Урок-исследование поэмы Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Разделы: Литература


Цели урока:

  • обобщить и систематизировать изученный материал по поэме Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо";
  • выявить принципы изображения Некрасовым действительности, принципы типизации;
  • заглянув в творческую лабораторию писателя, глубже проникнуть в авторский замысел;
  • продолжить обучение школьников самостоятельной работе с примечаниями, комментариями, критической литературой;
  • продолжить обучение школьников работе в группах;
  • на основе межпредметных связей формировать интерес к изучению произведений литературы.

Предварительное задание.

Предварительная подготовка занимает неделю. Учащиеся делятся на 5 групп: "географы", "историки", "филологи", "журналисты", "художники". Каждая из групп получает задание на неделю.

"Географы": определить место действия поэмы; проверить реальность существования всех географических названий, описаний местности.

"Историки": нарисовать ленту времени с обозначением дат и событий, упомянутых в поэме и прокомментированных исследователями; подготовить рассказ о прототипах героев поэмы и отдельных ситуациях.

"Филологи": истолковать "незнакомые" слова поэмы; найти примеры использования фольклора в поэме; определить стихотворные размеры отдельных глав.

"Журналисты": определить актуальность поэмы на момент написания и в настоящее время.

"Художники": нарисовать иллюстрацию к поэме.

Оборудование:

  • проектор;
  • карты Ярославской и Костромской губернии времен Н.А.Некрасова;
  • портрет Н.А.Некрасова;
  • карточки с заданиями;
  • рисунки-иллюстрации.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Осенью 2011 года исполнилось 190 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Поэтому наша сегодняшняя встреча посвящена этой дате. Многие годы своей жизни Некрасов отдал работе над поэмой, которую называл своим "любимым детищем". "Я задумал, - говорил Николай Алексеевич, - изложить в связном рассказе все, что я знал о народе, все, что мне привелось услыхать из уст его, и я затеял "Кому на Руси жить хорошо". Это будет эпопеей современной крестьянской жизни".

Цель нашей работы - провести исследование поэмы Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", изучив комментарии, примечания, варианты текстов. В процессе предварительной работы, а также на нашем занятии, во время обмена информацией сделать выводы о том, как соотносятся реальные факты с вымыслом, какова роль художественной детали и насколько актуальна поэма сегодня.

Работать мы будем в форме соревнования, поэтому нам необходимо жюри (возможно, учителя параллельных классов, представители администрации школы).

Участниками соревнования будут команды, сформированные из учеников 10-х классов. Каждый класс получил одинаковые предварительные задания. "Географы" исследовали топонимику поэмы, "историки" - временное пространство, "филологи" - словарное богатство поэмы, ее стиль, "журналисты" - ее актуальность, "художники" иллюстрировали поэму, предлагая свое видение художественных образов.

Сформируем команды для нашей работы: по 5 команд в каждом классе, в каждой команде - "географ", "историк", "филолог", "журналист", "художник".

I. Задания командам (подготовка 10 минут)

I

1. Определите место действия по данному описанию

Широкая дороженька,
Березками обставлена,
Далеко протянулася,
Песчана и глуха.
По сторонам дороженьки
Идут холмы пологие
С полями, с сенокосами,
А чаще с неудобною,
Заброшенной землей;
Стоят деревни старые,
Стоят деревни новые,
У речек, у прудов:

/В описании "дороженьки", с которой начинается странствие семерых мужиков, запечатлены приметы хорошо знакомого Некрасову с детства, проходившего через Грешнево столбового почтового тракта - так называемой "низовой" Ярославско-Костромской дороги/

2. Кто является возможным прототипом Павлуши Веретенникова?

/ассоциации с известными деятелями демократического движение 1860-х гг., фольклористами и этнографами Павлом Якушкиным и Павлом Рыбниковым. В первой редакции "добрый барин" прямо назван Рыбниковым. Лебедев высказал предположение, что Некрасов воспользовался фамилией журналиста Веретенникова, известного публикациями о Нижегородской ярмарке в "Московских ведомостях"/

3. Определите лексическое значение слова "кутейник".

