Решение тригонометрических уравнений

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 10

Ключевые слова: тригонометрические уравнения, методы решения тригонометрических уравнений, виды тригонометрических уравнений


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (966 кБ)


Цели урока:

  • Обучающие: подведение уравнений под понятие того или иного типа и ориентация в проблемном пространстве способов решения тригонометрических уравнений, наработка субъективного опыта учащихся в умении определять тип уравнения и сопоставлять ему способ решения, закрепление навыков решения тригонометрических уравнений
  • Развивающие: формирование информационной компетенции учащихся: отбирать из предложенного объема информации нужное, сопоставлять и классифицировать данные.
  • Воспитывающие: формирование коммуникативной компетентности учащихся: умение работать в группе, приобретать и передавать полученную информацию.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний.

Формы урока: фронтальная, групповая.

Средства: проектор, ПК, презентация урока.

Методы: Конкретизация изученного материала, классификация и запоминание изученного с использованием опор, метод взаимопроверки.

Предварительная работа: организация одноуровневых групп, объяснение учащимся работы с листом взаимооценки

Структура и содержание урока

1 этап. Оргмомент (2 мин.)

Учитель. Здравствуйте, ребята. Готовясь к уроку, я натолкнулась на слова, которые хочу предложить вам в качестве эпиграфа к нашему уроку: «Мы ограничены, но мы можем расширить свои границы» Стивен Кови.
Как вы думаете, о чем они и как связаны с предстоящим уроком?  (1-2 ответа учащихся). Я считаю, что каждый урок, каждый день проносит человеку новые знания. Ну, что ж вперед за новой порцией знаний! Слайд 2

Учитель озвучивает тему и цель урока. Слайд 3

2 этап. Разминка (3-4 мин.)

Для проведения разминки я приглашаю сюда Туяну.

Туяна. Разминку сегодня мы проведем в форме аукциона. В течение 30 сек, в тетрадях запишите различные способы представления того выражения, которое я вам предложу. По истечении времени дается право на ответы, кто больше назовет способов представления выражения, тот и побеждает. 1 выражение – единица. Время. (Руководит аукционом и фиксирует результаты). Итак, победителем аукциона стал(а) ___________. В качестве приза я   приготовила очень красивое на мой взгляд тригонометрическое уравнение.

3 этап. Основной

3.1. Классификация уравнений по типам и сопоставление им способов решения (7 мин.)

Учитель. Спасибо, Туяна. Идем дальше. (Слайды 4-7) Перед вами  слайд из презентации Какие уравнения в представленной группе лишние и почему? И дополнительный вопрос: одно из всех уравнений такое, которое не относится ни к одной из предложенных групп. Найдите его.

Каждой команде дается возможность прокомментировать по 1 группе уравнений. Обратить внимание, в 1 группе уравнений есть логарифмическое уравнение, также сводящееся к квадратному.

Какой вывод из этого можно сделать? (Об универсальности способа). Правильность ответа каждой команды проверяем с помощью гиперссылок на соответствующий слайд.)
А какое уравнение оказалось непричастным ни к одной группе? Решите его. Кто желает выполнить решение на доске? (Уравнений 6 из второй группы)

)

Обобщим сказанное. Для этого –  вновь небольшая игра, назовем ее «Круговая оборона». Первая группа – называет  тип уравнений, вторая – способ его решения,  третья – тип, первая – способ и т.д. Готовы? Начинаем.

(По окончании игры)

Посмотрим, опираясь на таблицу, все ли типы вы назвали?

Слайд 8

3.2. Решение одного уравнения разными способами

Учитель. Следующий этап работы – групповой. Группы готовы?

Слайд 9

Перед вами уравнение, я назвала его универсальным. Почему? Попробуйте самостоятельно найти ответ на этот вопрос. А теперь прослушайте задание.

1) Подведите уравнение под понятия как можно больше различных типов.
2) Решите уравнения всевозможными способами.

На работу отводится 12 минут, через 12 минут представители каждой группы выходят к доске и представляют свои решения. Может, вы найдете свои способы решения, или предложите свое уравнение, которое тоже можно было бы назвать универсальным. Задача ясна?

(Через 12 мин.) К доске приглашаются представители групп, и определитесь, кто и какие способы продемонстрирует.

Работа учащихся у доски и комментирование решения

Нашли ли новые способы решения? Можете предложить свое универсальное уравнение? Спасибо.

4 этап. Рефлексия. Подведение итогов. Дача домашнего задания

Учитель. Подведем итоги урока.  Передайте карты взаимопроверки друг другу и подсчитайте свои баллы. Что получили? (Заношу данные  в презентацию диаграмму и получаю рейтинг команд). Слайд 10
Вернемся к эпиграфу урока. Скажите, на ваш взгляд, соответствовало ли данное высказывание содержанию урока? Какими новыми знаниями или личностными качествами вы расширили свои границы? (Ответы учащихся, импровизация учителя на ответы ребят)
– Урок подходит к концу.

Домашнее задание: тест на решение уравнений, путь к которому, указан на слайде. Слайд 11

– Спасибо за внимание и работу.