Литературное чтение "С.А. Есенин "Черемуха"". 2-й класс

Разделы: Литература

Класс: 2


Цели:

  1. Развивать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать лирическому герою.
  2. Учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения, выразительные средства, создающие художественный образ, развивать образное мышление учащихся.
  3. Развивать поэтический слух детей, накапливать эстетический опыт слушания произведений изящной словесности, воспитывать художественный вкус и любовь к родной природе.

Оборудование:

  • портрет С.Есенина;
  • картина с изображением черемухи;
  • толковый словарь С.И.Ожегова;
  • шапка магистра, грамзапись.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Введение в тему урока.

Учитель: Одно из самых замечательных свойств на свете – это умение удивляться и радоваться. Увидеть солнце, показавшее свой краешек над горизонтом, и удивляться ожившей красоте родной природы: её цветению и благоуханию.

По оформлению доски вы уже догадались, о чем и о ком пойдет речь.

Мы уже знакомы с некоторыми стихотворениями С.Есенина, и сегодня, послушав и прочитав его стихотворение «Черемуха», постараемся увидеть красоту этого произведения.

Эпиграф:
«Какая радость пришла в русскую поэзию!»

С.Городецкий.

Писал друг Есенина Сергей Городецкий.

- Как жил С.Есенин.

- Когда начал писать стихи?

- Об этом расскажет (Ф.И. ученика).

Учитель:

- Мы говорим Есенин и сразу вспоминаем его стихотворение. Какое? (Береза.)

- О чем идет речь? (О березе.)

- Что хотел сказать поэт образом березы? (Что она красивая.)

Да, береза – одно из любимых деревьев Есенина. Он ее постоянно сравнивает с девушкой:

Зеленая прическа
Девическая грудь!
О тонкая березка,
Что загляделась в пруд?

Много стихов у поэта о клене, о дубе. Более 20 названий деревьев можно встретить в его стихах!

Есенин, как и весь русский народ, считал, что дерево – это символ жизни.

И сегодня мы поговорим о другом дереве – черемухе.

III. Работа по теме урока.

1. Первичное чтение стихотворения учителем (звучит музыка).

2. Обмен впечатлениями.

- Понравилось стихотворение?

- Какие слова говорят о том, что перед нами не столько дерево, сколько цветок? (Душистая, расцвела.)

- Вот вы услышали два слова: душистая, расцвела.

- Какое настроение у вас сразу появляется? (Веселое.)

- А почему? (Все просыпается.)

- Да, такое настроение появляется, что хочется заниматься творчеством.

- Кто знает, что такое диафильм? (Это тот же мультфильм, но без звука. Кадры и надписи.)

- Давайте составим свой диафильм по «Черемухе».

IV. Чтение стихотворения учениками.

- Давайте, ребята, сядем прямо и будем соблюдать гигиену чтения.

- Аня, читай первую строфу.

- Маша, чтобы ты нарисовала? (Черемуху.)

- Ваня, как бы ты одним словом подписал? (Черемуха.)

2 строфа – роса и зелень. (Серебристая зелень.)
3 строфа – ручей. (Ручей маленький.)
4 строфа – черемуха и зелень. (Золотистая зелень.)
5 строфа – ручей. (Ручей большой.)

- Что же получилось? (Получились кадры диафильма с надписями.)

1. Сравнение зелени.

- Сравним образы и найдем отличия.

- Зелень в начале стихотворения какая? (Серебристая.)

- В конце стихотворения? (Золотая.)

2. Сравнение ручья.

- В первой картине. (Ручей маленький.)

- В другой картине. (Ручей большой.)

- Подумайте, что помогло преобразиться ручью и зелени? (Солнце.)

- Солнечные лучи греют землю, снег растаял, зелень золотистая на солнышке горит. Полюбуйтесь на наш диафильм. Какие мы молодцы!

- Как назовем наш диафильм. Мы можем назвать по-другому. (Расцвела черемуха. Черемуха душистая. Весенняя природа.)

- Нам поэт показал картину неподвижную или она в движении? (В движении.)