/насмешливое прозвище семинаристов и вообще лиц духовного звания. От слова "кутья" - блюдо из риса с изюмом или медом, традиционно подававшееся на поминках/

4. Какие строки "Пролога" поэмы являются контаминацией пословиц и поговорок: "Мужик, что бык, - упрется, не своротишь", "Хоть кол на голове теши - он все свое"?

/ "Мужик что бык:втемяшится В башку какая блажь - Колом её оттудова Не выбьешь:"/

5. Озаглавьте иллюстрацию словами поэмы

II

1. Определите место действия по данному описанию

:сиротскую

Держал Ермило мельницу

На Унже.

/Унжа - река в Костромской губернии, приток Волги/

2. Кто является возможным прототипом Ермилы Гирина?

/Алексей Дементьевич Потанин - крестьянин, управляющий имением графини Орловой (Фоминка Владимирской губернии - бывшее имение князей Одоевских, по меткому крестьянскому словоупотреблению - "Адовщина"), отличавшийся необычайной честностью и справедливостью и отменивший однажды решение односельчан сдать в рекруты вместо его сына вне очереди сына вдовы-крестьянки/

3. Определите лексическое значение слова "временнообязанные"

/Согласно "Положениям" о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, утвержденным 19 февраля 1861 г., крестьяне после отмены крепостного права обязывались нести определенные повинности в пользу своих бывших владельцев и считались "временнообязанными" до момента выкупа земли, после чего переходили в разряд "крестьян-собственников"/

4. Определите стихотворный размер

На лес, на путь-дороженьку
Глядел, молчал Пахом,
Глядел - умом раскидывал
И молвил наконец:

/ямб/

5. Озаглавьте иллюстрацию словами поэмы

III

1. Определите место действия по данному описанию

"Надумалась Корежина,
Наддай! наддай! наддай!"

/Корёга - река, протекает в северной, наиболее глухой и лесистой в XIX веке части Костромской губернии /

2. Кто является возможным прототипом Гаврилы Афанасьича Оболдуева?

/Алексей Сергеевич Некрасов - отец поэта, страстный любитель псовой охоты. Помещики с фамилией Оболдуевы жили во Владимирской губернии/

3. Определите лексическое значение слова "крестьяне-подрядчики"

/подрядившиеся на работы в поисках заработка, уходившие в отхожий промысел/

4. Определите стихотворный размер

Средь мира дольного
Для сердца вольного
Есть два пути

/ямб/

5. Озаглавьте иллюстрацию словами поэмы.

IV.

1. Определите место действия по данному описанию.

:острог в Буй-городе,
Там я учился грамоте,
Пока решили нас.

/Буй - уездный город Костромской губернии/

2. Кто является возможным прототипом Матрены Тимофеевны Корчагиной?

/Ирина Федосова - замечательная народная поэтесса, плакальщица, сказительница/

3. Определите лексическое значение слова "косуля" в строчке "По взгорью, где навалены Косули, грабли, бороны"

/соха с одним лемехом, отваливающая землю только на одну сторону/

4. Какие строки "Пролога" поэмы основаны на народных загадках про тень: "Что с земли не подымешь?", "Что глазами видеть можно, а руками взять нельзя?", "Чего не догонишь?"?

/ "Ой тени! Тени черные! Кого вы не нагоните? Кого не перегоните? Вас только, тени черные, Нельзя поймать - обнять!"/

5. Озаглавьте иллюстрацию словами поэмы

V

1. Определите место действия по данному описанию

:А осенью
Ушел на покаяние
В Песочный монастырь.

/Игрицкий, в просторечии - Песошный (по названию речки - Песошня), монастырь находился в шестнадцати верстах от Костромы по Ярославскому тракту/

2. Кто является возможным прототипом пана Глуховского?

/ В "Колоколе" Герцена от 1 октября 1859 года была опубликована заметка о происшествии в Смоленской губернии, сообщавшая о том, что помещик Глуховский засек своего крепостного крестьянина/

3. Определите лексическое значение слова "последыш".

