Проект по технологии "Старинный замок"

Разделы: Начальная школа


Цель: создание условий для формирования универсальных учебных действий, далее УУД (см. таблицу)

Проектная задача: создать итоговый «продукт» – макет старинного замка.

Результат урока: формирование УУД:

Регулятивные УУД:

  • Адекватно воспринимать предложения другого «я».
  • Вносить необходимые коррективы в действия.
  • Осуществлять пошаговый и итоговый контроль и оценку по результату.

Личностные УУД:

  • Понимание собственных действий и других «я».
  • Способность к самооценке на основе выработанных критериев.

Познавательные УУД:

  • Работать с информацией, представленной в виде чертежа.
  • Строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

  • Контролировать свои действия и действия партнера и оказывать необходимую взаимопомощь. Самостоятельно анализировать собственную практическую деятельность.
  • Задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества.

Класс: 4 класс. Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Место урока в системе обучения: 4 урок учебного проекта «Старинный замок».

Тип урока: урок решения и оценки УЗ.

Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3

Ход урока

I. Организационный момент

У. Поприветствуйте гостей и поделитесь с ними своим хорошим настроением.

II. Постановка учебной задачи

У. Какую учебную задачу мы поставили перед собой на предыдущих уроках технологии?

Д. Построить макет старинного замка.

III. Презентация «Учебный проект "Старинный замок"»

У. Давайте вспомним, как мы работали на первых этапах проекта.

Дети совместно с учителем описывают слайды презентации.

IV. Презентация «Средневековые замки»

У. На этапе разработки проекта Богомолов Егор предложил сделать презентацию «Средневековые замки».

Сейчас он предложит нашему вниманию результат своей работы.

У. Какие вопросы возникли у вас в ходе просмотра?

– Что нового вы узнали из просмотренного материала?

– Поблагодарим Егора.

V. Выполнение технологических действий

У. Сегодня на уроке нам предстоит завершить наш проект. Какие этапы плана действий мы будем выполнять?

Д. 3 пункт плана: Вырезание, склеивание и отделка деталей.
    4 пункт плана: Монтаж замка в соответствии с планом.

У. Во время работы будет звучать средневековая музыка, которую специально подобрал к нашему проекту Илья Глязнецов.

У. Приступайте к изготовлению конструктивных элементов замка.

Самостоятельная деятельность учащихся.
Звучит средневековая музыка.

VI. Оценка результатов деятельности и монтаж замка

1. Заполнение оценочных листов.

У. Предлагаю каждому конструкторскому бюро оценить свою работу и результат деятельности по заранее выработанным критериям.

Заполните оценочный лист.

Оценочный лист работы «конструкторского бюро № 1»

Оценка деятельности группы (отметь V ) Оценка результата деятельности
1. Работали дружно. Критерии оценки:
2. Возникали несогласия и конфликты. 1. Точность выполнения объекта, согласно чертежам.
3. Вместе планировали работу. 2. Аккуратность выполнения.
3. Выслушивали и учитывали мнение каждого.  
4. Каждый оставался при своем мнении.  
5. Помогали друг другу.  
6. Взаимопомощь не оказывали.  
7. Кого можно особенно похвалить? За что?  

 

2. Формирование экспертной группы.

У. В экспертную группу предлагаю войти «инженеров» каждого конструкторского бюро. Эксперты, займите, пожалуйста, свои места.

3. Защита работы конструкторскими бюро и монтаж замка.

Каждое конструкторское бюро зачитывает оценочный лист и классу и экспертной группе свои конструкторские детали.

Эксперты высказывают свое объективное мнение, соглашаются или не соглашаются с мнением группы, после чего «архитекторы» приступят к монтажу замка в соответствии с планом.

VII. Рефлексия

У. Какую проектную задачу мы решали на протяжении 4 уроков?

Д. Сделать макет старинного замка.

У. Какими способами действия мы осуществляли этот проект?

Д. Мы формировали конструкторские бюро, распределяли должности архитектора, инженера и строителей. Составляли план работы.

Д. Готовили необходимые материалы.

Д. Каждое конструкторские бюро готовило башню и часть крепостной стены.

У. Какой результат получили?

Д. У нас получился очень красивый старинный замок.

У. Хотели бы вы продолжить работу по этому проекту? В какой форме?

Д. Можно сделать в технике бумагопластика знатных дам, которые жили в этом замке.

Д. Я с Алисой начала писать сценарий спектакля «Назад в Средневековье».

У. И этот спектакль мы обязательно поставим на занятиях нашего драматического кружка.

У. Спасибо вам, ребята, за продуктивную заинтересованную работу по проекту «Старинный замок».