Урок русского языка "Путешествие по городу Местоимение". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


…Местоимения выделяются в особый класс слов – заменителей,
которые, как «запасные игроки» на футбольном поле
или «дублёры» в театре, выходят на поле,
когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова.

А.А.Реформатский

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания детей о части речи – местоимении;
  • совершенствовать умения отличать местоимения разных разрядов и правильно писать их;
  • развивать творческие способности учащихся, орфографическую зоркость;
  • развивать умение самостоятельно находить материал, делать выводы, обобщать изученный материал, оценивать результаты выполненных действий, оформлять в виде презентации;
  • воспитывать интерес и бережное отношение к русскому языку;
  • воспитание грамотного пешехода;
  • совершенствовать работу с одарёнными детьми

Оборудование к уроку: мультимедийный проектор, презентация урока.

Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян. – 20-е изд. – М.: Просвещение, 1998.- 223с

Тип урока: нестандартный урок-путешествие.

Методы: словесный, иллюстративный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная.

Подготовка к уроку

Опережающие задания за неделю:

  • 1 ученица: Проект «Тест по теме «Местоимение»
  • 2 ученица: Проект «Викторина по теме «Местоимение»
  • 3 ученица: Подбор словосочетаний для буквенного диктанта, оформление слайдов
  • 4 ученица: Проект: «Местоимения в разных стилях речи»
  • Творческое задание всем: «Лингвистическая сказка»

Ход урока

I. Организационный момент. Цели урока.

Здравствуйте, ребята! Мы закончили изучение части речи местоимение, сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие по городу Местоимение (Слайд № 1 презентации)

Запись числа, темы урока. Напомнить учащимся об осанке, почерке.

Путешествуя по этому городу, мы повторим знания об этой части речи, узнаем много нового, проявим свои творческие способности. На маршруте нас будут встречать эксперты, которые будут помогать проверять ваши знания.

Эпиграфом к уроку возьмём слова учёного - лингвиста Реформатского. (Слайд № 2 презентации)

II. Путешествие - повторение

1.Начинаем путешествие на автобусе. Вы должны соблюдать правила во время движения автобуса, выхода из него, при переходе через дорогу. Начинаем наше путешествие. Первая наша остановка - «Аллея теоретиков». (Слайд № 3 презентации)

2.Нас встречает первый эксперт. (Слайды № 4 -12 презентации)

Ученица задаёт 10 вопросов по теории. Приложение 1

3. Следующая наша остановка - мост Эрудитов. Здесь я проверю, как вы знаете разряды местоимений. (Слайды № 13- 14 презентации)

1) Устно дать названия всех разрядов.

Я, мы, вас, нам…

 

Личные

Себя

 

Возвратное

Кто? Что? Какой?..

 

Вопросительные

Кто, что, какой…

 

Относительные

Некто, какой-нибудь

 

Неопределенные

Никто, нечего

 

Отрицательные

Тот, этот, те, столько

 

Указательные

Наш, ваш, мой, твой

 

Притяжательные

Весь, всякий, иной

 

Определительные

Ответы учащихся, показ правильного ответа

2) Дайте определение каждого разряда.

Ответы учащихся.

4. Мы продолжаем путешествие, и наш автобус останавливается у водопада Орфографический. (Слайды № 15-18 презентации)

Проверим, как вы усвоили правописание неопределённых и отрицательных местоимений. Буквенный диктант проводит второй эксперт.

  1. Ничего не слышать
  2. каких-нибудь претензий
  3. ни с чьей стороны
  4. не с чем сравнивать
  5. чей-то голос
  6. в некоторых делах
  7. несколько лет
  8. кое-кто призадумался
  9. ни за что на свете
  10. никто не позаботился

Пока ученица диктует слова, учитель проверяет работы учащихся.

Самопроверка. Итоги. Оценки.

5. Мы заблудились и попали в Лабиринт Ошибкино. (Слайд № 19 презентации)

(Проводит учитель.) Найдите и исправьте ошибки. Пока не исправим, не сможем выбраться. Хочется, чтобы мальчики сделали работу первыми и вывели нас из лабиринта. Предложения спишите в тетрадь. Задание на слайде (Слайды № 20-21 презентации) и на жёлтой карточке. Приложение 2

  1. На ихних огородах много травы наросло .
  2. Он хвастун: всё время хвалит самого его.
  3. Мы с ими давно дружим.
  4. Я иду в гости к ему.
  5. Мы играем евоными игрушками.