/самый младший в семье, последний ребенок у родителей. В прозвище Утятина - намек на вырождение крепостников-дворян/

4. Определите стихотворный размер

Ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У бога самого!

/ямб/

5. Озаглавьте иллюстрацию словами поэмы

VI

1. Определите место действия по данному описанию

Стоит из меди кованный,
Точь-в-точь Савелий-дедушка,
Мужик на площади.
"Чей памятник?" - Сусанина.

/Памятник Ивану Сусанину (скульптор В.И.Демут-Малиновский) в Костроме был поставлен в 1851г. /

2. Чем и почему отличается памятник Сусанину, описанный в поэме, от своего реального прототипа?

/У подножия шестиметровой колонны, увенчанной бюстом Михаила Романова, - коленопреклоненная фигура Ивана Сусанина. Некрасов о колонне с бюстом царя не упоминает, а Сусанин стоит в полный рост/

3. Определите лексическое значение слов "луга поёмные"

/заливные луга/

4. Определите стихотворный размер

Был господин невысокого рода,
Он деревнишку на взятки купил,
Жил в ней безвыездно тридцать три года,
Вольничал, бражничал, горькую пил:

/дактиль/

5. Озаглавьте иллюстрацию словами поэмы

VII

1. Определите место действия по данному описанию

:Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень:
Заплатова, Дырявина,
Разутова, Знобишина,
Горелова, Неелова -
Неурожайка тож.

/Названия эти созданы по типу реально существующих. Так, в Ярославской губернии можно было встретить деревни Горелово, Погорелово, Пожарово, Гари, Горелки, более пяти Погорелок, Голодухино, Дымоглотово. В справочнике Нижегородской губернии за 1863 год указаны и описаны деревни Горелова, Заплатино, Дырино, Несытино/

2. Кто является возможным прототипом Григория Добросклонова?

/Николай Добролюбов/

3. Определите лексическое значение слова "становой"

/становой пристав - чиновник уездной полиции, в обязанности которого входило взимание налогов и недоимок, проведение полицейских дознаний, наблюдение за благонравием жителей/

4. Какие строки "Пролога" поэмы являются художественной переработкой народной загадки про эхо: "Живет без тела, говорит без языка, плачет без души, смеется без радости; никто его не видит, а всяк слышит"

/ "Никто его не видывал, А слышать всякий слыхивал, Без тела - а живет оно, Без языка - кричит!"/

5. Озаглавьте иллюстрацию словами поэмы

VIII

1. Определите место действия по данному описанию

Огромный дом, широкий двор,
Пруд, ивами обсаженный,
Посреди двора.
Над домом башня высится,
Балконом окруженная,
Над башней шпиль торчит

/Тарасов, автор книги "Некрасов в Карабихе", утверждает, что в этом описании Некрасов передавал свои впечатления от первого посещения Карабихи в 1861 году/

2. Кто является возможным прототипом Кудеяра-атамана?

/персонаж легенд, интерпретированный Некрасовым как народный мститель и заступник/

3. Определите лексическое значение слова "раёк"

/ящик с передвижными картинками, которые рассматривают через увеличительные стекла. Раёшник сопровождал показ картинок комическими прибаутками/

4. Определите стихотворный размер

Было двенадцать разбойников,
Был Кудеяр-атаман,
Много разбойники пролили
Крови честных христиан:

/дактиль/

5. Озаглавьте иллюстрацию словами поэмы.

IX

1. Каков смысл географического названия в данной строчке:

Купец - со всем почтением,
Что любо, тем и потчует
(С Лубянки - первый вор!)

/В Москве, вблизи Лубянской площади и Никольской улицы, находился Никольский книжный рынок - центр сбыта лубочных книг и картинок, где офени и коробейники покупали у купцов товар оптом/

2. Кто является возможным прототипом Якова верного?