3. Основная мысль.

Природа живая. Итак обобщим. Тема этого стихотворения – природа.

Физкультурная минутка.

- А сейчас вам наверное кажется, что мы всё истолковали в этом стихотворении? Но это не так.

- Ах, знали бы вы, сколько еще тайн сокрыто здесь!

- Хотите, мы совершим кое-какие открытия?

- И так, да здравствует волшебный мир Есенинского слова.

- Прочитаем еще раз стихотворение и скажем:

- Какие слова нам были непонятны.

(Пока все готовятся к ответу, выходит архивариус.)

- К нам в гости пришел архивариус. Сотрудник архива, хранитель слов.

- Внимание – все вопросы к архивариусу.

Медвяная – с запахом меда.
Пряная – пахучая.
Проталинка – оттаявшая от снега земля.
Гремучий – сильно гремит, шумит.
Вкрадчиво – тайком.

- Спасибо дорогой ученый.

- А что за волшебная книга помогла тебе ответить? (Эта книга называется Толковый словарь, под редакцией Ожегова. Подружитесь и вы с ним.)

- У Есенина целый ларец слов обозначающих звуки, запахи и цвета.

- Вот этот ларец со словами. Открываю ларец.

- Ой! Тут лежат несколько вопросов, а слов нет. Видимо злой волшебник украл. Давайте сами найдем эти слова.

V. Групповая работа.

- Сейчас разделимся на группы.

I ряд – будут искать звуковые слова.
II ряд – цветовые слова.
III ряд – слова обозначающие запахи.
- Какие звуки услышала I группа.

(Выходит капитан и зачитывает. Дети показывают звуки ручья голосом.)

- Далее о цветной радуге расскажет II группа.

- В настоящей радуге сколько цветов? (7.)

- А у Есенина три основных цвета. (Желтый, красный, зеленый.)

У него особенная радуга, сказочная.

Весна имеет свои неповторимые запахи.

- Ребята, вы чувствуете каким запахом повеяло.

- Какие запахи нам передает Есенин? (Медвяная, пряная, душистая.)

Спасибо всем кто искал эти слова. Я их обратно положу в ларец.

Физкультурная минутка.

Учитель. И последняя тайна стихотворения – Яркие, необычные слова.

Много слов нас сегодня удивило. А вот слово «кудри» обижается. Мы на него не обратили внимания.

- А для чего Есенин написал это слово? (Чтобы сравнить с ветками.)

- Золотые ветки и еще какие? (Кудрявые, волнистые.)

Такой литературный прием называется сравнение.

- Маша, можно я тебе задам несколько вопросов.

- Когда взрослые девушки собираются на дискотеку, что они делают с волосами? (Завивают, укладывают.)

- Для чего? (Чтобы понравится.)

Так для чего же черемуха весною прихорашивается? (Для ручья.)

- Так и хочется сказать для кого?

- Почему ей ручей песенки поет, а не траве, не росе, ветки обдает волной. (Он ее любит, соприкасается с ней.)

Вывод:

Мы говорим, что природа живая, дышит. А теперь мы еще узнали, что она делает – любит друг-друга.

А раз природа живая, значит поэт очеловечил природу. Прием очеловечивания неодушевленных предметов называется – олицетворение.

- Для чего Есенин пользуется этими приемами сравнения и олицетворения?

Чтобы сказать, что люди и деревья – дети одной единой матери – Природы.

Автор дорожит деревьями, травой, рекой потому, что это был его дом.

- А как вы должны относится к природе? (Бережно, не ломать ветки.)

Я прочитаю строки из одной песни.

Не ломай черемуху у реки
Красоту невинную береги.

VI. Итог.

Учитель. Мы проанализировали тему, идею стихотворения. Подведем итог урока.

- Понравилось вам стихотворение?

- Какую основную мысль передает нам Есенин?

Идея заключается в следующей мысли.

Природа живая, красивая и все в природе дышит, живет, любит друг-друга.

VII. Домашнее задание.

Выучить стихотворение С.Есенина «Черёмуха».