЬ синонимичным, не имеющим стилистической окраски (стилистически нейтральным).
  4. Поболтать было не с кем, поэтому Сыроежкин решил идти в булочную.

  5. Замените слово ЗДОРОВО стилистически нейтральным словом.
  6. “Но как это здорово, - думал я, - выйти из операционной, увидеть глаза матери, которые остановились от страха и ожидания”.

  7. Замените слово ВЕДАЕМ стилистически нейтральным синонимом.
  8. Да, несчастны, ибо не ведаем, что делаем, чего хотим, надеясь жить на земле вечно.

  9. Замените слово ГНАЛАСЬ стилистически нейтральным синонимом.
  10. Она не гналась, чтобы купить вещи и потом беречь их больше своей жизни.

  11. Замените слово ПОЧИТАЮТ стилистически нейтральным синонимом.
  12. Надо мной слегка посмеиваются, но, конечно, почитают и обожают.

  13. Подберите антоним к слову ТОНКИЙ.
  14. Проходит три дня и три ночи, и хозяйка просыпается от странного, смутного скипидарного запаха, слабого, тонкого, нового запаха.

  15. Замените слово РИНУЛСЯ стилистически нейтральным синонимом.
  16. Я ринулся в городской сад.

  17. Замените слово НЕРУКОТВОРНЫЕ синонимом.
  18. На иных березах, обращенных к солнцу, появились сережки, золотые, чудесные, нерукотворные.

  19. Замените слово НЕИСТОВОЕ стилистически нейтральным синонимом.
  20. И вот с того вечера одолело меня неистовое желание – увидеть дневные звезды.

  21. Замените слово НЕПРЕМЕННО стилистически нейтральным синонимом.
  22. Ему непременно нужно переделать систему, а уж на это система не пойдет.

  23. Подберите антоним к слову НЕИСТОВО.
  24. - Родник! – сказал лесник, глядя, как из оконца всплыл и тотчас пошел на дно неистово барахтавшийся жук.

  25. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову ДУРМАН.
  26. Я был в состоянии человека, который, только что потеряв нетребовательную, нежно к нему относящуюся старую родственницу, вдруг понимает, что из-за какой-то лености души, усыпленной дурманом житейского, он как-то никогда не удосужился узнать покойную по-настоящему и никогда не высказал своей, тогда мало осознанной, любви, которую теперь уже ничем нельзя было разрешить или облегчить.

  27. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову ВСКОЛЫХНУЛИСЬ.
  28. Вот теперь видим: отправляются люди на дачи. Ну, и мы всколыхнулись.

  29. Подберите антоним к слову УСКОРЕНИЕ.
  30. Смысл – в ускорении движения, в завоевании всего космоса, а потом – вселенной.

  31. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову ТЯГОТИЛО.
  32. Больше он в ее дела не вмешивался. После завершения московской битвы его перевели в Наркомат обороны…Варя была довольна: положение жены начальника ее тяготило.

  33. Подберите антоним к слову СВЕТЛАЯ.
  34. А он чем больше глядел на нее, тем больше его сердце заволакивалось мягкой и светлой грустью, сострадательной к себе, радостной к ней, к этой новой Леночке, и тихой благодарностью к прежней.

  35. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову МЕРЦАНИЕ.
  36. Но и двор, и звезду я видел только мельком – одно было в мире: легкий сумрак и лучистое мерцание твоих глаз.

  37. Подберите антоним к слову “ЛЕГКИЙ”.
  38. Налетел легкий ветер и, точно сочувствуя ей, зашелестел листьями.

  39. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову ОБЛОЖИЛИ.
  40. Он сел на мох, огляделся, хотел выбрать направление по солнышку, но тучи плотно обложили серое небо, и тихонько накрапывал дождь.

  41. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову РЕВЕРАНС.
  42. Хозяин и хозяйка приветствовали гостей, и, когда перед ними остановились две девочки в белых платьях, с одинаковыми розами в черных волосах и сделали реверанс, хозяйка приветливо улыбнулась им.

