Лингвистический турнир. 6-й класс

Разделы: Русский язык, Внеклассная работа, Классное руководство

Класс: 6


Цели урока:

  • развивать интерес к русскому языку;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • воспитывать любовь к родному языку, вызвать интерес к его богатству и многообразию.

Для данного урока были использованы материалы книг А.Т. Арсирия "Занимательные материалы по русскому языку" (Москва, "Просвещение", 1995 г.) и В. Волиной "Весёлая грамматика" (Москва, "Знание", 1995 г.).

Этапы урока.

Презентация.

1. Разминка. Слово учителя. Слайд 1.

Прежде чем начать игру, мы проведем жеребьевку. Команда, которая быстрей и правильней ответит на вопросы тура 1, и начнет её. Все команды на подготовленных листочках сдают ответы по истечении отведенного времени. Жюри подсчитывает баллы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. В добрый путь!

2. Начало игры. Слайды 2 - 4.

Тур 1. Вместо точек вставьте название животных.

Голоден, как :, изворотлив, как :, упрям, как :, хитёр, как :, надут, как :, мокрый, как :, труслив, как :, нем, как :, болтлив, как :, здоров, как :, грязный, как :, колючий, как :.

(Ответы: Волк, лиса, заяц, бык, уж, индюк, рыба, свинья (поросёнок), осёл, курица, сорока, ёж).

Тур 2. Сказочные фразеологизмы. Слайды 5 - 6.

Закончите крылатые выражения, взятые из сказок.

Поди туда - не знаю куда, :; скоро сказка сказывается, :; это всё присказка, :;

(Ответы: : принеси то, не знаю что; : да не скоро дело делается; : сказка будет впереди.)

Тур 3. "Расшифруй фразеологизм!". Слайды 7 - 29.

Тур 4. "Дурную траву с поля вон!" Слайды 30 - 31. Вспомните, как называется в народе такой человек:

  1. Подал руку, да подставил ножку. (Двуличный.)
  2. Моё горе - стрела во мне, чужое горе - стрела во пне. (Эгоист.)
  3. Ноги с подходом, руки с подносом, сердце с пороком, голова с поклоном. (Подхалим)
  4. Ел да устал, спал да намаялся. (Лентяй.)
  5. Себя мнит выше крыши, а у самого и с крылечка голова кружится. (Самоуверенный.)
  6. Язык без костей: что хочет, то и лопочет. (Болтун.)

Тур 5. Загадки-складки "Доскажи словечко". Слайды 32 - 35.

Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят:
Водой : (не разольёшь).

Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь : (медвежью услугу).

Мы исходили городок
Буквально вдоль и : (поперёк),

И так устали мы в дороге,
Что еле : (волочили ноги).

Фальшивят, путают слова,
Поют, кто в лес : (кто по дрова)

Ребята слушать их не станут:
От этой песни уши : (вянут).

Тур 6. В три колонки! Слайды 36 - 37.

Укажите сначала фразеологизмы со значением бездельничать, затем со значением обманывать и, наконец, со значением быстро. Запишите их в три колонки.

Сломя голову; сидя сложа руки; втирать очки; заправлять арапа; во все лопатки; лодыря корчить, бить баклуши; водить за нос; во весь дух; собак гонять; вводить в заблуждение; высунув язык; со всех ног.

Тур 7. Загадки-шутки "Что это?". Слайды 38 - 40.

а) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос.)

б) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые. (Уши.)

в) Он голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. (Ветер.)

Тур 8. а) Вспомните, какие фразеологизмы мы употребляем, когда говорим: Слайды 41 - 43.

1) Об очень большой тесноте в помещении. Яблоку негде упасть

2) О полной тишине. Слышно, как муха пролетит

3) О первых признаках появления чего-либо хорошего, радостного. Первая ласточка

4) О человеке, на которого постоянно сваливаю чужую вину, ответственность за чужой проступок. Козёл отпущения

5) Об удачливом, счастливом человеке. В рубашке родился

6) О состоянии тоски, тревоги, беспокойства. На душе кошки скребут

7) О забывчивости, плохой памяти. Голова как решето

8) О том, кто сам не пользуется и другим не даёт. Собака на сене

9) О том, кто потерпел неудачу, оказался в неловком, смешном положении. Сел в галошу

Тур 9. Пословицы "шутят". Слайды 44 - 51.

Пословица, тебя мы знаем,
Но не такою ты была:
Неужто буква озорная
Вновь чьё-то место заняла?..

  • Два сапога - тара,
  • Ус хорошо, а два - лучше.
  • Голод - не щётка.
  • Один в золе не воин.
  • Трус в своей лени боится.
  • Жди у горя погоды.
  • Толочь в ступе соду.
  • Полк в овечьей шкуре.
  • Трус кормит, а лень портит.
  • Лучшее - врач хорошего.
  • Нашла коза на камень.
  • Рождённый ползать метать не может.
  • Терпение и пруд всё перетрут.
  • Не зная броду, не суйся в моду.
  • Первый клин комом.
  • Сашу маслом не испортишь.
  • Мы сами с ушами.
  • Не ноги горшки обжигают.
  • От бобра бобра не ищут.
  • В здоровом теле здоровый пух.
  • Крутится как булка в колесе.
  • На безрыбье и бак - рыба.
  • Яйца куницу не учат.
  • Не делай из мухи слова.
  • Голода не бойся, по пояс мойся.
  • Лось человека не красит.
  • Правда глаза полет.
  • Купить кита в мешке.

Тур 10. Глубокая правда. Слайды 52 - 53.

Разгадав ключ этого шифра, вы сможете прочитать ещё одну пословицу:

1-4, 1-2, 2-1, 2-2, 2-3, 1-4, 2-1, 2-4, 2-1,

1-5, 2-1, 1-7, 1-3, 1-7, 2-1,

2-4, 2-5, 1-1, 2-7, 2-3, 1-8, 1-6,

1-1, 2-5, 1-1, 2-8, 1-6, 2-6.

  1 2 3 4 5 6 7 8
1

2

А

Е

Ч

Л

И

О

В

К

Ц

Р

У

М

Н

С

Т

З

В человеке цени не красоту, а разум.

Тур 11. А теперь вспомните несколько постоянных сравнений. Слайды 54 - 56.

1) Очень много людей в тесном помещении. Как сельдей в бочке

2) Хорошо, свободно, непринуждённо себя чувствовать. Как рыба в воде

3) Быть в постоянных хлопотах, суетиться. Вертеться как белка в колесе

4) Ничего не действует на кого-либо. Как с гуся вода

5) Очень быстро бежать. Лететь как стрела.

6) Рухнуть тяжело, всем телом. Повалиться как сноп

7) Дело идёт с трудом, еле ладится. Скрипит как несмазанное колесо или телега

8) Появляться быстро, в большом количестве. Как грибы после дождя

9) Чувствовать себя неловко, беспокоиться, волноваться, нервничать. Сидеть как на иголках

10) Проливной дождь, ливень. Льёт как из ведра

11) Всё видно очень ясно, отчётливо. Видно как на ладони.

12) Тщательно, заботливо охранять что-либо. Беречь как зеницу ока

КОНКУРС капитанов. Где пословица зарыта?

Составьте пословицу из слов, причём берите из них столько букв, сколько указано в скобках. Трудно? А вы попробуйте - обязательно получится!

Уха (1), капуста (2), фара (2), халат (2), глагол (3), коза (2), велосипед (3), веник (2), имя (1).

(Ответ: У страха глаза велики.)

Подведение итогов игры. Награждение победителей. Слайд 57.

Приложение 1

Приложение 2