/Анатолий Федорович Кони рассказал Некрасову историю, услышанную им от старого сторожа волостного правления Николая Васильевича. История эта произошла со знакомыми Николая Васильевича/

3. Определите лексическое значение слова "хазовый" в строчке "Гнилой товар показывать с хазового конца"

/хазовый (казовый) конец ткани, вытканный особенно тщательно, оставлялся в куске сверху, напоказ/

4. Какие строки "Пролога" поэмы являются перефразировкой народной пословицы "Невеличка птичка, да ноготок остер"?

/ "И молвил: "Пташка малая, А ноготок востер:"/

5. Озаглавьте иллюстрацию словами поэмы

X

1. Каков смысл географического названия в данной строчке:

:В Иордань-реке купалася

/Река Иордан, протекающая близ Иерусалима, считается священной, потому что в ее водах, согласно евангельской легенде, крестился Иисус Христос/

2. Кто является возможным прототипом "аммирала-вдовца"?

/граф А.Г.Орлов-Чесменский, имевший титул генерал-адмирала и щедро награжденный Екатериной тысячами крепостных крестьян/

3. Определите лексическое значение слова "палата" в строчке "Пришел Ермило с прочими В палату на торги"

/казенная палата наряду с другими делами устраивала публичные торги, на которых вещь доставалась лицу, объявившему наивысшую сумму/

4. Определите стихотворный размер

Пули немецкие,
Пули турецкие,
Пули французские,
Палочки русские.

/дактиль/

5. Озаглавьте иллюстрацию словами поэмы

II. Выступления "специалистов":

- "географы" /проверка задания №1 на карточке/

Вывод: в топонимике поэмы мешаются реально существовавшие и вымышленные названия, так как Некрасов стремился показать типичность происходящего

- "историки" /проверка задания №2 на карточке/

Вывод: наличие прототипов у многих героев поэмы говорит о стремлении Некрасова к правде жизни. Но изменения конкретных жизненных фактов говорит о стремлении Некрасова к социальному обобщению

- "филологи" /проверка заданий №3 и 4 на карточке/

Вывод: Лексика поэмы отвечает стремлению Некрасова передать "дух эпохи". Целью обращения Некрасова к фольклору было создание национально-самобытного колорита

- "художники" /проверка задания №5 на карточке/

III. В.: Передал ли Некрасов "дух эпохи"? Была ли поэма актуальной на момент её создания?

- "журналисты".

/ На объявление "Манифеста" 19 февраля 1861 года крестьянство ответило небывалым по силе и массовости взрывом возмущений: в 1861 г. Бунтами было охвачено около двух тысяч имений. В целом же на протяжении 1861-65 гг. крестьянским движением было охвачено 45 губерний, т.е.96% всех губерний Европейской России. Причина народного недовольства заключалась в тяжелом положении масс, оставшихся после реформы такими же разоренными и нищими: размер земельного участка и повинности крестьян составлялись самим помещиком.

Обучение в духовных училищах и семинариях было основано на муштре и бессмысленной зубрежке, режим был очень суровым, провинившихся подвергали телесным наказаниям (см. произведения Помяловского, Писарева, Никитина). До 1869г. Существовало правило, по которому место священника передавалось окончившему семинарию претенденту только в том случае, если он женится на дочери или наследнице своего предшественника.

В 1864г. надзор за раскольниками был передан гражданским властям и их положение стало улучшаться.

Проблема народного пьянства широко обсуждалась в публицистике 1860-х гг. (см. статьи Добролюбова, Чернышевского).

В печати тех лет постоянно мелькали сообщения о крестьянских детях, съеденных свиньями

В 1874-75 гг. из-за голода и бедности попрошайничество приняло огромные размеры, превратилось в особый промысел.

В 1868 г. Комитет министров повысил тарифы на Московско-Петербургской железной дороге с 5 рублей до 7руб.50коп. для проезда пассажиров третьего класса. Поездки по железной дороге стали практически недоступны для простого народа./

IV. Является ли сейчас эта поэма актуальной?

- "журналисты"

V. Итоги работы. Награждение победителей.