  43. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову ВОПРОШАНИЕ.
  44. Как я изводился тогда пустым вопрошанием о том, куда же девался мой актерский опыт, почему прошедшие годы труда не становятся подспорьем в режиссуре?

  45. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову УНИКАЛЬНЫХ.
  46. Дельту считают центром происхождения уникальных сиговых рыб.

  47. Подберите стилистически нейтральный синоним к слову ПРЕВОЗМОГАЕТ.
  48. Добрый человек уже самой своей добротой превозмогает все человеческие недостатки.

  49. Замените слово ВЫРУБИЛОСЬ стилистически нейтральным синонимом.
  50. Когда пришли гости, в доме вдруг вырубилось электричество.

  51. Замените слово КУТЕНОК стилистически нейтральным синонимом.
  52. Я вообще-то Лизке купил, ей кутенков кормить надо.

  53. Замените слово ЭФЕМЕРНЫ синонимом.
  54. Да, в киберпространстве обычный человек может стать супергероем, приобрести великолепный дворец, выиграть чемпионат мира, стать гениальным ученым или миллиардером, но эти достижения эфемерны.

  55. Замените слово СПЕРВА стилистически нейтральным синонимом.
  56. Их оказалось сперва шесть, потом восемь.

  57. Замените слово СТРАЖДУЩИМ стилистически нейтральным синонимом.
  58. Тронутые этой любовью и трудом матери Терезы, благотворители со всего мира жертвовали немалые средства, и они уж точно были уверены, что их деньги пойдут страждущим и неимущим.

  59. Замените слово ХОДКО стилистически нейтральным синонимом.
  60. Доехав до места, мы пошли ходко по знакомым местам, поеживаясь и засунув руки в карманы.

  61. Укажите стиль речи, к которому относятся слова ТОЛКОТНЯ и БОЛТОВНЯ.
  62. Выберешься оттуда, вздохнешь и спешишь к электричке, в ее вечернюю толкотню. Обычная девичья толкотня: лекция, практика, зачеты – словом, учеба.

  63. Замените слово ЖМЕНЮ синонимом.
  64. Вернулся к музыканту и, уже радуясь, что на нем черные очки и он, скорее всего, не заметил глупую сложность всей процедуры, снова гребанул из пальто жменю мелочи и высыпал ему в железную коробку.

  65. Подберите к слову ГРУСТЬ антоним.
  66. Грусть, одиночество, скучные, одинаковые дни в чужой семье.

  67. Замените слово НАБЬЮТСЯ стилистически нейтральным синонимом.
  68. Все набьются в одно место, а сейчас каждый ищет себе красоту в отдельности.

  69. Замените слово СОЗЕРЦАТЬ стилистически нейтральным синонимом. Потом я понял: нужно остановиться и смотреть. Любоваться. Созерцать, исцеляя душу.

36.  Замените разговорное слово РАЗ стилистически нейтральным синонимом.

Раз можно потерять – значит, это не такой уж и друг.

37.Замените слово ДОЛЯ стилистически нейтральным синонимом.

А то придет тайком молодая соседка и будет певуче жаловаться на свою долю.

38. Замените слово УЧИТЕЛЕМ стилистически нейтральным синонимом.

Мы ходили с нашим учителем по городу и фотографировали все подряд при разном освещении.

39. Замените слово КАРТИНОК стилистически нейтральным синонимом:

Я сел под елкой и раскрыл книгу. В ней было много картинок, прикрытых папиросной бумагой.

40. Замените слово ТУШЕВАТЬСЯ стилистически нейтральным синонимом.

На койках сидят и лежат раненые. Молодые и старые, русские и нерусские. Горе людское собралось сюда и слушает мою песню. Я уже давно и тушеваться перестал.

41. Замените разговорное слово УРЧАЛА стилистически нейтральным синонимом.

А из-под крыльца приветственно урчала наша маленькая зеленая любительница сказок – лягушка.

42. Замените разговорное слово ДОТЯНУЛИ стилистически нейтральным синонимом.

Однажды я прочитал в журнале, что в одном горном селе пять человек уже дотянули до 130 лет.

43. Замените разговорное слово НЕХИТРОЙ стилистически нейтральным синонимом.