(Исправить на доске - по одному ученику, подвести итоги)

Упражнения для глаз, физминутка.(Слайд № 22 презентации)

6. Мы с вами подъезжаем к Дворцу Юных исследователей. (Слайд № 23 презентации)

Нас встречает третий эксперт. Вашему вниманию представлен проект «Местоимения в разных стилях речи». (Слайды № 24 - 39 презентации)

Выступление ученицы. Приложение 3

7. Следующую остановку мы делаем в Парке Орешниковый. (Слайд № 40 презентации)

Орешки любите? Пощёлкаем орешки, но они особенные - грамматические. (Слайды № 41 -46 презентации)

1). Какие два местоимения мешают транспорту? (Я, МЫ)

2). Какие местоимения самые чистые? (ВЫ, МЫ, ТЫ)

3). Первый слог звук, который издаёт лягушка, второй местоимение.

А вместе они - овощ. (ТЫ, КВА)

4). Четвёртое лишнее

  1. он, она, оно, я (мест 1 л, ост. – 3л)
  2. я, ты, они, он (все –ед.ч., мн.ч.)
  3. мы, он, но, вы (союз, ост.-мест)
  4. ты, к, от, за, (мест, ост- предлоги)
  5. мне, мну, мни, мнём (мест, ост – глаголы)

5) Какое местоимение превратится в союз, если его прочитать наоборот? ( личное он)

6) Прибавьте к указательному местоимению личное, чтобы получить то, что предлагает учитель, когда ученики пишут сочинения? ( те-мы)

7). Из какого указательного местоимения , если прибавите к нему сотню, можно испечь пирог или хлеб? (те-сто)

8. Следующая наша остановка Ручей Тестовый. (Слайд № 47 презентации)

Тот через него переберётся, кто ни разу не ошибётся. Здесь нас встречает эксперт четвёртый. (Слайд № 48 - 51 презентации)

Ученица проводит тестирование. Тест на слайде, на листах тесты, кому не видно с экрана Приложение 4

  1. Укажите строчку, в которой записаны только личные местоимения.
    а) у них, обо мне, я, тебя
    б) за ними, мой, себя, тот
    в) вам, твой, вас, когда
    г) к нам, нами, этот, никто
  2. Какую часть речи не может заменить местоимение в тексте?
    а) имя существительное
    б) имя прилагательное
    в) глагол
    г) имя числительное
  3. Какую особенность имеет склонение местоимений 3-го лица?
    а) местоимения 3-го лица не имеют формы именительного падежа
    б) в косвенных падежах к местоимению 3 лица после предлога добавляется согласный Н
    в) местоимения 3 лица не имеют формы множественного числа
    г) местоимения 3 лица не склоняются
  4. Укажите неверное утверждение.
    а) возвратное местоимение СЕБЯ принадлежит к группе местоимений-существительных
    б) возвратное местоимение СЕБЯ не имеет именительного падежа
    в) возвратное местоимение СЕБЯ указывает, что совершаемое действие направлено на само действующее лицо
    г) возвратное местоимение СЕБЯ изменяется по родам
  5. Продолжите фразу.
    Притяжательные местоимения в предложении обычно бывают…
    а) определением
    б) дополнением
    в) обстоятельством
    г) сказуемым

Проверка теста - ответы на слайде. Результаты работы.

9.Знания свои проверили. Теперь покажем свои таланты. Следующая остановка - Площадь Творчества. (Слайд № 52 презентации)

Выступления учащихся с лингвистическими сказками.

10. Мы с вами каждый день, выходя из дома, становимся пешеходами. (Слайд № 53 презентации)

И поэтому должны хорошо знать правила дорожного движения. Давайте вспомним основные правила пешехода.

Ответы учащихся.

Сейчас вы поработаете в парах и запишите несколько правил для пешехода, включив разряды местоимений. Озаглавьте её – «Памятка пешехода». Можно сочинить четверостишие про правила на дороге.

Работа в парах. Работа выполняется на приготовленных листочках.

 Проверка – 2-3 работы зачитать.

11. Чтобы вы сами не забывали о правилах пешехода, я сделала вам памятки-закладки, куда включила своё четверостишие. (Слайд № 54 презентации)

Зачитать, раздать Приложение 5.

III. Итог урока. Мы закончили наше путешествие. Давайте вернёмся к эпиграфу урока. (Слайд № 55 презентации). Согласны вы с мнением учёного?

Ответы учащихся.

Итак, ребята, я думаю, что сегодняшний наш с вами урок не прошел для вас даром. И вы еще раз убедились, что местоимение играет тоже очень важную роль в языке. А главное, я надеюсь, вы не забудете наше путешествие и не станете нарушать правила правописания местоимений, будете правильно употреблять местоимения в своей речи. Ведь благодаря местоимениям наша речь становится более выразительной, яркой и точной.

IV. Рефлексия. (Слайд № 56 презентации)

В начале урока мы поставили перед собой определённые цели. Удалось ли нам их выполнить?

Что хорошо получилось?

Над чем надо ещё поработать?

За что можете себя похвалить?

V. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание. (Слайд № 57 презентации)

Урок окончен, всем спасибо за работу. (Слайд № 58 презентации)

Ресурсы Интернета – картинки, фото учёного.