Я недавно понял одну вещь и сам удивился этой нехитрой мысли.

44. Замените слово УМОРИШЬ стилистически нейтральным синонимом.

- Почему рваные паруса?
- Кажется, после боя. Это русский корабль, он сражался.
- Что такое “бриг”?
- Ты меня уморишь, - сказала мама.

45. Замените слово ПОКАМЕСТ стилистически нейтральным синонимом.

Если я на контрольной по математике сидел, никому не мешая, спокойно дожидаясь, покамест мой товарищ решит задачу, то все приписывали это моей лени, а не тупости.

46. Замените слово СТИХОПЛЕТ стилистически нейтральным синонимом.

- Ты, я вижу, снова стихи сочиняешь, стихоплет? - раздалось вдруг у самого моего уха.

47. Замените слово СКАТЫВАЙСЯ стилистически нейтральным синонимом.

- Скатывайся сейчас же вниз да захвати с собой пару гроздей.

48. Замените слово ОТВЕРТЕТЬСЯ стилистически нейтральным синонимом.

- Надо, - коротко ответила мать, и по тому, как дрогнули ее брови, он понял, что ему не отвертеться.

49. Замените разговорное слово УДРАЛ стилистически нейтральным синонимом.

- Дед выстрелил в него, но промахнулся, и заяц удрал.

50. Замените разговорное слово ЗАГВОЗДКА стилистически нейтральным синонимом.

- Конечно, джаз – это здорово, но вот загвоздка: я не могу петь один.

51. Замените слово НАСИЛУ стилистически нейтральным синонимом.

- Аппетит у него пропал: в прошлый раз насилу заставил мальчика съесть третью тарелку.

52. Замените слово ВАЛЯЙ стилистически нейтральным синонимом.

- Ну, валяй! – благословляла учительница, и я приступил к занятиям.

Ключи к В1

1. очень большие 2. поговорить
3. хорошо 4.не знаем
5. стремились 6. уважают
7. тяжелого 8. побежал
9. божественные 10. большое, сильное
11. обязательно 12. слабо
13. отупение 14. ожили, поехали, отправились
15. замедление 16. угнетало
17. печальная, грустная 18. сияние, свечение
19. сильный 20. закрыли
21. поклон 22. вопрос
23. редких, особенных 24. пересилить
25. выключилось 26. щенков
27. нереальны 28. сначала
29. страдающим 30. быстро
31.разговорный стиль 32. горсть
33. веселье, радость 34. соберутся
35. рассматривать 36. если
37. судьбу, жизнь 38. педагог, преподаватель,
39. иллюстрации 40. теряться
41. квакала 42. дожили
43. простой 44. замучил
45. пока 46. поэт
47. слезай, спускайся 48. не отказаться
49. убежал 50. трудность
51. еле 52. начинай

Используемая литература

  1. Л.А.Чешко Русский язык. Для подготовительных отделений вузов. – М., Высшая школа, 1990 г.
  2. В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы. – М., Просвещение, 2008 г.
  3. А.И.Кайдалова, И.К.Калинина Современная русская орфография. – М., Высшая школа,
  4. 1983 г.
  5. Д.Э.Розенталь. Пособие по русскому языку. Для поступающих в вузы. – М. Оникс 21 век. Мир и образование. 2003 г.
  6. Русский язык. Учебники для 8-9 классов. Под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М., Дрофа. 2000 г.
  7. Г.Т.Егораева, Е.Л.Ерохина. Русский язык. Тренировочные тестовые задания. 9 класс. – М., Экзамен. 2009 г.
  8. ФИПИ ГИА – 2010. Экзамен в новой форме. 9 класс. Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в новой форме. Составители: И.П.Цыбулько, Л.С.Степанова – М., АСТ Астрель
  9. Е.В.Корчагина. Экспресс-репетитор для подготовки к ГИА. “Содержательный и языковой анализ текста”. 9 класс. – М., АСТ Астрель, ВКТ Владимир. 2010 г.
  10. М.М.Баронова. Русский язык. 400 типовых текстовых заданий для подготовки к ГИА. 9 класс. – М., АСТ Астрель. 2009 г.